Газета Спорт-Экспресс № 124 (4103) от 5 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

5 июня 2006

5 июня 2006 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

КРУТОЙ ПОВОРОТ

Уступая Марии Шараповой в третьей партии - 1:5, Динара Сафина сумела взять 6 геймов подряд и выйти в 1/8 финала.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

КУЗНЕЦОВА ВЫСКАЗАЛА ТРЕНЕРУ ВСЕ, ЧТО ДУМАЛА

Считаясь в прошлом и позапрошлом годах одной из главных претенденток на победу на Roland Garros, Светлана Кузнецова проиграла оба раза в четвертом раунде будущей победительнице турнира. Причем в поединках и с Анастасией Мыскиной в 2004-м, и с Жюстин Энен-Арденн в 2005-м россиянка "отпускала" своих соперниц, имея матч-пойнты. В этом году на этой турнирной стадии история, к счастью, не повторилась. Хотя когда Кузнецова в третьем сете при счете 5:1 не смогла реализовать матч-пойнт на своей подаче и проиграла и этот гейм, и два следующих, в голову полезли неприятные мысли. Ведь было видно, что соперница Светланы итальянка Франческа Скьявоне подарки россиянке делать не собирается и просто так победу в матче ни за что не отдаст. С самого начала встречи Скьявоне играла очень мощно и надежно, и заставить ее ошибаться было делом непростым.

После окончания матча я напомнил Кузнецовой эпизод с неиспользованным матч-пойнтом и поинтересовался, что испытывала она, когда не упустила эту возможность завершить матч в свою пользу, а затем стала проигрывать один гейм за другим. Не испугалась ли, что злой рок настигнет ее в этом злополучном круге в третий раз подряд?

- Ну а вы как думаете? - улыбнулась в ответ Кузнецова. - Я каждое из тех поражений переживала почти год, а тут вдруг опять события начинают развиваться по такому же сценарию. На матч-пойнте я решила играть активно, не ждать ошибки соперницы. Не получилось. После этого немного занервничала и отдала еще два гейма. Успокоиться и собраться удалось только при смене сторон при счете 5:4. Я высказала тогда своему тренеру все, что думаю об этой ситуации и как мне надоело проигрывать здесь с матч-пойнтов. И знаете, помогло. Следующий гейм я провела очень хорошо, а Скьявоне немного дрогнула.

-Перед важными розыгрышами мяча вы нередко делали паузу, чтобы сосредоточиться, а вот подавать на матч-пойнте вышли, как мне показалось, весьма поспешно. Волновались или, напротив, были настолько уверены в своих силах?

- Волновалась, конечно! Наверное, действительно стоило сделать паузу, но тут столько всего наложилось, что захотела побыстрее закончить матч. А так я, конечно же, перед действительно важным розыгрышем собираюсь с мыслями, анализирую ошибки, если они были, и продумываю, как именно сейчас сыграю.

-Светлана, наиболее заметных успехов вы добились на харде, хотя все необходимое для того, чтобы побеждать на грунте и даже стать чемпионкой Roland Garros, у вас есть - и мощь, и скорость, и умение скользить по корту, и вытягиваться в шпагат, доставая самые "мертвые" мячи. Мало кто может похвастать таким арсеналом...

- Может, мне не хватает терпения? Я потому и люблю хард, что на нем можно играть с акцентом на атаку, разыгрывать мощные и быстрые комбинации. Здесь же частенько нужно долго перебрасывать мяч через сетку, а это мне не слишком по душе. Я все равно пытаюсь атаковать, рискую, и это иногда оказывается на руку моим противницам.

-Когда мы с вами беседовали в предыдущий раз, вы сказали, что вам не хватает контактов с руководством сборной России в Fed Cup. Сейчас капитан нашей команды Шамиль Тарпищев здесь, на турнире. Вы с ним еще не встречались?

- Я ничего не знала о его приезде. К тому же во время матчей я не смотрю на трибуны, держу в поле зрения только своего тренера.

САФИНА НЕ ЗНАЕТ, КАК ЕЙ УДАЛОСЬ ВЫКАРАБКАТЬСЯ

Соперницей Кузнецовой в 1/8 финала будет Динара Сафина, взявшая верх в российском противостоянии над Марией Шараповой. Честно говоря, не припомню случая, чтобы чемпионка Уимблдона-2004 отдавала матч, ведя в решающей партии со счетом 5:1. Не смогла припомнить такого на послематчевой пресс-конференции и сама Мария. По ее мнению, возможно, она несколько утратила концентрацию в предчувствии близкой победы, позволила себе провести несколько розыгрышей не с полной отдачей. С другой стороны, младшая сестра Марата Сафина в тех шести выигранных ею подряд геймах показала такой теннис, какой на этом покрытии она, думаю, еще никогда не показывала. В итоге 7:5, 2:6, 7:5 - и дальше идет Сафина, которая, между прочим, в первом сете тоже уступала - 3:5 и отыграла сет-пойнт.

- Даже не знаю, как мне удалось выкарабкаться, - сказала Динара корреспонденту "СЭ". - Конечно, шанс на победу есть всегда, даже в самой сложной ситуации, однако сегодня мое положение было, по сути, критическим. Полагаю, помогло то, что я решила не сдаваться и провести концовку матча так, как могу, без оглядки на результат. И все сложилось как надо: и игра у меня пошла, и Мария занервничала, стала ошибаться.

-В этом году на вашей стороне здесь пока все, включая везение. Есть ощущение, что после нескольких неудачных попыток этот турнир может получиться вашим?

- Пока об этом рано говорить. Да и вообще на любом моем матче здесь мои болельщики то и дело хватаются за сердце или за голову.

-Но сами-то получаете удовольствие от турнира?

- Без сомнения.

-Вы явно прибавляете от матча к матчу. Как считаете, вы уже достигли потолка своих нынешних возможностей или у вас еще остаются какие-то резервы? Ведь, не исключено, в поединке против Кузнецовой вам нужно будет сыграть еще лучше, чем сегодня.

- Я действительно прибавляю от матча к матчу, но ведь и Света движется в том же направлении. Это очень серьезная соперница, которая на грунте может быть еще более опасна, нежели Шарапова. Но пока я, честно говоря, не думала, как мне играть против нее. Хочу насладиться настоящим моментом.

ШАРАПОВА С ОПТИМИЗМОМ ЖДЕТ САМЫЙ ВАЖНЫЙ ТУРНИР

Если Сафина впервые вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, то Шарапова, которая два года подряд попадала в Париже в восьмерку сильнейших, на сей раз остановилась кругом раньше. Тем не менее на послематчевой пресс-конференции Мария, отдав должное сопернице, заметила, что не слишком разочарована итогом своего выступления на кортах "Ролан Гаррос":

- Я с самого начала знала, что не готова на сто процентов и поэтому никаких сверхзадач себе не ставила. Прошла по сетке так далеко, как могла, как была готова. Впрочем, даже в такой ситуации я могла и должна была выиграть сегодня у Сафиной. Не получилось. Уж слишком здорово она действовала в последних геймах. Я же, напротив, была в эти минуты не на высоте.

-А можете вы отметить что-то положительное, что вам дал этот турнир?

- Он помог мне приблизиться к своей лучшей форме, и сейчас я с большим оптимизмом жду начала травяного сезона и самого важного для себя турнира - Уимблдона.

2 июня. Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг. Федерер (Швейцария, 1) - Массу (Чили, 32) - 6:1, 6:2, 6:7 (4:7), 7:5. Робредо (Испания, 7) - Длоухы (Чехия) - 6:1, 6:4, 6:2. Бердых (Чехия, 20) - Кифер (Германия, 13) - 6:1, отказ. Налбандян (Аргентина, 3) - ТУРСУНОВ (Россия, 31) - 2:6, 5:7, 6:4, 6:2, 6:4. Вассальо-Аргуэльо (Аргентина) - Слюйтер (Голландия) - 2:6, 6:4, 6:3, 3:6, 6:1.

Парный разряд. Первый круг. Длоухы/Визнер (Чехия, 13) - Кас/Петцшнер (Германия) - 2:6, 7:6 (7:3), 6:4.

Второй круг. Ллодра/О. Рохус (Франция/Бельгия, 14) - Альмагро/Портас (Испания) - отказ. Павел/Васке (Румыния/Германия, 15) - Башело/Робер (Франция) - 6:1, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. Третий круг. Моресмо (Франция, 1) - Янкович (Сербия и Черногория) - 6:3, 6:3. Вайдишова (Чехия, 16) - Резай (Франция) - 6:1, 6:7 (6:8), 6:0. ШАРАПОВА (Россия, 4) - Молик (Австралия) - 6:0, 7:5.

Парный разряд. Второй круг. ЗВОНАРЕВА/Деши (Россия/Франция) - Гальярди/Сантанжело (Швейцария/Италия) - 5:7, 6:2, 6:1. Цзы Янь/Цзе Чжэн (Китай, 4) - Салерни/Венто-Кабчи (Аргентина/Венесуэла) - 6:2, 6:1. САФИНА/Винчи (Россия/Италия, 16) - Ан. РОДИОНОВА/Ванч (Россия/Румыния) - 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 9:7. Ани/Ту (Эстония/США) - ДЕМЕНТЬЕВА/Пеннетта (Россия/Италия, 9) - 6:7 (4:7), 6:4, 6:4. Даниилиду/Медина-Гарьикес (Греция/Испания, 15) - Баммер/Шруфф (Австрия/Германия) - 6:1, 6:2. Рэймонд/Стосур (США/Австралия, 1) - Лайне/Углирова (Финляндия/Чехия) - 6:1, 6:3.

Микст. Первый круг. Кастано/Фирстенберг (Колумбия/Польша) - Раззано/Дюпюи (Франция) - 6:3, 6:1. Стаббз/Перри (Австралия, 5) - Руано-Паскуаль/Прието (Испания/Аргентина) - 4:6, 6:4, 6:3. Сунь Тяньтянь/Аспелин (Китай/Швеция) - К. Блэк/Уллетт (Зимбабве, 2) - 6:0, 3:6, 6:1. Л. Хубер/Фридль (ЮАР/Чехия) - Пеер/Эрлих (Израиль) - 6:2, 7:6 (10:8). Хингис/Бхупати (Швейцария/Индия) - Арвидссон/Хасс (Швеция/Австралия) - 7:5, 6:2.

3 июня. Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг. Надаль (Испания, 2) - Матье (Франция, 29) - 5:7, 6:4, 6:4. Беннето (Франция) - Штепанек (Чехия, 11) - 5:7, 7:5, 7:6 (10:8), 6:3. Хьюитт (Австралия, 14) - Хрбаты (Словакия, 22) - 7:6 (7:5), 6:2, 6:2. Джокович (Сербия и Черногория) - Хаас (Германия, 23) - 7:5, 6:1, 7:6 (7:4). Рамирес-Идальго (Испания) - Феррер (Испания, 15) - 7:6 (7:4), 7:5, 6:4. А. Мартин (Испания) - О. Рохус (Бельгия, 27) - 7:5, 4:6, 6:7 (5:7), 6:1, 6:4.

Парный разряд. Второй круг. Мирный/Бьоркман (Белоруссия/Швеция, 2) - Хасс/Леви (Австралия/Израиль) - 6:1, 6:2. ЮЖНЫЙ/Типсаревич (Россия/Сербия и Черногория) - Херных/Скоч (Чехия) - 7:5, 6:4. Длоухы/Визнер - Марах/Сук (Австрия/Чехия) - 6:4, 7:6 (8:6). Ноул/Мельцер (Австрия, 11) - Влиеген/Вассен (Бельгия/Голландия) - 6:3, 6:1. Хрбаты/Мертинак (Словакия) - Ноулс/Нестор (Багамы/Канада, 3) - 6:4, 6:3. Пейя/Фау (Австрия/Германия) - Пала/Вик (Чехия) - 6:3, 7:6 (7:3). Аллегро/Вавринка (Швейцария) - Эрлих/А. Рам (Израиль, 5) - 6:4, 7:6 (7:3).

Третий круг. Пейя/Фау - Ноул/Мельцер - отказ.

Женщины. Одиночный разряд. Третий круг. Хантухова (Словакия, 15) - Деши (Франция, 21) - 6:3, 3:6, 10:8. К. Клийстерс (Бельгия, 2) - Медина-Гарьикес (Испания, 26) - 6:3, 6:4. Энен-Арденн (Бельгия, 5) - Гарбин (Италия) - 6:4, 6:0. Хингис (Швейцария, 12) - Лисжак (Хорватия) - 6:1, 6:1. МЫСКИНА (Россия, 10) - Иванович (Сербия и Черногория, 19) - 6:2, 6:3. Пеер (Израиль, 31) - ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 6) - 6:4, 7:5. Гронефельд (Германия, 13) - КИРИЛЕНКО (Россия, 20) - 6:2, 7:6 (7:2). Дулко (Аргентина, 32) - Перри (США) - 6:1, 6:1.

Парный разряд. Второй круг. К. Блэк/Стаббз (Зимбабве/Австралия, 2) - БЫЧКОВА/Югич-Салкич (Россия/Босния и Герцеговина) - 6:3, 6:4. ЧАКВЕТАДЗЕ/ВЕСНИНА (Россия) - Руано-Паскуаль/Суарес (Испания/Аргентина, 8) - 6:2, 2:6, 8:6. А. Бондаренко/Федак (Украина) - Л. Хубер/М. Навратилова (ЮАР/США, 7) - 6:3, 3:6, 6:4.

Микст. Первый круг. Стюарт/Матковски (Австрия/Польша) - Рэймонд/Бьоркман (США/Швеция, 1) - 2:6, 6:3, 6:2. М. Навратилова/Б. Брайан (США, 6) - Мирза/Хэнли (Индия/Австралия) - 6:0, 6:4. ЗВОНАРЕВА/А.ам (Россия/Израиль) - Корне/Шарди (Франция) - 6:0, 6:3. Бремон/Жике (Франция) - Форез/Ллодра (Франция) - 6:4, 7:5. Пратт/Визнер (Австралия/Чехия) - ЧАКВЕТАДЗЕ/Ноул (Россия/Австрия) - 4:4, отказ. Среботник/Зимонжич (Словения/Сербия и Черногория, 8) - Пешке/Дамм (Чехия) - 7:6 (9:7), 6:4. Дулко/Ф.Гонсалес (Аргенина/Чили) - Парментье/Багдатис (Франция/Кипр) - 6:1, 6:1. Цзе Чжэн/Мирный (Китай/Белоруссия, 4) - Цзы Янь/Хаггард (Китай/ЮАР) - 6:2, 7:5. КИРИЛЕНКО/Паес (Россия/Индия) - Шонесси/М. Брайан (США, 3) - 6:3, 1:6,6:2.

4 июня. Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг. Любичич (Хорватия, 4) - Монако (Аргентина) - 4:6, 5:7, 6:3, 6:4, 6:2. Монфис (Франция, 25) - Дж. Блэйк (США, 8) - 6:2, 6:7 (2:7), 7:6 (7:1), 5:7, 6:4.

Четвертый круг. Анчич (Хорватия, 12) - Робредо (Испания, 7) - 6:4, 4:6, 2:6, 6:4, 7:5.

Парный разряд. Третий круг. Мирный/Бьоркман - Ллодра/О.Рохус - 7:6 (7:3), 6:4. Беннето/Маху (Франция) - ЮЖНЫЙ/Типсаревич - 3:6, 6:3, 6:2. Длоухы/Визнер - Хрбаты/Мертинак - 6:4, 7:6 (7:5). А. Мартин/Стараче (Испания/Италия) Энель/Сидоренко (Франция) - 6:3, 6:2. Бхупати/Малисс (Индия/Бельгия) - Аллегро/Вавринка - 6:3, 6:1. Павел/Васке - Пэрротт/Спэйди (США) - 6:3, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг. САФИНА (Россия, 14) - ШАРАПОВА - 7:5, 2:6, 7:5. К.Клийстерс - Хантухова (Словакия, 15) - 6:1, 6:4. КУЗНЕЦОВА (Россия, 8) - Скьявоне (Италия, 9) - 1:6, 6:3, 6:4.

Парный разряд. Третий круг. Цзы Янь/Цзе Чжэн - Бенешова/Стрыкова (Чехия) - 3:6, 6:4, 6:2.

Юниоры. Одиночный разряд. Первый круг. Де Баккер (Голландия, 1) - РУДНЕВ (Россия) - 6:4, 6:3. Белич (Хорватия, 4) - ЧЕРНОВ (Россия) - 6:3, 7:6 (7:4). Лунчану (Румыния, 8) - ЧЕХОВ (Россия) - 6:4, 6:4.

Юниорки. Одиночный разряд. Первый круг. ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 1) - Цибулкова (Словакия) - 6:2, 6:3. Ал. ПАНОВА (Россия) - Олару (Румыния, 8) - 6:3, 6:4. РОДИНА (Россия) - Альбанесе (США) - 6:1, 6:1. Возняцки (Дания, 5) - Ек. МАКАРОВА (Россия) - 6:2, 6:1. Антонийчук (Украина, 14) - Зорич (Сербия и Черногория) - 4:6, 6:0, 6:3. Чань Юнянь (Тайвань, 3) - Сайдходжаева (Узбекистан) - 6:1, 6:1.

Мария ШАРАПОВА

5:7, 6:2, 5:7

Динара САФИНА

5

Эйсы

4

7

двойные ошибки

8

71

% попадания 1-й подачи

50

58

% очков, выигранных на 1-й подаче

54

31

% очков, выигранных на 2-й подаче

48

48

% очков, выигранных на приеме

47

44

активно выигранные очки

28

63

невынужденные ошибки

38

18

выходы к сетке

3

9

очки, выигранные у сетки

1

17

брейк-пойнты

10

8

брейки

8

106

все выигранные очки

108

продолжительность матча - 2 часа 34 минуты

САФИНА - КУЗНЕЦОВА - 3-2

2000

Пальма-де-Мальорка*

грунт

1/16

4:5, 4:1, 4:1, 4:0

2001

Мадрид

грунт

квалиф.

6:7 (5:7), 3:6

2003

Доха

хард

1/8

6:4, 6:3

2006

Сидней

хард

1/8

3:6, отказ

2006

Рим

грунт

1/2

3:6, 6:4, 7:5

* Турнир ITF, проводившийся по экспериментальным правилам.