Газета Спорт-Экспресс № 165 (4144) от 22 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 июля 2006

23 июля 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

БУДЕТ ЛИ У МЕНЬШОВА ЕЩЕ ОДИН ШАНС?

Первая за многие годы "Большая петля" без Лэнса Армстронга через два дня станет историей. Имя преемника семикратного чемпиона "Тура" назовет уже субботняя разделка. Если вернувшийся в четверг в большую игру Флойд Лэндис проедет вторую на супермногодневке разделку так же здорово, как и первую две недели назад, то с большой долей вероятности можно утверждать, что желтая майка в восьмой раз подряд уедет из Парижа в США.

Для нас этот "Тур" оказался особенным: впервые за 12 лет российский гонщик объективно претендовал не только на место в итоговой тройке призеров, но и на высшую ступень подиума на Елисейских Полях. Денис Меньшов выходил на старт французского тура в ранге капитана "Рабобанка" и одного из самых титулованных участников гонки. Лишь у него в активе было звание действующего победителя другой супермногодневки - "Джиро д'Италия". Да, вместе с Меньшовым на трассу вышли и другие лауреаты "Джиро" - Дамьяно Кунего, Паоло Савольделли, Джильберто Симони, - но все они уже успели обрести приставку "экс", и никто из них не привлекал к себе такого внимания прессы и не назывался в числе фаворитов "Тура"-2006. А уж после того, как провалился Большой Джордж Хинкэйпи и оставшаяся без Железного Лэнса американская "Дискавери Чэннел" признала свое фиаско, казалось, что путь к вершинам "Петли" Денису открыт. Увы...

Чего же не хватило главной надежде российского велоспорта, чтобы вслед за белой майкой лучшего молодого гонщика "Тур де Франс" привезти в Россию майку желтую? Об этом корреспондент "СЭ" расспросил бывших и действующих велосипедистов, гостренера по велошоссе, президента велофедерации России.

Петр УГРЮМОВ,вице-чемпион "Тур де Франс"-94:

- Я внимательно наблюдал за событиями на втором альпийском этапе и понял, что подиума в Париже Меньшову не видать. На мой взгляд, проигрыш Дениса стал результатом его тактической ошибки: слишком рано начал он атаку на последней горе. Надо было отсидеться и лишь ближе в финишу предпринять решительные действия. Думаю, теперь Денису остается бороться за место в шестерке, поскольку в разделке он не очень силен.

-А какое в целом впечатление произвел на вас этот "Тур", оставшийся накануне старта без единого признанного лидера?

- В любом случае он войдет в историю как один из самых непредсказуемых и интересных. Когда еще можно будет увидеть такие сумасшедшие отыгрыши - по 5, 10 минут и даже полчаса! Да и новый герой у гонки появился - Флойд Лэндис теперь наверняка станет культовой фигурой. Думаю, религиозное воспитание, которое он получил в семье, помогло ему в тяжелый момент. Ведь Флойд из меннонитов, которые проповедуют смирение, отказ от благ цивилизации и умение преодолевать трудности. Вот парень с блеском их и преодолел. А еще я бы отметил слаженную работу "Т-Мобиле". Видно, что команда отлично подготовлена к "Большой петле", и жаль, что она оказалась эдаким "всадником без головы". Потеря Яна Ульриха стала для нее невосполнимой, а Андреас Клоден - далеко не тот капитан, который может грамотно руководить столь вышколенной группой. Полагаю, более реального шанса выиграть французскую супермногодневку у Меньшова уже не будет. Если опять не случится чего-то из ряда вон выходящего, в 2007 году на старт вновь выйдут все сильнейшие, и тогда Денису придется гораздо тяжелее.

Юрий КУЧЕРЯВЫЙ,государственный тренер по велошоссе:

- На мой взгляд, главная причина относительной неудачи Меньшова - странная тактика его команды. Причем странная - это еще слишком мягкая характеристика того, как вели себя грегари Дениса на трассе. Особенно показательным был последний альпийский этап. Меньшов отрывается от группы, в которой едет обладатель желтой майки, и пытается настичь удравшего Карлоса Састре. В это время три рабобанковца "везут" соперника - Клодена, а горный король из "Рабобанка" Микаэль Расмуссен, который вроде бы должен помогать Денису, сидит сзади и безучастно наблюдает за этой непонятной ни одному специалисту картиной. На мой взгляд, ему нужно было подергать группу лидера, развалить ее, пока Меньшов ехал впереди, секунд на 20 опережая пелотон. А эти красавцы из "Рабобанка" дождались, пока преследователи нагнали их капитана, и только потом стали "везти" его. Мне показалось, что тактику на "Большую петлю" тренеры команды избрали трусливую, оборонческую. Не было у "Рабобанка" хорошей спортивной наглости, смелости. В атаку шли словно из-под палки. Куда такое годится? А на этой гонке одна-другая смелая вылазка дорогого стоит. Судите сами: уехал на полчаса Оскар Перейро Сио, вышел в лидеры на равнине - и сразу обрел второе дыхание. Стал в горах терпеть, держаться в группе лидеров. Поверил в свои силы. Да и Флойд Лэндис не стушевался после первого провала. Взял себя в руки, смело пошел вперед и отыгрался. Еще раз повторяю: атаковать команде Меньшова нужно было смелее.

-А в действиях самого Дениса вы ошибок не увидели?

- Конечно, нельзя все списывать на команду. Из проколов Меньшова прежде всего отмечу его предтуровую подготовку. За две недели до старта "Большой петли" он нигде особенно не светился, то есть не перегружал себя. Вот и сказалось отсутствие силовой подготовки. На последней "Дофинэ Либере" Меньшов не ввязывался в серьезные "зарубы", а прежде, бывало, не щадил себя. Из-за недостаточной нагрузки перед супермногодневкой, как мне кажется, у Меньшова во время "Тура" и возникли проблемы со здоровьем. У всех ведущих гонщиков во время "Большой петли" случались провалы, но уже на следующий день они были в форме. Денис же три альпийских этапа провел полубольным: кашлял, болело горло.

-Вы согласны с тем, что Меньшов упустил свой единственный шанс выиграть "Тур"?

- Сложно ответить однозначно. Потенциал у парня есть, но такой сумасшедшей возможности, как в этом году, у него точно больше не будет. В следующем сезоне вернутся сверхмотивированные и озлобленные Бассо, Винокуров, возможно, Ульрих повременит с завершением карьеры ради этой гонки. Будет неимоверно тяжело.

-От Меньшова в этом году все ждали выдающегося выступления. Не кажется ли вам, что причина его провалов в Альпах - огромное психологическое перенапряжение в связи с тем, что его называли фаворитом?

- Вряд ли победителя "Вуэльты" мог выбить из колеи этот прессинг. Дело все-таки в его недостаточных физических кондициях. Впрочем, эту французскую супергонку я бы все равно занес Меньшову в актив. Как-никак одержана первая в карьере победа на этапе "Тур де Франс", да еще в горах. Денис сейчас на очень высоком месте в общем зачете, и, скорее всего, это будет его лучший до сих пор "Тур". Ему бы еще хороших грегари, а то одного Расмуссена маловато будет. Отличным примером может служить "Т-Мобиле". У немцев в конце каждого этапа 4-5 человек остаются в головке пелотона, а ведь они едут всемером и без первого номера.

Дмитрий КОНЫШЕВ,пятикратный победитель этапов "Тур де Франс", призер чемпионатов мира:

- Трудно однозначно оценить выступление Меньшова на "Туре". Нужно знать, какие задачи он перед собой ставил. Если же исходить из потенциала гонщика и силы его соперников, то Денис должен был преследовать самые высокие цели. И тогда нельзя не признать, что гонка стала большим разочарованием и для самого Дениса, и для его болельщиков. С другой стороны, он выиграл этап, долгое время входил в число фаворитов. Однако сил не хватило. Причем, если бы Меньшов не заболел и не испытывал проблем с дыханием в горах, все могло бы сложиться иначе. Но я не склонен драматизировать ситуацию. Проиграть может каждый. И я не стал бы утверждать, что, не выиграв желтую майку в этом году, Меньшов никогда уже не станет триумфатором "Тура". "Вуэльту" же он выиграл, да еще в борьбе с самим Роберто Эрасом. Так что опыт противостояния со звездами у Меньшова есть. Наверное, ему имеет смысл готовиться к "Большой петле" по иной программе. Только ошибками в подготовке я могу объяснить то, почему прекрасно выглядевший в Пиренеях велосипедист в Альпах был бледной тенью самого себя. Да и с жарой Меньшов, видимо, не справился.

Сергей ИВАНОВ,чемпион России-2005, гонщик команды "Т-Мобиле":

- В целом Меньшов показал неплохой результат, и, честно говоря, чего-то подобного я от него и ждал. Конечно, я верил, что Денис может побороться за желтую майку. Ведь мне известно, насколько хорош он в горах, особенно когда, как мы говорим, "при ноге". На первом горном участке Меньшов был великолепен. Жаль, что здоровье подкачало. Но я знаю, что Денис крайне честолюбив и обязательно попытается осуществить свою мечту в следующий раз. Ему бы помощников помощнее. Думаю, команде "Рабобанк", гонщики которой до Меньшова никогда не стояли на пьедесталах супермногодневок, необходимо поискать для него классных грегари.

Александр ГУСЯТНИКОВ,президент ФВСР:

- Я очень положительно оцениваю выступление Меньшова на этом "Туре". Красивая победа на горном этапе в Пиренеях свидетельствует о высоком классе нашего гонщика. На мой взгляд, Денис стоит в одном ряду с Александром Винокуровым и Иваном Бассо.

-Вы это серьезно?

- Абсолютно. Меньшов уже выигрывал супермногодневку, а Винокуров этим похвастаться не может. Вы скажете, что у казахстанца была бронза "Тура" при сильных Армстронге и Ульрихе? А я вам отвечу, что Меньшов чуть не в одиночку одолел на "Вуэльте" Эраса, ведь у нашего гонщика команды-то толком не было. Менеджеры "Рабобанка" потом честно признали, что выигрыш Дениса - это его личная заслуга. Перед "Туром" много говорили о Ярославе Поповиче, о Джордже Хинкэйпи. И где они? Нет, я убежден, что гонщиков класса Меньшова в современном пелотоне раз-два и обчелся. Вообще же с уходом Армстронга не осталось лидеров, которые на голову выше всех остальных.

-Чем же вы объясните такой неожиданный провал Меньшова на третьей неделе супермногодневки?

- Исключительно проблемами со здоровьем. Я же говорил, что день отдыха - штука коварная, нужно быть очень осторожным, чтобы не подцепить простуду, когда ты в жару накручиваешь километры на тренировке, а потом попадаешь под струю кондиционера в ресторане или гостинице. Ну а другая проблема, видимо, в том, что "Рабобанк" не скорректировал свою командную тактику с учетом новых обстоятельств. Коль капитан болен, не стоит ему лезть в атаки. А Меньшов стал дергаться раньше времени и в войне нервов уступил соперникам. Нельзя было Денису в среду атаковать в начале последней горы, когда его догнал "Т-Мобиле". Зачем он убегал так рано? Тем более при неважном самочувствии. Вот это и был промах номер один. А измени он тактику, действуй более изобретательно - быть бы ему в тройке. Вообще тактика команд на этой "Большой петле" - тема для отдельного разговора. Такой ужасающей безграмотности я давно не видел в гонках столь высокого уровня. Какими идиотами нужно быть (иного слова и не подберу), чтобы позволить кому бы то ни было "привезти" пелотону 29 минут?! Это явная недоработка тренеров всех команд. Все решили выжидать и блефовать. А в итоге мы имеем то, что посредственному гонщику Оскару Перейро Сио всеобщая безалаберность подарила место на пьедестале "Тур де Франс". Это просто насмешка над здравым смыслом - ведь этот результат останется в истории. Увы, сегодня на "Туре" нет команды-хозяйки. Во времена Армстронга была великая "Дискавери", и все знали, что этот "экспресс" вывезет кого надо и куда надо, что Лэнс с партнерами будут держать все нити гонки в своих руках. Настоящих наследников техасца я на этом "Тур де Франс" не увидел.

Ровшан АСКЕРОВ