Газета Спорт-Экспресс № 144 (4123) от 28 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 июня 2006

28 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

1/8 финала

Матч № 55

РОНАЛДО ПОХУДЕЛ!

БРАЗИЛИЯ - ГАНА - 3:0 (2:0)

Голы: РОНАЛДО (Кака), 5 - 1:0. АДРИАНУ (Кафу, Кака), 45+1 - 2:0. ЗЕ РОБЕРТУ (Рикардинью), 84 - 3:0.

БРАЗИЛИЯ

1. ДИДА

7,0

2. Кафу (к)

6,0

3. Лусиу

5,5

4. Хуан

5,5

6. Роберто Карлос

6,0

5. Эмерсон

6,0

(17. Жилберту Силва, 46)

6,0

11. Зе Роберту

6,5

8. Кака

6,5

(20. Рикардинью, 83)

6,5

10. Роналдинью

5,5

7. Адриану

6,0

(19. Жунинью Пернамбукану, 61)

5,5

9. Роналдо

6,0

ГАНА

22. КИНГСТОН

5,5

15. Пэйнтсил

4,5

5. Менса

4,5

7. Иллиасу

4,5

6. Паппоэ

4,5

23. Хамину Драмани

5,0

18. Э. Аддо

4,5

(9. Боатенг, 60)

4,5

10. Аппиа (к)

5,5

11. Мунтари

5,0

14. Амоа

5,0

(12. Тачи-Менса, 70)

4,5

3. Гьян

5,0

1-й тайм - 48:00

2-й тайм - 48:03

Всего - 96:03

Судьи: МИХЕЛ. Слиско, Балко(все - Словакия).

27 июня. Дортмунд. Стадион "Вестфаленштадион". 65 000 зрителей (вмещает 65 000). 18 градусов.

Удаления

-

Гьян, 81

Предупреждения

Адриану, 13
Хуан, 44

Аппиа, 7
Мунтари, 11
Пэйнтсил, 29
Э. Аддо, 38
Гьян, 48

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

оpta sportsdata

8

Голевые моменты

4

10

Удары (всего)

18

9

Удары в створ

7

1

Удары (мимо)

11

0

Штанги, перекладины

0

2

Блокированные удары

3

3

Угловые

4

18

Фолы

24

5

Офсайды

4

82,6

Точность передач %

85,3

21

Отбор мяча

18

81,0

Успешный отбор мяча %

66,7

48,3

Владение мячом %

51,7

38,3

Территориальное преимущество %

61,7

Зрелищность матча - 6,5

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Дортмунда

КИНГСТОН КАК В ВОДУ ГЛЯДЕЛ

Примерно год назад в Самаре после одного из матчей чемпионата России мне довелось откровенно побеседовать с ганцем Лари Кингстоном, выступавшим тогда за "Крылья" и начавшим регулярно играть за национальную сборную. Подробностей разговора уже не помню, но главная мысль моего собеседника надолго врезалась в память. Кингстон бредил чемпионатом мира, будто ребенок поездкой в Диснейленд, и отнюдь не считал свою мечту несбыточной.

Его энтузиазм мне был понятен: Гана никогда не ездила на мировые первенства, да и сам он, как и большинство его партнеров по сборной, не играл на таком высоком уровне. И все же я попытался опустить его на землю: "А не боишься разочарования? Или всерьез рассчитываешь, что ваша команда выйдет из группы?" Ответ Кингстона меня обезоружил: "Да ведь не это главное! Для меня высочайшая честь - представлять Гану в высшем футбольном свете, общаться с лучшими игроками мира. А вдруг жребий определит нас в одну группу с Бразилией?! Ведь это на всю жизнь - о такой встрече мечтает каждый футболист..." Ей-богу прозвучало, как увидеть Париж - и умереть.

Кингстон как в воду глядел. Бразилия и Гана встретились вчера в Дортмунде на "Вестфаленштадионе" в присутствии более 60 тысяч свидетелей. Только не в групповом турнире, а в 1/8 финала, куда ганцы сенсационно пробились, оттеснив на обочину грозную Чехию и США. Вот только самому Кингстону защищающему ныне цвета "Локомотива", в главном матче его жизни сыграть не удалось - на январском Кубке Африки он схлопотал дисквалификацию, которая поставила крест на его мечте.

БЕЗ ЭССЬЕНА

История лидера сборной Ганы Майкла Эссьена, может быть, еще грустнее. В отличие от Кингстона он не только приехал со своей сборной в Германию, но и вытащил ее из группы. Вместе с Аппиа, Гьяном, Мунтари, другим Кингстоном - вратарем. Однако в матче с американцами опорный полузащитник "Челси" при двух совершенных фолах умудрился заработать желтую карточку, уже вторую на чемпионате, в результате чего был вынужден наблюдать за вчерашней игрой из-за кромки поля.

Впрочем, это не помешало Эссьену поучаствовать в психологической подготовке сборной к историческому для Ганы матчу. "Мне обидно за себя, но я счастлив за нашу команду, которая высоко подняла знамя не только страны, но и всей Африки!" - с гордостью заявил футболист накануне встречи с чемпионами мира. И добавил: "Да и нечего их бояться, этих бразильцев, - они такие же, как мы. Мы попили крови у итальянцев, чехов и американцев - попьем и у них".

И тем не менее помощь Эссьена на поле была бы вчера "Черным звездам" несоизмеримо полезнее. Он, как мало кто еще, умеет гасить атаки соперника, начинать свое собственное наступление, связывать по рукам и ногам свободных художников - таких, как великие бразильцы Роналдинью и Кака.

Вопрос о том, как остановить бразильцев, очень беспокоил перед игрой главного тренера сборной Ганы серба Ратомира Дуйковича. "Это огромная проблема. Если ты перекрываешь Роналдинью, там уже летит Роналдо! Перекрываешь Роналдо - там уже Роберто Карлос. Перекрываешь его - там уже Кафу... - недоумевал специалист, впервые в истории выведший Гану в финальную часть чемпионата мира. - Сдержать их будет непросто, ведь они очень сильны индивидуально. Зато мы - командой".

Вообще, по словам Дуйковича, вчера в Дортмунде сошлись лучший африканский футбол с лучшим мировым. Или, по еще одному меткому выражению того же тренера, южноамериканские бразильцы встретились с африканскими. Заманчивая афиша, не правда ли?

БЕЗ РОБИНЬЮ

Если "Черные звезды" потеряли перед игрой свою главную сдерживающую силу, то бразильцы - основное наступательное оружие, самого моторного игрока атаки. 22-летний нападающий "Реала" Робинью, хоть пока в Германии и не забил, неизменно добавлял скорости, хитрости и остроты бразильскому нападению, когда выходил на замену или, как в поединке с Японией, в стартовом составе. На одной из последних тренировок, как уже сообщал "СЭ", темнокожий форвард в безобидной ситуации повредил мышцы бедра.

Проведенное в понедельник медицинское обследование показало, что надрыва мышечной ткани у Робинью нет. И тем не менее восстановление у него займет не менее четырех-пяти дней, а потому в лучшем случае он будет готов к четвертьфиналу. Вчера форвард даже не ездил с командой в Дортмунд, оставшись в тренировочном лагере в Бергиш-Гладбахе, чтобы заняться интенсивным лечением под присмотром одного из физиотерапевтов сборной.

Пару Роналдо в атаке вновь составил Адриану, пропустивший предыдущую игру по тактическим соображениям Паррейры. Как и предполагалось, возвратились в основу опытные крайние защитники Роберто Карлос и Кафу (который тем самым установил рекорд страны по количеству матчей в финальных турнирах мировых первенств - 19. - Прим. В.К.) , а также опорные полузащитники Эмерсон и Зе Роберту. Проще говоря, Паррейра вернулся к составу, который наигрывал в последние месяцы и который без особого блеска стартовал в матчах с Хорватией и Австралией.

У Дуйковича, в свою очередь, отбыли дисквалификацию полузащитник Салли Мунтари и нападающий Асамоа Гьян, заметно укрепившие команду. Кроме того, по сравнению с предыдущим матчем с первых минут вышли защитник Эммануэль Паппоэ и хавбек Эрик Аддо. Зато остался в запасе форвард Пимпонг, получивший травму в моменте, за который Гане назначили пенальти в поединке с США.

ДВА ИСТОРИЧЕСКИХ ГОЛА

Перед самым началом матча, когда команды уже выстроились на газоне в ожидании гимнов, небо над "Вестфаленштадионом" неожиданно прояснилось, и выглянуло солнце. Будто бургомистр Дортмунда по примеру Юрия Лужкова дал указание разогнать тучи. Как чуть позже выяснилось, солнце улыбалось бразильцам. Не прошло и пяти минут, как чемпионы мира разыграли образцовую комбинацию, в ходе которой Кака острым пасом разрезал ганскую оборону, выведя Роналдо с глазу на глаз с Кингстоном. Форвард запутал голкипера финтами, резко ушел влево и закатил мяч в пустые ворота. Так пал исторический рекорд Герда Мюллера, забившего в финальных стадиях чемпионатов мира 14 мячей. Теперь у Роналдо на гол больше!

Уместно заметить, что после двух невнятных матчей на старте чемпионата Феномен преобразился. И дело не только в том, что он начал забивать. Он стал больше двигаться, ассистировать партнерам и даже вступать в отбор мяча. Резко изменилось и отношение к нему торсиды. До игры болельщики дружно скандировали: "Роналдо похудел!", а после гола почти всем стадионом долго распевали его имя.

Ганцы, как и ожидалось, противопоставили сопернику жесткую игру, за что и заработали до перерыва четыре желтые карточки. Тем самым они подтвердили репутацию самой грубой команды чемпионата. В групповом турнире команда Дуйковича совершила больше всех фолов (76) и схлопотала 12 "горчичников" против 32 и пяти у Бразилии.

На 16-й минуте Роберто Карлос и Кафу, которым на двоих без малого 70 лет, провели такую лихую атаку с переводом мяча с левого фланга на противоположный, что их ветеранскому здоровью можно было только позавидовать. Гану спас Кингстон.

А затем "Черные звезды" неожиданно перехватили инициативу и трижды были близки к успеху. Сначала Хамину Драмани хлестко выстрелил издалека - Дида оказался начеку. Потом Гьян с близкого расстояния направил мяч чуть выше правой "девятки". И, наконец, под занавес тайма Менса после подачи углового не смог пробить бразильского голкипера с линии вратарской.

А вот пентакампеоны свой шанс не упустили. В добавленное к первому тайму время Адриану завершил стремительную атаку с участием Кака и Кафу, замкнув передачу последнего с трех метров. И этот гол оказался для бразильцев знаменательным. Он стал 200-м, забитым ими в финальных турнирах чемпионатов мира. Примечательно, что сотый в 1970 году в Мексике забил легендарный Пеле. Немного жаль только, что его автором не стал Роналдо, - так было бы пафоснее. В итоге соперники ушли на перерыв при счете 2:0 и большом эмоциональном преимуществе команды Паррейры.

ОДИННАДЦАТАЯ ПОБЕДА ПОДРЯД

Во втором тайме бразильцы умело довели дело до победного конца. Самое занятное, что ближе всех к успеху были у них защитники Роберто Карлос, Кафу и Хуан, но всякий раз на их пути вставал самоотверженный вратарь ганцев. Однако и он был бессилен, когда на 84-й минуте Роналдо вывел на острие атаки Зе Роберту, который избежал столкновения с Кингстоном и, как и в дебюте игры Роналдо, закатил мяч в пустые ворота.

Справедливости ради надо сказать, что к тому моменту Гана уже играла вдесятером - незадолго до этого Гьян был удален за "нырок" в чужой штрафной (эта желтая карточка стала у него второй в матче). Более того, после перерыва осиротела и скамейка запасных. Дуйкович, оспаривавший правильность гола Адриану, был удален за пререкания с арбитром.

Итак, Бразилия, одержавшая 11-ю победу подряд в финальных турнирах, - в четвертьфинале . А Гана - и вместе с ней и вся Африка, - увы, прощается с чемпионатом.