Газета Спорт-Экспресс № 73 (4052) от 3 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

4 апреля 2006

4 апреля 2006 | Теннис

ТЕННИС

NASDAQ-100 ОРЕN

КУЗНЕЦОВА: ПОБЕДНАЯ СУПЕРСЕРИЯ В МАЙАМИ

В субботу Светлана Кузнецова стала первой россиянкой, выигравшей самый престижный после чемпионатов "Большого шлема" турнир - Nasdaq-100 Open в Майами.

Причем на пути к титулу она победила двух экс-первых ракеток мира - Мартину Хингис и Марию Шарапову, а также одну действующую - Амели Моресмо.

МАЙАМИ. Женский турнир Nasdaq-100 Open

1-я категория. 3 450 000 долларов. Открытые корты. Хард. 96 участниц.

1 апреля. Финал. КУЗНЕЦОВА (Россия, 12) - ШАРАПОВА (Россия, 4) - 6:4, 6:3.

Кажется, прорвало! Без малого полтора года начиная с осени 2004-го на турнирах WTA Tour не было сыграно ни одного русского финала, а в минувшем марте их набралось сразу два. Вслед за Индиан-Уэллсом - в Майами. И пускай Кузнецова встречалась с Шараповой 1 апреля, сути дела это не меняет. Ведь полуфиналы-то проходили в прошлый четверг.

Чтобы понять, почему во Флориде первенствовала не Шарапова, две недели назад в решающем матче в Индиан-Уэллсе разгромившая Елену Дементьеву, а Кузнецова, последними заметными успехами которой были выигрыш Открытого чемпионата США и последовавшего за ним турнира на индонезийском острове Бали, нужно вернуться на несколько дней назад.

Победа над пытающейся вновь заявить о себе бывшей теннисной королевой Мартиной Хингис в упорнейшем матче третьего круга на тай-брейке в третьем сете со счетом 11:9, по общему мнению, стала для Кузнецовой решающей. Она придала Светлане такую сумасшедшую уверенность в своих силах, что больше она не отдала ни сета, а первую ракетку мира француженку Амели Моресмо, с которой, кстати, Кузнецова выступала в Майами в парном разряде, превратила в полуфинале в самую настоящую девочку для битья. 33 выигранных активными ударами очка против всего 13 в поединке со столь титулованной соперницей дорогого стоят.

- Я могу лишь отдать должное Светлане. Одолеть ее сегодня было практически невозможно, - признала на пресс-конференции француженка. - Кузнецова - физически очень мощная теннисистка, и сильные удары с обеих сторон - ее главное оружие. К тому же, если не ошибаюсь, за последние несколько месяцев она немного похудела, что, безусловно, пошло ей на пользу.

Превзойдя Моресмо уже во второй раз в этом году (на сей раз ей потребовалось для этого всего 78 минут) и одержав свою 200-ю победу в одиночном разряде за карьеру, Кузнецова отправилась готовиться к финалу. А тем временем на центральном корте стадиона Crandon Park в куда более упорной борьбе определялась ее соперница. В том, что Мария Шарапова обыграет Татьяну Головин, русскую по происхождению и по духу, но француженку по гражданству, не было практически никаких сомнений. К этому все и шло, когда Шарапова, взяв первый сет - 6:3, вела во втором - 5:1. Но тут Мария позволила себе расслабиться. Впрочем, нельзя не отдать должного и переехавшей минувшей осенью в Майами Головин, которая подошла к турниру в отличной форме, о чем говорит в том числе и ее уверенная победа в четвертом круге над Еленой Дементьевой. Уступая - 3:5, Татьяна отыграла 4 матч-пойнта, затем перевела окончание сета на тай-брейк и выиграла его (ведя - 5:4, Шарапова взяла перерыв и на несколько минут покинула корт, что вызвало недовольство публики).

А в третьей партии произошла драматичная развязка. При счете 3:4 в пользу соперницы Головин, пытаясь отбить сложный мяч, подвернула левую лодыжку, и врачи оказались бессильны помочь ей продолжить матч. По предварительной информации, у Татьяны разрыв связок, и она выбыла из строя примерно на шесть недель.

- Я не видела, как она упала, и поначалу решила, что у Татьяны судороги. Это просто ужасно... Перед этим Головин демонстрировала невероятный теннис, такого в ее исполнении мне до сих наблюдать не доводилось, - вспоминала тот эпизод Шарапова, которая, безусловно, понимала, что сама она провела не самый лучший свой матч.

Таким образом, психологическое преимущество перед финалом было у Кузнецовой. К тому же Шарапова, которая в начале Nasdaq-100 Open явно ощущала усталость после победы в Индиан-Уэллсе, под занавес турнира еще более "подсела" физически. Ведь ее матч с Головин продолжался без малого три часа. В итоге - абсолютно закономерная и заслуженная победа Кузнецовой в двух партиях. Кстати, теперь она лидирует в их поединках с Шараповой - 3-2.

- Очень рада, что проделанная мной в последнее время немалая работа приносит плоды, - отметила Светлана. - Эта победа крайне важна для меня психологически.

- В Майами я видел, как Кузнецова занимается в тренажерном зале. Она делает массу интересных упражнений на развитие силы и координации, что важно для хорошей работы ног, - поделился вчера со мной своими впечатлениями массажист сборной России Анатолий Глебов, который, кстати, в прошлом году работал с Шараповой, а сейчас помогает на турнирах Дмитрию Турсунову. - Было видно, что она неплохо готова, и я оценивал ее шансы на победу в финале в 70 процентов. Для меня вообще удивительно, как Шарапова может с успехом противостоять таким теннисисткам, как, скажем, Мыскина и Петрова, заметно превосходящим ее физически. Думаю, причины неудач наших девушек в матчах с Марией психологического свойства. Стоило Кузнецовой справиться со своими нервами - и она уверенно одолела Шарапову.

-Как вы оцениваете перспективы Светланы в серии турниров на грунте?

- Думаю, она вполне может доминировать в них. Ведь сильнейшие американки - сестры Уильямс, Линдсэй Дэвенпорт - переживают сейчас не лучшие времена, да и бельгийки Жюстин Энен-Арденн и Ким Клийстерс не так стабильны ныне, как раньше.

- По большому счету победа Кузнецовой в Майами не стала для меня сюрпризом, - сказал, в свою очередь, капитан сборной России Шамиль Тарпищев, который в субботу прибыл во французский город По, где наша мужская команда начала подготовку к матчу 1/4 финала Кубка Дэвиса против хозяев. - Я давно считал, что Светлана способна бороться за первое место в рейтинге. Но, чтобы успехи стали регулярными, ей надо отказаться от схематичного стиля игры, действовать на корте более творчески. И, конечно же, совершенно не идут на пользу делу взаимоотношения Кузнецовой с родителями, с которыми она уже несколько месяцев не поддерживает никаких контактов.

-Почему Светлана отказалась от участия в апрельском матче Fed Cup против сборной Бельгии? Может, она опасается давления, которое на нее будут оказывать в этой стране в связи с памятной историей в начале прошлого года, едва не вылившейся в допинг-скандал?

- Нет, дело не в этом. Светлана в принципе была не прочь сыграть, но воспротивились работающие с ней испанские тренеры, а она идет у них на поводу. Впрочем, у нас и так состав неплохой. Дементьева, Петрова, Кириленко и Сафина вполне способны обыграть бельгийскую сборную даже во главе с ее звездами.

Евгений ФЕДЯКОВ

По