Газета Спорт-Экспресс № 91 (4070) от 24 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

24 апреля 2006

24 апреля 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ХАРАКИРИ ЯГРА

За четыре минуты до конца стартового матча "Рейнджерс" в плей-офф-2006 при счете 6:1 в пользу "Нью-Джерси" Яромир Ягр, пытаясь сбросить отрицательные эмоции, локтем грубо атаковал лидера "Дьяволов" Скотта Гомеса и сам же нанес себе травму. Чех тут же был уведен в раздевалку, и его участие во второй встрече серии под большим вопросом.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - РЕЙНДЖЕРС - 1-0

Слава МАЛАМУД
из Ист-Рутерфорда

НХЛ, а особенно "новая НХЛ" - действительно организация непредсказуемая, и уж тем более, когда дело доходит до "второго сезона" - плей-офф. Достаточно хотя бы уже выхода в этот плей-офф таких команд, как "Рейнджерс", "Каролина" и "Баффало", которым полгода назад предсказывали три последних места на Востоке. Так что вряд ли стоит удивляться тому, что в первом матче самой равной на первый взгляд пары первого раунда результат получился самым неравным. Как и тому, что главным героем этого матча стал чех (Патрик Элиаш), но совсем не тот чех, от которого этого ждали. "Тот" чех (как вы понимаете, Яромир Ягр) тоже отличился, но так, что в прошлую ночь болельщики "Рейнджерс" наверняка мучились страшной бессонницей.

ДЬЯВОЛЬСКОЕ БОЛЕНИЕ

Матч № 1

НЬЮ-ДЖЕРСИ - РЕЙНДЖЕРС - 6:1

Элиаш - 1 (1:0 - бол.). Пруха - 1 (1:1 - бол.). Гомес - 1 (2:1 - бол.). Кли - 1 (3:1). Рафалски - 1 (4:1 - бол.). Лангенбрюннер - 1 (5:1 - бол.). Элиаш - 2 (6:1 - бол.).

Броски: 30 - 30.

Вратари: Бродер - Лундквист.

Наши: Брылин (0/0) - Каспарайтис (0/-1), Озолиньш (3/0), Тютин (2/0).

Счет в серии: 1-0.

22 апреля. Ист-Рутерфорд.

Красно-черных и сине-бело-красных фанатов было примерно поровну. Впрочем, среди представителей космополитичного Нью-Йорка встречались и чешские свитера с фамилией Ягра, и шведские - с "Лундквистом". Иные бесстрашные поклонники "Дьяволов" отдавали предпочтение номеру "666"...

Дерби "Рейнджерс" и "Дэвилз" - самое "дербийное" в НХЛ: расстояние между двумя стадионами - всего-то 15 километров. А в матчах за Кубок, тем более когда на арене соотношение болельщиков двух команд примерно равно, атмосфера не сравнима ни с чем другим. Достаточно сказать, что я не припомню другого такого случая, чтобы во время исполнения гимна США аудитория не стояла смирно с рукой на левой пекторальной мышце, а переругивалась кричалками. Как в данном случае - "Вперед, "Рейнджерс" и "Рейнджерс" - козлы!". Патриотизм тоже разный бывает.

Разговоры перед матчем были главным образом о том, как именно "дьяволы" будут выключать из игры Ягра. В ходе "регулярки" с этой задачей неплохо справлялся Пандолфо, и тренеры с прессой (видимо, неосведомленные о таких же подвигах Брылина в "Химике" год назад) дружно рассчитывали на него. Как выяснилось, опека Ягра была в этом матче делом второстепенной важности.

ПАРАД УДАЛЕНИЙ

Перед началом плей-офф комиссар НХЛ Гэри Бэттмен строго-настрого наказал арбитрам судить точно так же, как в "регулярке". "Тех, кто "проглотит свисток", от дальнейшей работы в Кубке будем отстранять", - сказал Бэттмен. Эти слова босса и стали лейтмотивом встречи в Ист-Рутерфорде. Исход ее решили удаления (в невероятном, по меркам плей-офф, количестве) и вытекающая из них игра спецбригад.

Первое же нарушение гостей обернулось голом Элиаша. Добродушный чех, творивший в этом матче чудеса, "зарядил" из правого круга вбрасывания в дальнюю "девятку". Ловушка Лундквиста опоздала - 1:0. Гости ответили тем же, реализовав шесть минут спустя и свое первое большинство - Ягр точнейшим прострельным пасом нашел на пятачке Пруху. От этого момента и до середины второго периода игра шла так, как и должна была идти, - равно, нервно, на низких скоростях, с минимальным количеством моментов. Удалялись все и помногу, но до поры до времени без последствий. "Рейнджеры", в частности, никак не могли по-настоящему "расчехлить" Ягра. Чех, как обычно, подолгу держал шайбу на своем правом фланге и за воротами, но пасы его до партнеров уже не доходили.

В игре "рейнджеров", которые все же помоложе закаленных и орденоносных "дьяволов", нервозность и неуверенность чувствовались особенно сильно. Гости удалялись за все, за что можно (задержка руками, удар локтем, подножка, толчок на борт, зацеп, грубость, высоко поднятая клюшка и т.д.), и рано или поздно просто обязаны были "посыпаться". Так и случилось.

НОГА ЭЛИАША И РУКА ЯГРА

"Дьяволы" вошли в плей-офф победным маршем (11 побед подряд), "рейнджеры" же, наоборот, приехали на пустом баке (пять поражений) - тоже какой ни есть, а фактор. Как только в ворота гостей стали один за другим залетать голы, привычная тяжесть неминуемого поражения давила на них больше и больше. Даже на Ягра, который вдруг сам стал грубить со страшной силой.

Ну а хозяева... У них был неописуемый Элиаш. Сначала он поучаствовал в мастерской трехходовке, приведшей ко второму голу, потом вывел на ударную позицию Кли, затем ассистировал Рафалски, далее - великолепным футбольным ударом "щечкой" выдал пас Лангенбрюннеру и, наконец, самостоятельно забил последний гол. Шесть очков! Рекорд плей-офф (восемь очков), кстати, был установлен другим "дьяволом" - Сундстремом. Абсолютно все голы "Нью-Джерси" были забиты в большинстве. Формально исключением стал третий, но в том эпизоде игрок гостей, выскочив со скамьи штрафников, в игру включиться еще не успел.

Второй гол Элиаша, конечно, довершил позор "Рейнджерс", однако ранее в этом эпизоде случилось нечто посерьезнее - травму получил Ягр. Причем в совершенно непостижимой, просто-таки дурацкой ситуации. Играя в меньшинстве и владея шайбой у своей синей линии, Яромир зачем-то решил провести силовой прием против подбежавшего сбоку Гомеса. Ягр целил локтем в Гомесову голову, однако промахнулся, причем так неудачно, что... не то вывихнул, не то потянул свою руку. Самоустранение чеха очень напомнило азиатскую традицию харакири...

Гомес же, в тот момент, когда 68-й самоустранялся, подхватил шайбу и начал голевую комбинацию. Впрочем, какая разница - проигрывать 1:5 или 1:6 (а Ягру, как мы помним по матчам суперлиги, и к 0:11 не привыкать)? Здоровье лучшего игрока сейчас для "Рейнджерс" куда важнее.