Газета Спорт-Экспресс № 126 (4105) от 7 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

7 июня 2006

7 июня 2006 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

ЗАКОЛДОВАННЫЕ "5:1"

Выигрывая вчера в первом сете четвертьфинала против Светланы Кузнецовой - 5:1, Динара Сафина позволила своей сопернице перехватить инициативу и уступила - 6:7 (5:7), 0:6. Напомним, что аналогичный случай, правда, в третьей партии, произошел в матче четвертого круга, в котором Мария Шарапова проиграла все той же Сафиной.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Этот российский четвертьфинал являлся гарантией того, что наша теннисистка - Светлана Кузнецова или Динара Сафина - выйдет в полуфинал. С другой стороны, мы точно так же гарантированно теряли одну из них. Не знаю, как вам, а мне российские междусобойчики на теннисных турнирах, и особенно на чемпионатах "Большого шлема", никогда не нравились. Скажем, за кого болеть в поединке Кузнецовой с Сафиной, если обе они тебе симпатичны? С такой дилеммой, уверен, столкнулись во вторник многие наши болельщики.

Впрочем, если позаимствовать у фигурного катания понятие "очередь на пьедестал", то Светлана встала в эту очередь гораздо раньше Динары. Кузнецова считалась на Roland Garros одной из претенденток на победу и в прошлом, и позапрошлом годах, тогда как Сафина только в этом сезоне наконец-то по-настоящему вышла из тени своего знаменитого брата и стала подбираться к мировой элите.

Разумеется, теннис - не фигурное катание, и пресловутая очередь на пьедестал вещь здесь скорее абстрактная, нежели конкретная. Тем не менее то, что Сафина никогда раньше не проходила в Париже дальше второго круга, а Кузнецова успела набить порядочно шишек на гораздо более поздних стадиях этого турнира, давало Светлане определенное преимущество. Чем, если не нехваткой опыта, объяснить то, что Динара, ведя в первой партии - 5:1 и имея несколько сет-пойнтов, умудрилась растерять все это преимущество и проиграть на тай-брейке? А что, как не отсутствие необходимого опыта, помешало ей преодолеть психологический надлом, который неизбежно должен был наступить после такого финала первого сета?

Счет 6:0 во втором сете никак не отражает разницу в классе между Кузнецовой и Сафиной. Он лишь говорит о том, что время Динары побеждать на турнирах такого уровня еще не наступило. Вполне возможно, оно придет уже на следующем Roland Garros, и тогда опыт нынешнего турнира и даже это болезненное поражение от Кузнецовой окажутся для Сафиной как нельзя кстати.

КУЗНЕЦОВА: "ВСЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ - ОТ ГОЛОВЫ"

-Светлана, вы уступали - 1:5 в первом сете Франческе Скьявоне, теперь с таким же счетом проигрывали Сафиной. Чем объясните свой столь тяжелый вход в каждый из этих матчей?

- Все мои проблемы вот тут, в голове. То есть они из области психики. Я и перед матчем со Скьявоне, и перед сегодняшней встречей очень волновалась, отсюда и ошибки в первых геймах обоих поединков. Сегодня, впрочем, я еще молодец, даже умудрилась первую партию не отдать (улыбается).

-Ваша следующая соперница Николь Вайдишова из Чехии может такого и не простить.

- Поэтому я буду готовиться к матчу с ней немного по-другому. Ведь нервничала я в том числе и потому, что не так, как нужно, провела предматчевую тренировку.

-Что можете сказать о Вайдишовой?

- Грунт - не самое сильное ее покрытие, но если она смогла дойти здесь до полуфинала, обыграв помимо прочих Амели Моресмо и Винус Уильямс, то это говорит само за себя. На данной стадии турнира уже нет фаворитов и аутсайдеров, так что она может надеяться на победу с не меньшим основанием, чем я. В то же время если Николь хочет меня обыграть, то она должна провести действительно очень хороший матч.

-С физическими кондициями у вас сейчас как?

- В этом плане я себя чувствую очень хорошо.

-Вернемся к матчу с Сафиной. Со стороны показалось, что Динара, проиграв первый сет, опустила руки. А вы заметили этот надлом в ней?

- На мой взгляд, Динара, упустив победу в стартовой партии, здорово разозлилась на себя. Во втором сете она стала много атаковать, но при этом даже не пыталась подготовить свои атаки и поэтому много ошибалась. В сложившейся ситуации я даже решила отказаться от каких-то активных действий. Мне оставалось только перебивать мячик на противоположную сторону и ждать, когда моя соперница допустит очередную оплошность.

-Вы впервые дошли до полуфинала в Париже, но в вашем активе есть победа на другом турнире "Большого шлема" - US Open. Опыт того чемпионата помогает вам здесь?

- Это все-таки абсолютно разные турниры - и по игре, и по эмоциям. Разумеется, победа в Нью-Йорке придала мне уверенности в своих силах. После нее я поняла, что могу стать лучшей и на других чемпионатах "Большого шлема".

САФИНА: "ОТ ТАКИХ ПОРАЖЕНИЙ НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН"

-Динара, прямо какая-то ирония судьбы. В матче с Шараповой вы вырвали победу, уступая - 1:5, а сегодня вы вели с таким же счетом, но проиграли. Что случилось?

- Мне кажется, что до 5:1 я неплохо играла, имела даже два сет-пойнта при этом счете. Но, проиграв 7-й гейм, немного испугалась и отошла в защиту. В этом, наверное, и была моя ошибка. Нужно было продолжать действовать активно, а я вместо этого развязала руки своей сопернице.

-Во втором сете, когда вы стали проигрывать Кузнецовой гейм за геймом, вы верили в возможность отыграться, как в матче с Шараповой?

- Я продолжала бороться до последнего мяча, но, откровенно говоря, вера в победу умерла у меня где-то при счете 0:3. Подумала тогда, что Света такое преимущество уже не растеряет.

-То, что вам пришлось пережить сегодня, можно, наверное, назвать словом "шок". Насколько близко к сердцу вы принимаете подобные неудачи?

- Это же теннис, и от такого фиаско здесь никто не застрахован. Два дня назад в аналогичной ситуации была Шарапова, теперь в ней оказалась я. Что ж, в следующий раз буду еще злее. На ошибках, как вы знаете, учатся.

-Несмотря на столь болезненное сегодняшнее поражение, вы вполне можете занести этот турнир себе в актив.

- Да, в целом я очень довольна своим выступлением. Дошла до четвертьфинала, показала неплохой теннис. Полагаю, были у меня шансы не ограничиваться этим, но сегодня мне попалась действительно достойная соперница, которая очень хорошо умеет и любит играть на этом покрытии. Буду ждать следующего турнира и надеяться, что тогда мне больше повезет.

ВАЙДИШОВА: "Я СЧАСТЛИВА УЖЕ СЕЙЧАС"

Коротко о других четвертьфиналах. 17-летняя чешка Николь Вайдишова, выпускница теннисной академии Ника Боллеттиери, обыграла в трех партиях Винус Уильямс. Счет встреч Кузнецовой с Вайдишовой пока 1:0 в пользу Светланы, которая с трудом одолела способную соперницу в третьем круге прошлогоднего Уимблдона - 7:5, 6:7 (5:7), 6:2. Кузнецова, безусловно, фаворит в предстоящем матче, но от Вайдишовой можно ждать чего угодно, поскольку терять ей нечего. "Я счастлива уже сейчас!" - призналась она вчера.

Другой полуфинал будет чисто бельгийским - Ким Клийстерс против Жюстин Энен-Арденн. Одна экс-первая ракетка мира, которая, кстати, имеет шанс вернуть себе это звание, весьма уверенно переиграла Мартину Хингис, а другая, как и ожидалось, превзошла немку Анну-Лену Гронефельд. Будет любопытно посмотреть, чем закончится в четверг поединок двух бельгийских суперзвезд. Хотя для нас главным, конечно, будет другое полуфинальное противостояние.

5 июня

Мужчины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Надаль (Испания, 2) - Хьюитт (Австралия, 14) - 6:2, 5:7, 6:4, 6:2. Любичич (Хорватия, 4) - Рамирес-Идальго (Испания) - 6:3, 3:6, 6:3, 6:2. Джокович (Сербия и Черногория) - Монфис (Франция, 25) - 7:6 (7:5), 7:6 (7:5), 6:3.

Парный разряд. 1/4 финала. Длоухы/Визнер (Чехия, 13) Пейя/Фау (Австрия/Германия) - 7:6 (7:4), 7:6 (7:3). Мирный/Бьоркман (Белоруссия/Швеция, 2) - А. Мартин/Стараче (Испания/Италия) - отказ.

Женщины. Парный разряд. Второй круг. Хусарова/Мирза (Словакия/Индия) - Гронефельд/Шонесси (Германия/США, 3) - 6:3, 6:4.

Третий круг. ЗВОНАРЕВА/Деши (Россия/Франция) - Ани/Ту (Эстония/США) - 6:2, 7:6 (7:0). Рэймонд/Стосур (США/Австралия, 1) - САФИНА/Винчи (Россия/Италия, 16) - 7:5, 6:7 (2:7), 6:1. Хантухова/Сугияма (Словакия/Япония, 5) - Бартоли/Пеер (Франция/Израиль) - 1:6, 7:6 (7:3), 6:2. К. Блэк/Стаббз (Зимбабве/Австралия, 2) - ЛИХОВЦЕВА/МЫСКИНА (Россия, 13) - 6:4, 6:3.

Микст. Второй круг. КИРИЛЕНКО/Паес (Россия/Индия) - Бремон/Жике (Франция) - 7:5, 7:6 (7:3). М. Навратилова/Б. Брайан (США, 6) - Хингис/Бхупати (Швейцария/Индия) - отказ. Дулко/Ф. Гонсалес (Аргентина/Чили) - Цзе Чжэн/Мирный (Китай/Украина, 4) - 7:6 (10:8), 5:7, 6:3.

Юниоры. Парный разряд. Первый круг. Сергеев/Полдма (Украина/Эстония, 8) - Айдил/Бейдас (Индонезия/Ливан) - 6:3, 7:5. ЧЕРНОВ/РУДНЕВ (Россия) - Рошар/Сессагесими (Швейцария) - 7:6 (7:4), 6:2.

Юниорки. Одиночный разряд. Второй круг. Антонийчук (Украина, 14) - РОДИНА (Россия) - 6:1, 4:6, 6:0. ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 1) - Чань Винья (Гонконг) - 6:3, 6:1.

Парный разряд. Первый круг. Коэн/Джонс (США/Новая Зеландия, 4) - Сайдходжаева/Хофманова (Узбекистан/Австрия) - 6:3, 6:0. Радованович/Зорич (Франция/Сербия и Черногория) - ГАВЕРОВА/Бхамбри (Россия/Индия) - отказ. КЛЕЙБАНОВА/РОДИНА (Россия) - Циолковски/Вонсути (Франция) - 6:1, 6:1. Ал. ПАНОВА/Кристя (Россия/Румыния, 8) - Милевская/Вайсемберг (Белоруссия/Бразилия) - 6:1, 2:6, 6:2. Палкина/Риполл (Киргизия/Германия) - Дай/Лин Чжан (Филиппины/Гонконг) - 6:4, 7:6 (7:1). ПЕТУХОВА/Антонийчук (Россия/Украина) - Гонкалв/Родье (Франция) - 6:3, 6:4.

6 июня

Мужчины. Парный разряд. 1/4 финала. Б. Брайан/М. Брайан (США, 1) - Беннето/Маху (Франция) - 6:3, 6:1.

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала. КУЗНЕЦОВА (Россия, 8) - САФИНА (Россия, 14) - 7:6 (7:5), 6:0. К. Клийстерс (Бельгия, 2) - Хингис (Швейцария, 12) - 7:6 (7:5), 6:1. Вайдишова (Чехия, 16) - В. Уильямс (США, 11) - 6:7 (5:7), 6:1, 6:3. Энен-Арденн (Бельгия, 5) - Гронефельд (Германия, 13) - 7:5, 6:2.

Парный разряд. Третий круг. Даниилиду/Медина-Гарьикес (Греция/Испания, 15) - Хусарова/Мирза - 6:0, 6:4.

Микст. 1/4 финала. ЗВОНАРЕВА/А. Рам (Россия/Израиль) Стаббз/Перри (Австралия, 5) - 7:6 (7:5), 6:2.

Юниоры. Одиночный разряд. Второй круг. Сергеев (Украина, 10) - Лемке (Австралия) - 6:1, 6:2. Рошар (Швейцария, 15) - Полдма (Эстония) - 6:3, 6:3.

Юниорки. Одиночный разряд. Второй круг. Бузарнеску (Румыния, 9) - ПИВОВАРОВА (Россия) - 6:2, 6:1. Ал. ПАНОВА (Россия) - Медденс (Голландия) - 6:3, 6:2. Милевская (Белоруссия) - Риполл (Германия) - 2:6, 6:2, 6:4.

Третий круг. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Перейра (Бразилия, 16) - 6:4, 6:0. Чань Юнянь (Тайвань, 3) - Антонийчук - 6:1, 7:5.

Парный разряд. Первый круг. Рахим/Олару (Казахстан/Румыния, 7) - Басински/Схоофс (Голландия) - 7:5, 4:6, 6:4.

Динара САФИНА

6:7 (5:7), 0:6

Светлана КУЗНЕЦОВА

1

эйсы

5

4

двойные ошибки

5

58

% попадания 1-й подачи

58

45

% очков, выигранных на 1-й подаче

66

23

% очков, выигранных на 2-й подаче

41

45

% очков, выигранных на приеме

64

13

активно выигранные очки

28

36

невынужденные ошибки

29

6

выходы к сетке

14

3

очки, выигранные у сетки

12

12

брейк-пойнты

8

4

брейки

7

53

все выигранные очки

76

продолжительность матча - 1 час 28 минут