Газета Спорт-Экспресс № 255 (4234) от 6 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

6 ноября 2006

6 ноября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 24-й тур

МИХАЙЛОВ УЛЫБАЛСЯ И МОЛЧАЛ

В субботу питерский СКА провел свой первый матч под руководством нового главного тренера - 43-летнего Юрия Леонова. Прежний наставник - Борис Михайлов - покинул команду в четверг вечером, о чем уже сообщал "СЭ".

Александр ШАПИРО, Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

СОБСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ МИХАЙЛОВА

И пятый приход в СКА знаменитого в прошлом форварда ЦСКА и сборной СССР, самого успешного российского тренера на международной арене Бориса Михайлова оказался неудачным - ему вновь приходится покидать город на Неве. Причем вопреки своим же словам Михайлов не стал дожидаться официального вердикта хозяев СКА об увольнении и после матча с "Витязем", который, как известно, завершился минимальной победой питерцев, сам подал в отставку. Трудно сказать, чем было продиктовано такое решение. Может быть, Михайлов пожелал уйти после победы, но, скорее всего, он не хотел, чтобы его последний матч в роли главного тренера СКА пришелся на поединок против ЦСКА - фактически родной для него команды.

Кстати, сразу после игры с "Витязем" Михайлов позвонил именно в ЦСКА и по старой дружбе попросил помочь ему и своему тренерскому штабу добраться до аэропорта - видимо, Борису Петровичу хотелось как можно быстрее завершить отношения с Санкт-Петербургом и перевезти свои пожитки в столицу. А уже в день матча ЦСКА - СКА именитый наставник занял место в гостевой ложе армейского ледового дворца.

Трудно сказать, с какими чувствами он смотрел на площадку. Завидев корреспондентов или фотографов, облепивших гостевую ложу, Михайлов тут же выдавал свою фирменную улыбку и радостно махал рукой представителям прессы, отказывая при этом в общении на тему увольнения. Но не исключено, что за улыбками и шутками Михайлов пытался скрыть свое истинное настроение.

КОЗНЕВ И ДРОЗДЕЦКИЙ РЕАБИЛИТИРОВАНЫ. СОКОЛОВ - ПОКА НЕТ

Нетрудно представить, каково было состояние игроков, прибывших в столицу после игры в Чехове. Михайлов пользовался огромным авторитетом у хоккеистов, и не случайно самые опытные из них, в числе которых были капитан команды Юшкевич и Сушинский, узнав о скорой отставке, несколько дней назад просили руководство "Газпрома" не увольнять Михайлова.

Тем неожиданнее прозвучала версия, что одной из причин увольнения Михайлова стали разногласия с рядом хоккеистов. В частности, Кознев и Дроздецкий были отправлены тренером во вторую команду, редко попадал в состав и кумир питерских болельщиков вратарь Соколов. Кстати, после отставки Михайлова первые двое в срочном порядке были вызваны из Санкт-Петербурга и вдвоем прилетели в Москву в день матча. Соколова же вновь не оказалось в заявке. "Прусек и предыдущий матч с "Витязем" отыграл здорово, да и сегодня к нему не было никаких претензий, - сказал после матча Леонов. - Да и потом, как вы знаете, победный состав не меняют".

ВОЛНЕНИЕ ЛЕОНОВА

Пятничную тренировку - за сутки до матча с ЦСКА - проводил уже новый тренерский штаб в составе Юрия Леонова, Сергея Макарова и Олега Браташа. Официальное же их представление команде состоялось на собрании за два часа до игры - эту обязанность на себя возложил председатель совета директоров ЗАО "СКА Санкт-Петербург", заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, специально для этого приехавший в ледовый дворец ЦСКА.

Предматчевая разминка СКА стала, наверное, самой "тихой" в истории команды.

Хоккеисты разговаривали вполголоса, не шутили и даже не играли в привычный футбол, разойдясь парами-тройками по фойе ледового дворца. Причем все игроки на корню пресекали попытки журналистов и хоккейных людей выведать у них состояние дел в команде. Возможно, к откровенности не располагало присутствие генерального директора СКА Вадима Фисько, мерившего шагами коридоры арены и не расстававшегося с мобильным телефоном.

Не менее Фисько волновался и облаченный в строгий костюм сам "виновник торжества" - Леонов. Несколько раз он выходил к ледовой площадке и нервно поглядывал на VIP-ложу, в которой помимо руководства "Газпрома" ждали других высоких гостей: первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева, министра обороны Сергея Иванова и начальника ЦСКА Сергея Кущенко. Во время этих хождений взгляд наставника порой упирался в журналистов, которые приветствовали его, но Леонов явно не видел стоявших перед ним представителей прессы и замечал лишь после того, как его окликали повторно.

"Конечно же, волнуюсь, - сказал корреспондентам "СЭ" Леонов. - Любой тренер хочет начать работу с победы, но получится ли? Ведь ЦСКА в последнее время очень хорошо играет дома". Чуть более раскованно выглядел помощник Леонова - Сергей Макаров, который даже пошутил в ответ на поздравления корреспондентов "СЭ" в связи с назначением на новую должность. "Что, уже соболезнуете?" - с усмешкой ответил Макаров.

ПЛАНШЕТ СО СПИСКОМ

С началом матча показалось, что Леонов так и не сумел выйти из чуть возбужденного состояния - настолько активно он вел себя на скамейке запасных: не переставал вышагивать за спинами игроков, постоянно жестикулировал. В отдельные моменты казалось, что он сейчас выпрыгнет на лед и своим примером покажет подопечным, как действовать в той или иной ситуации. "Да, я очень эмоционален, и на скамейке веду себя так же, как и в жизни, - отметил после игры Леонов. - Конечно же, бывает, что немного захлестывают эмоции, но в нужный момент удается с ними справиться".

На протяжении всего матча новый главный тренер СКА не расставался с планшетом, регулярно заглядывая в него. "У меня в руках был список игроков, и я все время посматривал туда, - пояснил Леонов. - За один день трудно запомнить имена всех хоккеистов, и со списком мне было намного легче руководить игрой".

Уже в первом матче в новой должности у Леонова появился фирменный знак: после каждого удачного действия своих подопечных он подходил к отличившемуся игроку, что-то говорил (видимо, слова благодарности) и похлопывал по плечу. Пожалуй, самым тяжелым моментом матча для тренера стал промежуток с 12-й по 14-ю минуту первого периода, когда сразу два игрока СКА отправились на скамейку штрафников. В эти минуты Леонов стал расхаживать еще более энергично, а после того как хозяева не использовали столь громадное преимущество, он едва ли не издал радостный крик, и все так же, хлопком по плечу, приветствовал тройку игроков, выстоявших в эти сложные минуты.

На пресс-конференции Леонов вел себя спокойно и обстоятельно отвечал на все вопросы журналистов. В частности, он поведал, что встречался со своим предшественником - Михайловым, который рассказал, чем предыдущий тренерский штаб планировал заполнить перерыв в чемпионате. Многие ли из тренеров более старшего поколения готовы на такой поступок? Леонов к тому не уходит от каверзных вопросов и не дает на них, как многие, банальные ответы.