Газета Спорт-Экспресс № 231 (4210) от 7 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 октября 2006

7 октября 2006 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

"МО-ЛОД-ЦЫ!" ЗВУЧАЛО ГРОМЧЕ, ЧЕМ "FORZA, ITALIA!"

В четверг на мировом первенстве в Турине стартовали командные турниры. Рапиристки сборной России во второй раз в истории завоевали золото, победив в финале 9-кратных обладательниц титула - итальянок. А вот наши шпажисты довольствовались лишь 8-м местом: в четвертьфинале они уступили Украине - 24:25. Титул отстояла сборная Франции.

Ровшан АСКЕРОВ

из Турина

ШАГ НАЗАД - ДВА ШАГА ВПЕРЕД?

Дорожка в финал для российской четверки шпажистов была волею жребия не самой тяжелой. Действующие чемпионы мира французы и крайне неудобные для нас венгры оказались в верхней четверти сетки, в то время как дружина старшего тренера Александра Бекетова - в нижней. Значит, встретиться с главными фаворитами Павел Колобков и К° могли лишь в финале.

Наши размялись на сборных Финляндии (42:22) и Австрии (45:38) и вышли в четвертьфинал - на крепкую команду Украины. Опасения внушало то, что шестикратный чемпион мира Колобков в матче с финнами получил 15 уколов из 22, пропущенных командой. А в сражении с австрийцами его баланс и вовсе оказался отрицательным.

Бой против Украины олимпийский чемпион Сиднея начал не лучшим образом: выиграл 1:0 стартовую дуэль у одного из сильнейших шпажистов Украины Дмитрия Карюченко, но во втором круге всего лишь отстоял 0:0 с третьим номером соперников Дмитрием Чумаком. Развязка наступила в завершающих двух боях. Карюченко в схватке с Игорем Турчиным сперва отыграл отставание, а затем и вывел украинцев вперед - 23:20. И тут в Колобкове взыграли лидерские качества. Самый титулованный шпажист России за три минуты отыграл у Максима Хвороста три укола преимущества. Овертайм. Ни разу еще на этом чемпионате в ситуации, когда все решал один укол, россияне не выигрывали. Не получилось и сейчас. Имевший приоритет Хворост взлетел над дорожкой, коснулся шпагой соперника - и вывел Украину в полуфинал.

Что ж, будем считать, что для Колобкова и его товарищей по сборной Турин-2006 - шаг назад перед двумя рывками вперед. В Санкт-Петербурге-2007 и Пекине-2008.

ЛЕТАЮЩИЕ СТУЛЬЯ

Нашим рапиристкам жребий также благоволил. Расправившись с не самыми грозными австрийками (45:18) и японками (40:24), наши девушки, чемпионки континента этого года, в споре за выход в финал скрестили оружие с бронзовым призером ЧЕ-2006 из Польши.

Четыре года назад россиянки одолели полек в финале чемпионата мира в Лиссабоне. В Турине из той чемпионской команды фехтовала лишь Светлана Бойко. Она и взяла на себя роль лидера: при счете 3:9 нанесла семь безответных уколов Магде Мрожкевич. И та же Бойко перед решающим поединком Яны Рузавиной против бронзового призера Афин Сильвии Грушалы сделала задел "+2".

- Надеюсь, у Яны хватит терпения довести бой вторым номером до победы, - высказал надежду старший тренер наших рапиристок Владимир Иванов.

Но все сложилось иначе. За 1.13 до конца счет был 36:38 в пользу Польши. Но хорошо то, что хорошо кончается. Когда за 0.04 до истечения времени Рузавина нанесла четвертый подряд безответный укол, российская трибуна в "Линготто Овал" взревела от восторга - есть первый за последние три дня финал!

Чтобы увезти в Россию золото Пьемонта, нашим девушкам предстояло одолеть хозяек турнира, в составе которых сражались чемпионка, серебряный и бронзовый призеры ЧМ-2006 в личном зачете Маргарита Гранбасси, Валентина Веццали и Джованна Триллини. Но магия грозных имен и ревущие трибуны на наших девушек не действовали. Рузавина - Гранбасси - 2:2, Шалаева - Ветшали - 3:3, Бойко - Триллини - 2:0, Шалаева - Гранбасси - 5:0. Видели бы вы, как летали в пресс-центре стулья, которыми швырялись в бессильной ярости мои итальянские коллеги. Две трети дистанции наши прошли со счетом 18:13, и под сводами "Линготто Овал" русское "Мо-лод-цы!" зазвучало громче, чем "Forza, Italia!".

ПОБЕДА В ОВЕРТАЙМЕ

Погоню возглавила Элиза Ди Франчиска. Мини-поединок против двукратной чемпионки мира Бойко она выиграла - 4:1 и вернула надежду приунывшим трибунам и тренерской скамейке итальянцев. Когда Рузавина выходила на последний бой, ей предстояло повторить установку полуфинального поединка и отстоять мизерный перевес "+1".

Тифози гнали завершающую финальный бой Веццали в атаку Безумная гонка за россиянками завершилась за 0.28 до конца основного времени 22:22. И опять все зависело от одного точного укола в дополнительное время. Напряженную тишину умолкнувшего "Линготто Овал" пронзили два крика: Рузавиной - от неимоверного счастья и Веццали - от великого горя.

После были объятия, слезы радости, поцелуи... И беседа с корреспондентом "СЭ" по дороге в комнату допинг-контроля.

- Какой из двух боев - полуфинал с Польшей или финал с Италией - показался вам более тяжелым? - спросил у Рузавиной ваш корреспондент.

- Наверное, финал. Биться с титулованными итальянками у них дома при сумасшедшей поддержке трибун - все равно что фехтовать с чертями в аду

-Но по счету в начале поединка не скажешь, что вы испытывали проблемы. А вот матч с Польшей сложился крайне драматично - вы догоняли, потом поочередно вели и, наконец, за несколько секунд до конца проигрывали два укола.

- Счет на табло абсолютно не отражает внутреннего нерва боя. Бывает, что матч, выигранный 15:5, отнимает больше эмоциональных сил, чем победа 15:14.

-Какую тактику избрали на овертайм?

- Атаковать, какую же еще? Приоритет-то был на стороне Веццали, так что ей достаточно было отстоять минуту в защите и получить победное очко. Хотя по иронии судьбы чемпионский укол я нанесла в контратаке: защита - ответ.

...Девушки скрылись в комнате допинг-контроля, а я в это время подверг допросу счастливого главного тренера команды Владимира Иванова.

-Чем объясните такой ход поединка: бурное начало, перевес в 7 очков - и провальный финиш, когда все пришлось решать в овертайме?

- Дело в том, что у итальянок в составе две возрастные рапиристки - Триллини и Веццали, которым тяжело в одном темпе пройти всю дистанцию. Вот они и разложили силы так, чтобы упор пришелся под занавес боя. Нашим, напротив, чуть не хватило уверенности в концовке. Но зато мы более сбалансированная команда. К тому же Светлана Бойко, уже знавшая, каково это - стоять на высшей ступени мирового пьедестала, умело заводила девочек, вела их вперед. Знаете, у России сейчас очень молодая и перспективная сборная. А Яна Рузавина вообще меня потрясла - своей выдержкой и хладнокровием.

Чемпионат мира. Турин

Женщины. Рапира. Командный турнир. 1/2 финала. Италия - Корея - 15:12. РОССИЯ - Польша - 40:38.

За 3-е место. Корея - Польша - 43:28.

Финал. РОССИЯ (Рузавина, Бойко, Шанаева, Хакимова) - Италия - 23:22.

Мужчины. Шпага. Командный турнир. 1/2 финала. Франция - Венгрия - 45:33. Испания - Украина - 45:44.

За 3-е место. Украина - Венгрия - 45:38.

Финал. Франция (Робейри, Жанне, Буасс, Грюмье) - Испания - 42: 41.

За 7-е - 8-е место. Италия - РОССИЯ (Колобков, Турчин, Кочетков, Скоробогатов) - 45:33.