Газета Спорт-Экспресс № 91 (4070) от 24 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

24 апреля 2006

24 апреля 2006 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

57-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Четвертый этап. ГРАН-ПРИ САН-МАРИНО

ШУМАХЕР НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР!

Триумфом семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера завершился вчера "Гран-при Сан-Марино" на автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле. Стартовав с поула в 66-й - рекордный - раз, немец одержал блестящую победу. Уже 85-ю за карьеру.

Теперь на счету 37-летнего суперпилота Скудерии все самые престижные рекорды "Больших призов". Шумахер превзошел всех величайших гонщиков прошлых лет и в количестве чемпионских титулов, и в количестве выигранных "Гран-при", и в количестве набранных за карьеру очков, а теперь - и в количестве выигранных квалификаций. Символично, наверное, что этот последний рекорд пал именно в Имоле, на трассе, 12 лет назад унесшей жизнь предыдущего рекордсмена, трехкратного чемпиона мира Айртона Сенны.

Только один из пяти ведущих исторических рейтингов "Формулы-1" пока принадлежит не Шумахеру - итальянец Риккардо Патрезе принял участие в 256 гонках. На счету немца их пока 233. Но еще, как говорится, не вечер, ведь, судя по всему, завершать карьеру он отнюдь не торопится!

- Конечно, этот рекорд имеет для меня определенное значение, - признался Шумахер в субботу, - однако гораздо больше меня занимает то, что ждет впереди - в воскресенье и в ближайшем будущем. Рекорды же хороши для того, чтобы было о чем поговорить с детьми и внуками на старости лет!

Вчера Шумахера ждала гонка, прошедшая по его излюбленному сценарию. На протяжении всей дистанции он чувствовал себя вполне комфортно, не считая, пожалуй, лишь нескольких кругов во второй половине, когда его прессинговал Алонсо. Немец и испанец в точности повторили свой же поединок годичной давности, лишь поменявшись ролями. В 2005-м именно после Имолы, после блистательных, хладнокровных и безошибочных защитных действий знатоки признали-таки Алонсо в качестве звезды и топ-пилота. На этот раз Шумахер расплатился с наследником своей славы той же монетой - и вопреки ожиданиям ни разу не дрогнул и не ошибся, а ведь общеизвестно, что ездить в стрессовых ситуациях он не любит. Но, видимо, велика все же роль такого фактора, как экстрамотивация: в данном случае не проиграть очный поединок Алонсо было для Шумахера вопросом чести.

Имеет, однако, смысл отметить, что победы "Рено" в Имоле на этот раз, возможно, стоила тактическая ошибка со вторым пит-стопом Алонсо. Преследователь заехал в боксы раньше преследуемого - что хотела извлечь из этого маневра "Рено"? Из ничего ничего и получится!

- Мы попробовали пораньше заехать на второй пит-стоп, чтобы затем опередить Михаэля, и это не сработало, - признался Алонсо. - Не только не сработало, а наоборот!

- Началось все для меня вполне успешно, но после первого пит-стопа с машиной начало происходить что-то не очень понятное, - сказал Шумахер. - К счастью, в прошлом году выяснилось, что в Имоле невозможно обгонять. Если, конечно, не делать ошибок! Так что все, что мне было нужно, это не ошибаться.

Впрочем, поединок чемпионов вызвал к жизни и еще одну мысль. Случись эта дуэль на каком-либо другом автодроме, Алонсо, скорее всего, вышел бы вперед, ведь было явно видно, что по скорости "Рено" превосходит машину-конкурента. Но за последние 12 лет великую трассу в Имоле просто выхолостили! Здесь стало элементарно негде обгонять. С трассы, по сути, исчезли все скоростные повороты, из нее, как из пасхального кулича, выковыряли все изюминки - и осталась пресная просвирка...

Ольга ЛИНДЕ