Газета Спорт-Экспресс № 128 (4107) от 9 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 июня 2006

9 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. СЕГОДНЯ - СТАРТ

Специальные корреспонденты "СЭ" Борис БОГДАНОВ, Максим КВЯТКОВСКИЙ, Владимир КОНСТАНТИНОВ, Георгий КУДИНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ, Игорь РАБИНЕР, Ефим ШАИНСКИЙ и Александр ФЕДОРОВ (фото) передают из Германии

ПРАЗДНИК И БЕЗ НАС ОСТАЕТСЯ ПРАЗДНИКОМ

Игорь РАБИНЕР

из Кельна

Скорее бы все начиналось! Ты бродишь по Кельну, видишь гигантский телеэкран на фоне фантастического Кельнского собора - и представляешь, какие лихие танцы здесь будут отплясываться и какие потоки слез литься всего спустя несколько дней.

Ты слышишь, как над тренировочным стадиончиком бразильцев в крохотном Кенигштайне до, во время и после занятия стоит непрекращающийся крик-стон: "Роналдинью!" - и гадаешь, какие списки будущих героев и изгоев (без них, увы, не бывает) Германии-2006 судьба уже вывесила где-то на небесах.

Ты включаешь в плеере легендарную "Аргентину - Ямайку" - и предвкушаешь, какие разноцветные и разнохарактерные толпы пойдут по немецким городам. Вроде поразивших меня во Франции-98 японцев, после матчей собиравших весь мусор в своих секторах в бумажные пакетики и аккуратно выбрасывавших его в урны за пределами арены. Или африканцев в диковинных национальных одеждах с тамтамами, и прочую экзотику.

Ты смотришь на слегка потерянных болельщиков сборной Анголы, которой, как все говорят, здесь ничего не светит, - и вспоминаешь, как сразу после окончания потрясающего матча Испания - Нигерия, выигранного африканцами - 3:2, в смешанной зоне плясали и пели хором с десяток нигерийских... журналистов! А вдруг теперь и скромных новичков из Анголы и Того ждут подобные минуты безудержного счастья, когда забываешь обо всех "законах жанра"?

Ты прокручиваешь в памяти феноменальный гол Роналдинью англичанам в Японии-2002 и загадочную болезнь Роналдо в день финала Франции-98 - и предчувствуешь, что этот чемпионат тоже подарит нам тайны, над разгадкой которых люди будут потом биться десятилетия. И все равно не разгадают, как бы эти тайны ни будоражили воображение. Да и зачем нам точно знать, бил Роналдинью по воротам Симэна или навешивал? Мы видели это, за что и поблагодарим судьбу.

Все к телевизорам, господа! Волшебный месяц, когда для мира не существует более значимой темы для разговора, чем игра двадцати двух парней и одного мяча, сегодня начинается!

В этих заметках, предваряющих старт ЧМ-2006, не будет горестных вздохов и причитаний на традиционную, увы, для нас тему: "Мы чужие на этом празднике жизни".

Надоело, черт возьми! Конечно, хочется, чтобы наша сборная не пропускала больше мировых футбольных спектаклей. И услаждать свой взгляд тысячами российских триколоров, как это было два года назад в Португалии, хочется тоже. Очень.

Но недаром "СЭ" отправляет для освещения чемпионата мира, на котором не представлена сборная России, сразу десять спецкоров. Недаром лучшая и самая позитивная российская песня последних лет о футболе - все та же "Аргентина - Ямайка" - написана и спета группой "Чайф" в 98-м, где нас тоже не было...

Праздник и без нас остается праздником. Давайте не будем портить его своим кряхтением, получим удовольствие от зрелища - и при этом сбережем себе же нервы. Давайте не мучить себя бесплодными размышлениями: "А если бы были мы..."

Нас нет. И точка.

Давайте, в конце концов, помнить о том, что куда болезненнее попасть на такое пиршество, а потом выступить на нем так, как Россия на ЧМ-2002 или Euro-2004. А если уж ехать - то твердо знать, что турнир не проигран еще до его начала. Разве не так, признайтесь те, кто ездил поддерживать сборную в Японию и Португалию?

НА БЕЛОМ КОНЕ, А НЕ ПОД ШИПЕНИЕ ИЗ-ЗА УГЛА

К тому же то, что нас нет здесь, вовсе не значит, что впереди - непролазная тьма. Франция не попала на ЧМ-90 и -94, а в 98-м стала чемпионом мира. Турция в 2002-м попала в финальную часть первый раз за 48 лет - и сразу взяла бронзу. Хорватии до третьего места-98 вообще не было как отдельной страны.

Потому-то и будет взгляд с российской колокольни на ЧМ-2006 далеко не таким затравленным, как прежде.

Хиддинк!

В среду мне посчастливилось побывать на тренировке сборной Бразилии. Если честно, задания ехать под Франкфурт у меня не было, и я, пользуясь пока еще имеющимся свободным временем, напросился в машину к коллегам Константинову и Федорову. Ну как можно упустить такой шанс, если воспринимаешь свое футбольное репортерство не только как работу, но и как удовольствие! Уверен: если бы был свободен еще кто-то из моих коллег по бригаде "СЭ", он поступил бы точно так же.

Перед началом занятия пентакампеонов мне удалось задать несколько вопросов полузащитнику "Арсенала" Жилберту Силве - чуть ли не единственному у бразильцев, кто говорит по-английски. Начал издалека:

-Что думаете о ваших соперниках по группе - австралийцах?

- Очень крепкая и опасная команда. Она играет в английском стиле, потому что большая часть ее футболистов выступают в Британии. Я их прекрасно знаю. Матч с ними будет очень, очень тяжелым.

-А кто ее тренирует - знаете?

- Разумеется. Гус Хиддинк, который на прошлом чемпионате вышел в полуфинал с Кореей и здорово работал с ПСВ!

-Австралия может повторить подвиг Кореи?

Окончание - стр. 3