Газета Спорт-Экспресс № 45 (4024) от 28 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 марта 2006

1 марта 2006 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 15-й тур

ТАКОМУ БОЛЕНИЮ ЛОВЧЕВ ПРЕДПОЧЕЛ БЫ ПУСТОЙ ЗАЛ

Александр МАРТАНОВ

из УСЗ "Дружба"

"ДВОЙКА" ЗА ПОВЕДЕНИЕ

СПАРТАК - ЦСКА - 3:1 (Ионов, 5. Казаков, 14. Искусных, 19 - А. Антипов, 5).

СПАРТАК - ЦСКА - 6:3 (Сержао, 24, 40. Казаков, 26, 38. Ионов, 30. Горин, 31 - Колесников, 20. А. Антипов, 36. С. Антипов, 38).

Тысячу раз прав тот, кто полагает, что центральные матчи минувшего тура игрались в Югорске и Чехове. Именно в эти города в гости к ТТГ-ЯВА и "Дине" приехали лидер чемпионата "Динамо" и его преследователь "Спартак-Щелково". Именно там в итоге еще основательнее закрутилась интрига чемпионата. Какое дело в подобной ситуации может быть до встречи команд, возглавляющих вторую половину таблицы?

Все так, если бы не одно "но": имена этих коллективов - "Спартак" и ЦСКА. А место пересечения их путей моментально становится центром событий, независимо от занимаемых клубами мест. Вот и трибуны УСЗ "Дружба" заполнились почти под завязку.

Заходишь внутрь и сразу слышишь несмолкающее ни на секунду скандирование. Акустика зала, вмещающего около двух с половиной тысяч, создает ощущение, что народу собралось, как на арене для большого футбола. А еще прибавьте непременные атрибуты боления - флаги, баннеры плюс барабан у фанатов ЦСКА И станет ясно: антураж для дерби более чем подходящий. Однако...

Недавно в Екатеринбурге на матчи "ВИЗа" с "Динамо" зрителей собралось даже побольше - вместимость позволяла. Но сопереживали уральцы землякам по большей части "в себе", лишь иногда выплескивая эмоции - когда опасный момент у ворот возникал или, скажем, правила нарушались. На протяжении большей части матча не очень и шумно выходило. Что поделаешь - разная культура боления. Впрочем, в минувшие выходные о какой-либо культуре поведения на трибунах вообще говорить не приходилось.

ДОСИДЕТЬ ДО КОНЦА!

...Помню, лет десять назад пригласил знакомую на аншлаговый матч, проходивший на старом еще "Локомотиве". Фанатов пришло настолько много, что за воротами - на традиционно "своих" местах - все не уместились. Часть оказалась на центральной трибуне. И так получилось, что эта самая "часть" разместилась совсем рядом с нами.

Уже через какое-то время я стал сожалеть о том, что позвал девушку на футбол, поскольку 13 - 16-летние подростки не стесняли себя в, мягко говоря, непарламентских выражениях. Моя спутница была в шоке от услышанного. Но больше всего ее поразило то, что происходило это в публичном месте, в присутствии женщин и детей да еще под бдительным присмотром милиции. Неудивительно, что в перерыве она сказала: "Ты как хочешь, а я здесь находиться не могу".

Боюсь, в "Дружбе" она не высидела бы и до середины первой 20-минутки. Откровенная нецензурщина, неприкрытые оскорбления игроков, тренеров, соперника и друг друга в исполнении многосотенных фанатских хоров - под такой аккомпанемент проходили игры. Как нормальный русский мужик, я и сам иной раз могу пройтись, что называется, по матушке, но, как говорил поэт, "всему же есть предел, братцы!" Не случайно на пресс-конференции после матча тему подобного боления затронули и тренеры обеих команд.

- Не могу промолчать, - начал президент "Спартака" Евгений Ловчев. - Вы прекрасно знаете, как я отношусь к нашим поклонникам: мне приятна поддержка, которая оказывается "Спартаку". Но то, что болельщики позволяли себе на этих матчах, - недопустимо. Наверное, они обидятся, но не сказать правду не могу. Более того, если мне предложат выбирать между подобным болением и пустым залом, отдам предпочтение второму.

- На большом футболе это не так заметно: звук там рассеивается. Но даже на открытых аренах слышать подобное неприятно, - заметил главный тренер ЦСКА Александр Бабкин. - У нас же - зальный вид спорта. Тут совершенно иной эффект.

-Вы бы привели супругу или детей на такой футбол?

- На футбол - да: игры, мне кажется, удались. А на такое боление - ни в коем случае.

Согласен с Бабкиным, игры и в самом деле получились неплохими. А потому втройне обидно, что восприятие их было испорчено. Между прочим, на недавнем Кубке Содружества милиция за неадекватное поведение вывела перед стартовым матчем с тбилисским "Динамо" целый сектор фанатов ЦСКА. В результате каждый "попал" на 500 рублей - такова установленная законом сумма штрафа за нецензурную брань в общественном месте. Остается добавить, что вся эта история произошла на фоне борьбы со сквернословием, начатой в мини-футбольном "Спартаке", о чем "СЭ" рассказывал на прошлой неделе.

МАЙКИ НЕ УСТРОИЛИ

В первом матче основные события развернулись до перерыва: все четыре мяча были забиты в первой половине. Счет открыли армейцы, но не успела секундная стрелка сделать круг, как спартаковцы сравняли результат. После чего прибрали инициативу к своим рукам и выдали, по мнению тренера армейцев, свой лучший тайм в нынешнем чемпионате. Во второй половине (видимо, после серьезного разговора в раздевалке) красно-синие преобразились, однако сквитать хотя бы один мяч так и не смогли. Хотя за полторы минуты до конца взяли тайм-аут, чтобы, как показалось, заменить вратаря на пятого полевого игрока. Однако Толстихин остался на площадке, выйдя на позицию того самого "лишнего" футболиста. Что это, тренерское ноу-хау? Ларчик же проще открывался.

- Мы приготовили на случай замены вратаря оранжевую майку, которая до игры ни у кого возражений не вызвала, - пояснил Бабкин. - Но когда Колесников стал в нее облачаться, судьи ему запретили. Вариант красно-синей футболки им тоже не понравился. В результате пришлось наделить голкипера новыми полномочиями.

На следующий день администраторы ЦСКА проблему с экипировкой устранили. И, как оказалось, не зря - ситуация с заменой вратаря повторилась. Правда, счет к тому времени был еще более пессимистическим для армейцев - они уступали 1:4. Цээсковцы, правда, смогли забить еще дважды, но и пропустить столько же. Последний мяч за три секунды до конца отправил с центра в пустые ворота Сержао, догнавший в списке снайперов Иванова из "Норильского никеля".

Встречу обслуживала бригада арбитров в составе Тюрин - Селиков, та самая, протест на судейство которой подало "Динамо" после игр двухнедельной давности в Екатеринбурге. Напомню: скандал разгорелся за 22 секунды до конца, после того как Тюрин зафиксировал нарушение со стороны Сирило, что привело к назначению решающего 10-метрового. Протест на прошедшей неделе был удовлетворен: признано, что арбитр ошибся, а бразилец правил не нарушал.

РАЗРЫВ СОКРАТИЛСЯ ДО ОЧКА

ТТГ-ЯВА - ДИНАМО - 2:1 (Бебето, 12. Черник, 39 - Келсон, 25).

ТТГ-ЯВА - ДИНАМО - 3:5 (Трифонов, 25. Степанов, 38. Бебето, 40 - Сирило, 19, 28, 38. Пеле Жуниор, 29. Кудлай, 33).

Динамовцы продолжили в духе последних туров, где первый матч неизменно проигрывали, а во втором - побеждали. Не самая приятная для трехкратных чемпионов традиция - особенно в свете предстоящих полуфинальных матчей Кубка УЕФА, первый из которых пройдет 9 марта в Алма-Ате на площадке "Кайрата". Кстати, апелляция "Бенфики" по поводу якобы неправильной заявки казахстанским клубом одного из своих бразильцев, Нето, была признана Европейским союзом необоснованной, и протест он отклонил. Дал, правда, для порядка время на подачу апелляции, однако новых заявлений от лиссабонцев не последовало, и "Кайрат", заслуженно добившийся успеха на португальской земле, остался в четверке сильнейших клубных команд континента.

Как сложится на европейской арене у "Динамо", мы узнаем позже. Во внутреннем же первенстве бело-голубые пока удерживают лидерство, но после визита в Ханты-Мансийский округ оно стало чисто символическим - лишь очко по потерянным. Зато команда наконец-то выиграла второй тайм. Чего не удавалось давно.

ДИНА - СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - 1:3 (Левин, 29 - Широченков, 11. Эли, 32. Коридзе, 40).

ДИНА - СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - 1:2 (Фукин, 20 - Ткачук, 11. Широченков, 29).

Щелковцы очков не теряют. Воспользовавшись тем, что екатеринбуржцы пропускали тур, подмосковные футболисты вышли на чистое второе место и теперь вместе с "ВИЗ-Синарой" продолжают погоню за трехкратными чемпионами.

ВТОРАЯ ПОБЕДА АУТСАЙДЕРА

ТЮМЕНЬ - АРБАТ - 0:1 (Пула, 37).

ТЮМЕНЬ - АРБАТ - 5:4 (Абышев, 14. Жданов, 29. Переверзев, 33, 33. Мальцев, 36 - Мирошниченко, 13. Якимов, 20. Монахов, 35. Пула, 40).

"Тюмень" одержала вторую победу в чемпионате, хотя качество ее игры по-прежнему не радует президента клуба Александра Попова:

- Первый матч получился очень скучным, - сказал он. - Команды действовали с оглядкой, старались больше играть в обороне, не ошибаться. "Арбат", наверное, больше хотел победить. А у нас не нашлось игрока, который смог бы повести за собой. Мы сейчас вроде бы в таком положении: выходи - играй, ничего же не сдерживает. Но нет - осторожничают. Наверное, это и сказалось на результате. Если бы уступили и во второй встрече, последовали бы оргвыводы.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

26

19

2

5

104-66

59

2. Спартак-Шелково

24

16

4

4

72-55

52

3. ВИЗ-Синара

22

14

4

4

85-43

46

4. Норильский никель

24

11

7

6

87-76

40

5. ТТГ-ЯВА

24

10

3

11

74-73

33

6. Спартак

26

8

9

9

105-96

33

7. ЦСКА

24

9

2

13

56-73

29

8. Дина

26

8

2

16

62-67

26

9. Арбат

24

5

4

15

64-96

19

10. Тюмень

24

2

3

19

44-104

9

Бомбардиры: Сергей ИВАНОВ (Норильский никель), СЕРЖАО (Спартак) - 26. Александр Фукин (Дина) - 19. Сирило (Динамо) - 18. Вандер Кариока (Норильский никель), Бебето (ТТГ-ЯВА) - 17.

В 16-м туре 3 - 5 марта встречаются: Спартак-Щелково - Тюмень, Арбат - ВИЗ-Синара, Спартак - ТТГ-ЯВА, Динамо - Норильский Никель.