Газета Спорт-Экспресс № 94 (4073) от 27 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 апреля 2006

27 апреля 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

ВОТ ТАК БЫ И В РИГЕ!

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Голы: Кольцов (Харитонов), 23:55 (0:1). Емелеев (Сушинский), 50:11 (0:2). Халь (Лехтонен, Хентунен), 57:22 (1:2 - бол.). Григоренко (Мозякин, Кольцов), 58:37 (1:3).

Россия: Соколов (Фомичев, 24:27). Кручинин - Быков, Сушинский - Емелеев - Харитонов. Кольцов - Атюшов, Мозякин - Малкин - Кулемин. Мишарин - И. Никулин, Михнов - Архипов - Семин. Емелин - Куляш, Григоренко - А. Никулин - Чистов.

Штраф: 22 - 28.

Большинство: 12 (1) - 9 (0).

Броски: 39 (10+18+11) - 28 (7+9+12).

Судья: Минарж (Чехия).

26 апреля. Хельсинки. "Hartwall Arena".

Владимир ЮРИНОВ

из Хельсинки

ПОСЛЕДНЯЯ СБОРНАЯ КРИКУНОВА

-Какие новости от Морозова и Зиновьева? - первым делом поинтересовался вчера корреспондент "СЭ" у главного тренера сборной России Владимира Крикунова, встретив его в подтрибунных помещениях "Хартвалл-арены", куда наша команда приехала на утреннюю раскатку

- Абсолютно никаких.

-То есть можно уже почти наверняка сказать, что на чемпионате мира в Риге сборная России выступит в том же составе, что и на Шведских играх, плюс Александр Овечкин?

- Именно так.

Так что вчерашний день вполне можно считать днем рождения сборной России образца ЧМ-2006. Срок жизни этой команде определен совсем небольшой - чуть меньше месяца. Если точнее - 26 дней, которые остались до финального матча латвийского чемпионата мира. И то лишь в том случае, если россияне попадут в Риге в четверку сильнейших.

За последние годы в России были перепробованы чуть ли не все возможные варианты формирования национальной команды - начиная от "звездного принципа" времен Питера-2000 и Вены-2005 и до "молодежного призыва" Владимира Плющева на ЧМ-2003 в Финляндии. Итог, "по гамбургскому счету", один. Нынешний вариант "сборной российской суперлиги", пусть он и реализовался исключительно в силу послеолимпийских обстоятельств, оставался чуть ли не последним из не использованных ранее. Так, может быть, именно эта команда, каждому из игроков которой есть что доказывать именно в мае и именно в Риге, способна сотворить сенсацию , в которую в России, положа руку на сердце, мало кто верит?

К тому же и Крикунову есть что доказывать в Латвии. Ведь не секрет, что предстоящий чемпионат мира будет его последним турниром в качестве главного тренера сборной России.

ОВЕЧКИН МОЖЕТ СЫГРАТЬ УЖЕ ПРОТИВ ЧЕХИИ

К выступлению нынешней команды на Шведских играх в России сейчас особое внимание: все мы пытаемся разобраться, чего от нее можно ожидать. Но в Хельсинки приезд россиян не вызвал особого ажиотажа. Ни одной рекламы первого матча в рамках Шведских игр нет не только в городе, но и в окрестностях самой "Хартвалларены", а приезд команды Владимира Крикунова на утреннюю раскатку и вовсе, похоже, разбудил дремлющих служителей огромного стадиона. А уж желание корреспондента "СЭ" поприсутствовать на этом занятии показалось финнам нонсенсом - к счастью, после десятиминутных телефонных согласований добро на это было всетаки получено. В итоге мне довелось стать единственным зрителем этого события и, в частности, узнать, что в первом звене нашей сборной вместе с традиционной парой крайних нападающих - Харитоновым и Сушинским - вечером выйдет центрфорвард СКА Емелеев.

- Я бы не стал называть это сочетание первым звеном нынешней сборной, так как номинально ведущей тройки нападения у нас нет, - прокомментировал создание этой связки Владимир Крикунов. - Однако их взаимопониманием на данном этапе я доволен. Так уж получалось, что у нас с Харитоновым и Сушинским уже играли и Таратухин, и Малкин, - и у всех игра с ними получалась неплохо. Теперь вот и у Емелеева.

-Уже наступила ясность с приездом Александра Овечкина?

- Да, он прилетит в Стокгольм 29 апреля и, скорее всего, примет участие в заключительном матче Шведских игр против сборной Чехии. Во всяком случае, регламент турнира позволяет нам дозаявить игрока по ходу соревнований.

У МАЛКИНА СОХРАНИЛИСЬ СИЛЫ, У ХАРИТОНОВА - ЭМОЦИИ

Одним из самых активных во время утреннего занятия выглядело звено Евгения Малкина. Во всяком случае, во время отработки игры в неравных составах, которой была посвящена значительная часть тренировки, именно оно было вне конкуренции при игре в большинстве. А ведь на юного центрфорварда "Магнитки" в этом году выпала гигантская нагрузка: помимо чемпионата России, Олимпиады и этапов Евротура он принял участие и в молодежном чемпионате мира в Канаде.

-Остались силы и эмоции еще на месяц хоккея почти в режиме нон-стоп? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Малкина.

- Силы-то остались, потому что удалось немножко отдохнуть. А эмоции? Конечно, сейчас уже не ощущается такого желания тренироваться и играть, как в начале сезона. Но я почти уверен - сейчас начнутся игры, и этот интерес опять появится.

-Но физической усталости после длинного сезона не ощущаете?

- После окончания плей-офф нам в Магнитогорске предоставили отдых, и мы десять дней вообще не тренировались. Так что, думаю, физическую форму восстановить удалось. А потом приехал в расположение сборной России, провел с ней весь подготовительный период и сейчас чувствую себя действительно очень хорошо.

Партнер Малкина по сборной России - как туринского образца, так и нынешней - Александр Харитонов был вчера утром еще более категоричен:

- Есть силы, нет ли - это же сборная! Будем выходить и делать все, что можем. Тем более что в этом году не приходится ждать помощи от игроков из НХЛ - что ж, значит, будем рассчитывать исключительно на свои силы.

Да и вообще чувствовалось, что настрой у этой команды просто бьет ключом. Окажись утром на той стороне площадки финны - и несдобровать было бы им. Тем более что за командой Эркки Вестерлунда остался перед сборной России неоплаченный должок. Да не должок даже - должище! За черный для всей хоккейной России день туринского полуфинала. Но вносить ясность в эти сложные отношения командам предстояло все-таки вечером.

ДО ПЕЛТОНЕНА ДАЛЕКО

Начался матч с торжественной процедуры вручения Вилле Пелтонену награды за двести матчей, проведенных в составе национальной сборной Финляндии. Сам юбиляр, преодолевший этапный рубеж во время Олимпийских игр и выступающий сейчас за швейцарский "Лугано", в матче против российской команды участия не принял, но уже в шведской части заключительного этапа Евротура он должен выйти на лед.

Впрочем, и без Пелтонена в этот вечер в составе сборной Финляндии было кого опасаться - так, в первом звене на лед вышли сразу три энхаэловца - Туомо Рууту из "Чикаго" и Яни Рита из "Питтсбурга" плюс Микко Койву заканчивавший сезон в "Миннесота Уайлд". Они и соорудили первый голевой момент у ворот Максима Соколова уже на 30-й секунде матча - нашему вратарю пришлось здорово потрудиться, чтобы отразить бросок Рууту. Да и в целом по ходу первого периода именно звено Койву у хозяев выглядело наиболее активным. На его счету и единственный по-настоящему стопроцентный момент дебютной части матча - как Рууту после изящной комбинации партнеров не попал в совершенно пустой угол ворот Соколова, не знает, наверное, и он сам.

По действиям же сборной России довольно быстро стало ясно, что настрой настроем, но взаимопонимания игрокам пока явно не хватает. Да и волнение давало о себе знать, ведь до "пелтоненовских" 204 игр за сборную очень далеко всем хоккеистам нынешней команды России. А сразу для нескольких игроков - Емелеева, Зарипова, Емелина, Кулемина - вчерашний матч стал и вовсе дебютным в официальных выступлениях за сборную.

В результате коллективная игра у нас явно не ладилась, и все наиболее опасные моменты у ворот хозяев поначалу возникали после индивидуальных действий наших игроков. Вот выстрелил со средней дистанции Сушинский - вратарь финнов Бэкстрем оказался на месте, совершил потрясающий слаломный проход через всю площадку Михнов - опять выручил голкипер, удался похожий рейд защитнику Кольцову - его в последний момент остановили, как показалось, с нарушением правил...

Но до поры до времени все это смотрелось лишь эпизодами. А вот едва ли не первая по-настоящему осмысленная атака принесла сборной России успех. Харитонов, получив шайбу в зоне соперника, выдержал мастерскую паузу и затем вывел на решающий бросок в очередной раз подключившегося к атаке Кольцова, который сумел направить шайбу в самый нижний угол ворот Бэкстрема - 1:0.

"СТЕНА ФОМИЧЕВА"

Гол явно раскрепостил команду Владимира Крикунова, и во втором периоде сборная России выглядела уже по-иному Несколько раз она была близка к тому чтобы увеличить счет - здорово действовал Бэкстрем, а один раз после броска Мозякина хозяев выручила штанга. Справедливости ради и Фомичев, который в середине матча заменил получившего травму Соколова, тоже явно не скучал в эти минуты - 15 отраженных им бросков за отведенную часть второго периода говорят сами за себя.

Продолжились подвиги вратаря сборной России и в третьей 20-минутке - Фомичев вообще выглядел в этот вечер непроходимой стеной. И когда в середине периода Емелеев, выведенный Сушинским один на один с Бэкстремом, доказал правильность тренерского решения объединить их в одно звено, стало ясно, что сборная России почти выиграла - дважды преодолеть "стену Фомичева" финнам в этот вечер явно было не суждено. Они этого сделать и не смогли. А когда за две с половиной минуты до сирены хозяева единственный раз все-таки взяли эту крепость, - блестящая комбинация Мозякин - Григоренко окончательно сняла вопрос о победителе. А заодно и доказала, что у этой экспериментальной сборной России вполне может быть неплохое будущее...

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер сборной России:

- Я доволен результатом, но не вполне удовлетворен качеством игры. Сборная России хорошо сыграла сегодня в обороне, плюс отлично выглядели оба наших вратаря. К сожалению, одного из них мы сегодня потеряли. У Максима Соколова подозрение на мениск, но точный диагноз станет известен после завтрашнего обследования. Если это действительно "полетел" мениск, то на чемпионате мира в Риге на него рассчитывать уже не приходится.

Евротур-2005/06

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. РОССИЯ

10

7

0

2

1

27-16

23

2. Швеция

9

4

2

0

3

22-16

16

3. Финляндия

10

2

2

1

5

15-25

11

4. Чехия

9

1

1

2

5

21-28

7

Без учета матча Швеция - Чехия, завершившегося вчера поздно вечером по московскому времени.