Газета Спорт-Экспресс № 62 (4041) от 21 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

21 марта 2006

21 марта 2006 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

КУБОК МИРА

ВСЕ ЗОЛОТО "МОСКОВСКОЙ САБЛИ" ОСТАЛОСЬ В РОССИИ

В минувший уик-энд в столичном ЛФК ЦСКА прошел этап Кубка мира "Московская сабля". Лауреатами этих престижных международных соревнований в личном зачете стали россияне Алексей Якименко и Екатерина Дьяченко. Наша сборная выиграла и женский командный турнир, одолев в финале польских саблисток.

НОСТАЛЬГИЧЕСКИЙ ТУРНИР

31-я по счету "Московская сабля" вызвала ностальгические воспоминания у ветеранов фехтования. Дело в том, что на сей раз турнир проходил в стенах построенного в 1979 году легкоатлетического комплекса на Ленинградском проспекте, где в дни Игр-80 мастера клинков спорили за олимпийское золото Москвы.

Несмотря на все усилия главы Международной федерации фехтования (FIE) Рене Рока, который постарался снизить авторитет этого сабельного этапа Кубка (несколько лет назад мужской турнир был исключен из серии "Гран-при", приносящей участникам двойные очки в зачет Кубка мира), на дорожках "Московской сабли" неизменно собирается цвет мирового фехтования. Вот и на сей раз в столицу России приехали олимпийский чемпион Сиднея и действующий чемпион мира в личном зачете румын Михай Ковалиу, первый номер мирового рейтинга белорус Дмитрий Лапкес, вице-чемпион мира2002 француз Жюльен Пийе. Вообще французы были столь мощно представлены на турнире, что впору было назвать происходившее на дорожках ЛФК ЦСКА открытым выездным чемпионатом Франции. А острые на язык саблисты шутили, что установившаяся в Москве не по-весеннему холодная погода исторически притягивает галлов к нашим краям.

ПОЗДНЯКОВ НЕ СТАЛ 6-КРАТНЫМ

С большим нетерпением болельщики, которых в зале собралось под 3 тысячи, ждали появления своего кумира - 8-кратного чемпиона мира, 4-кратного олимпийского чемпиона и единственного 5-кратного победителя "Московской сабли" Станислава Позднякова. Для легендарного спортсмена это был второй серьезный турнир в сезоне: месяц назад Станислав неудачно выступил на этапе "Гран-при" в Сеуле и хотел на глазах родной публики показать свое лучшее фехтование. То, как он взялся за решение этой задачи - уверенно, с осознанием собственной силы, вселяло надежду, что мы увидим рождение 6-кратного лауреата "Московской сабли".

Первый серьезный соперник Позднякову достался в четвертьфинале. Украинский саблист с хоккейными именем и фамилией Владислав Третьяк не сдержал мощь атак россиянина и был "зарублен" со счетом 15:6. В полуфинале многие специалисты предвкушали повторение лиссабонского финала ЧМ-2002, в котором сошлись будущий золотой призер Поздняков и француз Пийе. Однако Жюльен, на пути к четвертьфиналу выбивший из сетки трех соотечественников, стал затем жертвой четвертого земляка - молодого олимпийского чемпиона Афин в команде Бориса Сансона. Между прочим, представители династии Сансонов долгое время занимали должность парижских... палачей. Вот и второй номер мирового рейтинга Пийе испытал на себе кровожадность очередного Сансона. Увы, досталось от него потом и Позднякову - 15:12. А вот обладатель Кубка мира-2005, трехкратный чемпион мира в команде и прошлогодний победитель "Московской сабли" москвич Алексей Дьяченко нашел управу на палача из Парижа. 15:13 - и Якименко стал двукратным триумфатором домашнего этапа Кубка мира.

-Вы во второй раз подряд выигрываете "Московскую саблю" - всерьез замахнулись на рекорд Позднякова? - поинтересовался я у Алексея после финала.

- Что вы, пока даже не думаю об этом! Куда мне с моими двумя выигрышами...

-Похоже, концовка финального боя далась вам непросто. Вы уверенно лидировали, но когда до победы оставался один удар, позволили французу сократить отставание.

- Да, физики не хватило. Кроме того, стала сказываться травма, полученная мною здесь в 1/16 финала. Я упал во время боя и, кажется, сильно вывихнул ногу. Оставшиеся поединки проводил на обезболивающих. Хорошо еще, что удалось легко их выиграть: немец Николас Лимбах сопротивления не сумел оказать, да и с украинцем Владимиром Лукашенко справился без особых проблем. А тут вдруг Сансон уперся, и я оказался не совсем готов к этому. Пришлось предельно мобилизоваться. Теперь хочу как следует отдохнуть и обязательно пройти медобследование.

-Не выбило из колеи то, что при счете 14:13 арбитр четыре раза подряд определил обоюдную атаку и не засчитал ваши удары?

- Нет, это нормальное явление. Счет скользкий, ситуация нервная, и каждый из соперников идет в атаку Тут сложно разобраться во всех нюансах. К счастью, мне все-таки удалось провести результативную атаку и поставить точку в этом матче.

КТО СТАНЕТ ЖЕРТВОЙ СЕУЛЬСКОГО КОНГРЕССА?

После завершения турнира я побеседовал с главным тренером мужской сабельной сборной России Олегом Глазовым.

-Сильно расстроены поражением Позднякова?

- У него это всего второй турнир в сезоне, поэтому бронза - вполне приемлемый результат. Главное, что у него есть желание фехтовать на самом высоком уровне. Правда, выполнение Стасом его новых обязанностей в качестве депутата Новосибирского облсовета идет в ущерб тренировкам, но я не осуждаю Позднякова. Он вправе думать о своей жизни после ухода из большого спорта. Впрочем, Стас по-прежнему остается вместе с Якименко стабильным первым номером сборной.

-Реально ли, что FIE вернет мужской "Московской сабле" статус "Гран-при" и уравняет в правах с женским турниром? И не жалеете ли вы о том, что командные соревнования саблистов в Москве уже 9 лет не проводятся?

- Рене Рок предпочитает давать статус "Гран-при" турнирам, проходящим на периферии фехтовального мира - в Корее, ЮАР, Иране, Кувейте. Делается это якобы для того, чтобы туда съезжались привлеченные двойными кубковыми очками сильнейшие мастера и таким образом популяризировали наш вид. Однако своих серьезных спортсменов в этих странах как не было, так и нет. Ну а что касается отсутствия командного турнира мужчин на "Московской сабле", то эта проблема меркнет по сравнению с тем, что мы можем уже в Пекине-2008 не увидеть мужскую командную саблю в олимпийской программе. В апреле состоится конгресс FIE в Сеуле, который назовет "изгоев". Как вы помните, в Афинах ими были женские командные турниры в сабле и рапире. Теперь Рок ратует за паритет в мужских и женских видах. По всем расчетам жертвами этой политики можем стать мы или рапиристы.

СТО ОДНА РОЗА И ТИТУЛ

В женском командном турнире, который, по всей видимости, в Сеуле получит олимпийскую прописку, героинями "Московской сабли" стали многократные чемпионки мира во главе с неувядаемой Еленой Нечаевой, которая провела в составе сборной сотый матч. Юбилей Елена отметила победой над британками, которых наши девушки остановили в 1/4 финала - 45:20. Перед ее выходом на дорожку главный тренер сборной Сергей Колганов от имени ФФР преподнес виновнице торжества роскошный букет из 101 розы и DVD-плеер с функцией караоке.

Подруги по команде не испортили Нечаевой праздник и полностью выложились в сотом, сто первом и сто втором матчах Елены, укрепив лидерство российской сборной в общем зачете командного Кубка мира.

Ровшан АСКЕРОВ