Газета Спорт-Экспресс № 113 (4092) от 23 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

24 мая 2006

24 мая 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

НА КОГО УКАЖЕТ ТРЕТЬЯК?

Президент ФХР Владислав Третьяк озвучил в Риге фамилии шести кандидатов, которые рассматриваются в качестве тренеров сборной России. Трое из них - Валерий Белоусов, Зинэтула Билялетдинов и Борис Михайлов - принадлежат к "старой гвардии", поколению тренеров советской школы. Другие трое - Вячеслав Быков, Евгений Попихин и Владимир Юрзинов-младший - к новой волне российских специалистов. "СЭ" проанализировал шансы каждого из них встать во главе национальной команды.

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

БИЛЯЛЕТДИНОВ 25%

Зачем триумфатору сезона, главному тренеру "Ак Барса" второй раз входить в реку с крокодилами, чтобы снова познать всю "прелесть" совмещения работы в клубе и сборной, - большой вопрос. Год назад даже добровольная отставка перед плей-офф суперлиги не помогла выправить положение на тонущем корабле, перегруженном звездами, каким представлялся казанский суперклуб.

Но бывают ведь, как мы знаем, предложения, от которых отказаться нельзя. Президент "Ак Барса", генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов в интервью "СЭ" на прошлой неделе заметил, что в том случае, если Билялетдинова снова позовут в сборную, руководство будет думать. Обратите внимание: отрицательного ответа в адрес национальной команды не последовало. Учитывая, что карт-бланш для выправления ситуации в хоккее дал президенту ФХР другой президент - России, возможен любой вариант. Другими словами, на кого упадет выбор Третьяка - тому, похоже, и придется занять "электрический стул".

У Билялетдинова есть довольно неплохой опыт Кубка мира-2004, на котором временами сборная показывала достойный хоккей. За плечами тренера и опыт работы в НХЛ - в качестве одного из ассистентов наставника клуба, чем не может похвастать ни один из других претендентов.

БЫКОВ 25%

Кандидатура главного тренера ЦСКА на данный момент представляется наиболее реальной. За два года работы в России он не замечен ни в одном скандале, что для сегодняшнего тренерского цеха большая редкость. Кроме того, Быков обладает среди игроков, как играющих в России, так и в НХЛ, несомненным авторитетом, завоеванным еще в бытность игроком сборной. Так что отказов при варианте с Быковым ждать не стоит.

Главным минусом Быкова, безусловно, является недостаточный опыт. ЧМ-2007, который пройдет в России, может оказаться решающим фактором при определении тренера. Результат будет нужен "здесь и сейчас", и этот факт, не исключено, сыграет не в пользу Быкова.

МИХАЙЛОВ 25%

За всю постсоветскую историю мы играли в финалах чемпионатов мира дважды (золото-1993 и серебро-2002), и оба раза во главе сборной стоял Борис Михайлов. Его уход четыре года назад был обусловлен разногласиями с экс-президентом ФХР Стеблиным, считавшим, что тренеру главной команды страны вовсе не обязательно иметь контракт с федерацией. Работать на птичьих правах великий нападающий не пожелал, а продолжать роман со сборной, став помощником Крикунова, согласился, по его словам, исключительно из уважения.

Сегодня препятствие в лице Стеблина исчезло, и нельзя исключать того, что Третьяк, бывший партнер Михайлова по сборной СССР, предпочтет капитана Большой Красной Машины всем остальным. Другой вопрос, насколько этот шаг будет перспективен: знаменитому армейцу уже за шестьдесят, а через четыре года - в Ванкувере - Михайлов и вовсе подойдет к Играм в критическом для тренера возрасте.

Впрочем, "обкатывать" молодых тренеров, которые в обозримом будущем смогут заменить старшее поколение, считает Третьяк, нужно "под кем-то". И почему бы на предстоящем через год чемпионате мира в Москве не под руководством Михайлова?

Говоря о минусах этого тренера, стоит вспомнить печальный опыт Кубка мира-1996 (впрочем, прилично подзабытый). Михайлов относится к тому поколению советских тренеров, с которым почему-то постоянно конфликтуют (другой вопрос, насколько оправданно) наши энхаэловские звезды.

Михайлов между тем может сказать Третьяку "нет": он в очередной раз возглавил СКА, которому генеральный спонсор команды - Газпром - очертил вполне реальные и не самые простые задачи. Главный тренер питерской команды рискует "завалить" дело, отлучаясь из строящегося коллектива по ходу сезона. В российской истории те, кто погнался за двумя зайцами, - Якушев, Тихонов, Плющев, Билялетдинов, а теперь и Крикунов - так ни одного и не поймали.

БЕЛОУСОВ 10%

Работал бы трижды чемпион России в столичном клубе, можно было бы не сомневаться, что пост главного тренера сборной он давно облюбовал бы. Так уж повелось: пропуск в национальную команду у нас выдают только людям с московской пропиской.

Профессионализм Белоусова прошел проверку годами: он побеждал не только на внутренней арене, но и выигрывал Евролигу и Кубок европейских чемпионов, брал серебро с Михайловым на ЧМ в Швеции в 2002-м. Приобрел Белоусов и неоценимый опыт работы с энхаэловцами. А отклик одного из них, Яромира Ягра, стоит, пожалуй, целой команды.

Капризная чешская мегазвезда, в свое время уволивший не менее великого соотечественника Ивана Глинку из "Питтсбурга", отзывается о русском тренере как об истинном профессионале. Более того, 68-й номер "Рейнджерс" недавно высказывал желание начать подготовку к новому сезону под руководством именно Белоусова - в сибирской команде. Много ли, скажите, тренеров в мире удостаивались от Ягра такой чести? Вторая "омская" звезда - защитник "Каролины" Олег Твердовский - также далеко не прост в общении, но прекрасно справлялся в белоусовской команде с капитанскими функциями в чемпионский сезон "Авангарда".

Однако шансов у Белоусова ничуть не больше, чем у других претендентов. Во-первых, он давно вышел из возраста "подающих надежды", и в олимпийской перспективе это может послужить скорее минусом, чем плюсом. Во-вторых, с прицелом на Ванкувер Третьяк и Вячеслав Фетисов, думается, при прочих равных условиях остановят выбор на "своем" человеке. Белоусов же таковым не является.

Евгений ПОПИХИН 5 %

Для российской публики Попихин сейчас представляется темной лошадкой. Год проработавший вторым тренером "Локомотива", протеже Юрзинова-старшего имеет швейцарский опыт, возглавлял два клуба элитной лиги в этой стране - вот, пожалуй, и все, что можно сказать о 46-летнем специалисте.

Кандидатура Попихина на должность одного из наставников сборной возникла неожиданно даже для самого тренера. Однако сразу после сенсационного для себя известия он незамедлительно на вопрос по поводу возможной работы в первой команде страны ответил утвердительно. Такое желание - уже плюс.

Очевидно, что фамилию Попихина озвучил для Третьяка Юрзинов-старший, считающий себя его учителем. Начав работать "под Юрзиновым" еще в Швейцарии, Попихин именно Владимиру Владимировичу обязан своим появлением в "Локомотиве". Во время сезона главный тренер ярославской команды неоднократно заявлял, что одной из задач его "последнего проекта" является подготовка молодых тренеров, в том числе и для сборной. Вполне вероятно, что Юрзинов "пролоббирует" своего кандидата.

ЮРЗИНОВ-младший 5 %

Тренерская карьера младшего из династии Юрзиновых стартовала в России "за спиной" Владимира Вуйтека. Второй тренер "Локомотива" в двух чемпионских сезонах, возглавив ярославскую команду после триумфа чеха, по сути, стал заложником ситуации. В тот момент, как выяснилось позже, "Локомотив" ждал неминуемый спад, но "ярлык" специалиста, не сумевшего стать на ступеньку выше игроков, как подобает тренеру, к Юрзинову-младшему все-таки приклеился.

В то же время неконфликтность, опыт работы в европейской лиге и молодость (40 лет) позволяют рассматривать его как вполне реального кандидата на пост тренера сборной.

Крест на карьере в национальной команде способна поставить клубная работа. Возглавляя за карьеру в суперлиге три клуба - "Локомотив", "Химик" и "Сибирь", - ни в одном из них Юрзинов-младший лавров не снискал. Вряд ли совмещение двух постов в первый же год работы с "Торпедо", вынашивающим планы возвращения в суперлигу, добавит настроения патрону команды, нижегородскому губернатору Валерию Шанцеву. Да и сам тренер, скорее всего, отчетливо понимает, что очередная осечка на клубном уровне может практически поставить крест на его амбициях.

КТО-ТО ДРУГОЙ 5 %