Газета Спорт-Экспресс № 125 (4104) от 6 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 июня 2006

6 июня 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

МЯЧ ДОКАТИЛСЯ ДО БРАНДЕНБУРГСКИХ ВОРОТ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Берлина

ГДЕ НАГЛЯДНАЯ АГИТАЦИЯ?

Вчера по случаю праздника Троицы в Германии был выходной. Машин на автобане из Ганновера в Берлин было немного, что, в общем, для этой трассы, где всегда напряженное движение, удивительно.

Но еще больше поразило то, что на дороге, соединявшей два города, которые уже на днях примут матчи мирового чемпионата, почти ничто не напоминало о приближающемся грандиозном футбольном событии. Разве что за сто километров до немецкой столицы появился плакат с эмблемой первенства и девизом "Время приобретать друзей!".

Километров через 20 я увидел еще одно рекламно-художественное произведение, которое, правда, к грядущему футбольному празднику можно было отнести разве что с большой натяжкой. На фоне зеленого газона с разметкой штрафной площади красовался лозунг: "Fair play и на дорогах!" Кто же против?

Наконец, за 60 км до Берлина два подряд небольших электронных табло высвечивали одинаковый текст: "Добро пожаловать на футбольный чемпионат!"

Что-то будет дальше, ближе к столице? Не поверите, но, по сути, ничего. До самого Берлина - ни одного плаката или какой-нибудь другой рекламы турнира. Может быть, чтобы не отвлекать водителей, которые и так прекрасно знают, что пройдет в Германии с 9 июня по 9 июля?

И в самом Берлине футбольная лихорадка не ощущалась - особенно на окраинах. Вместо пестрых плакатов, мячей, футбольных ворот и прочей наглядной агитации, в которой просто утопают Франкфурт, Висбаден и Ганновер, где в последние дни побывал корреспондент "СЭ", - флаги... Берлинской филармонии, а еще красочные щиты, сообщающие о проведении германо-японского культурного форума...

- Подскажите мне, приезжему, будут ли в этом городе проходить матчи мирового футбольного первенства? - решил я задать "каверзный" вопрос первому встречному - мужчине средних лет в длинном элегантном плаще с поднятым воротником.

- А то вы не знаете, - прозвучал резонный ответ.

-Почему же на улицах ничто о чемпионате не напоминает?

- Не там смотрите. Поезжайте-ка к Бранденбургским воротам.

БУТСЫ ЗИДАНА И ПЕРЧАТКИ КАНА

Прохожий оказался прав. После того, что я увидел в самом сердце Берлина, все сомнения рассеялись, как утренний туман в солнечный летний день. Это - всемирная футбольная столица. И точка.

Еще на пути к Бранденбургским воротам ваш корреспондент обратил внимание на то, что одна из трамвайных остановок называется "Пеле". Рядом на Потсдамерплатц был обнаружен гигантский - на всю высоту пятиэтажного дома - алый плакат, наверняка согревающий души немецким болельщикам, которые, конечно же, мечтают о новом триумфе. Вот его содержание: "1954. Берн. 1974. Мюнхен. 1990. Рим. 2006. Здесь!" И отовсюду хорошо были видны знакомые очертания телевышки на Александрплатц, которая тоже надела футбольную форму - сфера пониже шпиля разукрашена, как футбольный мяч.

Думаете, это самый популярный нынче в немецкой столице мяч? Вот и ошиблись! Самый-самый - в нескольких десятках метров от Бранденбургских ворот. Огромный, почти на высоту самих ворот - знаменитого архитектурного памятника, символизирующего Берлин примерно так же, как Эйфелева башня - Париж. Мяч этот ранее путешествовал по всем немецким городам, которые примут матчи мирового чемпионата, и наконец докатился до столицы. Это, представьте, передвижной музей, в котором все желающие могли лицезреть футболку Беккенбауэра, бутсы Зидана, перчатки Кана, точную копию Кубка мира, а заодно - на экранах многочисленных компьютеров - самые интересные моменты матчей предыдущих мировых первенств.

Длина живой очереди у мяча-музея была примерно такой же, как в советское время у Мавзолея Ленина в дни юбилеев вождя мирового пролетариата.

ЧАСОВЫЕ У ВОРОТ

А вот дальше журналистская свобода вашего корреспондента была уже не такой безграничной. С противоположной стороны Бранденбургских ворот, где завтра должно состояться берлинское открытие чемпионата, кипела стройка - из сборных конструкций возводились трибуны, а также павильоны, где будут продаваться сувениры, и летние кафе. При этом у самого подножия ворот возникла огромная сцена, над которой рабочие-скалолазы заканчивали монтаж гигантского телеэкрана.

Территория стройки была огорожена невысоким металлическим забором, и суровые охранники зорко следили, чтобы никто не вздумал через него перелезть.

-Вам известна программа праздника? - спросил одного из стражей порядка ваш корреспондент, у которого, разумеется, и в мыслях не было сигать через забор.

- Не имею права отвечать на вопросы журналистов.

-А кто имеет?

- Специальный уполномоченный.

-А где его найти?

- Вопрос не ко мне.

После этого содержательного диалога я понял: надо искать коллег. И вскоре у замысловатого сооружения, которое венчала телекамера, увидел девушку на куртке которой висел значок ZDF - второго немецкого телеканала. Спросил ее о том, кто может рассказать о предстоящем празднике, и услышал в ответ: "Михаэль Вирт. Только он уполномочен общаться с журналистами. Сейчас он отвечает на вопросы британских корреспондентов. Но с минуты на минуту должен здесь появиться".

БУДЕТ ЛИ МИЛЛИОН?

Столь желанный Вирт долго ждать себя действительно не заставил.

-Расскажите, пожалуйста, что все-таки здесь состоится, - попросил я Михаэля.

Тот начал издалека:

- 9 июня начнется мировой чемпионат по футболу...

-Спасибо, это мне известно, - мягко перебил его я. - А что будет тут, у Бранденбургских ворот?

- Грандиозное торжество болельщиков по случаю мирового чемпионата. Всего подобных праздников в Германии будет 12 - в каждом из городов, где состоятся матчи. Но самый главный, самый большой пройдет здесь, где мы сейчас с вами стоим. Под торжества выделена территория 80 тысяч квадратных метров.

-Но тут не такая уж большая площадка...

- Территория, где пройдет 7 июня праздник, начинается от Бранденбургских ворот и заканчивается у колонны Победы. Расстояние между ними 2,6 километра. Если пройдете по аллее, соединяющей два этих памятника, то увидите восемь огромных подвесных телеэкранов, на которые будут транслироваться главные мероприятия праздника, а позже, когда стартует чемпионат, все матчи. Площадь самого большого экрана - 60 квадратных метров.

-А что в программе праздника?

- Его откроет итальянский певец Андреа Бочелли, вслед за ним выступят Simple Minds, Нелли Фуртадо и многие другие.

-Кто будет из спортсменов?

- Болельщиков ждет встреча с Пеле, Бобби Чарльтоном и Паулем Брайтнером.

-Как много людей придут сюда 7 июня, с вашей точки зрения?

- Минимум 500 тысяч. Но на этой территории может легко разместиться и миллион зрителей.

Сообщив мне эту информацию, Михаэль многозначительно посмотрел на часы, сказал, что где-то неподалеку его ждут уже другие журналисты, и был таков.

ВЕСКОЕ СЛОВО ЧИНГАЧГУКА

Я решил прогуляться по аллее, о которой рассказал г-н Вирт. Обстановка очень напоминала строительство дома, который вот-вот должна принимать государственная комиссия: везде слышались стук молотков, визжание электропил, рычание моторов подъемных кранов. Разве что, в отличие от новостройки где-нибудь в Черемушках, за авральными работами в центре Берлина спокойно могли наблюдать сотни слонявшихся здесь туристов.

Кое с кем удалось поболтать.

- Меня зовут Карлос, - сообщил крепкий темнокожий парень. - Приехал в Берлин из Габона, учусь здесь на продавца.

-За кого будете болеть?

- За Бразилию. Роналдинью и его друзья - лучшие в мире футболисты. И еще за Того. Все-таки я африканец.

После этого уже Карлос задавал мне вопросы. Узнав, что я из российской газеты, хлопнул в ладоши:

- У меня есть друг из России. Его зовут Семен, мы вместе занимаемся на курсах немецкого языка.

-Он тоже футбольный болельщик?

- Нет, он фан красивых женщин, тусовок и хорошего вина.

Под руку с Карлосом прогуливалась девушка с ярко выраженной азиатской внешностью.

- Это - Сара, - представил ее спутник. - Она француженка.

Увидев на моем лице легкое удивление, спутница Карлоса сообщила:

- Да, я родилась в Париже, но родители у меня из Таиланда. Вот, взяла отпуск и приехала на чемпионат. Конечно, выиграют бразильцы, но я лично собираюсь болеть за Корею.

Публика на аллее была почти такой же пестрой, как когда-то на Фестивале молодежи и студентов. Ваш корреспондент подошел к парню, в пышной прическе которого красовались разноцветные перья. Прямо живой Чингачгук!

-Кто выиграет чемпионат?

- Россия.

- ?

- Да знаю я, что эта команда на турнир не попала... Просто хотел сделать вам приятное - по произношению-то сразу понял, что вы из России.

-А вы откуда?

- Из Перу. Вместе с друзьями путешествуем по Европе и играем на улицах индейскую музыку. Болеть будем за Бразилию и Аргентину, хотя выиграет Германия. Или Англия.

-На матчи ходить собираетесь?

- У нас уже есть билеты на игру Германия - Эквадор.

-Я тоже собираюсь на этот матч.

- Замечательно. Если захотите меня найти, спросите Мигеля.

ШАНСЫ ОДЕССКОГО "ЧЕРНОМОРЦА"

Гулял я, гулял, и очень захотелось поговорить с кем-нибудь из немцев. Рядом оказался солидный, хорошо одетый мужчина с седой бородкой а-ля Хемингуэй.

-Кто выиграет золото? -спросил я его.

- Самый удачливый, - хитро улыбаясь, ответил немец.

-А кто будет самым удачливым?

- Тот, кто лучше всех играет, - про должая улыбаться, на чистом немецком языке с легким швейцарским акцентом произнес мой собеседник.

-А кто лучше всех играет? - упорствовал я.

- Сами-то как считаете?

-Бразилия.

- Правильно.

И тут в мою душу несмотря на прекрасное произношение Хемингуэя, вкралось сомнение. Ну не отвечают немцы вопросом на вопрос...

- Да я не сильный немец, - прочувствовав мои терзания, на чистом русском языке с мягким южным акцентом произнес мой новый знакомый. - Я - Лео из Одессы. Просто живу в Берлине уже почти тридцать лет... Конечно же, выиграет Бразилия, но я еще очень уважаю французов и англичан.

-А как же сборная Германии?

- У нее есть шанс стать чемпионом, но очень небольшой. Куда меньше, чем был у одесского "Черноморца" в первенстве СССР... Правильно делаете, что не спрашиваете, за кого буду болеть. Какие тут вопросы? Только за сборную Украины!