Газета Спорт-Экспресс № 243 (4222) от 21 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 октября 2006

21 октября 2006 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДЕВЯТОВСКИЙ ПОНРАВИЛСЯ КАК СУДЬЯМ, ТАК И ЗРИТЕЛЯМ

В четверг чемпионами мира в многоборье стали Ванесса Феррари из Италии и китаец Ян Вэй. Что же касается россиян, то Максим Девятовский финишировал с 5-м результатом, а Анна Павлова - с 19-м.

Перед началом чемпионата мира в Орхусе легендарная Светлана Хоркина в беседе с автором этих строк предупредила:

- Италия в последнее время здорово прибавила. Не удивлюсь, если именно представительница этой страны выиграет женскую абсолютку.

Должен признаться, что не придал особого значения этому прогнозу гимнастки, трижды владевшей титулом абсолютной королевы. А потому после успеха Ванессы Феррари пришлось звонить Хоркиной и каяться.

- Я же говорила! - торжествующе заметила Светлана. - И, думаю, это только начало. У Феррари очень сильная программа и крепкая нервная система. Вот вам и секрет успеха. Кроме того, итальянки не боятся учиться, активно перенимают передовой опыт. Даже у нас учатся. Молодцы. Когда Ванесса практически в одиночку втащила женскую сборную Италии на первое место на чемпионате Европы, я поняла, что у этой девушки большой потенциал. Если она не уйдет из гимнастики стричь купоны с этого успеха, то, вполне вероятно, сможет повторить мой рекорд и трижды выиграть многоборье на чемпионатах мира. Ведь ей еще нет и 16 лет!

-А как вам судейство по новым правилам в Орхусе?

- По-моему, эти правила обеднили арсенал современной женской гимнастики. Думаю, задержись я в спорте, вполне могла бы соответствовать уровню этого турнира.

-Что скажете о выступлении россиян?

- Командное серебро мужчин и бронза девушек - это большой успех. И, главное, нет большого отставания в классе между нами и нынешними лидерами. Уже одно это вселяет оптимизм.

...В женском многоборье все предварительные прогнозы и надежды разбились уже после первого снаряда: бронзовый призер Афин-2004 Анна Павлова не справилась со стартовым волнением и упала с бревна, считающегося ее коронным видом. А вот Италия, никогда прежде не добивавшаяся ни единой медали в многоборье, разжилась сразу золотом.

Зато у мужчин нас порадовал Максим Девятовский, дебютировавший в многоборье на столь солидном турнире и с ходу вошедший в пятерку лучших. Более того, после половины дистанции россиянин уверенно шел вторым, опережая действующего абсолютного чемпиона Хироюки Томиту из Японии. И хотя любимец местной публики немец Фабиан Хамбюхен сумел выбить Максима из призовой тройки, российский гимнаст тем не менее по итогам выступлений на всех шести снарядах опередил бронзового призер Олимпиады корейца Ян Тае Юнга.

Ну, а Ян Вэю в четверг на помосте орхусского чемпионата мира просто не было равных. Феноменально отработав на своих ударных снарядах - кольцах и брусьях, блестяще прыгнув - на 16,000 балла, он не позволил себе ошибок на трех оставшихся. И хотя за последний снаряд - перекладину - китаец получил 14,850 (6-й результат), в доскок он попал уже в ранге абсолютного чемпиона мира.

Таким образом, идеальный командный боец Ян Вэй взял в Дании реванш у судьбы, оставлявшей его без титула в олимпийском Сиднее (китаец оказался вторым за Алексеем Немовым) и на ЧМ-2003 (вновь вторым - вслед за американцем Полом Хэммом).

Итоги многоборья по традиции прокомментировал для "СЭ" главный тренер сборной России Андрей Родионенко.

- Меня совершенно не удивили результаты наших гимнасток в многоборье. Более того, я и не ждал от них серьезной борьбы за высокие места. Если вы внимательно изучите итоговую таблицу женского турнира, то заметите, что на вершине только те спортсменки, кто имел за четыре дня состязаний хотя бы день отдыха. Успех Ванессы Феррари, кроме того, что она великолепная гимнастка, объясняется еще и тем, что итальянки вступили в чемпионат раньше нас на сутки и, таким образом, получили возможность отдохнуть. То же могу сказать и об австралийках: на Дарью Джуру любо-дорого было смотреть, но объясняется это только тем, что к финалу многоборья она была свежее многих других.

Наших же Аню Павлову и Кристину Правдину опустошил потогонный, изматывающий регламент чемпионата. Все-таки четыре дня жесткой, нервной соревновательной практики - это чересчур. Для сравнения, когда мы на тренировках три дня подряд готовимся к турнирам, врачи команды предупреждают: организм на пределе возможностей, травмоопасная ситуация. А ведь там нет нервного накала и борьбы за медали. Кстати, успешное выступление Максима Девятовского также в определенной степени объясняется зигзагами регламента. У него было аж два дня отдыха, если считать с момента начала квалификации.

-Вот вы сказали, что заранее ничего от наших девушек в многоборье не ожидали. Может, даже сами рекомендовали Анне Павловой не перенапрягаться в многоборье?

- Отчасти так оно и было. Ведь Павловой предстоит еще два дня выступать в финалах на отдельных видах. Хотел бы посмотреть - много ли таких гимнасток на этом чемпионате, которые смогут выкладываться пять дней подряд без перерыва? Впрочем, чемпионат в Орхусе - отборочный, а в Штутгарте в будущем году уже придется полегче: команд окажется меньше, да и регламент будет более щадящим.

Кстати, жертвами нынешней "гимнастики на выживание" стали и американки. От перенапряжения получила травму Настя Люкин, а Челси Меммель, идеальным телосложением которой гордились американские тренеры, вообще снялась с многоборья и даже подумывает о том, чтобы не выходить на помост и в отдельных видах. Просто так, знаете ли, от титула абсолютной чемпионки мира не отказываются. Так что в сборной США решили поберечь свою приму для будущих стартов. А если бы американки выступали с нами в одной группе, то вряд ли дожили бы до финалов. Все-таки в их сборной девочки покрупнее, а значит, и менее выносливые.

-Желанием поберечь спортсмена вызвано и ваше решение не включать в мужскую сборную Сергея Хорохордина?

- Естественно. Впереди у него два этапа Кубка мира, где он должен выступить, чтобы попасть в финал этого турнира. А у парня проблемы с рукой. Вот пусть и побережет ее для других состязаний. Зато здорово в Орхусе выступил Максим Девятовский. Он очень понравился как судьям, так и публике, сумел ровно пройти по дистанции, показал себя бойцом. Правда, программа у него не очень сложная и богатая, потому с Ян Вэем состязаться рановато. Но будем работать.

Ровшан АСКЕРОВ

Чемпионат мира. Орхус

Мужчины. Абсолютное первенство. 1. Ян Вэй (Китай) - 94,400. 2. Хироюки Томита (Япония) - 93,175. 3. Хамбюхен (Германия) - 92,975. 4. Йибин Чэнь (Китай) - 92,625. 5. Максим ДЕВЯТОВСКИЙ (Россия) - 92,550. 6. Такуйя Накасе (Япония) - 91,650... 16. РЯЗАНОВ (Россия) - 88,900.

Женщины. Абсолютное первенство. 1. Ванесса Феррари (Италия) - 61,025. 2. Яна Бигер (США) - 60,750. 3. Сандра Избаса (Румыния) - 60,250. 4. Стелиана Ништор (Румыния) - 59,950. 5. Дарья Джура (Австралия) - 59,875. 6. Паньпань Пан (Китай) - 59,675... 19. Анна ПАВЛОВА (Россия) - 57,625... 24. Кристина ПРАВДИНА (Россия) - 55,525.