Газета Спорт-Экспресс № 250 (4229) от 30 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

ЛЕОНОВ ВМЕСТО МИХАЙЛОВА?

СЕГОДНЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ КЛУБА ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ

Отставка главного тренера СКА Бориса Михайлова может произойти уже сегодня. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, днем должно состояться собрание попечительского совета клуба, на котором как раз и будет обсуждаться вопрос о Михайлове. Новым главным тренером СКА, скорее всего, станет известный в прошлом нападающий "Динамо" и сборной страны Юрий Леонов, возглавлявший в последнее время динамовский фарм-клуб.

СКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Селуянов - 1 (Маленьких), 7:38 (0:1 - бол.). Марек - 12, 16:38 (0:2 - буллит). Марек - 13 (Варламов, Кулемин), 40:39 (0:3).

Вратари: Соколов - Скотт.

Штраф: 10 - 20.

Большинство: 10 (0) - 5 (1).

Броски: 27 (13+7+7) - 15 (5+4+6).

Три лучших игрока: Скотт (М), Марек (М), Сушинский (С).

Судья: Семенов (Москва).

29 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 4500 зрителей (12 300).

Сергей ЦИММЕРМАН, Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

МИХАЙЛОВ ЕДЕТ НА ВЫЕЗД В МОСКВУ

Вокруг фигуры главного тренера СКА Бориса Михайлова в последние дни ходит очень много разговоров. Что, впрочем, естественно. 15-е место команды, которую перед стартом сезона прочили в "новые хоккейные олигархи" и которая по своим финансовым и кадровым возможностям входит как минимум в шестерку лидеров российской суперлиги, такие разговоры предполагает изначально.

Тем не менее даже поражение от челябинского "Трактора" не подвигло руководителей СКА на резкие кадровые решения. Во всяком случае, генеральный директор питерского клуба Вадим Фисько за полчаса до начала вчерашнего матча в беседе с корреспондентом "СЭ" четко заявил, что на выезд в Чехов и Москву (на матч против ЦСКА) СКА повезет именно Борис Михайлов. Правда, добавил Фисько, произойдет это, мол, в том случае, если вдруг не раздастся звонок от председателя совета директоров СКА...

А дальше? Дальше в Питере сейчас загадывать что-либо очень сложно.

КИНГ НЕ ПРИЕХАЛ

Не подтвердились и слухи о том, что на вчерашний матч в Питер приедет экс-главный тренер "Магнитки" Дэйв Кинг.

- Честно говоря, лично я с ним даже не знаком и, соответственно, на этот матч Кинга не приглашал - в отличие, например, от генерального директора "Металлурга" Геннадия Величкина, - сказал все тот же Фисько по поводу канадского специалиста.

Впрочем, слухи о том, что возможным преемником Михайлова в СКА может стать именно Дэйв Кинг, по-прежнему активно муссируются в Питере. Возможно, отчасти и потому, что канадца связывает с Северной столицей давняя история взаимоотношений. Достаточно сказать, что еще в декабре 1982-го Кинг привозил сюда на молодежный чемпионат мира сборную Канады, в составе которой были - шутка сказать! - такие в будущем легендарные личности в истории хоккея, как Марио Лемье и Стив Айзерман. Наверное, логика тут проста: уж если Кинг справлялся на ленинградском льду с хоккейными титанами (пусть и в будущем времени), то преобразовать в боевую единицу нынешний СКА с его именитым составом и очевидными игровыми проблемами сможет и подавно.

Впрочем, на данный момент никакого официального подтверждения или опровержения слухов о заинтересованности Питера в услугах Дэйва Кинга, как не было, так и нет.

БУЛЛИТ МАРЕКА

Ко всем проблемам СКА накануне этого матча добавились еще и кадровые. В частности, на тренировке получил сильный ушиб голкипер Мартин Прусек, который после не слишком удачной игры Соколова с "Трактором" почти наверняка занял бы место в воротах хозяев. Тогда как молодой защитник СКА Роман Дерлюк в предыдущем матче и вовсе получил тяжелую травму - перелом руки.

Тем не менее начали питерцы очень активно и уже в первые три минуты создали у ворот Скотта три опаснейших момента - канадец выручил. Но затем все пошло по тому сценарию, который для СКА в нынешнем сезоне уже привычен: необязательные удаления Кузнецова и Акифьева оставили команду Бориса Михайлова втроем против пяти игроков "Магнитки" и питерцы, сдержав первую волну атак гостей, уже вчетвером позволили Маленьких и Селуянову разыграть сколь простую, столь же и эффективную комбинацию - 0:1.

Ответить тем же СКА не сумел, хотя в большинстве провел едва ли не половину первого периода. В этот вечер вообще сложилось стойкое ощущение, что играть в формате "пять на пять" для питерцев едва ли не лучше, чем иметь на одного игрока больше - во всяком случае, количество голевых моментов у ворот Скотта при игре в равных составах оказалось куда более внушительным. Впрочем, и с ними блестяще сыгравший голкипер "Магнитки" справлялся без особого труда. Когда же очередной провал в обороне СКА привел к назначению в ворота хозяев буллита, который исключительно технично реализовал Марек, стало ясно, что в этот вечер тучи над питерским клубом и его главным тренером развеиваться так и не начнут.

НИ ОДНОЙ ШАЙБЫ...

Во втором периоде СКА снова не раз мог забить. Сушинский раз за разом обострял игру у ворот Скотта - эффект оказался нулевым. Один раз "СУ-33" даже сумел продраться сквозь строй защитников и организовать себе практически чистый выход один на один, но голкипер "Магнитки" сыграл выше всяких похвал. А уж как не смог поразить ворота бросавший с метра в абсолютно свободный угол Лапин, не скажет, наверное, и он сам. Штанга!

И постепенно - минута за минутой - усилия хозяев все-таки переломить ход встречи стали казаться все более и более обреченными.

Подтверждение последней мысли обнаружилось уже на 39-й секунде третьего периода, когда Марек оформил дубль внезапным для обороны СКА броском со средней дистанции. При этом несколькими секундами ранее армейцы в очередной раз не смогли забить, имея на одного игрока больше. А еще несколько минут спустя впятером ничего не сумели поделать с тремя игроками "Магнитки" и их вратарем Скоттом.

В итоге в копилку армейцев не упало не только ни одного очка, но даже ни одного гола. И кто знает, не стал ли именно этот факт последней каплей для тех, кто мог вчера ночью позвонить из Москвы в Питер и решить судьбу главного тренера СКА?

Федор КАНАРЕЙКИН,главный тренер "Металлурга":

- Игра получилась очень напряженной и насыщенной. Думаю, зрителям она понравилась. Тем более что СКА показал очень хороший хоккей. Однако хозяев подвела реализация голевых моментов. К тому же у нас просто блестяще сыграл Скотт. Вообще, то что Бог забрал у нас в Череповце, он же отдал нам в Петербурге. Взять хотя бы реализованный буллит - в предыдущем туре в похожей ситуации мы не забили.