Газета Спорт-Экспресс № 62 (4041) от 21 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 марта 2006

21 марта 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Андрей НАЗАРОВ

"КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВСЯ МАФИЯ - В РОССИИ?!"

В Северной Америке разгорается скандал, связанный со ставками в подпольном тотализаторе, в который оказались вовлечены хозяин и главный тренер "Финикса" Уэйн Гретцки, его супруга актриса Голливуда Джанет Джэксон и его клубный помощник Рик Токкет.

На прошлой неделе на пресс-конференции в Чикаго комиссар НХЛ Гэри Бэттмен сказал, что на данный момент у него нет оснований говорить о том, что в организованном Токкетом тотализаторе принимались ставки на исход игр НХЛ. Между тем примерно в то же время генеральный прокурор штата Нью-Джерси Зулима Фарбер заявила, что жене Гретцки в ближайшее время придется выступить перед присяжными в суде по делу Токкета, который обвиняется в мошенничестве, отмывании денег и преступном сговоре. Общая сумма незаконных ставок, по данным обвинения, составила 1,7 миллиона долларов.

Североамериканский скандал корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать форварда "Миннесоты" Андрея Назарова, который выступал за "Финикс" еще два года назад - как раз в то время, когда к руководству командой пришли Гретцки и Токкет.

- Уэйн Гретцки, безусловно, великий хоккеист и великий человек, но, как и у всех смертных, у него есть свои странности. Помню, какое удивление у нас, игроков "Финикса", вызвала тогда новость, что в клуб на роль одного из тренеров приходит Токкет, - вспоминает Назаров. - Ведь уже тогда у Токкета, великолепного в прошлом силового форварда, в некоторых кругах была репутация участника игорного бизнеса. Слышал, именно из-за этого пристрастия его убрали из "Колорадо". Многие - в том числе и сам Гретцки - прекрасно знали, что азартными играми увлекается и Джанет. Вот и возникает вопрос: зачем Уэйн брал в команду человека - пусть и своего приятеля, который, скажем так, мог только усилить болезнь его жены?!

-Разделяет ли Гретцки страсть своей супруги к ставкам?

- Думаю, что Уэйн в этих играх не участвовал. Хотя, повторюсь, он не мог не знать, чем занимается его жена.

-А были ли, по-вашему, задействованы в тотализаторе деньги Гретцки?

- Мне кажется, вряд ли бы Джанет изыскала сумму порядка 500 тысяч долларов без согласия или помощи своего супруга...

-В то время запомнились ли вам какие-либо странные матчи с участием "Финикса"?

- Нет. Но в этом сезоне, слышал, ситуация изменилась. Я до сих пор общаюсь с некоторыми хоккеистами этой команды. Знаю, что многие там были в шоке, когда клуб, располагавший сильным вратарем Брайаном Буше, вдруг подписал многомиллионный договор с Кертисом Джозефом, хорошим приятелем Гретцки и Токкета. Ведь ветеран Джозеф давным-давно не показывал стабильной игры! Начался сезон - и место в воротах, сами понимаете, занял Джозеф. И пошли веселые результаты.

-Давайте на них остановимся. Итак, в середине декабря у Гретцки происходит несчастье в семье, и он временно покидает команду, отдавая штурвал Токкету. И уже 20 декабря, во втором матче без Гретцки, "Финикс" дома сенсационно терпит поражение от главного аутсайдера своей конференции "Сент-Луиса" - 4:5. В январе серия суперсюрпризов для букмекеров продолжилась: рейтинговый "Финикс" дома вопреки всякой логике безропотно уступил и другим аутсайдерам - "Коламбусу" (2:5) и "Вашингтону" (1:6). Ставки на все эти исходы принимались в примерном соотношении один к пяти, то есть вложи кто-то, скажем, 500 тысяч - на выходе получи два с половиной миллиона. И последний штрих: во всех вышеназванных матчах ворота "Финикса" защищал неудачливый Джозеф...

- Да, любопытный список вы привели. Но говорили и о другом. О том, что прямо перед началом некоторых матчей в ворота вдруг ставился третий - и никому не известный голкипер, фамилию которого я даже не знаю (речь о Давиде Леневе, он провел семь игр и - случайно ли? - в пяти проиграл. - И.Л.). А вратарь номер один - Буше - в это время ломал голову, почему его отправляют в фарм-клуб...

-Выбор голкипера - важный нюанс для определения результата?

- В НХЛ - это едва ли не решающий фактор. Сила команд здесь примерно равна, и все решают нюансы. Вратарский - пожалуй, главный.

-Если проанализировать сказанное выше, то нетрудно предположить, что Токкет и К° могли влиять на результаты ряда матчей НХЛ, а значит и делали на них ставки.

- Фактов нет, а выводы читатели "СЭ" пусть делают сами. По идее игрокам и работникам НХЛ делать ставки на матчи своей лиги строжайше запрещено. Откровенно говоря, когда в начале 90-х годов начинал свою карьеру за океаном, я этого не знал - как и многие другие мои партнеры. Но лет пять назад в клубы начали наведываться специальные агенты ФБР, которые с подачи самой лиги провели разъяснительную работу.

Вообще, не открою Америки, если скажу, что многие игроки НХЛ делают ставки, но, насколько я знаю, на матчи других североамериканских профессиональных лиг - баскетбольной, футбольной, бейсбольной и других. Также слышал, что вроде бы очень активно в этом деле так называемое американское крыло - Джереми Реник, Джон Леклер, Кейт Ткачук. Говорят, и их деньги привлекал Токкет.

-Ваш прогноз: чем завершится ставочный скандал?

- Думаю, всех собак повесят на Токкета, но дадут ему лишь условный срок. Однако и чете Гретцки есть чего опасаться. Да, в Канаде Великого не тронут - в этой стране люди к нему относятся, как, извините за сравнение, большевики к Ленину. Однако скандал раздувают именно американцы - и они свободны в своих решениях.

Вообще же вся эта история - сильнейший удар по престижу Гретцки. Ведь ранее он всегда тщательно ограждал себя от всех коммерческих дел. Помню, как я два года назад в официальном порядке разместил на аризонской арене и в местных газетах рекламу своего бизнеса - российской водки "Назаров". И вскоре кое-кто из работников клуба мне шепнул: мол, Великий очень этим недоволен. Возможно, это связано с тем, что Гретцки в то время продвигал определенную марку пива, с которой у него был личный контракт. Рекламу пришлось убрать, а меня вскоре отправили в другой клуб. Случайное совпадение? Не уверен...

-После всего этого российский болельщик вправе усомниться в том, что НХЛ - кристально чистая лига.

- Скажу так: НХЛ - это прежде всего бизнес. А в бизнесе, как известно, возможно все.

-И последний вопрос. Понимаете ли вы, что, выступая публично по этой скользкой теме, можете нажить себе в Северной Америке немало врагов.

- Догадываюсь, но не хочу молчать. Мне надоели эти штампы и двойные стандарты - мол, в Америке все только хорошее и чистое, а вся мафия, все грязное и плохое исключительно в России. Как говорится, если завершать свою карьеру в НХЛ, то с песней!

Игорь ЛАРИН