Газета Спорт-Экспресс № 89 (4068) от 21 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 апреля 2006

21 апреля 2006 | Бокс и ММА

БОКС

КЛИЧКО - БЕРД: РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР НА РИНГЕ

Завтра в Мангейме американец Крис Берд будет защищать свой чемпионский титул в тяжелом весе по версии IBF в бою против украинца Владимира Кличко.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Мангейма

Такую любовь надо отрабатывать. Все, с кем я за несколько часов, проведенных в Германии, успел поговорить - от таксиста до одного австрийского арбитра, которого постоянно встречаю на проходящих здесь турнирах, - выражают полнейшую уверенность в том, что Владимир Кличко победит Криса Берда. Причем говорят об этом как о поединке добра со злом, в котором роль добра, разумеется, отводится Кличко.

Для большинства немцев Владимир что-то вроде Белого Рыцаря и Прекрасного Принца в одном флаконе. Причем во флаконе этом содержится отнюдь не шампунь, как можно было бы подумать после всех рекламных роликов Кличко на нашем телевидении, а какой-то божественный напиток. Ну а Берду соответственно, остается роль Рыцаря Черного. Только не надо искать здесь никакого расистского подвоха: современные немцы в отличие от своих предков к этому не склонны. Просто так сложилось.

Итак, все считают, что Кличко должен победить. Мнения расходятся только на счет того, будет этот поединок для украинского тяжеловеса более тяжелым или, наоборот, более легким, чем первая встреча двух боксеров, состоявшаяся в 2000 году когда Владимир наглядно проиллюстрировал смысл выражения "рвать, как тузик грелку". Справедливости ради надо сказать, что "грелка" оказалась закаленная, такая не лопнет и под прессом. Берд продемонстрировал тогда абсолютно героический характер вместе с незаурядными боксерскими навыками, но все равно этого хватило только на то, чтобы не упасть и не капитулировать, как того требовали его секунданты. Крис падал, но вставал и услышал финальный гонг стоя.

И вот теперь матч-реванш, в котором на кону будет стоять принадлежащий Берду чемпионский титул IBF в тяжелом весе, с которым, как американца здесь уже неоднократно предупредили, в субботу ему предстоит расстаться. Но, может быть, у Берда есть на этот счет какое-то свое интересное мнение?

Здесь, в Мангейме, я уже несколько раз видел Криса Берда, но все время мельком. Однажды он, улыбаясь на все четыре стороны, прошел по холлу отеля. Потом он еще пару раз там появился - буквально на несколько секунд. Трудно на таком скудном материале делать какие-то выводы, но я все же попробую.

Мне показалось, что Берд крайне напряжен. Причем напряжен больше всего именно оттого, что изо всех сил пытается выглядеть расслабленным. Трудно играть бесстрашие, когда в душе одно "страшие".

Даже если человек, находящийся в положении Берда, совсем не боится, он все равно знает, что все вокруг пытаются разглядеть печать страха на его лице и даже находят ее там, так как кто ищет - тот всегда найдет. И тогда волей-неволей обязательно должно закрадываться сомнение: а может быть, и вправду надо бояться? А если такие мысли появятся, то избавиться от них куда труднее, чем их приобрести. Они, как какие-то поганые бактерии, медленно, но верно пожирают тебя изнутри. Избавиться от них можно, только победив соперника, но как его победишь, когда он настолько крупнее и к тому же однажды уже бил тебя? В общем, Крису не позавидуешь.

А может быть, Берд и приехал сюда проигрывать? Честно говоря, еще до того, как я увидел здесь Криса, у меня сложилось впечатление, что он приехал в Германию только для того, чтобы подороже продать свой титул. Сейчас, после встречи с ним, я в этом уже далеко не так уверен. Если бы он приехал проигрывать, то был бы как раз совершенно спокоен, а он весь, как натянутая струна, и под этой гладкой оболочкой его колошмя колотит. Не знаю, может, я просто чего-то домысливаю на скудном фактическом материале, но мне кажется, что Крис непрерывно промывает себе мозги, пытаясь убедить себя в том, что он может, может, может победить этого здоровенного Кличко.

Помню, давно я смотрел фильм о Мохаммеде Али, где, в частности, рассказывалось, как к бою с ним готовился экс-чемпион мира Флойд Паттерсон. Все, включая и его самого, знали, что у него нет против Али никаких шансов, что вопрос только в том, сколько он продержится, но Паттерсон все пытался и пытался убедить всех, а больше всех самого себя, что он все-таки может победить, и выражение лица при этом у него было как раз как сейчас у Берда. Надо ли говорить, что чуда, как обычно, не произошло? Думаю, не произойдет оно и на этот раз.

Кстати, одна любопытная деталь. Кличко, может быть, и царствует в сердцах местных жителей, но ни ему ни практически всем остальным людям, имеющим хоть какое-то отношение к этому матчу, не нашлось места в самом Мангейме. Здесь проходит конгресс кардиологов. Их здесь столько, что становится непонятно, как у кого-то на этой земле вообще может болеть сердце. Именно они заполонили все гостиницы. Так что журналистам, и мне в том числе, приходится мотаться между самим Мангеймом, Людвигсхафеном и Гейдельбергом. Впрочем, места здесь красивые, погода хорошая, так что я к кардиологам не в претензии. Пусть лечат.

В одном из отелей, где пришлось побывать, ваш корреспондент столкнулся с довольно любопытной семьей, этакой ходячей эмблемой Евросоюза. Муж, обращаясь к жене, говорил по-французски, а она ему отвечала по-немецки, и оба прекрасно себя чувствовали. Дочка, правда, явно, отдавала предпочтение немецкому, может быть, просто потому что все вокруг говорили на этом языке, но папа не высказывал по этому поводу никакого неудовольствия и вообще, по-моему этого практически не замечал. Приехали они сюда специально для того, чтобы посмотреть бой, и за пять минут разговора с ними фамилию Владимира я услышал раз десять, как в немецком варианте, то есть Кличко, так и в более привычном для нашего уха французском - Кличко.

...Уже вечером, в Людвигсхафене, я стал свидетелем удивительно трогательной сценки. Красивая девочка лет тринадцати, робко оглянувшись по сторонам и не заметив в темноте меня, так как я вовремя шмыгнул за тумбу, тонкой рукой коснулась лица Владимира Кличко на афише и долго так стояла. Мне стало неудобно за этим подглядывать, и я побыстрее вырулил в ближайший переулок. То, что я только что видел, было самой самоотверженной и бескорыстной на свете любовью - любовью очень молодой женщины, которую не любят, никогда не полюбят и даже не узнают о ее существовании. И смеяться над этим грешно.

Так что примерному мужу, прекрасному отцу и просто очень хорошему человеку Крису Берду, который и мухи не обидит, если только она не летает слишком близко к рингу и Крис ее случайно не припечатает к лицу соперника, придется здесь сыграть роль вселенского зла, потому что роль вселенского добра навсегда отдана в этих краях братьям Кличко. Берд ее, конечно, сыграет и, думаю, будет повержен. Как дракон святым Георгием.