Газета Спорт-Экспресс № 50 (4029) от 6 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

6 марта 2006

6 марта 2006 | Хроника

ХРОНИКА

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" И INTERSPORT ПРЕДСТАВЛЯЮТ

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ - № 1 В ФЕВРАЛЕ

ЛЫЖНЫЙ КОРОЛЬ

Такого мы не знали 18 лет! С Калгари-1988 устроителям зимних Олимпиад не приходилось услаждать слух болельщиков музыкой Александрова после финиша мужских лыжных гонок. Золото Михаила Иванова в марафоне Игр-2002 не было обставлено столь торжественно, поскольку медаль россиянину вручили после допингового разоблачения немецкого испанца Йохана Мюлегга, лишив того титула и награды.

Евгений Дементьев в феврале этого года заставил итальянцев вспомнить о традиции, заложенной в Альпах 50 лет назад великолепной эстафетной четверкой советских лыжников - Федором Терентьевым, Павлом Колчиным, Николаем Аникиным и Владимиром Кузиным. Да и вообще этот 23-летний уроженец села Таежное Тюменской области, слушатель Академии МВД, своими талантом и работоспособностью вынудил очень многих людей изменить отношение к российским лыжам.

Курдская поговорка гласит: "Сказал и сделал - лев. Не сказал, но сделал - человек!" Дементьев весь сезон вел себя согласно этой восточной мудрости. Он не обещал, он - делал. За две недели до старта Олимпиады в активе Евгения не было достаточного количества зачетных очков для получения места в сборной и поездки в Турин. Однако главный тренер команды - 14-кратная чемпионка мира и трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе стояла на своем: "Дементьев будет на Олимпиаде. Гонщиков его уровня в сборной, увы, не так много". А в том, что этот уровень очень высок, опытная спортсменка, которой недоброжелатели почему-то напрочь отказывали в тренерском таланте, не сомневалась. Тысячи километров, которые Вяльбе сама пробежала по лыжне, победы на самых престижных турнирах давали ей право судить о возможностях и способностях своих подопечных. А может, ее убедил сделать ставку на Дементьева его наставник Юрий Бородавко, работающий с парнем еще с юниорского возраста и досконально знающий сильные и слабые стороны воспитанника...

Так или иначе, но накануне январского этапа Кубка мира в итальянском Валь-ди-Фьемме Дементьев был одним из самых одиозных персонажей на лыжных сайтах. "Любимчика тренеров, попадающего на Игры по блату" считал своим долгом уколоть каждый из числа "сторонников чистоты спортивного отбора". Ответ спортсмена последовал незамедлительно: он финишировал вторым в кубковой 30-километровой гонке в борьбе с будущими конкурентами на Олимпиаде и одним махом набрал необходимые очки. Хорошо помню нашу с Евгением телефонную беседу после той гонки. В частности, он тогда признался, что совершенно не думает о критериях отбора в сборную.

- У нас с тренерами четкое разделение обязанностей, - пошутил лыжник. - Я гоняюсь на трассе, а они определяют состав на Игры. "Сгорать" раньше времени, переживая, "попаду - не попаду", я не намерен. А вас, журналистов, я бы попросил больше доверять нам, российским спортсменам. И болейте за нас поактивнее.

В тот момент я не понял, что Дементьев в этом коротком диалоге объявил свое олимпийское кредо на Турин: доверие тренеров и болельщиков плюс самоотдача, уверенность в своих силах спортсмена, его умение нанести разящий удар в единственно верное мгновение. Позже в Праджелато все так и было.

"АНТИКИЛЛЕР"

Наверное, олимпийское приложение "СЭ" было единственным изданием, которое накануне Игр в оптимистичном варианте своего прогноза пророчило Дементьеву победу в туринском 30-километровом дуатлоне. Видимо, уверенность Бородавко и Вяльбе, которая так и заявила: "Дементьев - будущий олимпийский чемпион", передалась и нам. Его роскошный финиш, когда россиянин, выскочив из-за спин опытнейших Пьетро Пиллера-Коттрера и Фроде Эстиля, набрал крейсерскую скорость и первым пересек финишную черту, всю Олимпиаду крутили по главным итальянским телеканалам. Эта золотая медаль стала не только первой российской на Играх, но и одной из самых эффектных. Верный выбор времени и позиции для решающей атаки, нечеловеческий выброс энергии на последних сотнях метров и скорость не знающего пощады лезвия гильотины - вот отличительные черты этого одного из самых запоминающихся моментов минувшей Олимпиады. Евгений на глазах у всех превратил героя Италии по прозвищу Пиллер-Киллер в незадачливую жертву своей тактики. Фирменный стиль побед отличает истинных чемпионов.

Сразу после золотого финиша Дементьев целовал снег, кричал, не в силах совладать с нахлынувшими на него эмоциями:

- Я все сделал! Что еще говорить? Теперь можно говорить что угодно... и писать можно что угодно!..

И в самом деле, его задача - действовать, удел остальных - говорить об этом. Естественно, возникает вопрос, откуда взялись у молодого парня такие выдержка и спокойствие в его первой в жизни олимпийской гонке. Ведь нельзя же объяснить его триумф лишь тем, что будущий чемпион пробежал всю дистанцию двумя стилями, строго придерживаясь установок Бородавко: никаких преждевременных рывков, финиш должен быть один - победный. Каково это - идти на 20 - 30-х позициях долгие километры и не расплескать себя морально и физически? Как удалось Евгению заставить себя беспрекословно подчиниться тренерской воле? Впрочем, чувствуя безоговорочную веру в него учителя, ученик вряд ли мог не ответить ему тем же.

Не подвел Дементьев и Вяльбе, которая, плача от радости в микст-зоне лыжного стадиона в Праджелато, говорила:

- Женька - настоящий мужик. Счастлива, что не обманулась в нем.

НЕ КОРОЛЬ, НО ПРИНЦ

Выдержав перед Турином огонь критики недоброжелателей и пройдя ледяную воду олимпийского отбора, Дементьев не спасовал и перед медными трубами славы, в чем я смог убедиться на следующий после дуатлона день во время часовой беседы с новоиспеченным олимпийским чемпионом. А ведь к этому моменту Дементьев уже был национальной гордостью Ханты-Мансийска, где он сейчас живет, продолжателем славных традиций отечественных лыж, человеком, открывшим счет золотым медалям сборной России на этих Играх и прочая, и прочая, и прочая...

Тем не менее утром он провел запланированную двухчасовую тренировку, затем, как и обещал, встретился со мной, да и потом отнюдь не почивал на лаврах. Хотя во все дни, что разделили первую гонку и эстафету, был нарасхват у журналистов. Кстати, Евгений никому не отказывал в интервью, если это не входило в противоречие с его графиком подготовки к другим олимпийским гонкам.

- Игры не закончились на дуатлоне, впереди еще эстафета и марафон, - извинялся он, если приходилось отклонять просьбу кого-то из моих коллег о встрече или переносить ее. Чувство долга в этом человеке превалировало над всеми остальными. Видимо, он понимал, что не до конца вернул тренерам и болельщикам кредит доверия, который после победы на "тридцатке" еще более вырос. Теперь самые преданные поклонники Дементьева жаждали видеть его олимпийским королем отечественных лыж. Вторым в их истории. А первым 26 лет назад стал Николай Зимятов, выигравший две самые длинные гонки на Играх-1980 в Лейк-Плэсиде.

Боясь сглазить, мы гнали подальше от себя мысль о таком триумфе, хотя то, что "полтинник", как и "тридцадка", проводился с общего старта, давало отменному финишеру Дементьеву серьезное преимущество. Да и уверенности в своих силах ему было не занимать. Чего стоит одно заявление Евгения о том, что на трассе у него нет авторитетов:

- Да, мои соперники более титулованные и знаменитые. Но ведь и они когда-то начинали с побед над признанными фаворитами. Чем я хуже? На моей стороне молодость и желание побеждать, вера в то, что мне по силам выигрывать и у немцев, и у норвежцев, и у итальянцев...

Увы, всего 0,8 секунды отделили Дементьева от короны. Джорджо Ди Чента не мог себе позволить испортить праздник всей Италии и не стать последним олимпиоником Игр. Тем более что медаль победителю марафона на торжественной церемонии закрытия Олимпиады должна была вручить его родная сестра Мануэла.

Да, Дементьев - не король. Но по уровню готовности биться за корону, по потенциалу, по умению вести тактическую борьбу он как минимум принц лыжных гонок.

ПЕРВЫЙ РЕВАНШ - В САППОРО?

О том, что коронация всего-навсего отложена, говорят такие слова Юрия Бородавко:

- Женька - молодец, что выиграл серебро на "полтиннике". А вот за то, что проиграл золото, он сегодня получит от тренеров по полной программе.

Что ж, кому многое дано, с того и спрос особый, без скидок на молодость и обстоятельства. Такова чемпионская участь - каждый раз, сходя с пьедестала, вновь и вновь доказывать свою состоятельность и соответствие высокому титулу. А неудовлетворенность вторым местом - залог того, что познавшему вкус больших побед Дементьеву вновь захочется попробовать на зуб олимпийское золото. После финиша в марафоне Евгений заметил:

- Сперва я пытался утешить себя тем, что и второе место вполне ничего. Но все равно очень обидно, что всего метра не хватило до золотого дубля. Сейчас смотрю на Ди Ченту - и возникает чувство некоторой зависти.

Через год в Саппоро пройдет чемпионат мира. Неплохое место для подтверждения своих чемпионских амбиций. Уверен, что звание лучшего российского атлета месяца - не предел его возможностей и читателям "СЭ" еще предстоит прочитать о Дементьеве на страницах нашей газеты.

Ровшан АСКЕРОВ