Газета Спорт-Экспресс № 256 (4235) от 7 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

7 ноября 2006

7 ноября 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

Январь - Андрей ШЕВЧЕНКО. Февраль - Андрей ШЕВЧЕНКО. Март - Александр ГЛЕБ. Апрель - Александр ГЛЕБ. Май - Александр ГЛЕБ. Июнь - Максим КАЛИНИЧЕНКО. Июль - Егор ТИТОВ. Август - Максим ШАЦКИХ. Сентябрь - Игорь АКИНФЕЕВ.

АКИНФЕЕВ - № 1 В ОКТЯБРЕ

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В ОКТЯБРЕ

Игрок

1 м (х5)

2м (х4)

3м (х3)

4м (х2)

5м (х1)

Всего

Игорь АКИНФЕЕВ

9

3

2

-

2

65

Андрей АРШАВИН

5

3

4

4

-

57

Александр ГЛЕБ

1

6

3

5

1

49

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

1

-

3

2

6

24

Павел ПОГРЕБНЯК

-

1

3

3

-

19

Евгений ЛЕВЧЕНКО

-

2

-

1

6

16

Юрий ЖИРКОВ

-

1

1

1

1

10

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

Страна/СМИ

1-е место

2-е место

3-е место

4-е место

5-е место

АЗЕРБАЙДЖАНГазета "Эхо"

Глеб

Левченко

Акинфеев

Аршавин

Павлюченко

АРМЕНИЯТелекомпания "Армения TV"

Акинфеев

Глеб

Павлюченко

Аршавин

Левченко

БЕЛОРУССИЯГазета "Спортивная Панорама"

Аршавин

Акинфеев

Глеб

Погребняк

Левченко

ГРУЗИЯГазета "Олимп"

Акинфеев

Глеб

Аршавин

Павлюченко

Жирков

КАЗАХСТАНГазета "Время"

Акинфеев

Аршавин

Погребняк

Глеб

Павлюченко

КИРГИЗИЯГазета "Моя Столица - Новости"

Акинфеев

Жирков

Глеб

Аршавин

Левченко

ЛАТВИЯГазета "Час"

Аршавин

Глеб

Павлюченко

Погребняк

Акинфеев

ЛИТВАГазета Respublika

Акинфеев

Глеб

Погребняк

Аршавин

Левченко

МОЛДАВИЯГазета "Спорт Плюс"

Акинфеев

Глеб

Аршавин

Павлюченко

Левченко

РОССИЯИнформагентство "ИТАР-ТАСС"

Аршавин

Погребняк

Акинфеев

Глеб

Павлюченко

ТАДЖИКИСТАНГазета "Азия-плюс"

Аршавин

Акинфеев

Жирков

Глеб

Павлюченко

ТУРКМЕНИЯГазета "Нейтральный Туркменистан"

Акинфеев

Аршавин

Глеб

Жирков

Павлюченко

УЗБЕКИСТАНЕженедельник "Футбол Express"

Акинфеев

Глеб

Аршавин

Левченко

Павлюченко

УКРАИНАГазета "Факты"

Павлюченко

Левченко

Аршавин

Глеб

Акинфеев

ЭСТОНИЯГазета "SL Ohtuleht"

Акинфеев

Аршавин

Погребняк

Глеб

Левченко

"СЭ-ИНТЕРНЕТ"

Аршавин

Акинфеев

Павлюченко

Погребняк

Глеб

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ (январь - октябрь)

Игрок

Очки

Александр ГЛЕБ

331

Андрей ШЕВЧЕНКО

289

Шота АРВЕЛАДЗЕ

183

Андрей АРШАВИН

134

Игорь АКИНФЕЕВ

119

Александр КЕРЖАКОВ

106

Павел ПОГРЕБНЯК

102

Александр ШОВКОВСКИЙ

95

Иван САЕНКО

73

Дмитрий ЛОСЬКОВ

72

Сергей РЕБРОВ

72

Анатолий ТИМОЩУК

65

Кахабер КАЛАДЗЕ

61

Максим КАЛИНИЧЕНКО

59

Максим ШАЦКИХ

59

Андрей ВОРОНИН

55

Евгений АЛДОНИН

51

Сергей ИГНАШЕВИЧ

47

Егор ТИТОВ

47

Евгений ЛЕВЧЕНКО

32

Вадим БОРЕЦ

28

Эдуард КОРЧАГИН

27

Андрес ОПЕР

24

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

24

Марис ВЕРПАКОВСКИЙ

23

Леван КОБИАШВИЛИ

23*

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ

20

Алексей ПОЛЯКОВ

19

Андрей ГУСИН

18

Эдгарас ЧЕСНАУСКИС

18

Александр БУХАРОВ

16

Дмитрий СЫЧЕВ

16

Богдан ШУСТ

15

Эдгарас ЯНКАУСКАС

14

Андрей РУСОЛ

13

Андрей НЕСМАЧНЫЙ

12

Юрий ЖИРКОВ

10

Виталий КУТУЗОВ

10

Виктор БУДЯНСКИЙ

9

Олег ГУСЕВ

9

*Напомним, что в итоговое голосование, которое состоится в декабре, попадут двадцать пять футболистов, набравших наибольшее количество баллов в течение года.

Борис ЛЕВИН

Личные конкурсы - не для вратарей. Форвардам или полузащитникам привлечь внимание к себе значительно легче, да и ошибки, ими допущенные, забываются гораздо проще, так как не носят обычно фатального характера. Поэтому даже победа в одном месяце в конкурсе "Звезда" - уже большой успех для голкипера, являющийся скорее исключением, нежели правилом.

Эта сентенция принадлежит не корреспонденту "СЭ". Именно так месяц назад рассуждал сентябрьский лауреат нашего конкурса Игорь Акинфеев. Рассуждал, как всегда, взвешенно и логично. Но сам же свою логику потом и опроверг - еще одним блестяще проведенным месяцем: что в сборной России, что в своем клубе. А две победы в личном конкурсе подряд - это уже не случайность, это тенденция. Если же учесть, что голкипер ЦСКА и новый месяц начал сухими матчами против "Арсенала" и "Зенита", то победы в "Звезде" могут стать для него привычкой. А ведь на носу и голосование по итогам года.

Октябрь, как показывает практика, ключевой месяц для формирования окончательного списка участников этого голосования. В ноябре на подножку уходящего поезда запрыгивает обычно кто-то один - ведь все лидеры в игре, а проходной барьер достаточно высок, чтобы взять его вот так, с ходу. Хотя в этом году он все-таки меньше, чем обычно, - видимо, потому что количество претендентов возросло.

Ударным залпом из четырех мячей в чемпионате России (плюс гол в Лиге чемпионов) практически решил задачу выхода в финальный этап конкурса московский спартаковец Роман Павлюченко. Пусть его клуб никак не может найти постоянство в ритме своего движения, сбиваясь с рыси на иноходь, а то и вовсе на ковыляние, зато Павлюченко в последних матчах делает свое дело исправно, а значит, и очки, достаточные для попадания в заветную четверть сотни, заработал вполне заслуженно.

Впрочем, относительно спартаковца, делящего сейчас 23-е место в общем списке, вопросы еще могут возникнуть - а вдруг в ноябре сверкнут две-три сверхновые? Зато украинский бомбардир голландского "Гронинтена" Евгений Левченко в итоговый список попал уже стопроцентно. Он тоже зажигал в октябре свою фамилию на табло четырежды и добавил к имевшимся у него 16 очкам, заработанным еще в январе, столько же. Чего вполне хватает для решения глобальной задачи.

Если для кого-то сам факт попадания в число двадцати пяти финалистов - уже успех, то для лидеров наших чартов вопрос стоит совершенно иначе: в завершающее голосование надо не просто попасть, но и набрать максимальное количество базовых очков, которые впрямую вроде бы не учитываются, но при распределении голосов респондентов из 15 государств постсоветского пространства свою роль - пусть и подспудную - все равно сыграют.

И в этом плане октябрь привнес в конкурс прелюбопытную интригу. Впервые за трехлетнюю историю "Звезды" за месяц до финала лидирует не Андрей Шевченко! Который, напомню, дважды становился обладателем главного приза. Сделать хет-трик украинскому суперфорварду будет теперь очень непросто. Тяжелая пересадка на английскую почву привела к тому, что на октябрьском вираже форварда "Челси" обошел Александр Глеб, высадившийся на туманный Альбион годом раньше.

Думаю, что данный факт значит для белорусского хавбека "Арсенала" даже больше, чем, к примеру, еще одна возможная победа в зачете месяца. Потому что дает лучшую стартовую позицию в итоговом заезде. А выиграть "Звезду" года у самого Шевченко... Впрочем, не надо думать, что поул приведет к победе автоматически - ведь и наш двукратный победитель своего последнего слова не сказал, и тот же Акинфеев в очной октябрьско-ноябрьской дуэли с командой Глеба вистов в личный актив записал явно больше.

Должен включиться в борьбу за главный приз и еще один футболист, набравший по осени великолепную форму - лидер российской сборной Андрей Аршавин. Он, пожалуй, единственный, кто по ходу голосования в октябре мог отобрать лавры у Акинфеева. Не хватило питерцу, на мой взгляд, лишь клубных успехов, сравнимых с достижениями ЦСКА. Но если зенитовский полузащитник и чемпионат завершит в столь же ударном ключе, и в македонском вояже сборной отличится, то в борьбу за призовые места в общем зачете включится обязательно.

У Павла Погребняка задачи, пожалуй, поскромнее: место в первой десятке годового реестра (а сейчас он идет седьмым) станет для него огромным успехом - особенно учитывая то обстоятельство, что еще в начале этого сезона предрекать ему такое количество очков мог только безудержно оптимистичный поклонник "Томи" или прямой наследник Нострадамуса. Но если форвард и дальше продолжит в том же духе, то уже в следующем году станет опасным конкурентом для самых ярких звезд нашего конкурса.

И напоследок порадуемся за Юрия Жиркова. Пусть очков у него пока и немного, особенно по сравнению с прошлым сезоном, но сам факт попадания в номинанты месяца в прошедшем октябре, когда реальных претендентов было больше десятка (впервые за долгое время!), говорит о том, что талантливый полузащитник ЦСКА преодолевает последствия спада в игре, связанного с тяжелой травмой. И вполне, может быть, станет тем самым последним участником итогового голосования, который обычно впрыгивает на подножку уходящего в ноябре экспресса под названием "Звезда".