Газета Спорт-Экспресс № 138 (4117) от 21 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 июня 2006

21 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006

Группа Н

Матч № 32. САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - УКРАИНА - 0:4

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ, Юрий ЮРИС

из Берлина

Снова ночь. Снова белый экспресс мчится со скоростью 250 километров в час. Он везет нас в Берлин. Не из Лейпцига, как это было пять дней назад, а из Гамбурга. Декорации - те же, а вот настроение после спектакля совершенно другое. В Лейпциге была драма с печальным для Украины финалом. В Гамбурге - тоже драма, но уже для соперников украинской сборной.

После провальной игры с Испанией не давал покоя вопрос: команда просто перегорела или оказалась неважно физически подготовленной? Теперь последняя версия отпала, а перегореть дважды подряд невозможно.

Команда Олега Блохина, как и обещал предводитель, в понедельник вечером преобразилась. Можно сказать, прошла полный курс реабилитации. Как по счету, так и по игре. При этом сработал принцип "Чем хуже - тем лучше". К подавленности и душевной опустошенности, пережитым игроками после черного матча с испанцами, добавилась досадная травма защитника Владимира Езерского, полученная на тренировке. А здоровых и готовых в любой момент выйти на поле футболистов этой специальности в распоряжении Блохина - кот наплакал.

Однако при всем незавидном положении с этой линией нас все же больше занимали другие действующие лица и исполнители. Ключевые роли в матче отводились игрокам, которых в футболе принято называть созидателями.

Появление с первых минут атакующих полузащитников Сергея Реброва и Максима Калиниченко - режиссерский прием Блохина - можно трактовать по-разному. С одной стороны - как мужественное признание ошибки, допущенной при формировании стартового состава на первый матч, в котором Ребров вышел лишь на замену, а Калиниченко и вовсе провел все 90 минут на скамейке запасных. С другой стороны - как вполне естественное стремление получить эффективный перевес на половине поля соперника.

Но самое замечательное, на наш взгляд, заключается в том, что Блохин свел вместе людей с примерно одинаковыми футбольными предпочтениями. Андрей Воронин и Андрей Шевченко, Калиниченко и Ребров - все они, играя в футбол, получают от него удовольствие. А их игрой наслаждаются зрители.

Не хочется лишний раз сыпать соль на раны, напоминая, что России на ЧМ-2006 нет. Разве что прекрасный дебют Калиниченко пролил бальзам на измученные души не только болельщиков московского "Спартака". Метаморфоза, случившаяся позавчера на наших глазах с 27-летним хавбеком, поистине удивительна. Он не сыграл ни одного матча в триумфальном для украинцев отборочном цикле. Далеко не всегда пользовался доверием тренеров в своем "Спартаке" на протяжении полутора сезонов. В заявку на чемпионат мира был включен в последний момент после долгих и естественных сомнений штаба Блохина. Сам Калиниченко почти не верил, что получит билет в Германию. Его шансы падали с каждым матчем, проведенным среди резервистов "Спартака".

Почему Блохин все же взял Калиниченко на чемпионат мира? Можно предположить, что тренер видел в спартаковце игрока, способного нитями коротких и средних передач либо заплести паутину комбинаций, либо одним длинным пасом связать полузащиту и нападение. Гол и две результативные передачи Калиниченко в матче с аравийцами произвели впечатление не только на поклонников желто-синей сборной, но и на представителей ФИФА. По их версии, он стал "человеком матча".

Реабилитация сборной Украины самым тесным образом связана с постепенным обретением привычных кондиций лидером команды Шевченко. В отборочном цикле своими шестью голами на фоне слаженной коллективной игры капитан во многом предопределил выход украинцев в финальную часть ЧМ-2006. Но футбольная судьба - дама капризная. И она едва не подвела обладателя "Золотого мяча", получившего травму в преддверии чемпионата. Восстанавливаться пришлось почти в пожарном порядке. Жертвуя тренировками и контрольными матчами, Шевченко стремился вернуться в строй здоровым, чтобы ничто не помешало ему снова стать максимально полезным команде. Первая часть задачи удалась - Шевченко, слава богу, на здоровье не жалуется, колено больше не беспокоит. Теперь дело за тем, чтобы количество проведенных минут на поле как можно скорее переросло в качество игры, приличествующее капитану и голеадору.

Кстати, футбольным статистикам теперь придется внести новую графу в реестр бомбардирских достижений Шевченко: в понедельник он открыл свой лицевой счет в матчах чемпионатов мира. И имеет хорошие шансы его пополнить уже в пятницу, когда сборная Украины сойдется в решающей схватке за путевку в 1/8 финала с командой Туниса.