Газета Спорт-Экспресс № 254 (4233) от 3 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

3 ноября 2006

3 ноября 2006 | Бокс и ММА

БОКС

ЛЯХОВИЧ - БРИГГС: БОЙ СРЕДИ КАКТУСОВ

Завтра в американском Финиксе, расположенном на бескрайних просторах аризонской пустыни, белорус Сергей Ляхович будет защищать свой титул WBO в тяжелом весе в поединке против американского ветерана Шэннона Бриггса.

АРТПОДГОТОВКА

Есть что-то бесконечно утомительное в боксерских предматчевых скандалах. Все они представляют собой ряд жутко однообразных вариаций на тему игры "Угадай мелодию". При этом роль Валдиса Пельша далеко не так блистательно исполняет, как правило, Дон Кинг.

Вариант 1. Традиционный

- Я укокошу тебя в шестом раунде!

- А я тебя в пятом!

- А я тебя в третьем!

- Укокошивай!

Вариант 2. Продвинутый

- Я раздолбаю тебя в первом раунде, ... (непечатно)

- А я раздолбаю тебя на первой секунде... (непечатно). Да нет, ты вообще на ринг не выйдешь, потому что от страха наложишь в штаны в раздевалке!

- Ах ты... (непечатно). Я твою маму (непечатно), сынок.

- Ах ты... (непечатно). А я твою маму (непечатно), папаша (непечатно).

Дальше начинается возня, которая быстро заканчивается с вмешательством секьюрити. В это время Дон Кинг обычно стоит посреди всего этого хаоса и сияет: шоу удалось! Зрители тоже очень радуются, словно никогда ничего подобного не видели. Наконец главных действующих лиц растаскивают по углам, откуда они, бешено вращая глазами, обещают вступить в нетрадиционные сексуальные отношения друг с другом, а также с матерями, отцами, детьми и всеми родственниками обоего пола до седьмого колена. Остается только удивляться, сколько ядреной мужской силы даром пропадает на ринге.

Артподготовка перед боем Ляховича с Бриггсом пока идет по первому варианту. Закончится она во время взвешивания, когда я буду болтаться где-то над Атлантикой, находясь в том тупом состоянии, которое обычно наступает на пятом часу полета. Надеюсь, все пройдет достаточно пристойно и до второго варианта дела не дойдет. Все-таки и Ляхович, и Бриггс - люди воспитанные.

ШТУРМУЮЩИЙ БАСТИОНЫ

Есть люди, о которых говорят, что все их достоинства начинаются с частицы "не": не пьет, не курит и т.д. Хорошего сказать особо нечего, вот и говорят, что нет чего-то плохого. А есть боксеры, которые проиграли все свои главные бои, но при этом все же сумели блеснуть в каких-то эпизодах, и когда говорят о них, неизбежно вспоминают именно эти эпизоды. К данному типу относится и Шэннон Бриггс. Начал он свою карьеру с того, что выиграл подряд 25 боев, но практически все его противники были, что называется, мешками. А вот первый серьезный тест, в 26-м бою, он провалил, проиграв нокаутом в 3-м раунде всего лишь неплохому боксеру Дэрролу Уилсону.

После этого Бриггс вернулся на прежний уровень и провел еще четыре "мешочных" поединка, а в ноябре 1997 года вышел на Джорджа Формэна, которому в тот момент уже было под пятьдесят и который незадолго до этого потерял свой второй чемпионский титул в тяжелом весе. Если вы испытывали нездоровое влечение к крашеным кудряшкам Бриггса, то могли бы отдать ему в том бою четыре раунда, ну, может, даже пять раундов из двенадцати, однако бой он все равно проиграл. Тем не менее двое судей из трех посчитали, что он выиграл. Насколько я помню, больше практически никто этой оригинальной точки зрения не придерживался, но Формэна, который откровенно халтурил и совершенно бессовестно подбирал себе соперников, хотели сплавить - и сплавили. Если уж руками Бриггса не получилось, то с помощью судей.

Звездный час Бриггса пробил 28 марта 1998 года. В первом раунде он серьезно болтанул крайне непопулярного тогда в Америке чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC британца Леннокса Льюиса. Правда, Льюис в тот момент то ли споткнулся, то ли потерял равновесие, но смотрелось это все равно красиво. Я в то время был в Нью-Йорке, чтобы взять интервью у Леннокса. В прямом эфире бой увидеть не удалось, и я смотрел программу новостей, в которой постоянно повторяли этот эпизод. Меня охватил ужас: сейчас скажут, что Льюис проиграл нокаутом, и тогда плакало мое интервью. Но тут начали показывать, как падает Бриггс, и выяснилось, что это он проиграл нокаутом в 5-м раунде. Но в Америке еще долго вспоминали тот маленький подвиг Бриггса в первом раунде и сетовали по поводу того, как близко и возможно было счастье...

После поединка с Льюисом и до конца 2002 года Бриггс провел 9 боев, пять из которых выиграл, три проиграл и один свел вничью, причем дрался он отнюдь не с мастодонтами.

Относительно того, что случилось в его карьере потом, существует как минимум три мнения. Поклонники Бриггса полагают, что на него снизошло вдохновение, позволившее ему выиграть 11 боев подряд, причем все досрочно и, более того, все кроме одного - до 3-го раунда. Недоброжелатели Шэннона, которых тоже хватает, считают, что если бы он проводил бои в ближайшем детском садике, то смог бы одержать и 111 таких побед нокаутом. Наконец, третья, самая большая, группа уверена, что Бриггс остался тем, кем был всегда, - вполне сносным боксером, который никогда не хватал звезд с неба и теперь уже не схватит.

ЗАЩИТНИК КРЕПОСТИ

Если Бриггсу как претенденту придется штурмовать крепость, то Ляхович, как чемпион, будет ее оборонять. Отношение к белорусу в Америке тоже весьма неоднозначное.

С одной стороны, на его счету 23 победы, из них 14 нокаутом, и всего одно поражение. С другой стороны, именно это единственное поражение, которое он потерпел четыре года назад от Мориса Харриса, ему не могут простить. И дело не в том, что Харрис его нокаутировал в 9-м раунде - это как раз могло быть случайностью, а в том, что Ляхович проигрывал по ходу боя, а Харрис не был никакой звездой. Он сам перед этим проиграл два поединка подряд, и вообще в его послужном списке перед встречей с белорусом значились 18 побед, 12 поражений и 2 ничьи.

Однако Ляхович резко прибавил в последних двух боях. В декабре 2004-го он обыграл закатившуюся американскую надежду в тяжелом весе Доминика Гуинна, а 1 апреля этого года вдруг взял и преподал урок бокса тогдашнему чемпиону мира по версии WBO Леймону Брюстеру, боксеру весьма и весьма уважаемому. Причем если в бою с Харрисом Ляхович показал, что его можно обескуражить, то теперь он доказал прямо противоположное. В 7-м раунде Брюстер послал его в нокдаун, но это никак не изменило общего рисунка боя, который складывался явно в пользу Ляховича. Выяснилось, что Белый Волк, как его прозвали в Америке, заматерел и отрастил очень приличные клыки, которые в любой момент готов пустить в ход.

Ляхович, безусловно, сформировался в рамках старой советской школы бокса, которая строилась на хорошо поставленной технике. Многолетнее пребывание в Америке тоже наложило свой отпечаток. Так, он больше стал защищаться корпусом и приобрел некоторые другие навыки профессионального бойца, однако для американцев он неудобен прежде всего своей серьезной фундаментальной технической подготовкой.

Бриггс наверняка попытается сломать Ляховича в первых раундах: не мудрствуя лукаво наехать и раздавить в бульдозерном стиле. На мой взгляд, это его единственный шанс. Бьет американец хорошо, причем с обеих рук, благодаря чему 41 победу из 47 одержал нокаутом. Особенно опасен его быстрый и хлесткий левый боковой.

Однако если Ляхович выдержит этот бурный наскок, а он, я думаю, его выдержит, то дальше ему будет куда проще. Выносливость никогда не была сильной стороной Бриггса. Раунду к 5 - 6-му он должен прилично вымахаться, и вот тогда его можно будет брать. Ну не голыми руками, но можно. К тому же Бриггс далеко не так психологически устойчив, как Брюстер. Как только он поймет, что его бьют, он, так сказать, огорчится и начнет подламываться. И тогда Белый Волк вполне сможет его загрызть. Где-нибудь раунде в 10-м. В худшем случае дело закончится победой Ляховича по очкам. Да, все будет именно так, если, конечно, не будет совсем наоборот. В боксе подобное случается. Почти каждый день.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ