Газета Спорт-Экспресс № 123 (4102) от 3 июня 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 июня 2006

3 июня 2006 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

АВТОГРАФ ДЛЯ ЕЛЬЦИНА

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

КУЗНЕЦОВА НЕ НАМЕРЕНА НАСТУПАТЬ НА ГРАБЛИ

После того как в первом же раунде Roland Garros проиграла Надежда Петрова, наиболее реальные шансы на победу в этом турнире из наших теннисисток имеет, пожалуй, Светлана Кузнецова. Она умеет и любит играть на грунте, не только набрала сейчас весьма приличную форму, но и получила весьма удобную сетку. Вплоть до финала Кузнецовой не грозит встреча ни с Жюстин Энен-Арденн, ни с Ким Клийстерс, ни с Мартиной Хингис, то есть всеми теми, кого считают здесь главными претендентками на победу. Правда, в матче третьего круга против китаянки Ли На мне показалось, что российская теннисистка двигается по корту несколько тяжеловато, и я, грешным делом, стал даже опасаться, не получила ли Светлана травму, однако мои страхи развеяла сама Кузнецова:

- Нет, никакой травмы у меня нет, и на свою спортивную форму я сейчас не жалуюсь. Дело в другом: у китаянки сегодня очень хорошо шли удары по линии, она грамотно меня разводила, и я частенько не успевала за мячом. Возможно, потому и сложилось такое впечатление.

-Соперница вас чем-то удивила? Во втором сете в ваших действиях временами проскальзывала некоторая растерянность.

- Я знала, что с ней нельзя ввязываться в обмен плоскими ударами, в этот "бум-бум", потому что здесь мне с ней тягаться сложно. Старалась бить с подкруткой, но во второй партии эта тактика на время дала сбой.

-Два последних года вы отпускали здесь с матч-пойнтов двух будущих чемпионок: в 2004 году Анастасию Мыскину, в 2005-м - Жюстин Энен-Арденн. Не сомневаюсь, что для вас это был неприятный опыт. Но стал ли он полезным?

- Надо четвертого круга подождать, ведь именно на этой стадии я проигрывала и в прошлом году, и в позапрошлом (улыбается). Впрочем, на этот раз соперница у меня попроще, Франческа Скьявоне, так что надеюсь, что в третий раз на те же грабли не наступлю.

-Скьявоне уж действительно мало подходит на роль возможной победительницы Roland Garros. Впрочем, у вас ведь и дальше по сетке соперницы вполне по силам.

- Дальше Скьявоне я в сетку еще не смотрела. Не люблю забегать вперед.

-Вы говорили раньше, что Аранта Санчес - ваша большая подруга. Поддерживаете с ней отношения и сейчас?

- Да, мы с ней продолжаем дружить, время от времени ходим вместе обедать, постоянно общаемся. Здесь, в Париже, к примеру, мы живем в одном отеле. Пока выбраться куда-то вместе нам не удалось: и я постоянно занята, и она много работает, комментирует матчи для испанского телевидения. Возможно, сделаем это ближе к концу турнира.

-Вы очень тепло отзывались и о Мартине Навратиловой, с которой целый сезон играли пару. С ней тоже отношения поддерживаете?

- С Мартиной мы общаемся довольно редко, но когда встречаем друг друга на турнирах, то обязательно подолгу разговариваем.

-Светлана, вы смотрели матч Кубка Федерации между Бельгией и Россией?

- Нет, там, где я была, эту встречу не транслировали, но я следила за ее ходом на официальном сайте Fed Cup.

-Не мелькнула ли у вас мысль, что вы, с вашим опытом и умением игры на грунте, смогли бы помочь нашей команде? Как вообще складываются отношения между вами и руководством сборной?

- Вообще-то это какая-то темная история. Я много чего читала на эту тему, но сейчас хочу высказать свою точку зрения. Вы, наверное, помните, что в позапрошлом году в финале Кубка Федерации я находилась в отвратительной форме и проиграла все, что могла: и Деши уступила, и Головин. Нет, трофей мы тогда все же выиграли, но перед девчонками было очень неудобно. И именно тогда я решила для себя, что приеду в команду только в том случае, если буду чувствовать, что могу принести пользу.

В этом году, когда я выступала в Дохе, мне позвонил Александр Волков и спросил, готова ли я приехать в команду. Я как раз проиграла Хингис, да и вообще только-только начала набирать форму, поэтому попросила перезвонить через неделю. Больше мне не звонил никто. А потом стала читать в прессе удивительные вещи: мол, я попала под влияние испанских тренеров, которые не пускают меня на матчи сборной.

-То есть это не так?

- Ну а какая разница моему тренеру, играю я за сборную или нет? Я ему деньгу плачу, чтобы он меня тренировал. Другое его в принципе интересовать не должно.

-Так почему же капитан команды Тарпищев так объяснил ваше отсутствие?

- Не знаю. Мы с ним вообще с прошлого года не разговаривали. У меня с Шамилем Анвяровичем всегда были очень хорошие отношения, именно поэтому я очень удивилась, когда прочитала о себе такое. Может, его неверно проинформировали - или он сам что-то неправильно понял.

-Приехали бы в сборную, если бы Тарпищев позвонил и пригласил вас лично?

- Если бы он позвонил за неделю или за две до матча с бельгийками, я бы ответила отказом. Ведь я ждала контакта с руководством сборной и, не дождавшись никакого ответа с их стороны, построила свой турнирный график без учета матча с бельгийками. То есть я, как и Надежда Петрова, играла и в Чарльстоне, и в Амелия-Айленде. Но моя форма была хуже, чем у нее, так что в Льеж я приехала бы совершенно разобранной и помочь команде не смогла бы в любом случае.

-А в дальнейшем вы в сборную приезжать готовы?

- Я всегда готова играть за нашу команду, однако мне не нравится то, что организация у нас оставляет желать лучшего. Все делается как-то в спешке, на авось. Возьмите, к примеру, французскую сборную. Вот это действительно команда! Не стоит ли взять с нее пример?

КРАСИВАЯ ПОБЕДА КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

Кузнецова и Ли На выясняли отношения на втором корте, а на главной арене Roland Garros имени Филиппа Шатрие тем временем сражались Елена Дементьева и 17-летняя украинка Виктория Кутузова. Накануне их поединок был отложен при счете 5:1 не в пользу россиянки, поэтому Дементьева сразу решила захватить инициативу. Однако партию ей спасти не удалось - 3:6. И все-таки сенсации не произошло. Проявив характер, Дементьева вырвала-таки победу. Правда, для того, чтобы обыграть в третьем круге израильтянку Шахар Пеер, здорово прибавившую минувшей весной, Елене стоит проанализировать ошибки, допущенные во встрече с Кутузовой.

У Николая Давыденко вчера был день рождения - первой ракетке России исполнилось 25, в связи с чем перед началом матча третьего круга с Карлосом Мойей болельщики тепло его поздравили. И Давыденко не остался у них в долгу - продемонстрировал в первом сете теннис, от которого просто дух захватывало. У 29-летнего чемпиона Roland Garros-1998, который, конечно, сейчас уже не так силен, как 8 лет назад, но и мальчиком для битья, конечно, не является, не было никаких шансов.

Во втором сете Николай повел - 4:0, но затем растерял все это преимущество. Что-то не так было у Давыденко с плечом - по крайней мере ему потребовалась помощь врача. И все-таки концовка партии оказалась за ним. А во второй половине третьего сета все сомнения в победе Давыденко отпали.

Получив поздравления от первого президента России Бориса Ельцина, который приехал в Париж на несколько дней и вместе с супругой присутствовал на этой игре, Николай отправился готовиться к непростому матчу четвертого круга, в котором его соперником будет другой экс-чемпион Франции, аргентинец Гастон Гаудио, победивший на этих кортах два года назад. С ним Давыденко наверняка придется посложнее, чем с Мойей.

1 июня. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. Матье (Франция) - Серра (Франция) - 6:0, 7:6 (7:5), 7:6 (8:6). Монфис (Франция, 25) - Д. Норман (Бельгия) - 4:6, 6:3, 6:7 (4:7), 6:0, 7:5. Любичич (Хорватия, 4) - О. Эрнандес (Испания) - 6:3, 6:7 (7:9), 6:1, 6:2. Хаас (Германия, 23) - Васке (Германия) - 6:4, 7:5, 6:7 (6:8), 6:4. Рамирес-Идальго (Испания) - К. Рохус (Бельгия) - 5:2, отказ. Джокович (Сербия и Черногория) - Ф. Гонсалес (Чили, 9) - 6:4, 6:1, 3:6, 4:6, 6:1.

Парный разряд. Первый круг. Акасусо/Прието (Аргентина, 12) - ТУРСУНОВ/Филлипс (Россия/США) - 6:4, 6:4. Аспелин/Перри (Швеция/Австралия, 8) - Дель Потро/Гаудио (Аргентина) - 6:3, отказ. А. Мартин/Стараче (Испания/Италия) - Кольманн/Шуттлер (Германия) - 6:2, 6:1. Оклэнд/Маррэй (Великобритания) - Фишер/Керр (Австралия) - 6:2, 6:4. Мирный/Бьоркман (Белоруссия/Швеция, 2) - Линдстедт/Ниеминен (Швеция/Финляндия) - 6:3, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. Деши (Франция, 21) - Кастано (Колумбия) - 6:4, 2:6, 6:3. КИРИЛЕНКО (Россия, 20) - М. Юханссон (Франция) - 6:0, 6:1. Пеер (Израиль, 31) - Пиронкова (Болгария) - 6:2, 6:3. Гарбин (Италия) - Корне (Франция) - 6:2, 6:4.

Парный разряд. Первый круг. КИРИЛЕНКО/Дулко (Россия/Аргентина, 11) - Хэрклроад/Маттек (США) - 6:4, 6:2. Бартоли/Пеер (Франция/Израиль) - Луа/Пратт (Франция/Австралия, 12) - 3:3, отказ. Хантухова/Сугияма (Словакия/Япония, 5) - Денин/М. Юханссон (Франция) - 6:4, 6:3. Гальярди/Сантанжело (Швейцария/Италия) - Асагое/Среботник (Япония/Словения, 6) - 6:3, 6:2. Лайне/Углирова (Финляндия/Чехия) - Грэнвилл/Перри (США) - 5:7, 6:2, 6:4. Ани/Ту (Эстония/США) - Койн/Федосова (Франция) - 6:2, 6:1.

Второй круг. Пешке/Скьявоне (Чехия/Италия, 10) - Ли На/Пен Шуай (Китай) - отказ.

Микст. Первый круг. МЫСКИНА/Мельцер (Россия/Австрия) - Суарес/Ноулс (Аргентина/Багамы) - 6:7 (4:7), 6:1, 6:1. ЛИХОВЦЕВА/Нестор (Россия/Канада, 7) - Моресмо/Санторо (Франция) - 6:4, 7:6 (7:3).

2 июня. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. Надаль (Испания, 2) - К. Ким (США) - 6:2, 6:1, 6:4. Дж. Блэйк (США, 8) - Альмагро (Испания) - 6:7 (5:7), 6:2, 6:4, 6:4. Феррер (Испания, 15) - Шарди (Франция) - 6:1, 6:4, 3:6, 6:1. Монако (Аргентина) - Вердаско (Испания, 28) - 4:6, 6:4, 6:4, 6:1.

Третий круг. Гаудио (Аргентина, 10) - Ферреро (Испания, 24) - 7:5, 7:5, 7:6 (9:7). ДАВЫДЕНКО (Россия, 6) - Мойя (Испания, 30) - 6:1, 7:5, 6:3. Анчич (Хорватия, 12) - Монтаньес (Испания) - 6:1, 6:2, 6:4.

Парный разряд. Первый круг. Херных/Скоч (Чехия) - Ландсберг/Содерлинг (Швеция) - 6:2, отказ. Хбаты/Мертинак (Словакия) - Руседски/Зиб (Великобритания/Чехия) - 6:1, 2:6, 8:6. Влиеген/Вассен (Бельгия/Голландия) - Девильде/Пасьянс (Франция) - 7:5, 6:7 (2:7), 8:6.

Второй круг. Б. Брайан/М. Брайан (США, 1) - Оклэнд/Маррэй (Великобритания) - 6:1, 6:3. А. Мартин/Стараче (Испания/Италия) - Аспелин/Перри (Швеция/Австралия, 8) - 6:4, 6:4. Пэрротт/Спэйди (США) - Хэнли/Улльетт (Австралия/Зимбабве, 4) - 7:6 (7:4), 4:6, 12:10. Бхупати/Малисс (Индия/Бельгия) - Акасусо/Прието (Аргентина, 12) - 6:4, 6:3. Беннето/Маху (Франция) - Чермак/Фридль (Чехия, 10) - 7:6 (11:9), 6:4. Любичич/Вико (Хорватия/Италия) - Т. Юханссон/Муди (Швеция/ЮАР, 16) - 7:5, 6:0. Энель/Сидоренко (Франция) - Фирстенберг/Матковски (Польша, 9) - 7:6 (7:4), 7:6 (7:3).

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 6) - Кутузова (Украина) - 3:6, 6:0, 6:4. К. Клийстерс (Бельгия, 2) - Мартинес-Гранадос (Испания) - 6:0, 6:3. Хингис (Швейцария, 12) - Ондрашкова (Чехия) - 6:1, 6:3. Лисжак (Хорватия) - Цзе Чжэн (Китай) - 6:4, 6:4. Медина-Гарьикес (Испания, 26) - Канепи (Эстония) - 6:3, 4:6, 6:0. Гронефельд (Германия, 13) - Джексон (США) - 6:7 (8:10), 6:2, 6:1.

Третий круг. В. Уильямс (США, 11) - Шпрем (Хорватия) - 7:5, 6:3. Шнидер (Швейцария, 7) - Вакуленко (Украина) - 2:6, 7:5, 6:0. КУЗНЕЦОВА (Россия, 8) - Ли На (Китай) - 6:3, 7:6 (7:4). САФИНА (Россия, 14) - Среботник (Словения, 24) - 6:3, 6:4. Скьявоне (Италия, 9) - Пеннетта (Италия, 17) - 4:6, 6:1, 9:7.

Парный разряд. Первый круг. М. Навратилова/Л. Хубер (США/ЮАР, 7) - Г. Навратилова/Пастикова (Чехия) - 6:3, 6:1.

Второй круг. Бенешова/Стрыкова (Чехия) - Ли Тин/Сунь Тяньтянь (Китай, 14) - 4:6, 7:6 (7:3), 6:4. КИРИЛЕНКО/Дулко (Россия/Аргентина, 11) - Домингес-Лино/Санчес-Лоренсо (Испания) - 6:4, 6:3. ЛИХОВЦЕВА/МЫСКИНА (Россия, 13) - Пиронкова/Мен Юань (Болгария/Китай) - 7:6 (7:4), 6:0. Бартоли/Пеер (Франция/Израиль) - Декмейере/Шнидер (Латвия/Швейцария) - 6:1, 6:3. Хантухова/Сугияма (Словакия/Япония, 5) - Арвидссон/Мюллер (Швеция/Германия) - 6:1, 6:1.

Карлос
МОЙЯ

1:6, 5:7, 3:6

Николай
ДАВЫДЕНКО

-

эйсы

3

1

двойные ошибки

3

55

% попадания 1-й подачи

70

56

% очков, выигранных на 1-й подаче

73

42

% очков, выигранных на 2-й подаче

54

33

% очков, выигранных на приеме

50

16

активно выигранные очки

43

36

невынужденные ошибки

34

14

выходы к сетке

21

8

очки, выигранные у сетки

15

7

брейк-пойнты

17

2

брейки

7

76

все выигранные очки

103

продолжительность матча - 2 часа 3 минуты