Газета Спорт-Экспресс № 112 (4091) от 22 мая 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

22 мая 2006

22 мая 2006 | Футбол - ТДК

ФУТБОЛ

7-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

ПРЕЗИДЕНТ РФС ГОЛОСУЕТ ЗА ВСЕРОССИЙСКИЙ ТДК!

В субботу на Большой спортивной арене Лужников в финальном матче Кубка России сошлись ЦСКА и "Спартак". А вчера там же, на главном стадионе страны, состоялось сразу 6 финалов: были разыграны награды традиционного, уже седьмого по счету, Турнира дворовых команд "СЭ".

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

Если "вещи, верные нам, помнят все до конца", как поет Андрей Макаревич, то у лужниковского газона, когда вчера на него ступили лучшие команды 7-го Турнира дворовых команд "СЭ", еще были свежи в памяти участники финала Кубка России. "Никогда не думал, что смогу этот газон руками потрогать!" - радостно воскликнул один из самодеятельных футболистов.

Впрочем, вчера покрытие, изрядно послужившее футболу, провожали в последний путь. Во время перерыва в чемпионате России на стадионе произойдет его замена, причем начаться эта техническая процедура должна была уже в воскресенье. Но администрация Лужников пошла навстречу ТДК и отложила работы на один день.

ТРАДИЦИИ НЕ БЫЛИ НАРУШЕНЫ

Чем старше турнир, тем внушительнее его статистика. У него есть и новички, и завсегдатаи. К ветеранам движения со всем основанием можно отнести, например, Эдуарда Вераняна, который на протяжении пяти предыдущих лет пробивался в финальную стадию с "Араратами" различных возрастов, и всякий раз хотя бы одна из этих команд, составленных преимущественно из представителей московской армянской диаспоры, занимала первое место.

Теперь "Арарат" перешел в "профессионалы" - заявился в первенство Москвы. Веранян этот клуб покинул, а в ТДК остался: вывел в "Финалы четырех" сразу две команды с замысловатым именем "Лавант+Stern". Так называется российско-австрийская компания по производству бытовых электроинструментов, оказывающая спонсорскую помощь детскому футболу. Вчера в Лужники приехали как учредитель фирмы Шукри Пичхадзе, так и ее представители с австрийской стороны. И наверняка не пожалели об этом: команда средней школьной лиги (1990-1991 г.р.) стала чемпионом.

В "Лавант+Stern" из "Арарата" вместе с тренером проследовала группа футболистов. Хотя бы потому, что не у всех оформлено российское гражданство, а в первенстве Москвы легионеры не предусмотрены. У большинства "левантовцев" армянские корни, но есть в команде и русские, и азербайджанец, и узбек, которого я принял было за афророссиянина, поскольку парнишка по имени Руслан Халиев сделал себе на удачу прическу с множеством проборов - точь-в-точь как сейчас у Жо. Не сработало: на этот раз - в отличие от двух предыдущих лет - Халиев конкурс пенальтистов не выиграл, а его команда, выступавшая в старшей школьной лиге (1988-1989 г.р.), ничего не могла поделать с "Гладиатором".

- Откровенно говоря, матч с "Лавантом" был досрочным финалом, - сказал мне еще до решающего матча "предводитель гладиаторов" Юрий Старкин. И это не было проявлением самоуверенности. Две победы в финальной части с общим счетом 9:0 - результат выдающийся.

Эта команда стала чемпионом два года назад, когда регламент разрешал участие в турнире игроков из ДЮСШ, если те не состояли при командах мастеров. Тогда за победу ее премировали поездкой в Лондон, в гости к "Челси". Год спустя питомцев футбольных школ не допускали в ТДК без всяких оговорок - и "Гладиатор" в соревнованиях не участвовал. Теперь же ребята выросли, закончили ДЮСШ, поступили в институты - и "профессиональный статус" утратили.

Хотя футболисты живут в различных районах Москвы, домашним для них стал стадион "Старт" в Реутове.

- Спасибо директору "Старта" Анатолию Семеновичу Пешкову, благодаря которому мы имели возможность играть на хорошем искусственном поле, - сказал Старкин. - Соперники даже предлагали сыграть в Реутове и их домашние матчи. Мол, все равно проиграем, но хоть удовольствие от игры получим.

Как и "Лавант+Stern", двумя командами в Лужниках был представлен "Сатуренок". Но если армяне по традиции выиграли золотые медали, юные футболисты из Раменского, участвовавшие в финальной стадии ТДК в четвертый раз подряд, вновь не сумели стать первыми. Не помог и талисман - 9-летний Никита Михайлов, которого выпустил на поле в концовке полуфинального матча в младшей лиге его дед Александр Петрович, президент Раменской лиги дворового футбола, ведающий в "Сатурне" работой с болельщиками.

-"Сатуренок" - это уменьшительное от "Сатурна". Название придумано, чтобы обозначить связь с клубом премьер-лиги?

- Изначально думали обратить на себя его внимание. Но у клуба есть отличная школа в Егорьевске. Нам же "Сатурн" помогает с формой.

И ТОГДА ОВЧИННИКОВ ВСТАЛ В ВОРОТА

Младший "Сатуренок" уступил в финале "Носорогам", которые, как выяснилось, водятся в поселке Володарский Ленинского района Московской области. Таким образом самые маленькие "носорожики" отомстили за средневозрастных, которых выбила из розыгрыша на предварительном этапе как раз команда из Раменского.

При этом произошел курьез. Вратарь сельчан Паша Рыбин повредил в конце полуфинальной игры руку. На серию послематчевых 11-метровых он вышел, но отражать удары был не в силах. Позже выяснилось, что у него перелом. В отсутствие у "Носорогов" запасного вратаря заменить травмированного было, по сути, некем. И тогда тренер Владимир Решетников делегировал на оборону ворот Мишу Овчинникова. С напутствием "исправляться", поскольку перед этим мальчишка свой 11-метровый не забил.

Может, вратарская фамилия помогла, но первый удар соперников новоявленный голкипер случайно отбил головой, а потом отразил еще три пенальти, принеся своей команде победу. Более того, в финале он отстоял на ноль и получил приз лучшему вратарю в младшей возрастной группе!

Откуда взялись "Носороги" в Подмосковье, рассказали Владимир Решетников и Андрей Кожемякин, исполняющий обязанности своего рода менеджера.

- В середине 90-х название команды, заявившейся во второй лиге, служило рекламным целям. Чтобы привлекать людей на стадион, тогда же в районе появились "Демоны", "Вампиры". Спрашивали: "Уж не в американский ли футбол играют?" Приезжало как-то к нам "Динамо" с Голодцом во главе. И он - Царствие ему небесное - недоумевал: то ли с "Бизонами" играем, то ли еще с какими-то зверями. А Толстых возмущался: "Развели зоопарк!" Потом команда перебазировалась в Видное - и "скончалась" из-за недостаточного финансирования. А детский футбол в поселке с 3-тысячным населением остался, чему способствует бизнесмен Юрий Александрович Чернов. Ребятишек для команды не хватает, так что привлекаем подростков из близлежащих деревень. А вообще-то мы сверхзадач не ставим. Главное - сделать так, чтобы мальчишки не пили да не кололись.

Знаменитый олимпийский принцип - "Главное не победа, а участие" - иногда звучит как оправдание для слабых. Но в ТДК он полностью оправдан. Для молодежи турнир служит альтернативой нездорового времяпрепровождения, а людям постарше помогает держать себя в тонусе.

После поражения в полуфинале по пенальти футболисты из команды Sparta-EVS плакали в раздевалке, но, как заметил тренер Алексей Евсеев, "нас заметили - и это уже большое дело". Некоторыми игроками заинтересовались клубы второй лиги, а самого тренера приглашают поработать детским тренером в одной из команд этого дивизиона. Фамилия Евсеева, кстати, "увековечена" в названии команды. "Спарта" - это в честь пражского клуба, который нравится и мне, и игрокам, a EVS - это первые три буквы моей фамилии - ребята решили сделать мне приятное", - рассказал тренер.

"Ясно, что пролетим, но главное - ребята делом заняты", - сказал представитель управы района Преображенское Николай Кузнецов, когда команда с загадочным именем Д.Ч.П. безнадежно проигрывала в полуфинале. Под кодом скрывались слова "Детский Черкизовский парк", который до 2002 года служил местом сборища для закоренелых алкоголиков. Но после поступившего ему сигнала вмешался мэр Юрий Лужков, и сегодня в парке действуют секции по нескольким видам спорта, различные детские кружки. Футболисты уже дважды выезжали на турниры в датский город Фридериксхафен, собираются туда этим летом вновь. Правда, эти поездки совершаются за счет родителей.

"Благодаря президенту "Локомотива" Валерию Филатову - а с черкизовским стадионом нас разделяет только забор - наши футболисты обеспечены искусственным полем 4-го поколения", - рассказал тренер Д.Ч.П. Юрии Уалиев. А Николай Кузнецов добавил, что "Локомотив" предоставляет команде билеты на свои матчи, и ребята признательны за это клубу, хотя далеко не все за него болеют.

УЧИТЕЛЬНИЦА И ЕЕ МЕДАЛЬ

Поклонницы "Локо" сосредоточены в женской команде ЗИЛ United, так что иногда название обманывает. Причем, как уверяют знакомые девушек, это настоящие фанатки, которые ходят на стадион, чтобы смотреть игру, а не на симпатичных футболистов.

Перед предыдущим сезоном в офис "СЭ" пришла Елена Чиркова и попросила подыскать ей команду. Позже она уже сама подыскала себе партнеров. В ЗИЛ United преподавательница немецкого языка в РГГУ является и менеджером, и вратарем. Кстати, ее признали лучшим голкипером по итогам ТДК.

- Мы познакомились на гостевой книге болельщиков "Локомотива", - рассказали девушки. - Из нас примерно три четверти за этот клуб болеет. Но не все. Поэтому мы United. А ЗИЛ - это дань тому, что тренируемся на гаревом поле стадиона имени Стрельцова. Там играли знакомые молодые люди, да и от центра города недалеко.

-Вы и соперниц там принимаете?

- Что вы? Кто ж согласится грязь месить? - искренне удивилась веселая девушка Александра Метелкина. А другая Александра - Крылова, которая предпочитает, чтобы ее звали Алекой, нанесла победный удар в серии 11-метровых по окончании полуфинального матча, после чего сообщила, что учится на историческом факультете МГУ. Потом спохватилась: "Прочитают - узнают, чем я вместо подготовки к сессии занимаюсь". Ее однофамилица Светлана Крылова преподает в начальных классах английской спецшколы № 1259: "Своих учеников на турнир я постеснялась пригласить, но завтра обязательно покажу им медаль, а также "Спорт-Экспресс" со статьей о ТДК".

После победы в полуфинале девчонки из ЗИЛ United были на седьмом небе от счастья. Но предстоял еще финальный матч с командой "Пересвет", которой ЗИЛ United проиграл в ходе сезона четыре раза: в женском турнире команд не много, так что видятся они на поле друг с другом часто. Реванш взять не удалось. Тем более что в "Пересвете" блистала лучший бомбардир турнира Валентина Леванова.

- Меня пригласили в команду после турнира в управе "Крылатское", в ходе которого я играла вместе с мальчишками. Учусь в МАИ на 5-м курсе, а моя сестра Маша, вратарь нашей команды, там же на 1-м курсе. С удовольствием поиграла бы на профессиональном уровне, но пока много времени отнимает учеба.

- Валя - настоящий самородок, - сказал Николай Чистяков, руководящий командой вместе с Еленой Костыкиной. - А вообще-то девочек в футбол родители отдают неохотно. У них на уме музыка, иностранный язык. Управа "Крылатское" обеспечивает нас формой и мячами, но на уровне Западного округа заинтересованности в команде не ощущается.

С МЕЧТОЙ О НОВОМ ТИТОВЕ

Название "Золотая сова" сразу вызвало аналогии с "Хрустальной совой", обитающей в телевизионном клубе знатоков. Тем более что организаторами турнира от "СЭ" являются, среди других, члены этого клуба Борис Левин и Владимир Белкин. Как ни удивительно, параллели оказались уместными: аббревиатура ИФК расшифровывается как "Интеллектуальный футбольный клуб".

- У нас в команде много игроков с высшим образованием, и мы любим передачу "Что? Где? Когда?", - сказал вице-капитан Вадим Ашурко, за плечами которого факультет вычислительной математики МГУ и аспирантура.

Капитан Петр Лаговский окончил экономический факультет МГУ. Кроме того, "Совами" стали три чемпиона первого турнира ТДК в составе "Балтики-Миллениум", команды курсантов юридического факультета Военного университета. Это Роман Мишин, работающий ныне в Военной прокуратуре, Денис Верховский из Министерства обороны и Евгений Колесников.

Соперников "Совы" принимают на площадке, расположенной недалеко от гостиницы "Орленок", что на противоположном от Лужников берегу Москвы-реки. Так что к нейтральному полю БСА они оказались самой близкой в географическом отношении командой. Но почти свое поле в финале не помогло: чемпионом во взрослой лиге стал ФК "Нагатино", вратарь которого Михаил Крылов пришел в Лужники за час до начала матчей и помогал организаторам накачивать мячи. А вместе с ним на стадионе был его 7-летний сын Егор, который занимается футболом в ФК "Москва". "Надеюсь, будущий Егор Титов растет", - заметил отец-победитель.

Наконец, первыми чемпионами в ветеранской лиге стал ФК "Нахимов", который, конечно же, базируется в районе Нахимовского проспекта. "Многие из нас знакомы уже 25 лет, еще со школьной скамьи", - заметил капитан команды юрист-консульт фабрики "Союз" Геннадий Фокин. - Играем по воскресеньям на территории интерната № 73".

С удовольствием отметим, что награды победителям вручал президент РФС Виталий Мутко - здорово, что у руководителя отечественного футбола нашлось время для ТДК.

- Хотел бы выразить огромную признательность газете "Спорт-Экспресс" за стремление поднимать массовый футбол, - подчеркнул он. - Эта игра не только для профессионалов, а и для всех тех, кто ее просто любит. РФС поддерживает и будет поддерживать ТДК и готов сделать все, чтобы он был всероссийским. Предполагаем уже в этом году совместно с "СЭ" провести в одном из городов России финальный турнир лучших дворовых команд!