Газета Спорт-Экспресс № 93 (4072) от 26 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 апреля 2006

26 апреля 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

РЕФОРМЫ ПО СТАНДАРТАМ НХЛ

Как уже сообщал "СЭ", в понедельник на общем собрании суперлиги был принят ряд революционных для развития российского хоккея новшеств, которые будут введены уже со следующего сезона. Обо всех изменениях генеральный директор ПХЛ Владимир Шалаев рассказал на совместной пресс-конференции для журналистов и тренеров команд суперлиги и высшей лиги, которые в этот же день в здании ОКР проводили семинар.

ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ

НА 12,5 МИЛЛИОНА НАСТАИВАЮТ ЧЕТЫРЕ КЛУБА

Главным нововведением стало установление потолка зарплат.

- Ограничить зарплату своих работников мы не имеем права по Конституции Российской Федерации, поэтому лига пошла по другому пути - мы установили лимит фонда совокупного дохода игроков, - сказал Шалаев. - В сумму фонда включаются как расходы на зарплату основной команды, так и фарм-клуба. Минимальный размер совокупного дохода при этом должен быть не менее 170 млн. рублей (чуть более 6 млн. долларов). Если клуб не подтвердит этот минимум, то ему придется расставаться с суперлигой. Верхняя же планка будет установлена на отметке 10 или 12,5 миллиона долларов.

Пока нам не удалось договориться об окончательной отметке. Руководители четырех клубов суперлиги, находящихся на вершине финансовой иерархии, настаивают на 12,5 миллиона, остальные - на десяти. По уставу Наблюдательный совет ПХЛ мог принять волевое решение, которому должны подчиниться все клубы, но решил дать высказаться всем, после чего спросить совета у владельцев команд. От четверых из них мы уже получили ответы, и даже хозяева богатых клубов согласились на сумму в 10 миллионов.

Для наглядности Шалаев продемонстрировал таблицу, согласно которой при потолке зарплат в 12,5 миллиона вычитаются 2,5 миллиона премиальных, еще миллион - на содержание фарм-клуба, а из оставшихся девяти формируются 28 ставок игроков: одна - на 1 200 000 долларов, одна - на миллион, две - по восемьсот тысяч, три - по пятьсот, пять - по триста, пять - по двести, четыре - по сто пятьдесят, шесть - по сто и одна - без лимита.

При лимите фонда зарплаты в десять миллионов долларов получаются: одна ставка в миллион, одна - 800 тысяч, две - по 600, три - по 400, три - по 250, пять - по 200, шесть - по 150, шесть - по 75 и одна - без лимита. "Как вы сами понимаете, все эти цифры условные - мы никоим образом не собираемся диктовать финансовые условия клубам, - заметил Шалаев. - Однако при должном уровне мастерства клубного менеджмента вполне можно уложиться и в 10 миллионов".

При этом ПХЛ никоим образом не собирается ограничивать клубные бюджеты. "Сейчас 80 - 90 процентов бюджета клуба идет на зарплату игроков, - пояснил гендиректор ПХЛ. - И если бы подобная тенденция сохранилась еще года два, то тогда в лиге осталось бы четыре клуба, а хоккей у нас закончился бы. Поэтому мы предлагаем перераспределить деньги в сторону развития клубной инфраструктуры - развития школы, строительства дворца спорта, новой базы, восстановительного центра. В конце концов покупайте собственный самолет, живите в пятизвездных гостиницах, но только не позволяйте расти зарплатам игроков".

Для контроля над соблюдением финансовых условий создана специальная бюджетная комиссия. "Представители отдельных клубов говорят, что существует пятьсот способов обойти закон, - сказал Шалаев. - На что мы им ответили, что знаем столько же способов, как это выявить. Поверьте, все тайное все равно станет явным! Еще раз скажу что клубы поставлены в такие условия, когда им невыгодно кого-либо обманывать".

Отметим, что санкции за нарушение потолка зарплат предусматривают меры вплоть до исключения клуба-нарушителя из членов ПХЛ.

КОЛИЧЕСТВО КЛУБОВ В СУПЕРЛИГЕ

МАРГЕЛОВ ПРЕДЛОЖИЛ ПЕРМИ ДВУХ СЕРЬЕЗНЫХ СПОНСОРОВ

Бюджетная комиссия ПХЛ до 30 апреля должна принять документы от так называемых проблемных клубов, в число которых попали "Динамо", "Спартак", "Молот-Прикамье", "Крылья Советов" и "Трактор".

- Вопрос членства в суперлиге у нас постоянно на контроле, и пусть представители Перми не смотрят на меня угрюмо, - отметил Шалаев. - Недавно председатель НС ПХЛ Михаил Маргелов вместе с губернатором Пермского края беседовал с представителями двух серьезных компаний, которые высказывали желание быть спонсорами "Молота-Прикамья". Пока переговоры не дали результата, и если его не будет, одних губернаторских денег Перми не хватит. Отныне мы не верим бумагам о намерении финансировать те или иные клубы и строить ледовые дворцы - нам нужны реальные дела. Мы знаем, что происходит в "Динамо", "Спартаке", ХК МВД, "Сибири", "Тракторе". В последнем, кстати, пока ничего хорошего не вырисовывается - по-прежнему есть конфликты, не все ясно с финансированием, а уж со строительством нового дворца и подавно. Больше определенности с "Крыльями Советов" - полную картину дел в этом клубе, надеюсь, лига будет иметь уже на этой неделе.

Не позднее 8 мая мы должны дать окончательный ответ - сколько клубов примет участие в чемпионате России-2006/07 в суперлиге. Тогда же будут рассмотрены варианты структуры проведения турнира.

РЕГЛАМЕНТ

ГОЛКИПЕРЫ МОГУТ ПЕРЕХОДИТЬ ИЗ КОМАНДЫ В КОМАНДУ В ЛЮБОЙ ДЕНЬ ЧЕМПИОНАТА

Предполагаемые ранее изменения регламента чемпионата страны, касающиеся молодых игроков и хоккеистов-иностранцев, решено не вводить - в сезоне-2006/07 клубы суперлиги также смогут включать в заявку на матч трех иностранных игроков и двух молодых хоккеистов.

- Кое-кто в связи с дефицитом высококлассных игроков предлагал увеличить квоту на иностранцев до четырех человек, но лишнее место предоставлять более качественному хоккеисту - например, отыгравшему не менее двухсот матчей в НХЛ или чемпиону мира или Олимпийских игр, - сказал Шалаев. - Но в этом вопросе ПХЛ всегда занимала четкую позицию, от которой не отступила и на этот раз.

Что касается вратарей, то с сезона-2007/08 каждый клуб обязан заявлять на матч одного голкипера, имеющего право выступать за сборную России. Таким образом, закрывается лазейка для вратарей, имеющих российский паспорт, но заигранных за другие сборные. Однако теперь голкиперам в течение сезона разрешено переходить в другую команду не только в предусмотренные "окна", а в любой день в течение всего турнира вплоть до окончания последней дозаявочной кампании.

С сезона-2009/10 клубам суперлиги будет запрещено иметь в составе иностранных вратарей. Не исключено, что голкиперам-легионерам, отыгравшим в чемпионате России не менее определенного количества сезонов, в виде исключения будет разрешено продолжить выступления в российском первенстве - на этом, в частности, настаивал главный тренер "Динамо" и сборной России Владимир Крикунов.

ТРАНСФЕРЫ

ЕСЛИ КЛУБЫ НЕ СОЙДУТСЯ В ЦЕНЕ, ИГРОК ПОПАДАЕТ НА ЛИСТ ОТКАЗОВ

ПХЛ решила вернуться к трансферной системе, отмененной несколько лет назад. С сезона-2006/07 за переход игрока новый клуб будет выплачивать компенсацию прежней команде. Игроки последней категории смогут переходить в другой клуб без компенсации, а трансферная цена хоккеистов из остальных категорий будет рассчитываться с учетом базовой стоимости в 100 тысяч долларов. Эта сумма будет увеличиваться в зависимости от того, сколько лет игрок учился в ДЮСШ того клуба, который он покидает, а также от его участия в составе сборной России в чемпионатах мира и Олимпийских играх. Предполагается также увеличение базовой стоимости в зависимости от того, под каким номером и в каком раунде драфта НХЛ был выбран тот или иной игрок.

- Система драфта в определенной степени отражает истинное положение игрока, поэтому коэффициент по отношению к номеру драфта мы обязательно будем принимать, - отметил Шалаев. - Таким образом, базовая стоимость игрока может подняться до 500 тысяч долларов.

Если клубы не сумеют договориться, игрок попадает на так называемый лист отказов, но к ноябрьскому периоду дозаявок его базовая стоимость упадет вдвое. Если же и в этом случае компромисс не будет найдет, то к декабрьскому этапу дозаявок компенсация за игрока снизится еще на 20 процентов, а по окончании сезона хоккеист может уйти в другой клуб бесплатно.

Чтобы обезопасить клубы от шантажа со стороны игроков или их агентов, они в начале сезона могут провести так называемую защиту пяти своих хоккеистов, на которых в случае трудового конфликта не будет действовать снижение базовой стоимости.

- Мы предвидели подобную лазейку со стороны игроков и тех клубов, которые не захотят платить за приглянувшегося им игрока, поэтому прикрыли и ее, - сказал Шалаев. - Теперь игрок не сможет отсидеться полгода где-нибудь в Европе ради того, чтобы его новый клуб не платил трансферную сумму.

Кроме того, полностью отменяется система аренды игроков - отныне хоккеистов, не подходящих клубу, можно будет либо обменять, либо продать.

- Не отменив аренду, мы никогда не возродим рынок игроков, - считает Шалаев. - Теперь вы можете обменять ненужного хоккеиста на одного, двух, трех - сколько вашей душе угодно. Существует лишь одно отличие от НХЛ. Там игрока не спрашивают, хочет ли он поменять клуб. Мы бы тоже хотели сделать подобное, но наш закон это запрещает - без согласия хоккеиста его не имеют права обменять.

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ХОККЕЙ

ДАЖЕ ЗА ДВЕНАДЦАТИЛЕТНИХ ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Также принято новое положение о переходе молодых хоккеистов, согласно которому они в возрасте от 12 до 15 лет могут переходить в любой клуб. Но при этом команда, берущая хоккеиста в возрасте от 12 до 13 лет, должна заплатить прежнему клубу десять тысяч долларов, от 13 до 14 - двадцать тысяч, и от 14 до 15 - тридцать.

- Если раньше мальчишки до пятнадцати лет уходили в другие команды бесплатно, то теперь воспитавшие их клубы получат хоть какие-то деньги, - сказал Шалаев. - А вот дальше мы вводим жесткое правило - после достижения 15-летнего возраста игрок не имеет права перехода без согласия воспитавшего его клуба.

Помимо этого остается обязательное правило: игрок обязан подписать первый профессиональный контракт на пять лет с воспитавшим его клубом. Однако если раньше клуб мог не заключать подобного соглашения, то теперь он обязан это сделать. Если же надобности в каком-либо из собственных воспитанников нет, то клуб все равно подписывает с ним соглашение и после этого может его обменять или продать в соответствии с базовой стоимостью.

В заключение Шалаев отметил, что в скором времени реестр всех игроков начиная с 12-летнего возраста будет опубликован на официальном сайте ПХЛ.

СУДЕЙСТВО

ШВЕЙЦАРЦАМ ДЛЯ ПЕРЕХОДА НА ЭНХАЭЛОВСКУЮ СИСТЕМУ ХВАТИЛО ДВУХ МЕСЯЦЕВ

До начала пресс-конференции перед тренерами выступил лучший российский судья сезона-2004/05 Вячеслав Буланов, который рассказал о нововведениях в правилах, а также о возможном уменьшении размеров вратарской экипировки.

- Уверен, что новая трактовка правил легко приживется в российском хоккее - швейцарцам, например, для этого потребовалось всего два месяца, - сказал Буланов. - По прошествии этого срока хоккеисты приучили себя к тому, что за ряд нарушений, которые до недавнего времени таковыми не считались, будут неизменно следовать удаления. Думаю, нашим хоккеистам также хватит двух месяцев.

-А как быть с российским менталитетом? Ведь, как известно, российские люди не всегда поступают так, как дисциплинированные европейцы.

- Здесь очень важно, чтобы законопослушными были прежде всего сами судьи. Нужно, чтобы они были последовательны и не сдавали своих позиций в строгости принятия решений. Для этого нужно как можно чаще, примерно раз в два месяца, собирать конференцию арбитров, на которой будут обсуждаться все спорные эпизоды и сложности, возникшие при их работе.

-Будут ли судьи готовы к тому, что тренеры воспримут в штыки все нововведения после того, как их команда по нескольку раз подряд будет оставаться в меньшинстве "три на пять"?

- В ближайшее время хочу поговорить с руководством судейского комитета, чтобы на наших летних сборах присутствовал психолог и подготовил судей к возможной негативной реакции тренеров.

-Может ли получиться так, что все российские арбитры будут трактовать нововведения каждый по-своему? Не приведет ли это к хаосу в нашем судейском корпусе?

- К хаосу не приведет точно. Что касается трактовки правил, то абсолютно идентичной она точно не будет. Кто-то станет судить крайне строго, кто-то - не очень. Наглядный тому пример - прошедшая Олимпиада: хоть правила были одни и те же, трактовались они не всегда одинаково. Но это и неудивительно: судьи - такие же люди, как и все. Они - не машины и не клоны друг друга. Но все разночтения в любом случае должны свестись к минимуму. И новые поправки как раз будут этому способствовать.

-Будут ли в регламенте лиги прописаны все нововведения в судействе?

- Наверное, нет. Но документ, в котором будут подробно расписаны все пункты новой трактовки правил, обязательно появится. Такой бюллетень должна издать либо ПХЛ, либо судейский комитет федерации хоккея.

-Могут ли новые правила быть не принятыми на коллегии суперлиги?

- Да, теоретически лига может от них отказаться. Пока из всех европейских стран нововведения не приняли в Финляндии, но у них ситуация несколько отличается от нашей. Там хоккей гораздо чище, чем у нас, и не нуждается в подобных поправках столь остро. ИИХФ же будет строго придерживаться этих изменений, и менять свою позицию по поводу них не собирается. А значит, нашей стране выгодно присоединиться ко всей Европе, чтобы на международной арене быть готовыми к подобному судейству.

-Каковы перспективы в России у еще одного энхаэловского новшества - уменьшения размеров экипировки вратарей?

- Такие же, как и у новой трактовки правил "сдерживающих фолов". Постановление об уменьшении размеров вратарской экипировки (щитков, ловушки и блина) будет принято на предстоящем чемпионате мира. То есть на международных турнирах наши вратари будут играть в "урезанной" форме. А значит, это нововведение с большой долей вероятности будет принято и у нас.

Марат САФИН, Владимир ЮРИН