Голы: Оддо, 69 - с пенальти (1:0). Тони, 78 (2:0).

Италия: Буффон, Оддо, Каннаваро, Матерацци, Дзамбротта, Гаттузо, Пирло, Де Росси, Яквинта (Каморанези, 77), Дель Пьеро (Ди Натале, 62), Тони (Индзаги, 85).

Украина: Шовковский, Несмачный, Шершун, Тимощук, Езерский, Русол, Шелаев, Гусев, Воронин, Воробей (Милевский, 74), Назаренко (Калиниченко, 60).

Наказания: Шершун, 30. Воронин, 41. Гаттузо, 44. Русол, 69. Езерский, 75 (предупреждения).

7 октября. Рим. Олимпийский стадион. 49 149 зрителей (вмещает 60 000). 20 градусов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО,

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Рима

Повторение четвертьфинала чемпионата мира преподносилось на Апеннинах как противостояние Италии и Андрея Шевченко. С упоминания о форварде, много лет сводившем с ума итальянцев независимо от их клубных пристрастий, начинались газетные публикации и дискуссии в футбольных ток-шоу. Известие о высокой температуре, не позволившей капитану украинской сборной прибыть в Рим даже в качестве зрителя, поступило уже тогда, когда прибыль от продажи билетов перевалила за миллион евро.

Тренеры накануне игры заочно обменивались комплиментами. Олег Блохин говорил, что считает сегодняшнюю итальянскую сборную отлично сбалансированной командой, где угроза может исходить от любого футболиста. Роберто Донадони сетовал на непредсказуемость противника, когда тот играет без Шевченко, но давал понять, что на первую победу в отборочном цикле рассчитывает как раз в этом поединке. Оба при этом отрицали, что за минувшие с германского матча 14 недель их команды значительно обновились, хотя стартовый протокол говорил об этом со всей очевидностью. Стартовые составы оказались скорректированными почти наполовину: у хозяев отсутствовали Каннаваро, Барцальи, Перротта, Каморанези и Гроссо, а у гостей - Свидерский, Русин, Калиниченко, Милевский и Шевченко.

По оценке Блохина, установку его подопечным удалось выполнить процентов на 80. Игра оказалась во многом невыразительной, в борьбе за мяч футболисты обеих команд не гнушались жесткими приемами на грани и за гранью фола, но, как признался украинский тренер на послематчевой пресс-конференции, "лучше сыграть незрелищно, но победить".

Матч оставил одно устойчивое ощущение: для сборной Украины это поражение в Риме должно быть во сто крат обиднее, чем памятный проигрыш в Германии. В четвертьфинале мирового первенства команда Блохина уступила по делу. В эту субботу все было иначе: украинцы не ринулись сломя голову в атаку, а, напротив, сосредоточились на обороне. Сначала им это удавалось, хотя и ценой сверхусилий. Езерский уже на второй минуте был вынужден обратиться к врачам, заморозившим ему невероятно болезненный ушиб голеностопа. Когда же несколько мгновений спустя Воробей вывел Гусева тет-а-тет с Буффоном и вратарь не без труда отразил удар в упор, показалось, что реванш за фиаско в Гамбурге у Блохина и его подопечных может получиться.

Мираж развеялся очень быстро. Сначала нарушил правила Несмачный, и штрафной опасно исполнил Пирло. Затем Шершун не удержал быстроногого Тони. Рывок из глубины форварда "Фиорентины" мог оказаться результативным, но он немного не дотянулся до мяча. До середины первого тайма об опасности у ворот заскучавшего Буффона и речи не было: все атаки гостей, развивавшиеся в основном через центр, захлебывались на подступах к штрафной.

А вот на противоположной половине поля моменты возникали постоянно, и прежде всего при исполнении хозяевами стандартных положений. Еще один фол Несмачного привел к точному навесу Пирло во вратарскую, где Де Росси принять мяч помешали защитники. Три минуты спустя очередной "стандарт" хавбека "Милана" таил значительно большую угрозу: Шовковский оттеснил Дель Пьеро, однако и сам потерял контроль за мячом. Не окажись на линии ворот Русола, гостям бы пришлось уже после этого эпизода возобновить игру с центра поля. И тут же хозяева вновь обострили ситуацию: откликнувшись на подачу Гаттузо, Дель Пьеро накоротке сыграл в "стенку" с Пирло, вышел один на один, но пробил выше ворот. Как и Назаренко, чей удар метров с тридцати вскоре заставил охнуть Олимпийский стадион.

В перерыве корреспонденты "СЭ" обсудили увиденное с форвардом "Шахтера" Беликом, несколько раз не без успеха заменявшим в отборочном цикле к чемпионату мира Шевченко. На этот раз он наблюдал за матчем из ложи прессы - на последней тренировке надорвал мышцу задней поверхности бедра. Первый тайм внушил Белику некоторый оптимизм ("Играем на равных и можем не уступить"), но отсутствие на поле капитана украинцев вызвало опасения за общий результат: "Когда выходит Шевченко, соперник значительно больше думает об обороне собственных ворот, чем о штурме чужих. Первый тайм был пристрелочным: все самое интересное начнется после перерыва".

И ведь как в воду глядел! В течение первых десяти минут второй половины встречи хозяева создали четыре острых момента подряд. Гаттузо пробил над перекладиной после долгого розыгрыша штрафного и не сумел догнать мяч, отданный ему на ход в штрафную. Потом стремительно уходивший от защитника Яквинта не рассчитал силу удара под неудобным углом, а Шовковский каким-то чудом отразил мощный выстрел Тони. В ответ Тимощук попытался переиграть Буффона дальним ударом со штрафного: мяч, несколько раз подпрыгнув, стал трудной добычей голкипера. Своевременной оказалась замена Назаренко: вышедший вместо него Калиниченко уже через пять минут выполнил редкий по красоте штрафной. Посланный спартаковцем мяч просвистел над "стенкой" и, сменив траекторию в заданной точке, стремительно опустился в нижний угол. Как удалось Буффону среагировать - загадка.

Забей украинцы первыми - и сюжет матча мог бы оказаться иным. Но настрой оживившихся было гостей сбил назначенный вскоре пенальти. После навеса Оддо со штрафного Шовковский поймал мяч, но в ту же секунду Русол непонятно зачем дернул за руку уже не способного обострить ситуацию Тони. Реализовал одиннадцатиметровый тот же Оддо.

Замена Воробья на Милевского была ожидаемой, но, показалось, несколько запоздалой. Молодой форвард, об интересе к которому "Милана" писала накануне приезда украинской сборной вся итальянская пресса, не успел еще как следует войти в игру, когда Шовковскому вновь пришлось извлекать мяч из сетки. Тони откликнулся на пас из глубины, вырвался из-за спин оторопевших Русола с Шершуном и переиграл не ожидавшего такого развития событий голкипера.

- При всех проблемах, которые встали перед нами накануне римского матча, мы показали игру приличного уровня, - сказал после встречи Блохин. - Главное, в чем мы уступили противнику, - индивидуальное мастерство. И неудивительно: мне пришлось выставить на этот матч не тех, кто мог бы лучше сыграть, а тех, кто был просто здоров и мог с относительной надежностью обеспечить игру на важных позициях. Сыграет ли Шевченко с Шотландией? Пока не знаю - все будет зависеть от его самочувствия и мнения врачей...

- Сегодня нам удалось сыграть на том же уровне, что и на чемпионате мира, - не скрывал удовлетворения Донадони. - Играли спокойно, без напряжения. Дель Пьеро и Тони расшатали оборону противника, но главным героем матча считаю Буффона - именно он не позволил Украине реализовать ее моменты.

ШОТЛАНДИЯ ПОШЛА ПУТЕМ РОССИИ-99

ШОТЛАНДИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Г.Колдуэлл, 67.

Шотландия: Гордон, Дэйлли, Прессли, Г.Колдуэлл, Александер, Уэйр, Флетчер, Хартли, Фергюсон, Маккаллох (Тили, 60), Макфадден (О'Коннор, 72).

Франция: Купе, Саньоль, Бумсонг, Тюрам, Абидаль, Рибери (Вильторд, 74), Виейра, Макелеле, Малуда, Анри, Трезеге (Саа, 62).

Наказания: Макфадден, 29. Маккаллох, 33. Дэйлли, 71 (предупреждения).

Судья: Бузакка (Швейцария).

7 октября. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 50 456 зрителей.

Сборная Франции потерпела в Глазго первое поражение в отборочных турнирах после памятного матча в июне 1999 года с Россией (2:3). И это несмотря на то, что в первом тайме она установила полный контроль за мячом (65 процентов времени владения, по данным УЕФА). На своем поле шотландцы избрали осторожную тактику 5-4-1. Отряженный в атаку Макфадден был при этом изолирован от прижавшихся к воротам партнеров. Однако территориальное преимущество гостям ничего не дало. Анри на 9-й минуте пробил со штрафного в штангу, не достигли цели ни удары со средней дистанции Малуда, ни попытка поразить ворота головой Бумсонга, который заменил не оправившегося от травмы Галласа. А голы Виейра и Трезеге были справедливо отменены из-за офсайдов. "Трехцветным" не хватало скорости и остроты на флангах. Совершенно потерялся возвращенный в сборную Трезеге, так что французские СМИ задаются вопросом, предоставит ли ему Раймон Доменек еще один шанс.

Успех вышедшему на замену локомотивцу О'Коннору и его соотечественникам принес угловой - не зря публика радостно встретила его назначение так, будто это был опасный штрафной. Колдуэлл переиграл в воздухе Абидаля и тем самым, как впоследствии выяснилось, принес своей отнюдь не великой сборной единоличное лидерство в группе В. Французы же теперь констатируют, что в очередной раз пропустили гол после "стандарта".

Вспышка активности на последних минутах не позволила им избежать первого поражения под началом Доменека в рамках официальных турниров. "В футболе не обязательно побеждает тот, кто владеет преимуществом: я частенько убеждаюсь в этом в чемпионате Англии", - подвел печальный для гостей итог Анри.

ФАРЕРЫ - ЛИТВА - 0:1 (0:0)

Гол: Скерла, 89.

Фареры: Миккельсен, Мортенсен, А.Даниэльсен, Томассен, Беньяминсен, П.Хансен (А.Хансен, 90), а Борг, Джурхус, С.Самуэльсен (Фредериксберг, 73), Р.Якобсен (К.Нильсен, 81), К-Х.Якобсен.

Литва: Карчемарскас, Станкявичюс, Паулаускас, Скерла, Жвиргждаускас, Савенас (Калонас, 46), Мицейка, Д.Чеснаускис, Миколюнас (Каваляускас, 62), Данилявичюс, Пошкус (Бенюшис, 70).

Наказания: Томассен, 52. П.Хансен, 69. Мортенсен, 87 (предупреждения).

Судья: Баттимер (Ирландия).

7 октября. Торсхавн. Стадион "Торсвеллур". 1982 зрителя.