Газета Спорт-Экспресс № 92 (4071) от 25 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 апреля 2006

25 апреля 2006 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 19-й тур

ЩЕЛКОВУ О ЗОЛОТЕ МОЖНО ЗАБЫТЬ

Александр МАРТАНОВ

из Москвы

ТАКОГО НЕ ОЖИДАЛ НИКТО

ДИНАМО - СПАРТАК-ЩЕЛКОВО -6:3 (Сирило, 6 - с пенальти, 29. Пеле Жуниор, 7, 19, 20. Кобзарь, 23 - Мосякин, 29, 36. Бадретдинов, 35).

ДИНАМО - СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - 8:2 (Кудлай, 11. Сирило, 14, 19. Кобзарь, 19. Жоан, 21. Тату, 23. Келсон, 29. Рахимов, 36 - Кака, 12. Мосякин, 34).

Возможно, даже сами динамовцы несколько удивлены разгрому, учиненному серебряному призеру прошлогоднего первенства и действующему обладателю Кубка России, в декабрьском финале которого щелковцы обыграли как раз бело-голубых. С тех пор как три года назад в чемпионате ввели спаренные игры, 14 мячей за тур подмосковные футболисты еще не пропускали. Да и столичный клуб редко кому "отгружал" по столько за один прием. Скажем, в текущем чемпионате лишь завзятому аутсайдеру "Тюмени" в первом туре пришлось ровно такое же, как и щелковцам, количество раз начинать с центра поля по прихоти трехкратных чемпионов. Что примечательно, счета тогда зеркально повторили нынешние - 8:2, 6:3.

Причем непосредственно перед играми предпосылок к разгрому не было. Да, все прекрасно помнили, что щелковцам ранее не удавалось обыгрывать "Динамо" в столице. Да, спартаковцам требовалось рисковать, ибо турнирная стратегия (а красно-белые еще лелеяли надежду на золото) диктовала искать счастье в атаке, поскольку лишь две победы оставляли им шансы на первое место. Но в то же время подопечные Владющенкова славятся довольно прочной обороной: до минувшего уик-энда они имели второй в лиге показатель надежности - в среднем 2,35 пропущенного мяча за игру. Так что ни о каком фейерверке голов и не думалось.

Что сломалось в казалось бы отлаженном механизме "Спартака-Щелково", сказать не берусь. Возможно, команду надломил быстрый пенальти, с которого хозяева открыли счет, но нарушение по крайней мере с трибуны выглядело бесспорным. Да и не должна была команда опускать руки после пропущенного мяча, тем более в самом начале встречи. Однако уже через минуту голкипер гостей Виталий Бужор снова достал мяч из сетки после удара Пеле с острейшего угла.

Не сказать, что щелковцы окончательно сникли, но создать что-либо путное у ворот динамовцев до поры не могли. Зато явно переусердствовали с фолами, что в конечном итоге и вышло им боком. Уже к 15-й минуте красно-белые выбрали лимит "ненаказуемых" нарушений, а под занавес первой половины заработали еще два: точными ударами с 10-метровой отметки Пеле оформил хет-трик.

ШЕСТЬ ПАЛЬЦЕВ НА НОГЕ

- Это мой лучший друг, - кивнул в сторону мастера "стандартов" сосед по трибуне. Им оказался... спартаковец Сержао. Лучший бомбардир чемпионата расположился рядом в середине первой половины матча, придя в компании одноклубника Алешандре, еще одного соотечественника Пулы из "Арбата", игравшего в УСЗ "Дружба" с "Норильским никелем" чуть раньше отчетного матча, и его то ли подруги, то ли жены. Не воспользоваться неформальной обстановкой, чтобы поговорить с самым, пожалуй, колоритным игроком российского первенства, который к тому же вполне сносно изъясняется на русском, было бы неправильно.

-Скажите, Сержао, с 10-метрового забивать легко?

- Раз на раз не приходится. Мне, например, в этом сезоне доверили исполнить "стандарт" однажды - забил. А так чаще с игры отличаюсь.

-На встречу "Арбата" с "Норильским никелем" я не успел. Вы видели игру?

- Да. Арбатовцы после первого тайма уступали - 1:4, но, представляете, отыгрались. И даже Пула (подмигивает приятелю. - Прим. A.M.) умудрился забить.

-А Иванов, ваш преследователь в гонке снайперов, отличился?

- Нет. Но если думаете, что меня волновало, забьет он или нет, то сильно ошибаетесь. Главное, чтобы мой "Спартак" выигрывал и занимал место, как можно выше, остальное - не столь важно. И уж тем более не имеет значения, сколько мячей я при этом отправлю в сетку.

-Неужели не хотите стать лучшим бомбардиром?

- Если получится, возражать, конечно, не буду Но, повторяю, на первом месте для меня интересы команды.

-Догадываюсь, за кого в этом матче болеете.

- Легко угадать. Раз Пеле - лучший друг, значит - за "Динамо".

-Которое в очередной раз станет чемпионом?

- Думаю, да. Щелково дважды обыграют - и можно золотые медали динамовцам вручать.

-А когда московский "Спартак" выиграет первенство?

- Ловчев сказал, на будущий год. Что ж, постараемся помочь ему в этом. Тем более наши цели совпадают.

-А что вы кричали в середине тайма Тату?

- Чтобы он использовал все шесть... не помню, как их называют по-русски, - и Сержао показал на край ступни.

-Пальцев?

- Вот-вот.

-Позвольте, но почему шесть?

- Как, вы не знаете?! У Тату на левой ноге шесть пальцев.

-Шутите?

- Серьезно. У того же Пулы спросите.

И арбатовец, после того как Сержао произнес что-то на португальском, кивком головы сказанное товарищем подтвердил.

-Не спрашивали Тату, это мешает или помогает?

- Я ему всегда говорю: тебе надо еще пальца три добавить, чтобы нормально играть.

И Сержао рассмеялся.

ПОСТРАДАВШАЯ ДВЕРЬ

Тем временем к середине второй половины динамовцы довели счет до 6:0 и только после этого позволили гостям немного похозяйничать. Три забитых мяча, правда, вряд ли последних утешили. И Ткачук, например, решил выместить злость на двери раздевалки, которую открыл ударом ноги. В результате безвинная конструкция получила пробоину Бедная, она еще не знала, что на следующий день ей впору будет перед Ткачуком самой распахнуться - "Спартак" проиграл еще крупнее, а подмосковные футболисты, видимо, расстроились окончательно.

Хотя, справедливости ради, надо заметить, что не обошлось без судейских ошибок. В конце первого тайма дважды в течение 27 секунд динамовцы - Сирило и Кобзарь - забивали с нарушениями правил. В первом случае мяч угодил в руку бразильцу дежурившему на пятачке, после штрафного в исполнении Маевского. Похоже, Сирило действовал неумышленно, но ведь перед самыми воротами. А Кобзарь чуть позже не без помощи руки прокинул мяч себе на ход и вышел один на один.

Думаю, динамовцы, которые выглядели заметно сильнее щелковцев, и без этого победили бы, но факт остается фактом - просчеты арбитров задачу явно облегчили. Гости, надо отдать им должное, про должали бороться и верить в успех. Проигрывая 1:6, они за 12 с лишним минут (!) до конца встречи заменили голкипера на пятого полевого игрока, но Широченков в роли "вратаря-гонялы" пробыл лишь 7 секунд Келсон заставил его вернуться обратно. И в дальнейшем спартаковцы вратаря не снимали.

Убедительные победы дались динамовцам ценой травм Сирило и Пеле. Остается надеяться, что повреждения окажутся несерьезными и игроки успеют поправиться к первому финальному матчу Кубка УЕФА против "Бумеранга Интервью", который состоится в ближайшую субботу в Мадриде.

ЧТОБЫ ЗАБИТЬ ШКОЛЬНИКУ, ЕРЕМЕНКО ПРИШЛОСЬ СНЯТЬ ПИДЖАК

В пасхальное воскресенье динамовцы в полном составе, включая травмированных, отправились в московскую среднюю школу № 40, что неподалеку от Лужников, в Хамовниках. Чтобы вручить награды победителям чемпионата района по мини-футболу, финальные встречи которого прошли в праздничный день.

А после раздачи призов чемпионы России провели для мальчишек мастер-класс и даже сыграли товарищеский матч со сборной района. В качестве раздевалки гостям выделили кабинет МХК - "Мировой художественной культуры", есть такой предмет в школьной программе. Кто-то пошутил, мол, ошибочка закралась - не МХК надо, а МФК. Так и переодевались динамовцы, раскладывая вещи на партах, под взорами деятелей искусства различных эпох, изображенных на портретах.

- Это еще нормальный вариант, бывали в моей жизни "раздевалки" поэкзотичнее, - улыбнулся Келсон.

Ну а на площадке настроения прибавилось. Играли 5 на 4 - в большинстве, разумеется, школьники. Долгое время забитых мячей не было - мальчишки сражались, не жалея себя. Один даже набрался наглости и крикнул партнерам: "Парни, кончай поддаваться, беремся за дело".

-Со Щелковом ваша команда поувереннее смотрелась, не находите? - обратился я к президенту "Динамо" Константину Еременко.

- Я толком игры и не видел: на вопросы ваших коллег с телевидения отвечал. Давайте-ка поглядим.

И надо же такому случиться, что именно в тот момент Маевский открыл-таки счет.

- Стоило президенту подойти к бровке, и результат не замедлил сказаться, - нарочито серьезно произнес Еременко.

-Как возникла идея этой встречи?

- Все предельно просто. На первых порах, когда создавался МФК "Динамо", требовалось построить клуб, создать команду, которую не стыдно было бы показывать. Затем мы начали проект по привлечению внимания средств массовой информации. Ну а теперь назрела необходимость увеличить армию болельщиков. Мы играем в Лужниках, а Хамовники - ближайший район. Так что сам бог велел. Но замечу: это лишь первая акция, продолжение следует.

-Игроки, случаем, не роптали, что выходной у них отняли?

- Да вы посмотрите на их лица! Они же кайф получают. К тому же и у меня сегодня выходной. Только я за свою жизнь в футбол наигрался.

Лукавил, видимо, Константин Викторович. Когда динамовцы стали экзаменовать вратаря школьников Диму Файзуллина выходами один на один, Еременко не удержался. Во всем цивильном устремился с мячом на ворота юного голкипера. Однако переиграть последнего лучший бомбардир всех времен смог лишь с третьей попытки. Для этого пришлось даже скинуть пиджак.

ЦСКА - ВИЗ-СИНАРА - 0:2 (Агапов, 32. Прудников, 39).

ЦСКА - ВИЗ-СИНАРА - 3:3 (Колесников, 13. А. Антипов, 18. Филиппов, 27 - Хамадиев, 5. Шаяхметов, 18. Агапов, 33).

ТТГ-ЯВА - ТЮМЕНЬ - 1:0 (Купецков, 19).

ТТГ-ЯВА - ТЮМЕНЬ - 2:6 (Копейкин, 9. Черник, 28 - Абышев, 8, 14, 37, 38. Переверзев, 33. Хайбулаев, 40).

АРБАТ - НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - 4:4 (Точилин, 17, 36. Пула, 30. Арефьев, 30 - Маноел, 5. Кузнецов, 10, 15, 20).

АРБАТ - НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - 2:7 (Якимов, 40. Севостьянов, 40 - Вандер Кариока, 3, 38. Николаев, 4. Симеунович, 6. Кузнецов, 7,40. Иванов, 17).

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

32

25

2

5

139-78

77

2. ВИЗ-Синара

30

19

7

4

110-65

64

3. Спартак-Щелково

30

18

5

7

102-80

59

4. Норильский никель

30

13

9

8

113-100

48

5. Спартак

32

12

10

10

133-121

46

6. ТГГ-ЯВА

30

11

4

15

89-95

37

7. ЦСКА

30

10

5

15

70-85

35

8. Арбат

32

7

7

18

89-127

28

9. Дина

30

8

2

20

72-89

26

10. Тюмень

32

3

5

24

59-137

14

Бомбардиры: СЕРЖАО (Спартак) - 38. Сергей Иванов (Норильский никель) - 31. Сирило (Динамо) - 28. Владислав Шаяхметов (ВИЗ-Синара), Вандер Кариока (Норильский никель) - 23.

В 20-м туре 28 - 30 апреля встречаются: Спартак - Спартак-Щелково, Дина - Тюмень, Норильский никель - ВИЗ-Синара, ТТГ-ЯВА - ЦСКА.