Газета Спорт-Экспресс № 134 (4113) от 16 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

16 июня 2006

16 июня 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ГОСТИ "СЭ"

СОЧИ-2014

МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ТРОЙКЕ!

Гонка городов, претендующих на право стать столицей XXII зимних Олимпийских игр, приближается к первому промежуточному финишу. 22 июня в Лозанне исполком МОК назовет тех, кто продолжит борьбу за право принять у себя всемирный зимний спортивный форум 2014 года. Перед отлетом в Швейцарию гостями редакции были генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко и директор по маркетингу и связям с общественностью этого комитета Андрей Брагинский.

ВЕСЬ ПРОЦЕСС ЗАЙМЕТ 10 МИНУТ

-В Лозанне исполкому МОК предстоит сформировать из семи претендентов - Алма-Аты, Боржоми, Зальцбурга, Пьенгчонга, Софии, Сочи и Хаки - так называемый шорт-лист, в который попадут лишь три города, не так ли?

Чернышенко: - Теоретически в следующий этап заявочной кампании могут выйти как все семь городов-претендентов, так и только один. Но, как свидетельствует практика, МОК, скорее всего, отсеет самые технически слабые заявки, дабы сохранить высокий уровень соревновательности. Таким образом, статус кандидатов получат, по всей видимости, 3 - 4 города. Причем даже если члены МОК уже приняли между собой решение на сей счет, оно до последнего момента будет держаться в секрете. По нашим ощущениям, мы входим в число лидеров в борьбе за право проведения Игр. Об этом свидетельствуют и различные рейтинги заявок, в которых Сочи находится на 2 - 3-м местах. У нашей заявки есть целый ряд сильных сторон, которые позволяют надеяться как минимум на успех на первой стадии.

-Что это за сильные стороны?

- Уникальные география и климат города, прекрасный компактный план организации Игр, гарантии правительства по финансированию строительства всей необходимой инфраструктуры и спортивных объектов, наконец, стопроцентная поддержка государства. Мы можем не кривя душой говорить о том, что заявка Сочи - это заявка всей России.

-Вам уже известно, как будет проходить отбор?

- Он будет производиться Оценочной комиссией МОК, членами которой являются эксперты в различных отраслях. Они рассматривают каждый пункт анкет городов-претендентов, которые были поданы в МОК в январе этого года, и выставляют оценки по 10-балльной шкале. Каждый пункт анкеты имеет различный вес, который зависит от его важности для успешного проведения Игр. Например, очень высокий коэффициент у плана размещения объектов. Все оценки с соответствующими коэффициентами обрабатываются компьютером, и тот выдает итоговую диаграмму обобщенных оценок каждого города-претендента. Затем МОК определяет уровень отсеивания, и все претенденты с оценками выше этого уровня продолжают борьбу за право принять Олимпиаду, получая статус города-кандидата. Получившие оценки ниже этого уровня выбывают из борьбы. Решение Оценочной комиссии должно быть ратифицировано исполкомом МОК.

Победителей первого этапа в 13 часов по среднеевропейскому времени в специальном зале штаб-квартиры МОК в Лозанне на пресс-брифинге назовет президент МОК Жак Рогге.

-Сколько человек в составе российской делегации?

- От каждого города-претендента допускается присутствие четырех лиц. Почему так мало? Признаться, не знаю. Состав нашей делегации выглядит следующим образом: Вячеслав Фетисов, Леонид Тягачев, Виктор Колодяжный и Дмитрий Чернышенко.

-Квота не касается членов МОК от России?

- Нет. Российские члены МОК Александр Попов, Виталий Смирнов и Шамиль Тарпищев тоже будут присутствовать в Лозанне.

-Запланирована ли презентация сочинской заявки?

- Нет, презентации заявок на этом этапе выборного процесса не предусмотрены. Решение будет принято на основе технического анализа заявок, о котором я говорил выше, ну и, наверное, на основе мнения членов исполкома МОК, сложившегося за время работы заявочных комитетов.

ИНТЕРВЬЮ НА ФОНЕ ПЛЕЩУЩИХСЯ ДЕЛЬФИНОВ

-Допустим, Сочи удастся войти в шорт-лист. Что дальше?

- Следующий важный этап - подача Заявочных книг. Срок - до 10 января 2007 года. После этого члены Оценочной комиссии МОК побывают во всех городах-кандидатах. Ориентировочно это должно произойти в конце февраля - начале марте 2007 года. Вообще-то подготовка нашей Заявочной книги уже идет полным ходом. За основу взята информация, содержащаяся в анкете, которую мы отправляли в МОК. Впрочем, в Заявочной книге будет много всего нового. Ведь, составляя анкету, мы раскрыли в ней лишь свой генеральный план. А за прошедшее после подачи анкеты время президент страны Владимир Путин несколько раз публично поддержал сочинскую заявку, была принята федеральная целевая программа развития города Сочи. Естественно, это дало нам дополнительные возможности сделать заявку Сочи еще более привлекательной.

Во время недавнего саммита в Сочи мы показывали журналистам место, где будет построена Олимпийская деревня. Стояла прекрасная погода, и было отчетливо видно, насколько близко к морю находятся заснеженные горы. На обратном пути вокруг корабля, на котором мы возвращались, кружилось около 25 дельфинов. Никогда не видел такой большой стаи! Иностранным журналистам мы в шутку сказали, что это специально обученные военные дельфины, которых мы два дня тут прикармливали (смех в зале). Действительно красиво получилось. Я давал интервью телеканалу Euronews, рассказывал перед камерой о красотах Сочи, а на заднем плане плескались дельфины.

-О чем шла речь в том интервью?

- Например, я рассказал, что в Сочи впервые построят Олимпийский парк, в котором все арены, в том числе и главный стадион, будут расположены максимально компактно, а все горные объекты будут всего в получасе езды от Олимпийской деревни. Причем в горный район можно будет добраться тремя альтернативными путями - по двум автомобильным дорогам и железной. Кстати, европейцы поинтересовались, чем конкретно мы можем доказать то, что все эти планы будут выполнены.

-И чем же?

- Я уже упоминал недавно принятую правительством Федеральную целевую программу которая раньше существовала в виде концепции. Так как она предусматривает примерно 40 процентов внебюджетного финансирования, возникают взаимные обязательства государства и частного бизнеса. Стратегия государства в данном случае очень разумна. Оно создает инфраструктуру, в частности транспортную, инженерную, и предоставляет право частным инвесторам возводить намеченные объекты. В первую очередь речь идет об объектах спортивного или многофункционального предназначения. Скажем, дворец для фигурного катания после проведения Игр вполне может стать выставочным центром. А это напрямую связано с развитием сети гостиниц, в которых будут жить участники и гости этих выставок. Таким образом экономический эффект от реализации программы колоссален. Резко повысится количество туристов, приезжающих в этот регион, следствием чего станет создание новых рабочих мест и повышение благосостояния местных жителей. Значение программы для всей страны тоже очень велико - Сочи превратится в высококлассный круглогодичный курорт для отдыха, где также будет создана база для тренировок российских спортсменов.

ЗЕМЛЯ В СОЧИ ДОРОЖЕ, ЧЕМ НА РУБЛЕВКЕ

-Не сталкиваетесь ли вы с непониманием людей необходимости проводить у них в городе зимнюю Олимпиаду? Скажем, в Турине в преддверии Игр едва ли не каждый день проходили всевозможные демонстрации протеста.

- Еще до начала активной кампании по разъяснению сочинцам тех благ, которые принесет им проведение Олимпиады, мы провели социологическое исследование, и его результаты меня просто потрясли. 84 процента населения высказалось в поддержку заявки Сочи! Дело в том, что Сочи - не Турин, это очень специфичный город. Живущие в нем люди в основном сориентированы на небольшой сезонный бизнес. И каждый горожанин увидел в идее проведения тут Олимпиады возможность для роста личного благосостояния. Поверьте, в городе все просто невероятно воодушевлены заявкой Сочи. Уже одни только слухи об Играх породили капитализацию региона. Сейчас земля в центре Сочи стоит дороже, чем на знаменитом Рублево-Успенском шоссе в Москве. К Сочи я очень привязан, люблю этот город (Чернышенко родился в Сочи. - "СЭ") и прекрасно понимаю, что ему нужна модернизация. Но в то же время необходимо сохранить шарм центральной части города. А рядом, в Имеретинской долине, будет возведен новый современный олимпийский город.

-Вы сказали о поддержке сочинской заявки государством. В чем конкретно это выражается?

- В своей каждодневной работе мы постоянно ощущаем поддержку и понимание со стороны представителей всех уровней власти. Начнем с самого верха. Не секрет, что президент Путин любит Сочи, ему нравится там отдыхать, кататься на лыжах, принимать гостей. А в нашей стране позиция ее первого лица имеет особый вес. Огромную поддержку нам также оказывает председатель правительства Михаил Фрадков. По его решению были созданы Оргкомитет по поддержке заявки Сочи под руководством вице-премьера Александра Жукова и Заявочный комитет, который было доверено возглавить мне. В Оргкомитет вошли многие члены правительства, все самые заметные люди в области культуры, искусства и спорта. Так что это весьма влиятельная структура. В Оргкомитете есть комиссии по отдельным главам Заявочной книги: транспорту связи и так далее.

Огромную помощь нам оказывают Вячеслав Фетисов и Леонид Тягачев. Они активно участвуют в предвыборном процессе, консультируют нас, лоббируют наши интересы, проецируют свое отношение к заявке Сочи на все мировое спортивное сообщество. На уровне субъектов Федерации неоценимую помощь нам оказывает очень энергичная команда губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Наконец, нас поддерживают население России и жители региона. Недовольные, конечно, всегда найдутся, и наша задача - как можно более полно и открыто освещать все ключевые моменты заявки. Жители города имеют право получать самую актуальную и объективную информацию о ходе подготовки.

ПУТИН МОЖЕТ ПРИЕХАТЬ В ГВАТЕМАЛУ

-В мае МОК провел совещание с участием представителей городов-кандидатов, которые не преуспели в борьбе за право проведения летней Олимпиады-2012. Каковы были его результаты?

- Многие ожидали, что им объяснят, почему они проиграли, однако этого не произошло. Получился своеобразный обмен мнениями, дискуссия по ряду спорных вопросов. Руководители московской заявки, например, подняли вопрос о том, что, хотя заявочный процесс очень жестко регламентируется МОК, к городам, нарушающим правила борьбы, никаких санкций не применяется. То есть кандидаты, которые вопреки рекомендациям МОК организуют встречи глав своих стран с членами Международного олимпийского комитета с целью получения их голосов во время выборов, никак за это не штрафуются.

-Действительно, никто не станет отрицать, что приезд премьер-министра Великобритании Тони Блэра в Сингапур накануне выборов столицы Игр-2012 и его встречи почти со всеми членами МОК не могли не повлиять на решение в пользу Лондона.

Брагинский: - Конечно, претензии руководителей московской заявки к МОК совершенно справедливы. Если вы не можете контролировать ситуацию и не наказываете за подобные контакты, то не стоит ли легализовать их, чтобы все находились в равных условиях. С одной стороны, как можно запретить премьер-министру Великобритании встречаться с людьми? С другой - подобные встречи есть прямое нарушение правил МОК.

Чернышенко: - Вопрос крайне принципиален в связи с тем, что нельзя исключать приезд нашего президента в Гватемалу с целью поддержать заявку Сочи. Во всяком случае, мы надеемся на такое развитие событий.

В СОЧИ - МОСКОВСКИЙ УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

-Вы внимательно следите за новостями из стана конкурентов?

- Конечно. У каждой заявки есть свои сильные и слабые стороны, но не думаю, что до заседания МОК в Лозанне будет корректно с нашей стороны озвучивать расклад сил. Повторяю, мы позиционируем себя как город, который рассчитывает войти в тройку сильнейших.

Брагинский: - Кстати, не так давно Жак Рогге заявил, что Зальцбург и Пьенгчонг должны пройти в следующий раунд.

Чернышенко: - Они практически ничего не прибавили с момента подачи своих заявок, которые уже тогда соответствовали техническим требованиям МОК. Получается, Рогге фактически пообещал этим городам, что они продолжат борьбу.

-Как могут повлиять на шансы Сочи недавняя авиакатастрофа и не самая стабильная ситуация на границе с Грузией?

- Падение самолета - это большая трагедия. Но в то же время она продемонстрировала всему миру высочайший профессионализм наших спасательных служб. Кстати, западная пресса никак не ассоциировала эту катастрофу с заявкой Сочи. Что же касается ситуации на границе с Грузией, которая конкурирует с нами за право проведения Игр-2014, то международное сообщество спокойно реагирует на происходящее. Ведь в Сочи находится летняя резиденция президента страны, а это означает, что уровень безопасности в регионе вполне сопоставим с Москвой.

-Насколько вы владеете информацией о том, как освещают сочинскую заявку в западной прессе?

- Нам ежедневно представляют сводку всех публикаций на эту тему.

-Есть ли в них что-то вас настораживающее?

- (После паузы.) Пока нет.

-Начал ли функционировать Фонд поддержки заявки Сочи?

- Мы, безусловно, надеемся на поддержку, в том числе и финансовую, со стороны российского бизнеса. Реализация программы привлечения к заявочному процессу партнеров начнется после выхода Сочи в следующий этап. Впрочем, мы и сейчас активно сотрудничаем с большим бизнесом, в частности с холдингом ИНТЕРРОС Владимира Потанина, который, как известно, является большим любителем спорта.

-Как обстоит дело с модернизацией аэропорта? Насколько известно, это одна из наиболее уязвимых позиций сочинской заявки.

- Было принято решение о его акционировании, и вскоре аэропорт будет передан частному инвестору, заинтересованному в том, чтобы аэровокзальный комплекс был введен в эксплуатацию как можно скорее. Надеюсь, что к приезду Оценочной комиссии там уже вовсю будут вестись работы. В целом же аэропорт по своему потенциалу и масштабам вполне соответствует европейским стандартам и способен с запасом выдерживать пиковые нагрузки. Государство, в свою очередь, сейчас ведет работы по расширению посадочной полосы. Из-за рельефа местности это очень сложный проект.

-Почетный гражданин города Сочи Евгений Кафельников каким-то образом принимает участие в выдвижении Сочи?

- Когда в соответствии с правилами МОК нам будет разрешена международная реклама заявки Сочи, мы постараемся, разумеется, использовать высочайший авторитет Евгения.

-Кто еще из действующих спортсменов будет привлечен к работе в этом направлении?

- Из сочинцев - серебряный медалист туринской Олимпиады бобслеист Алексей Воевода. А вообще будет создан специальный институт олимпийских послов. За это направление работы Заявочного комитета отвечает олимпийская чемпионка конькобежка Светлана Журова, которая производит сногсшибательное впечатление на руководителей международного спортивного сообщества.

Записал
Сергей БУТОВ