Газета Спорт-Экспресс № 248 (4227) от 27 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 октября 2006

28 октября 2006 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 1-й тур

Группа А

ТРУДНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ МАЭСТРО

ДИНАМО М - КЕЛЬН - 75:68 (21:15, 20:6, 16:22, 18:25)

Домани

2

Тальтс

0

Фоцис

12

Баррэлл

8

Пападопулос

14

Горгат

12

Б. Попович

11

Маллет

16

Хансен

18

Макэлрой

4

Васильев

3

Фэйзон

13

А. Иванов

0

Грюнхайд

3

Моня

0

Эл. Джонс

9

Хвостов

11

Шливанчанин

3

Трушкин

4

Быков

0

Судьи: Судек (Словакия), Мухвич (Хорватия), Ясевичюс (Литва).

26 октября. Москва. Баскетбольный дворец в Крылатском. 2000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

В то время как болельщики футбольного "Динамо" хватаются за сердце и, чередуя валидол с более крепкими народными успокаивающими средствами, гонят прочь мысли о вылете любимой команды в первый российский дивизион, другие фанаты бело-голубых - те, что выбрали баскетбол, - смотрят в настоящее и будущее с куда большим запасом оптимизма. В распоряжении "их" "Динамо" - новехонький, с иголочки, Дворец спорта. И с началом нового сезона команда перешла не в низший дивизион чемпионата страны, а в высший дивизион всей Европы. Причем ее перспективы в континентальной элите выглядят весьма обнадеживающе. Если динамовцы не сумеют реализовать первую из озвученных целей - попасть в число 16 сильнейших, это станет неприятным сюрпризом не только для них, но и для всех.

Главная причина различий между двумя "Динамо", на мой взгляд, проста: баскетбольную команду возглавляет один из лучших тренеров Европы - Душан Ивкович. Еще совсем недавно знаменитый сербский маэстро трижды подряд выводил ЦСКА в "Финал четырех" Евролиги. Правда, третий из этих "Финалов четырех" (самый главный - потому что домашний) армейцы провалили, после чего Ивковичу пришлось расстаться и с ЦСКА, и с Евролигой. Но расставание с последней, к счастью, получилось недолгим - всего на год. Перейдя в "Динамо", сербский мэтр сделал все от него зависящее, чтобы поскорее вернуться в элиту с новой командой. И добился желаемого, в блестящем стиле выиграв Кубок ULEB-2005/06!

В преддверии старта команды в Евролиге-2006/07 динамовская администрация трудилась не покладая рук. Вчера зрителей ожидала масса сюрпризов. От баскетбольных колец в фойе Дворца спорта до самого массового в России караоке: во время церемонии открытия на огромном табло демонстрировался текст нового клубного гимна, музыку к которому написал известный композитор Михаил Экимян. Параллельно видеоклипу, в котором Ивкович предстал в образе Александра Невского, громящего немцев на льду Чудского озера. Зрелище, честно говоря, получилось впечатляющее.

Кельн на баскетбольной карте Европы в последнее время известен прежде всего как место заключительного межконтинентального супертурнира в рамках NBA Europe Live Toup-2006. Одноименная команда к потенциальным конкурентам клубов НБА, правда, не принадлежит, но для дебютанта Евролиги уровень игры демонстрирует вполне приличный. Тем более что тренирует "Кельн" бывший подопечный Ивковича в сборной экс-союзной Югославии Саша Обрадович.

"Не сомневаюсь, "Динамо" победит с разгромным счетом", - заявила корреспонденту "СЭ" перед матчем экс-лидер динамовской группы поддержки Марина, громче всех переживающая за бело-голубых на трибунах. Однако поначалу этот оптимистичный прогноз воплощали в жизнь на площадке только два динамовских чемпиона Европы-2005 - Пападопулос и Фоцис вдвоем принесли московской команде первые 12 очков. В дебюте встречи хозяева часто грешили промахами из выгодных ситуаций, в том числе с линии штрафных, и на 9-й минуте Ивкович был вынужден взять тайм-аут - всего "+1" в его пользу. Помогло: остаток периода хозяева выиграли с сухим результатом 5:0.

Вторая четверть стала решающей. Поймал кураж Боян Попович, и преимущество "Динамо" стало расти как на дрожжах. На 14-й минуте оно впервые стало двузначным - 30:19. И даже когда Попович сел на скамейку запасных, "процесс" не остановился, а, наоборот, ускорился: заменивший сербского разыгрывающего 17-летний воспитанник "Динамо" Дмитрий Хвостов на редкость удачно вошел в игру - 4 очка и перехват! К большому перерыву преимущество команды Ивковича достигло разгромной отметки "+20".

Во второй половине матча "Динамо" достаточно уверенно контролировало ход борьбы. Но на 34-й минуте преимущество москвичей сократилось до тревожных 6 очков. Тревога была вроде бы недолгой: несколько секунд спустя Трэвис Хансен добил мяч в кольцо "Кельна" после промаха партнера, а в следующей атаке не по годам хладнокровный Хвостов реализовал оба штрафных - снова "+10". И хотя на последней минуте гости сумели приблизиться даже на расстояние трех очков, реального шанса на спасение им так и не представилось. За 27 секунд до сирены вундеркинд Хвостов реализовал еще парочку штрафных, и все было кончено - 70:65.

Ивкович вернулся в Евролигу. Не так легко и просто, как мог бы, но все равно с победой. Правда, в следующем туре его ожидает испытание куда серьезнее: матч в Испании против "Таугреса". Того самого "Таугреса", который полтора года назад обыграл ЦСКА в Москве в полуфинале Евролиги и предопределил уход Ивковича из армейской команды.

Олимпиакос - Таугрес - 97:78.

Матчи Эфес Пилсен - Сопот, Ле Ман - Фортитудо завершились вчера поздно вечером по московскому времени.

2-й тур: 1 ноября - Таугрес - ДИНАМО М, Фортитудо - Олимпиакос, 2 ноября - Кельн - Эфес Пилсен, Сопот - Ле Ман.

О матче "Наполи" - ЦСКА, состоявшемся в среду, - стр. 6