Газета Спорт-Экспресс № 250 (4229) от 30 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

30 октября 2006

30 октября 2006 | Теннис

ТЕННИС

St.PETERSBURG ОРЕN

АНЧИЧ НЕ ПОЗВОЛИЛ ЮХАНССОНУ СТАТЬ ТРЕХКРАТНЫМ

Вчера в финале хорват Марио Анчич, претендующий на участие в Masters Cup, обыграл двукратного (1997, 2005) чемпиона питерского турнира шведа Томаса Юханссона.

Ирина ВАСИЛЬЕВА, Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

ШАНС КУНИЦЫНА

Этот St.Petersburg Open оказался богат на неожиданности. После того как на подступах к решающим матчам он лишился семи из восьми (!) "сеяных" игроков (статус фаворита удалось подтвердить только Марио Анчичу), стало ясно, что сюрпризы на сей раз стали для турнира в Северной столице чуть ли не нормой жизни. Поэтому уже почти не удивило даже то, что в четверку полуфиналистов пробились сразу два обладателя wild card. Одному из них, Игорю Куницыну, после поражения Турсунова и снятия Давыденко с Южным пришлось практически в одиночку поддерживать в Питере реноме российского тенниса, а второй, 18-летний латыш Эрнест Гулбис, вообще впервые попал в основную сетку на состязаниях АТР.

Куницыну в один из дней турнира вручили оригинальный приз: шоколадную ракетку в натуральную величину, - с формулировкой "самому энергичному игроку". "Честно говоря, я никогда не думал, что меня можно назвать энергичным, - признался Игорь. - Но все равно очень приятно. Мы тут же распилили ракетку, хотя и было безумно жалко. Мне досталось немного обода со струнами. Ручку есть не стал".

Возможно, "энергичная" ракетка и не сыграла в этом решающей роли, но Куницыну удалось добраться до полуфинала, как и на недавнем "Кубке Кремля". Игорь действовал по уже отработанной схеме: просмотр матчей с участием соперника, звонок своему новому тренеру Виталию Горину и совместный выбор тактики на игру. Она не давала сбоев вплоть до встречи в полуфинале со шведом Томасом Юханссоном, который, выиграв St.Petersburg Open в 1997-м и 2005-м, мечтал стать первым трехкратным чемпионом этого, по словам Томаса, одного из самых любимых его турниров.

В стартовом сете Куницыну никак не удавалось "зацепиться" на подаче Юханссона. У шведа с брейк-пойнтами тоже было негусто - всего один, однако он свой шанс не упустил - 6:3. "Томас взял первую партию за счет хороших действий на подаче, - скажет потом Куницын. - Я же все важные мячи умудрился проиграть". По ходу второго сета казалось, что серьезной борьбы в нем не получится: Юханссон сделал два брейка в самом дебюте и повел - 4:1. Но затем в игре шведа что-то разладилось, и он уступил россиянину четыре гейма подряд. Пожалуй, возможность впервые в карьере выйти в финал турнира АТР Игорь упустил в 12-м гейме на подаче Юханссона, когда, отыгравшись со счета 0:40, довел дело до сет-пойнта, однако чуть-чуть не дожал заметно "поплывшего" соперника. В итоге тот спас свою подачу, а на тай-брейке сразу снял все вопросы - 6:0 к смене сторон. В этой почти безнадежной ситуации трибуны начали особенно горячо поддерживать Игоря, и ему удалось выиграть три мяча подряд, но в следующем розыгрыше он послал мяч чуть за заднюю линию, и Юханссон - в финале. "На тай-брейке огромное значение имеет его дебют. Когда мне удалось повести - 4:0, я получил контроль над развитием событий, - сказал после матча победитель. - Начни Игорь тай-брейк более удачно для себя, все могло сложиться иначе".

ПИЛИЧ ВЕРИТ В ГУЛБИСА

Вряд ли организаторы St.Petersburg Open, вручив одну из wild card Эрнесту Рулбису, могли предположить, что юный латыш дойдет до полуфинала. Но тот ухитрился стать тут настоящей грозой теннисной Чехии, поочередно расправившись с Робином Виком, Лукашем Длоухи и Яном Херныхом. Его триумфальное шествие по турнирной сетке прервал лишь обладатель Кубка Дэвиса-2005 в составе сборной Хорватии Марио Анчич, все еще претендующий на участие в итоговом турнире Masters Cup в Шанхае-6:2, 6:3.

- В отличие от моих предыдущих соперников Анчич в ситуациях, когда идет равная игра, не допускает грубых ошибок, - сформулировал причину своего поражения Гулбис, являющийся, кстати, подопечным знаменитого хорвата Ники Пилича, который воспитал в свое время Горана Иванишевича и привел хорватскую команду к прошлогодней победе в Кубке Дэвиса. Тем не менее в поединке с Анчичем Эрнест смотрелся довольно неплохо, имел семь брейк-пойнтов. Наверное, лишь отсутствие опыта не позволило ему довести дело до победного конца хоть в одном из геймов на подаче соперника. Ждать же подарков от Анчича не приходилось.

- На мой взгляд, этот матч сыграет важную роль в теннисном развитии Эрнеста, - отметил Пилич, в академии которого Гулбис занимается уже пять лет. - Анчич сыграл в полуфинале великолепно: умно, вовремя меняя ритм игры, но мой ученик сумел к этому приспособиться. Надеюсь, уже в следующем году Гулбис прочно войдет в первую сотню мирового рейтинга. На мой взгляд, его потенциал сравним с потенциалом Горана Иванишевича, но когда теннисисту всего 18, сложно предсказать, как сложится в дальнейшем его карьера.

ПОЕДИНОК ДРУЗЕЙ

В субботу Ирма Ниорадзе, знаменитая прима-балерина Мариинского театра, объявила имя обладателя Top STYLE Award-2006 - награды самому стильному теннисисту турнира. И им оказался будущий чемпион Марио Анчич, которому Ниорадзе вручила часы RADO Original.

Анчич и его соперник по финалу Юханссон - давние хорошие друзья, однако на корт дружба двух жителей Монте-Карло не переносится. Впрочем, до этого судьба сводила их на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов лишь однажды, и тогда в полуфинале турнира в Милане в 2004 году победил Анчич. Неудивительно, что Юханссон жаждал взять реванш, тем более что тот позволял ему, как мы уже отмечали, войти в историю St.Petersburg Open. Однако удача вновь сопутствовала хорвату.

В первом сете соперники удерживали свою подачу до тех пор, пока при счете 5:5 Анчич не сделал брейк. Вторая партия развивалась по схожему сценарию, но к ее середине швед неожиданно разыгрался, заставляя Марио ошибаться на ровном месте. Сделав "сухой" брейк, Юханссон и свою подачу взял в 4 очка, поведя - 5:2. Но затем везение его покинуло. "Увы, я не смог реализовать свой шанс, - посетовал позже финалист St. Petersburg Open. - Марио прекрасно играет на задней линии, и я старался заставить его чаще выходить к сетке, однако он действовал настолько уверенно, что мне уже ничего не могло помочь". На тай-брейке Юханссон совсем расклеился, при счете 6:2 в пользу хорвата он на своей подаче отправил мяч в глубокий аут, и в итоге в двенадцатый раз победителем St.Petersburg Open стал "сеяный" игрок.

ДАЖЕ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ХОРВАТУ НЕ ДО МУЗЕЕВ

Победа Анчича в питерском турнире стала его второй в этом сезоне и третьей в карьере.

- Я впервые приехал в Россию, и эта неделя стала для меня незабываемой. Выиграть турнир, в котором принимало участие столько сильных игроков, очень престижно. В финале все увидели теннис очень высокого уровня. Мы оба выкладывались на сто процентов, здорово подавали, и лишь когда у соперника бывала вторая подача, я мог как-то давить на него. Тем не менее борьба была абсолютно равной, и я счастлив, что победа осталась за мной.

-Во второй партии Томас вел с большим преимуществом. Как вам удалось переломить ее ход в свою пользу?

- Благодаря хорошему настрою, который помог мне заставить Томаса бороться за каждый мяч. Это привело к тому, что я наконец-то выиграл гейм на его подаче. Что касается тай-брейка, то, на мой взгляд, это был самый справедливый способ выявить победителя. В укороченном сете я был чуть агрессивнее, что и позволило мне добиться итогового успеха.

-Показалось, что во втором сете вам не хватает дыхания. Когда поняли, что сможете выиграть?

- Я чувствовал себя очень уверенно по ходу всей встречи. На мой взгляд, никакого спада у меня не было. Борьба шла очко в очко. В то же время на подаче Томаса я играл чуть увереннее и допустил минимальное количество ошибок. Для меня это огромный успех, тем более что я впервые завоевал титул, не проиграв ни одного сета.

-Как теперь оцениваете свои шансы попасть на итоговый турнир года в Шанхае?

- Безусловно, они повысились, и я приложу все усилия, для того чтобы не упустить их.

-Вы стали первым хорватом, победившим в Петербурге, хотя здесь выступал Горан Иванишевич. Не хотели бы превзойти его, выиграв больше турниров "Большого Шлема" или став первой ракеткой мира?

- Горан - уникальный теннисист, и пытаться превзойти его бессмысленно. Нам с Любичичем, который тоже входит в десятку сильнейших теннисистов мира, остается показывать достойную игру и стараться добиваться больших побед.

-Как собираетесь отметить свой успех?

- На следующей неделе мне предстоит очень ответственный турнир в Париже, но, возможно, мы с моим тренером и Томасом все-таки устроим сегодня праздничный ужин. Правда, я не могу позволить себе расслабиться. И еще очень сожалею о том, что покину Петербург рано утром и у меня не будет времени пройтись по его знаменитым музеям.

Мужской турнир St.Petersburg Open

International Series. 1 000 000 долларов. Закрытые корты. Taraflex. 32 участника.

27октября. 1/4 финала. Т. Юханссон (Швеция) - Муди (ЮАР) - 6:3, 3:6, 6:3. КУНИЦЫН (Россия) - Стараче (Италия) - 6:3, 6:2. Анчич (Хорватия, 3) - Мирный (Белоруссия) - 6:4, 7:5. Гулбис (Латвия) - Херных (Чехия) - 7:6 (8:6), 6:7 (4:7), 6:2.

Парный разряд. 1/2 финала. Аспелин/Перри (Швеция/Австралия, 1) Хасс/Муди (Австралия/ЮАР) - 3:6, 7:5, 10:4 (супертай-брейк).

28октября. 1/2 финала. Анчич - Гулбис - 6:2, 6:3. Т. Юханссон - КУНИЦЫН - 6:3, 7:6 (7:3).

Парный разряд. 1/2 финала. Ноул/Мельцер (Австрия, 2) - Артурс/Оклэнд (Австралия/Великобритания) - 6:4, 6:4.

29октября. Финал. Анчич - Т. Юханссон - 7:5, 7:6 (7:2).

Парный разряд. Финал. Аспелин/Перри - Ноул/Мельцер - 6:1, 7:6 (7:3).

ВСЕ ЧЕМПИОНЫ St. PETERSBURG OPEN

1995

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ Россия

1996

Магнус ГУСТАФССОН Швеция

1997

Томас ЮХАНССОН Швеция

1998

Рихард КРАЙЧЕК Голландия

1999

Марк РОССЕ Швейцария

2000

Марат САФИН Россия

2001

Марат САФИН Россия

2002

Себастьян ГРОЖАН Франция

2003

Густаво КУЭРТЕН Бразилия

2004

Михаил ЮЖНЫЙ Россия

2005

Томас ЮХАНССОН Швеция

2006

Марио АНЧИЧ Хорватия