Газета Спорт-Экспресс № 115 (4094) от 25 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 мая 2006

26 мая 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал

Андрей КИРИЛЕНКО:
"ЦСКА - ЭТО ОРГАНИЗМ, МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ"

Одним из зрителей на матчах финальной серии ЦСКА - "Химки" оказался форвард "Юты" Андрей Кириленко. Вчера, после второй игры, он ответил на вопросы корреспондента "СЭ":

-Когда вы прилетели в Россию?

- 18 мая. До этого почти месяц был с семьей в Лос-Анджелесе. Первые дней пятнадцать с нами отдыхала и семья Вити Хряпы. Очень хорошо провели время - что называется, в свое удовольствие.

-А как оказались на баскетболе?

- В общем-то случайно - если честно, даже не знал точных дат финала. Но накануне первой игры позвонил один из руководителей ЦСКА Андрей Ватутин и пригласил в УСК ЦСКА.

-Стартовый матч вам понравился?

- (Смеется.) Я в основном, уж простите, за сыном Федей следил. Ему точно понравилось. Сидя у меня на коленях, он болел изо всех сил - кричал "ЦСКА" и хлопал. А еще говорил, что "желтые" ("Химки". - Прим. П.О.) - плохие, а красные (ЦСКА) - неплохие.

-В Америке Федя часто на баскетбол ходит?

- Почти на все домашние матчи "Юты".

-Смысл игры в свои 4 года понимает?

- Знает самое главное - где папина команда. И еще: когда папа забивает мяч в кольцо - это хорошо.

-А с игроками "Юты" знаком?

- Со всеми. Но особенно близко с Годзиллой - Мехметом Окуром.

-Откуда это прозвище?

- Мемо всегда спрашивает Федю по-русски: "Как дела?" А с его акцентом это очень похоже на "Годзилла".

-Сын в баскетбол играет?

- Да, бросает в кольцо. У нас во дворе в Солт-Лейк-Сити есть специальная детская площадка.

-Стать игроком не собирается?

- А он и сейчас говорит: "Я уже баскетболист!" Что ж, папа был бы не против - но главное, чтобы сын вырос хорошим человеком.

-Вернемся к российскому финалу. Как можете оценить уровень баскетбола?

- Хороший. Приятно наблюдать картинку игры. Смотришь уже не только за тем, как 10 игроков бегают. Появился настоящий баскетбольный антураж, матчи собирают много зрителей.

-В первой игре преимущество ЦСКА было подавляющим, но в середине последней четверти второго матча они вели всего 8 очков...

- Все дело в том, что "Химки" гораздо больше боролись. Показательные моменты - падения за мячом Фридзона. Но класс есть класс. На сегодняшний день ЦСКА в России наголову всех сильнее. "Химки", пожалуй, могут "зацепить" одну игру - пойдут броски, цепко сыграют в защите... Но победа "Химок" в серии возможна только в одном случае - если у ЦСКА не будет желания играть.

-Возвращение в строй Волковиски "Химкам" помогло?

- Да. Когда знаешь, что у тебя такой высококлассный центровой, появляется больше уверенности.

-Кто из игроков понравился?

- Папалукас, Смодиш. Холден не проводит суперсерию, но, как всегда, очень активен. У "Химок" отметил бы Поццекко.

-Смог бы кто-то из них заиграть в НБА?

- Сложно сказать - слишком специфическая лига. Звезды, как, например, Бодирога, могут не заиграть, зато вдруг раскрываются средние игроки. В НБА в первую очередь нужно уметь обороняться. В Америке бытует мнение: у игроков из Европы есть атака, но нет защиты.

-Насколько силен сегодняшний ЦСКА?

- Это действительно сильнейший клуб Европы. И мне очень импонирует его стиль игры. При Ивковиче в ЦСКА было много индивидуально сильных игроков, а при Мессине команда является лучшей по постановке игры. Это уже не "машина Ивковича", но организм, который максимально использует свои возможности.

-А если бы сейчас соперником ЦСКА оказалась "Юта"?

- Уверен, она бы выиграла. Говорю так, потому что всегда уверен в своих силах. Но не скажу, что победа досталась бы "Юте" легко.

-Обе команды делают ставку на игру в защите. Счет, наверное, оказался бы 50:50?

- Ну, надеюсь, мы набрали бы на 10 очков больше, чем ЦСКА. Но совсем необязательно, что результативность оказалась бы низкой. Разве что по итогам серии из 8 - 10 матчей. В этом сезоне "Юта" забивала в среднем по 90 очков, пропускала по 92. Если перевести эти показатели на 40 минут, средний счет получится где-то 75:76. Не так уж и мало для Европы.

-Вы для себя в игре ЦСКА в защите можете что-то почерпнуть?

- Конечно! Много сильных игроков, и у каждого можно что-то подсмотреть. Более того: иногда приходишь на тренировку молодежи - и узнаешь то, чего никогда не видел. Молодежь ведь всегда старается изобрести что-то новое. Тогда как профессионалы в основном доводят свои сильные стороны до совершенства.

-Первый матч вы смотрели вместе с Виктором Хряпой. Не надоели друг другу за время отдыха в Лос-Анджелесе?

- Мы никогда друг другу не надоедим. Нам есть о чем поговорить. (Смеется.) Общая тема находится в интернете и называется "Компьютерные игры".

-Неужели не устаете играть друг против друга?

- Устаем. Но особенно устают наши жены.

-После возвращения в Россию уже успели сразиться?

- В первый же день. Наше главное условие: интернет всегда должен быть под рукой. Кстати, знаете, какая самая большая ошибка сборной России? На базе в Новогорске нет интернета! Если бы ситуация была иной, игроки там находились бы в полном составе и никогда не уезжали бы. Я в этом убедился во время чемпионата Европы в Белграде. Бывало, что одновременно играли 6 - 7 человек из сборной, а остальные смотрели и болели. Вот это и есть настоящее единение команды!

Павел ОСИПОВ