Газета Спорт-Экспресс № 146 (4125) от 30 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

30 июня 2006

30 июня 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КЛУБ 1000 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

ЗУБОВА ТРЕТЬЯК ВЕРНУЛ. НА ОЧЕРЕДИ - ФЕДОРОВ

Первым защитником, имеющим серьезные шансы на вступление в Клуб "СЭ", является 36-летний легионер "Далласа", который вчера дал интервью нашему корреспонденту.

Сергей ЗУБОВ: "ПЛАНИРУЮ ПРИБЫТЬ В ЛАГЕРЬ СБОРНОЙ УЖЕ В АВГУСТЕ"

Звонок в Даллас лучшему российскому защитнику последнего десятилетия напрашивался сам собой. На прошлой неделе в НХЛ были названы обладатели индивидуальных призов по итогам сезона, и Сергей Зубов претендовал на один из самых престижных из них - "Норрис Трофи", вручаемый лучшему игроку обороны НХЛ. Увы, 56-го номера "Старз" североамериканские журналисты опять "прокатили", в очередной раз предпочтя ему детройтского шведа Никласа Лидстрема.

ФЕДЯ И МОГИЛА ВСЕ РАВНО ЛУЧШИЕ

Впрочем, обсуждать выбор местной прессы Зубов не стал, ограничившись коротким комментарием:

- На церемонию в Ванкувер я не летал, поскольку были другие дела. В любом случае индивидуальные призы для меня не самоцель. А потому остается пожелать удачи Лидстрему и влюбленному в этого великолепного игрока отряду заокеанских репортеров.

-Вы говорите без всякой иронии?

- Именно так. Нам, профессионалам, нечего делить, в том числе и призы. Мы едим один хлеб.

-Сергей, я звоню вам, чтобы задать по большому счету один вопрос: в чем феномен защитника Зубова?

- (Смеется.) Поясните, о каком феномене вы говорите?

-А разве не феноменально то, что, пропустив из-за локаута сезон, в прошедшем году вы показали, наверное, свой лучший хоккей в карьере? И почему ваши звездные ровесники Сергей Федоров и Александр Могильный после годичного простоя не смогли выйти на свой высочайший уровень?

- За всех отвечать не могу, а что касается меня, то жизнь мне облегчили новые правила. После запрета на какие бы то ни было зацепы появилась возможность повозиться с шайбой, что-то придумать, дать более точный пас. Не могу утверждать, что провел лучший сезон в своей карьере, но свой уровень игры, по моим ощущениям, действительно сохранил.

Если говорить о Феде (так Зубов называет Сергея Федорова. - И.Л.) и Могиле (Могильном. - И.Л.), то у них, как мне кажется, возникли некоторые личные проблемы, связанные с травмами и клубной ситуацией. Мое мнение остается прежним: оба могут быть одними из лучших в НХЛ еще как минимум пару лет.

-Удалось вам в ходе сезона с ними пообщаться?

- С Сергеем пару раз поговорили, а с Могильным виделись только прошлой осенью - его клуб играет не в нашей Западной, а в Восточной конференции, поэтому возможности встретиться во время чемпионата в общем-то не было.

ИГРА В НХЛ - МОЙ БОНУС

-Знаете ли вы, сколько сейчас на вашем счету очков по системе "Клуба 1000"?

- Я не очень люблю статистику, поэтому точную цифру, боюсь, не назову.

-Ну хотя бы примерно?

- Думаю, очков на 700 наиграл.

-Нет, больше - у вас 831 балл.

- Что ж, хороший показатель.

-Не просто хороший, а лучший в истории для отечественных защитников.

- А вот это великолепная новость! Хотя я прекрасно понимаю, что защитникам предыдущих поколений было намного сложнее набирать очки. В СССР, насколько я знаю, второго ассистента долгое время вообще не определяли, да и матчей в советские времена было, полагаю, поменьше. В НХЛ же ты проводишь по 100 игр за сезон и очки тебе начисляют за всевозможные пасы, а порой даже и за рикошеты. Так что за 12 сезонов в этой лиге я был просто обречен набрать не одну сотню баллов, поэтому игра в НХЛ - мой бонус.

-Для вступления в наш клуб вам осталось заработать 169 очков. Как думаете, реально это сделать за два ближайших сезона?

- Вообще-то у меня впереди именно два года контракта с "Далласом". А насколько реально набрать столько... 85 очков за сезон для защитника - превосходный результат, которого без определенного везения не добиться.

БЕСЕДА С ТРЕТЬЯКОМ

-Жаль, что с 1996 года вы являетесь "отказником". Ведь выступай вы за сборную России, может, уже и были бы членом "Клуба 1000".

- Открою небольшой секрет: не исключено, что мое 10-летнее отсутствие в ней вскоре завершится.

-Вот это сюрприз!

- Да, пару недель назад мне позвонил глава нашей хоккейной федерации Владислав Третьяк и пригласил на сбор национальной команды, который откроется в третьей декаде августа в Чикаго. Затем по этому же поводу звонил тренер "Айлендерс" Сергей Немчинов, который, насколько я знаю, будет на этом сборе одним из тренеров.

-Что вы ответили Третьяку?

- Что желание играть за сборную у меня есть и, если не возникнет семейных проблем, связанных с двумя детьми, в Чикаго я обязательно приеду. Чувствую в себе силы помочь главной команде своей страны.

-Ходили слухи, что сбор планировали на июль.

- Впервые слышу об этом. Мне сказали, что чикагский лагерь команды откроется в конце августа.

УКРАИНА СКУЧНА, ШЕВЧЕНКО НА СПАДЕ

-В эти дни в Германии проходит футбольный чемпионат мира. Не сомневаюсь, что вы, один из лучших футболистов среди наших хоккеистов, за ним следите.

- Естественно, благо американское ТВ показывает его очень широко. А вот футболист я, право, не очень хороший по сравнению с отцом и братом, которые подавали большие надежды.

-За какую команду болеете?

- Болею исключительно за динамичный футбол. В матче Бразилия - Гана мне, например, больше понравились африканцы, которые играли быстрее и атлетичнее. В целом же этот чемпионат никак нельзя назвать самым красивым в истории - очень много скучных матчей.

-Какие сборные вам не нравятся?

- Мне тяжело смотреть матчи, скажем, команды Украины. Повторяю: болею за сборные, которые играют, как говорится, от ножа и не сидят в обороне.

-Кто станет чемпионом?

- Это во многом станет ясно после игры Бразилия - Франция. Мне кажется, что если бразильцы пройдут французов, то обязательно возьмут золото. А в случае победы Франции моим фаворитом автоматически станет Германия.

-Кого из игроков могли бы выделить?

- Самый большой артист - Роналдинью. А вот некоторые другие звезды - например, Зидан, Шевченко, Роналдо - уже явно на спаде и, что называется, едут с ярмарки.

-А кто, на ваш компетентный взгляд, является лучшим защитником на чемпионате?

- Мне кажется, что ярких игроков обороны в мировом футболе уже почти не осталось. Во всяком случае, я бы выделил только Роберто Карлоса, который силен и в разрушении, и в созидании. Уважаю таких универсалов!

-Так и хочется добавить: таких, как вы.

- Без ложной скромности могу сказать, что всегда стремлюсь играть именно созидательно. Так меня научили на родине. И это, кстати, еще один аргумент в пользу того, чтобы вернуться в сборную.

Игорь ЛАРИН