Газета Спорт-Экспресс № 89 (4068) от 21 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 апреля 2006

21 апреля 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. "Финал четырех"

МЕССИНА: ПЕРВЫЙ ФИНАЛ С ЦСКА

Сегодня в Химках определится обладатель Кубка России-2005/06. В финале встретятся ЦСКА и "Химки", в среду обыгравшие в полуфинальных матчах соответственно УНИКС и подмосковное "Динамо".

Сергей ПАНОВ

"ХИМКИ" - ТАК "ХИМКИ"

Героем первого полуфинала ЦСКА - УНИКС стал Сергей Панов. Когда капитан армейцев впервые появился на площадке в середине стартового периода, его команда проигрывала - 1:8. В итоге же ЦСКА уверенно победил (по ходу матча преимущество москвичей достигало 23 очков), а Панов за 21 сыгранную минуту стал самым результативным в составе армейцев (17 очков) и собрал больше всех подборов (9).

-Со стороны показалось, что победа над УНИКСом далась ЦСКА довольно легко. Во всяком случае, гораздо легче, чем в матчах регулярного чемпионата суперлиги...

- Так и есть. Сегодня соперник не смог оказать нам серьезного сопротивления. У меня возникло ощущение, что УНИКС вообще не боролся за победу. Впрочем, это не наши проблемы. О мотивации казанской команды лучше спрашивать у казанцев. ЦСКА же провел хороший матч и заслужено выиграл.

-Что можете сказать о "Химках", с которыми вам предстоит играть в финале?

- Я смотрел их полуфинальный матч с подмосковным "Динамо". Напряженная получилась игра. Хотя мне было все равно, кто победит "Химки" - так "Химки". ЦСКА в любом турнире ставит перед собой только одну цель - думаю, вы догадываетесь, какую. Поэтому я не вижу смысла рассуждать о сильных и слабых сторонах соперника.

-Для ЦСКА матчи в Химках являются последней проверкой перед другим "Финалом четырех" - Евролиги в Праге (28 - 30 апреля. - А.Б.). Можно ли назвать встречи с УНИКСом и "Химками" репетицией перед европейским полуфиналом против "Барселоны"?

- Не вижу ничего общего между двумя российскими клубами и "Барсой". Сомневаюсь, что "Финал четырех" Кубка России станет для ЦСКА хорошей подготовкой к решающим матчам Евролиги. Впрочем, давайте подождем финала. Может, он получится интереснее.

-В большинстве ведущих европейских баскетбольных стран решающие игры национальных Кубков проходят гораздо раньше - зимой. Может, и нам стоит последовать этому примеру?

- На мой взгляд, "Финалы четырех" Кубка России и Евролиги нужно развести в календаре подальше друг от друга. Тогда первый действительно станет самодостаточным турниром и тому же ЦСКА, борясь за Кубок страны, не придется держать в уме Евролигу.

-Не собираетесь ли вы поберечь силы в финале? Особенно глядя на Смодиша, получившего травму в игре с УНИКСом.

- В финале ЦСКА выложится ровно настолько, насколько будет необходимо для победы. Поэтому многое будет зависеть и от "Химок". Если они окажут серьезное сопротивление, то и нам придется непросто. Если же получится как с УНИКСом, то ЦСКА, конечно, сэкономит силы. Они еще пригодятся нам на следующей неделе в Праге.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ