Газета Спорт-Экспресс № 232 (4211) от 9 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

9 октября 2006

9 октября 2006 | Теннис

ТЕННИС

Надежда ПЕТРОВА

5-й ТИТУЛ В СЕЗОНЕ - И "ПОРШЕ" В ПРИДАЧУ!

В алом "Порше", который получила вчера в Штутгарте Надежда Петрова в придачу к чеку на 100 000 долларов призовых и чемпионскому трофею за победу на турнире 2-й категории WTA Тоur, наверняка автоматическая коробка передач. Что для россиянки весьма кстати, поскольку с травмированной правой лодыжкой ей, скорее всего, сейчас непросто управляться даже с двумя педалями - газа и тормоза.

Когда в воскресном финале против француженки Татьяны Головин на тай-брейке во втором сете при счете 4:3 Петрова подвернула ногу, даже самые преданные ее болельщики наверняка стали готовиться к худшему К счастью, травма не помешала Надежде завершить этот упорный поединок, в которому нее было заметное игровое преимущество. Во время медицинского тайм-аута врач туго перебинтовал нашей теннисистке лодыжку, после чего она вернулась на корт и выиграла три последних очка!

Это уже пятый титул россиянки в сезоне-2006 (ранее были победы в Дохе, где Надежда, кстати, получила в качестве дополнительного приза мотоцикл "Харлей-Дэвидсон", Амелии-Айленд, Чарльстоне и Берлине) и первый, который она завоевала под руководством южноафриканского тренера Роджера Андерсона. Как видим, он помог Петровой прервать серию неудач, преследовавших ее после того, как она залечила полученную на Roland Garros травму правого бедра.

Хотя 18-летняя Головин еще не выиграла ни одного турнира, легкой соперницей для Петровой ее назвать никак нельзя: все три их предыдущие встречи, в том числе в этом году в Париже и на US Open, остались за Татьяной. Но в финалах их пути до сих пор не пересекались, и, по мнению Надежды, это сказалось на характере поединка.

- По себе знаю, как непросто выиграть первый титул. Думаю, в связи с этим у меня было определенное преимущество. К тому же в ключевые моменты я старалась оказывать на нее максимальное давление, - подчеркнула Петрова, которая до того, как открыла в прошлом году в Линце список своих турнирных побед, потерпела неудачу в четырех финалах подряд.

Головин отметила, что на сей раз Надежда применила новую тактику.

- Если раньше она в основном доставляла мне проблемы ударом слева, то сегодня наиболее опасным был ее форхэнд. Только ближе к концу игры я поняла, что нужно делать, но было уже поздно, - сказала 25-я ракетка мира, которая, уступая во второй партии - 2:4, сумела сравнять счет.

Успех в Штутгарте позволил Петровой почувствовать себя гораздо увереннее в борьбе за одну из вакантных путевок на итоговый турнир года в Мадриде. Напомню, что их себе уже обеспечили Жюстин Энен-Арденн, Амели Моресмо, Мария Шарапова и Светлана Кузнецова. Вслед за ними в Race to the Sony Ericsson Championships идут Ким Клийстерс (1860 очков), Мартина Хингис (1851), Петрова (1819) и Елена Дементьева (1808). Их ближайшая преследовательница - Патти Шнидер (1540). Если швейцарке, которая пропускает "Кубок Кремля", не удастся выиграть на следующей неделе в Цюрихе последний в сезоне турнир 1-й категории, то вклиниться в восьмерку лучших она, скорее всего, не сумеет. Теоретически попасть в Мадрид может Динара Сафина (1441), однако для нее это еще более сложная задача.

Отмечу что победа в полуфинале над Светланой Кузнецовой стала 300-й в карьере будущей чемпионки (до нее этого рубежа достигли 117 теннисисток).

Дементьева же, с огромным трудом сумевшая завершить свой поединок второго круга против словенки Катарины Среботник, не смогла выйти на четвертьфинал против Шнидер.

- Во время предыдущего матча я получила травму и дня отдыха мне не хватило, чтобы подлечить ее. Более того, я стала чувствовать себя еще хуже, - посетовала Елена.

Будем надеяться, что к началу своего выступления на "Кубке Кремля" она придет в норму.

Евгений ФЕДЯКОВ

ШТУТГАРТ. Женский турнир Porsche Tennis Grand Prix

2-я категория. 650 000 долларов. Закрытые корты. Хард. 28 участниц.

6октября. 1/4 финала. Головин (Франция) - М.Крайчек (Голландия) - 6:1, 6:2. КУЗНЕЦОВА (Россия, 2) - Янкович (Сербия, 8) - 6:4, 6:1. Шнидер (Швейцария, 5) - ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 3) - отказ. ПЕТРОВА (Россия, 4) - Хантухова (Словакия) - 6:2, 6:4.

7октября. 1/2 финала. ПЕТРОВА - КУЗНЕЦОВА - 6:2, 1:6, 6:4. Головин - Шнидер - 6:1, 5:7, 7:5.

8октября. Финал. ПЕТРОВА - Головин - 6:3, 7:6(7:4).

Парный разряд. 1/2 финала. К. Блэк/Стаббз (Зимбабве/Австралия, 2) - САФИНА/Среботник (Россия/Словения) - 6:4, 6:4.

Финал. Рэймонд/Стосур (США/ Австралия, 1) - К.Блэк/Стаббз - 6:3, 6:4.