Газета Спорт-Экспресс № 230 (4209) от 6 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

6 октября 2006

6 октября 2006 | Тяжелая атлетика

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СЛИВЕНКО ОТОМСТИЛА КИТАЮ ЗА ШИМКОВУ

В среду 19-летняя Оксана Сливенко (категория до 69 кг) принесла России первую на этом турнире золотую медаль, установив при этом новый мировой рекорд в рывке - 123 кг. Татьяна Матвеева в том же весе и Светлана Шимкова (до 63 кг) стали серебряными призерами.

Сергей БУТОВ

из Санто-Доминго

НАЧАЛИСЬ "НАШИ" КАТЕГОРИИ

В среду на улицу нашей сборной пришел долгожданный праздник. Любопытно, что золотые надежды мы связывали прежде всего с действующей чемпионкой Европы Светланой Шимковой, а от Оксаны Сливенко и Татьяны Матвеевой в лучшем случае ждали просто призовых мест, но, ко всеобщему удивлению, получилось все совсем наоборот.

Чем дольше длится женский турнир, тем все более острую конкуренцию представительницам Китая оказывают россиянки. Еще во вторник в категории до 58 кг дебютантка мировых первенств Светлана Царукаева наглядно продемонстрировала, как этих самых китаянок надо побеждать. Пусть удалось это сделать Светлане только в рывке, но за возродившуюся интригу ей были благодарны очень многие. Мелодичный китайский гимн, звучащий во Дворце спорта каждый день, уже успел здорово поднадоесть.

Категория до 63 кг была первой, в которой наши шансы изначально котировались очень высоко. Предполагалось, что рекордсменка мира в толчке (141 кг) Шимкова даст китаянке Цюйян Сяофан настоящий бой, и еще неизвестно, кто после него вернется со щитом, а кто на щите. Накануне старта тренерский состав сборной беспокоило лишь то, что Шимкова не до конца залечила полученную летом травму колена. Наставники считали, что если Светлана не проиграет слишком много китаянке в рывке, в котором она по-прежнему чувствует себя не столь уверенно, как в толчке, то во втором упражнении обязательно наверстает упущенное.

На руку нам было и отсутствие на помосте действующей чемпионки мира Павины Тонгсук из Таиланда, готовящейся, как было сообщено, к декабрьским Азиатским играм, которые на этом континенте котируются ничуть не ниже Олимпийских. Но в то же время в Санто-Доминго приехали несколько других первых номеров таиландской сборной, что наводило на определенные размышления. Из бесед с членами делегации Таиланда я понял, что Тонгсук сейчас лишняя нагрузка просто ни к чему. Равно как и лишний допинг-контроль. "Поражение на Азиатских играх можно будет простить любому, кроме Павины", - считают ее соотечественники. В общем, береженого таиландский бог бережет.

РЫВОК ЧУТЬ НЕ ОКАЗАЛСЯ ДЛЯ ЦЮЙЯН СЯОФАН РОКОВЫМ

Шимкова уже закончила свое выступление в рывке, показав сначала 105 и со второй попытки - 108 кг, а китаянка на помосте еще не появлялась. Ее стартовая заявка - 110 кг - как минимум внушала уважение. Мировой рекорд в рывке, принадлежащий Тонгсук, равняется 116 кг, и Пюйян Сяофан, очевидно, намеревалась атаковать его в третьем подходе. Но не тут-то было. Когда ни первая, ни вторая попытки китаянки к стартовому весу успехом не увенчались, в зале раздался недоуменный гул. Похоже, назревала сенсация. Но, к восторгу своих поклонников, Цюйян Сяофан избежала нулевой оценки, справившись в конце концов с непокорной штангой.

Повстречавшийся мне в перерыве вице-президент Российской тяжелоатлетической федерации Юрий Сандалов лишь ухмыльнулся: "Живучая какая! Ну ничего, в толчке посмотрим, кто кого".

Получи Цюйян Сяофан "баранку", и дорога к золоту для Шимковой была бы открыта. Но насколько полезными бывают такие победы, чему они могут научить? Ведь настоящий чемпионский характер можно обрести лишь в условиях жесточайшей конкуренции, когда, чтобы стать первым, необходимо уметь переступать грань своих возможностей. Отыграть 3 кг у китаянки (Шимкова оказалась тяжелее Цюйян Сяофан) в толчке было Светлане вполне по силам. Проявив при этом, конечно, волю и желание. Кстати, несколькими минутами ранее эти качества блестяще продемонстрировала 18-летняя Мелине Далузян из Армении. Выполняя одну из попыток, она долго сидела со штангой на груди, будучи не в силах встать. Но не сдалась и, искусав от напряжения в кровь губы, вытащила почти безнадежный подход.

Толчок первой начала китаянка, одолев 130 кг. Шимкова ответила 133 кг и вышла в лидеры. Со следующим весом - 136 кг - Цюйян Сяофан со второй попытки справилась, но инициатива полностью перешла к россиянке. Уже в следующем выходе на помост к весу 139 кг Светлана была очень близка к успеху, однако штанга заиграла на вытянутых руках и рухнула назад. Турнирная ситуация упростилась до предела: удачная последняя попытка гарантировала Шимковой победу. Увы, больное колено не позволило ей справиться со снарядом, и, как и год назад, Светлана довольствовалась серебром.

На пресс-конференцию Шимкова пришла расстроенной, но потом все же разулыбалась. Сам я был лишен возможности задавать вопросы, так как выполнял роль переводчика для россиянки и бронзовой медалистки Далузян, но, к счастью, коллеги, особенно китайские, на них не скупились.

-Как вы оцениваете свое сегодняшнее выступление и понравился ли вам чемпионат в целом?

- Считаю, что выступила хорошо. - Светлана сразу дала понять, что сетовать на судьбу не намерена. - У чемпионата же только один недостаток - он проводится в стране, где слишком жарко.

-Как думаете, выбранная для вас тренерами тактика продвижения от 133 к 139 кг была верной?

- Какой, говорите, я не подняла вес? 139? Про тактику я ничего, как вы понимаете, не знала. Но какую бы тренеры ни выбрали, она однозначно была верной.

-Вы два года подряд уступаете в борьбе за золото китаянкам. Не появился ли у вас в связи с этим определенный комплекс?

- Никакого комплекса нет и в помине. Тем более что вы немного ошиблись: на предыдущем чемпионате мира победила таиландка Тонгсук.

-Что же тогда помешало вам сегодня одолеть Цюйян Сяофан?

- Пару месяцев назад я получила травму колена, которое болит до сих пор. В какой-то степени это сегодня сказалось. Какого именно колена? А зачем вы спрашиваете? (Смех в зале.)

-Сколько времени вы ежедневно тренируетесь и сколько часов занятий набегает за год?

- Ох... Занимаюсь я в среднем по 4 часа в день. В неделю у нас 5 - 6 тренировочных дней. Вот и прикиньте сами.

-Если бы во второй попытке вам удалось толкнуть 139 кг, стали бы атаковать собственный мировой рекорд?

- Думаю, да. Попробовала бы поднять 142 кг.

ФАНТАСТИКА СТАЛА РЕАЛЬНОСТЬЮ

Есть атлеты, одно появление которых ввергает соперников в состояние, близкое к панике. Олимпийская чемпионка Афин китаянка Лю Чуньхун - как раз из таких. После того как на чемпионате мира-2003 в Ванкувере она с ангельской улыбкой на губах разнесла в пух и прах всех своих конкуренток, категория до 69 кг мгновенно опустела: спортсменки разбежались из нее кто куда. Причем одной из первых это сделала другая суперзвезда Павина Тонгсук, метавшаяся какое-то время по весовым категориям, словно тигр в клетке. После Ванкувера всем стало ясно: Лю Чуньхун - это всерьез и надолго. И действительно, год спустя ее превосходство на Олимпиаде-2004 было столь подавляющим, что китаянка могла себе позволить отказаться от последнего подхода в толчке. Еще через год на чемпионате мира в Катаре Лю Чуньхун в качестве эксперимента решила выступить в более тяжелой категории. Соперничавшие с ней Наталья Заболотная и Светлана Подобедова, можно сказать, прыгнули выше головы, Заболотная, к примеру, установила новый мировой рекорд в рывке - 130 кг, но даже это не помогло. Первой опять стала Лю Чуньхун. А теперь попробуйте представить, что испытывали в среду наши вчерашние юниорки Оксана Сливенко и Татьяна Матвеева, которым предстояло потягаться с вернувшейся в прежнюю категорию непобедимой китаянкой...

Главная ставка делалась на 19-летнюю Сливенко, которая, по мнению тренеров, обладает большей, нежели Матвеева, психологической устойчивостью. Раньше всех из этой троицы стартовала Матвеева, вырвав в третьем подходе 110 кг. А потом начались чудеса. Первоначально заявленные Лю Чуньхун 120 кг мистическим образом превратились в 111 кг. С видимым усилием зафиксировав этот вес, китаянка пошла на 113 кг, однако не справилась со штангой и перенесла последний подход на 114 кг. Но и здесь ее ждало разочарование. Стало ясно, что с Лю Чуньхун творится что-то неладное.

Впрочем, спустя несколько минут о проблемах китаянки все забыли, потому что свое триумфальное восхождение на вершину начала Сливенко. Она последовательно подняла 115 и 119 кг, после чего (какое нахальство!) посягнула на глазах великой и ужасной Лю Чуньхун на ее же мировой рекорд. Через несколько мгновений зал взорвался: Оксана играючи справилась с гигантским весом 123 кг!

В перерыве нам сообщили, что Лю Чуньхун отказывается от продолжения борьбы. Причина - травма локтя, полученная на разминке за несколько минут до старта. В победе Сливенко уже никто не сомневался, причем россиянка вполне могла пойти на штурм очередного рекордного бастиона - в сумме двоеборья. Для этого ей нужно было толкнуть 153 кг, и задача эта не выглядела нерешаемой. Но тренеры, предпочтя синицу в руке, сбавили начальный вес со 145 до 140 кг, с которым Сливенко разобралась без видимых проблем и, по сути, обеспечила себе золото. Следующие две попытки покорить 147-килограммовую штангу оказались неудачными. Кстати, то же самое произошло со 145-килограммовым снарядом у забронировавшей себе серебряную медаль Матвеевой.

Но какое это имело значение на фоне того, что российский дубль, еще час назад казавшийся чем-то из области фантастики, стал реальностью!

В первые минуты после своего триумфа Сливенко и Матвеева выглядели людьми, которые еще не осознали, что они сотворили. Может, поэтому обе были далеки от эйфории.

- Плохо, что не получилось поднять больше, - посетовала Матвеева. - Помешало волнение, да и старые болячки некстати дали о себе знать. А еще, конечно, сказалась 8-часовая разница между Москвой и Санто-Доминго. Обычно в это время мы не штангу поднимаем, а спим, как суслики.

- Безусловно, я жутко довольна тем, что удалось победить, да еще с мировым рекордом! - сказала, в свою очередь, Сливенко. - Медали, тем более золотой, я не планировала, хотела просто проявить себя с самой лучшей стороны. Перед началом чемпионата здорово нервничала - все-таки это мой первый турнир такого уровня. С другой стороны, несколько разочарована тем, как закончила выступление. Толчок - всему делу венец, а у меня концовка по лучилась смазанной. В общем, не по-чемпионски вышло.

-Как думаете, чем бы все закончилось, не получи Лю Чуньхун травму?

- Она очень сильна в толчке, а я в нем понаделала ошибок. Полагаю, будь Лю Чуньхун здорова, итоги турнира оказались бы несколько иными.

Чемпионат мира. Санто-Доминго

Женщины. Весовая категория до 63 кг. 1. Цюйян Сяофан (Китай) - 246 (110+136). 2. Светлана ШИМКОВА (Россия) - 241 (108+133). 3. Мелине Далузян (Армения) - 232 (105+127). 4. Ким Су Кьюн (Корея) - 222 (96+126). 5. Лус Акоста (Мексика) - 219 (98+121). 6. Эсмат Мансур (Египет) - 217 (97+120).

До 69 кг. 1. Оксана СЛИВЕНКО (Россия) - 263(123, мировой рекорд + 140). 2. Татьяна МАТВЕЕВА (Россия) - 245 (110+135). 3. Джин Элизабет Лассен (Канада) - 238 (102+136). 4. Наталья Давыдова (Украина) - 237 (108+129). 5. Ким Ми Кьюн (Корея) - 224 (100+124). 6. Назик Авдалян (Армения) - 221 (100+121).