Газета Спорт-Экспресс № 268 (4247) от 21 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

21 ноября 2006

21 ноября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Второй после Яри Курри европеец в истории НХЛ, забросивший вчера 600-ю шайбу в карьере, дал интервью "СЭ".

Яромир ЯГР: "600-ю ШАЙБУ ПОДАРЮ МАМЕ"

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

Главная интрига вчерашнего матча между неожиданно оказавшимися в положении аутсайдеров "Тампа-Бэй Лайтнинг" и местными "Рейнджерами" заключалась в том, достигнет ли великий Яромир Ягр отметки 600 шайб за карьеру. Нетрудно было предположить, какое давление в последние дни чувствовал чех, забивший в четверг 599-ю шайбу в ворота "Каролины". Все - и пресса, и болельщики, и партнеры - торопили чеха стать вторым после финна Яри Курри европейцем, преодолевшим заветный рубеж.

УДАЛЕНИЕ ТРЕНЕРА

РЕЙНДЖЕРС - ТАМПА-БЭЙ - 4:1

Ягр - 9 (1:0). Нюландер - 8 (2:0 - бол.). Шэнахэн - 16 (3:0 - бол.). Страка - 10 (4:0). Перрен - 4 (4:1 - бол.).

Броски: 34 - 28.

Вратари: Лундквист - Холмквист.

Наши: Озолиньш (0/+1), Тютин (2/0) - Алексеев (0/-1), Федотенко (3/-1), Афанасенков (1/-1) .

Нью-Йорк.

Капитан хозяев не стал откладывать юбилей в долгий ящик. Уже на второй минуте, поборовшись на пятачке, Ягр кистевым броском поразил ворота соперника и поднял на ноги по традиции переполненный "Мэдисон".

Во втором периоде хозяева имели подавляющее преимущество, и один только юбиляр не реализовал два выхода один на один. Если бы не отличная игра вратаря гостей Юхана Холмквиста, дело не ограничилось бы лишь голом Микаэля Нюландера на третьей минуте.

Единственное, на что сподобилась "Тампа", - это шайба, аккуратно пущенная в самую "девятку" Эриком Перрином, который сыграл, можно сказать, в стиле Роналдинью, то есть нанес удар коньком. Арбитры, естественно, не оценили футбольную технику игрока и гол не засчитали, попутно отправив в раздевалку главного тренера гостей Джона Тортореллу, очень активно оспаривавшего судейское решение.

В третьем периоде "Рейнджеры" дожали обезглавленную "Тампу" усилиями неувядающего бомбардира Брендана Шэнахэна и чеха Мартина Страки, доведя счет до неприличного. И лишь в самом конце матча тот же Перрин подсластил гостям пилюлю, на этот раз по правилам реализовав выход один на один.

"Я - СИЛОВОЙ ФОРВАРД"

-Яромир, какие чувства вы испытываете сейчас, преодолев заветный рубеж?

- Трудно сказать. Наверное, осознание важности случившегося придет немного позже. Сейчас же просто надеюсь, что неплохо было бы забить еще сотню голов до того, как повешу коньки на гвоздь.

-Что сделаете с юбилейной шайбой?

- Отдам ее маме. Она исправно коллекционирует все мои призы и индивидуальные достижения.

-Близость отметки в 600 шайб давила на вас?

- Разве что немного, потому что главным для меня было помогать команде набирать очки. Но сейчас, не скрою, чувствую облегчение. Удалось избежать голевой засухи перед заветным рубежом, что часто случается даже у самых именитых игроков.

-Убегая от защитников один на один с вратарем, вы забросили за карьеру множество красивых шайб. Не обидно, что юбилейный гол забили в силовой манере?

- Прошли те времена, когда я легко убегал от защитников. Теперь я форвард-силовик (смеется). Если нужно, могу запросто на пятачке навязать соперникам силовую борьбу. А вообще, конечно же, действую по обстановке.

"ЭТО НЕЛЬЗЯ ПЕЧАТАТЬ В ГАЗЕТЕ"

-На прошлой неделе многих поразил ваш матч против "Нью-Джерси", когда вы проигрывали - 0:2, играли очень плохо, но в концовке умудрились победить - 3:2.

- Да, мы играли отвратительно, особенно в первом периоде, даже по воротам бросить толком не могли. Да и Марти (Бродер. - Прим. В.О.) стоял здорово. Так что можно смело сказать, что нам тогда повезло.

-О чем, если не секрет, говорил тренер в раздевалке при счете 0:2 после второго периода?

- Боюсь, что это нельзя будет напечатать в газете (смеется). А если серьезно, то иногда лишние разговоры ни к чему. В такие моменты нужно просто выйти на лед и сыграть за пределом возможностей.

P.S. Завершив разговор с Ягром, ваш корреспондент решил во что бы то ни стало выяснить у главного тренера "Рейнджеров" Тома Ренни, что же происходит с Дарюсом Каспарайтисом, который после вызова из АХЛ в очередной раз остался в запасе. "На данный момент я считаю, что Каспер не готов играть в полную силу. Поэтому на площадку он не выходит, - сказал Ренни. - У нас сейчас шесть защитников, которые находятся в отличной форме и показывают уровень игры, который я требую от своих подопечных. Дарюсу необходимо подтянуть физическую форму и вновь обрести психологическую уверенность в себе. У нас сегодня состоялся продолжительный разговор, во время которого Каспер отметил, что надеется остаться в Нью-Йорке и помочь команде. Считаю, что это настоящий воин, который нам непременно пригодится по ходу сезона".