Газета Спорт-Экспресс № 144 (4123) от 28 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 июня 2006

28 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

1/8 финала

Матч № 54

УДАЧА, ПРАГМАТИЗМ ИЛИ СИЛА ДУХА?

ШВЕЙЦАРИЯ - УКРАИНА - 0:0. Пен. - 0:3

Серия пенальти: Шевченко - 0:0 (вратарь). Штреллер - 0:0 (вратарь). Милевский - 0:1. Барнетта - 0:1 (перекладина). Ребров - 0:2. Кабанас - 0:2 (вратарь). Гусев - 0:3.

ШВЕЙЦАРИЯ

1. Цубербюлер

6,5

23. Ф. Деген

5,5

2. Джуру

4,5

(13. Грихтинг, 34)

6,0

20. Мюллер

6,0

3. Маньин

6,0

16. Барнетта

5,5

6. ФОГЕЛЬ (к)

6,5

7. Кабанас

5,5

8. Викки

5,5

22. Якин

5,0

(11. Штреллер, 64)

5,5

9. Фрай

6,0

(18. Лустринелли, 117)

б/о

УКРАИНА

1. ШОВКОВСКИЙ

7,5

9. Гусев

6,5

14. Гусин

7,0

17. Ващук

5,5

2. Несмачный

6,0

4. Тимощук

5,5

8. Шелаев

5,5

16. Воробей

4,5

(11. Ребров, 94)

5,5

19. Калиниченко

5,5

(21. Ротань, 75)

5,5

10. Воронин

5,5

(15. Милевский, 110)

6,0

7. Шевченко (к)

6,0

1-й тайм - 46:30

2-й тайм - 47:59

Дополнительное время

1-й тайм - 15:24

2-й тайм - 15:54

Всего - 124:67

Судьи: АРЧУНДИЯ, Рамирес(оба - Мексика),Вергара(Канада).

26 июня. Кельн. Стадион "Кельн". 45 000 зрителей (вмещает 45 000). 24 градуса.

Предупреждения

Барнетта, 59

-

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

орtа sportsdata

2

Голевые моменты

2

11

Удары (всего)

9

4

Удары в створ

1

9

Удары (мимо)

7

1

Штанги, перекладины

1

7

Блокированные удары

4

5

Угловые

3

24

Фолы

20

0

Офсайды

1

74,9

Точность передач %

92,3

32

Отбор мяча

39

71,9

Успешный отбор мяча %

84,9

57,7

Владение мячом %

42,3

49,1

Территориальное преимущество %

50,9

Зрелищность матча - 5,0

Борис ЛЕВИН

С помощью чего Украина прошла в нынешнем чемпионате мира столь далеко? Вот вопрос для знатоков, на который за минуту вряд ли ответишь. Но попробуем все же собрать и изучить возможные версии.

Версия первая, самая простая - за счет невероятного везения и крайне удачного стечения обстоятельств. Ее сейчас придерживаются многие, что и неудивительно. В чем-то они, конечно, правы - без везения ни один спортивный успех не обходится. Но не буду даже напоминать банальных истин о том, кому именно обычно везет. Скажу лишь, что на голой удаче никто никогда ничего не выигрывал. А поскольку нас с вами ситуация интересует не только теоретически, но и практически, позволю себе напомнить, как все радовались удачной для сборной России жеребьевке ЧМ-2002. И чем все закончилось? Разве та Бельгия, которой мы уступили тогда дорогу, была сильнее нынешней Швейцарии? Не буду уже вспоминать о тех, кого Украина в Германию не пропустила. Да, Блохин, конечно, очень удачлив, но не стоит ни на секунду забывать о том труде, который за этой удачливостью стоит.

Версия вторая, на мой взгляд, параноидальная, но имеющая сейчас некоторое хождение: такое продвижение вперед достигнуто за счет того, что Украина удачно вписалась в тайное закулисье мирового футбола, где, собственно, все результаты и предопределяются. Эта теория заговора имеет несколько подвидов - от выпихивания из чемпионата всех команд Восточной Европы до предвзятого отношения к "слабым" в политическом отношении странам вообще. Но даже если допустить наличие каких-то масонских лож в ФИФА и иже с ней, то Украина все равно в концепцию не вписывается. Да, в матче с Тунисом судья ей благоволил (и самые рьяные злопыхатели тут же указали на ложу для почетных гостей, где Григорий Суркис располагался рядышком с Зеппом Блаттером). Но я даже не буду вспоминать арбитраж матча Испания - Украина, ограничусь только одним вопросом: если все действительно расписано, то как Украина могла пройти Швейцарию, родину действующего президента ФИФА?!

Версия третья, сугубо материальная: сборная Блохина добилась небывалого успеха за счет предельного прагматизма. Имеет право на жизнь. Действительно, главный тренер украинской сборной выжимает из имеющихся в его распоряжении ресурсов даже не максимум, а сверхмаксимум. Да, красивого футбола жовто-блакитные не показывают, но те, кто его от них требует, должны отдавать себе отчет - украинцы (как и мы, что необходимо понять) не обладают бразильским или даже германским потенциалом, чтобы совмещать красивый футбол и победные результаты. Увы, но надо протягивать ножки по одежке, что, собственно, Блохин и делает. Интересно, что в отборочном цикле к ЧМ-2006 самую радующую глаз игру (с попытками постоянного владения мячом, желанием все время комбинировать и играть первым номером) Украина показала в домашнем матче с турецкой сборной. На эту же игру приходится и ее единственное поражение в том цикле...

Все украинские футболисты, с которыми довелось разговаривать перед чемпионатом мира, главной чертой своей сборной называли возведенную в абсолют рациональность. Вот и в матче со Швейцарией, который Украина проводила в экстраординарных условиях - лишившись по разным причинам сразу пяти основных центральных защитников (Русола, Езерского, Федорова, Чигринского и даже переквалифицированного Свидерского!), - она делала то, что умеет: предельно насытив центр поля, прежде всего разрушала, уповая на индивидуальное мастерство своих форвардов. Те пока в Германии не в полном порядке, но сути дела это не меняет - результат был все равно достигнут. А теперь представьте себе на секундочку что сборная России выходит на матч плей-офф мирового чемпионата без Игнашевича, Березуцких, Колодина, да еще и Смертина в придачу. Аж мурашки по коже побежали...

Кстати, не правы и те, кто считает главным отличием украинской сборной от российской наличие в ней Шевченко. На этом чемпионате игра блистательного форварда в силу объективных причин далека от идеальной, а его сборная между тем уже в четвертьфинале.

Чтобы закончить с "прагматичной" версией, приведу любопытное мнение, доводящее ее до абсурда. В Киеве довелось услышать, что Блохин настолько все просчитал, что специально отдал первый матч испанцам, да еще с крупным счетом, чтобы никак их потом в группе не обойти. В итоге пиренейские хлопцы получили сетку с Францией и Бразилией, а украинские идальго - со Швейцарией и Италией (а могли ведь и с Австралией!). Чушь, конечно, полная, но, согласитесь, направленность мыслей весьма характерная.

И вот теперь приступим к самой сложной, четвертой, версии - нематериальной, опирающейся на такие моменты, как дух, воля, аура. То, что сейчас происходит в больной футболом Украине, понятно без слов. Иногда такая ответственность вешает на ноги настоящие вериги, как было в дебютном матче с испанцами и во втором тайме встречи с Тунисом. Но играть без полной самоотдачи она точно не дает. Вот и успевает Андрей Гусин буквально во все "горячие точки" матча со Швейцарией - так, как и в молодости-то не всегда успевал. А Анатолий Тимощук пластается в подкатах по всей длине поля, а Александр Шовковский лишает себя права на ошибку, а Андрей Шевченко, наконец, всеми силами пытается преодолеть проклятое отсутствие формы...

Самое же главное, что имеет к России непосредственное отношение: мы должны научиться любить свою сборную так, как это делают украинцы - не только в дни побед, но и во время обидных неудач. Представляю, как размазали бы у нас футболистов, проигравших первый матч со счетом 0:4. А в Киеве, где я в те дни находился, этот результат вызвал настоящую боль, но никто - повторяю никто! - не искал утешения в гневных филиппиках в адрес "бездарей, получающих огромные деньги и не желающих выкладываться на поле". Точно так же, как не было огульной критики в 1999 году после обиднейшего поражения от словенцев или в 2001-м после унизительного разгрома от Германии. Во все эти дни сборная и страна были единым целым, переживающим все неудачи вместе - без чрезмерного надрыва и истерического поиска виноватых.

Вот этому стоит поучиться. И я согласен с президентом РФС Виталием Мутко, что для достижения больших успехов надо прежде всего изменить наше отношение к футболу. Избавившись от исключительно потребительского подхода к нему. От нас с вами, уважаемые болельщики и специалисты, тоже кое-что зависит - для родных и близких те, кто выходит на поле, играют с гораздо большей отдачей, нежели для тех, кто просто заплатил деньги и требует зрелища...

Такие вот версии. А вот какая все-таки преобладает - решайте сами. Но, главное, не забудьте сделать практические выводы.