Газета Спорт-Экспресс № 43 (4022) от 25 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

25 февраля 2006

25 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

БИАТЛОН

Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ: "МОГУ ПРОБЕЖАТЬ МАРАФОН В УДОВОЛЬСТВИЕ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Чезаны

Заменив в эстафетной команде Ольгу Пылеву, новосибирская гонщица Анна Богалий-Титовец прекрасно выступила на первом этапе и внесла немалый вклад в завоевание нашей четверкой олимпийского золота.

-После эстафеты вы заявили, что не побежите масс-старт. Это было сказано на эмоциях или вполне осознанно?

- Сама задавалась потом этим вопросом. Вечером думала, что могла бы себя заставить. А утром, после того как поспала из-за эмоций всего 4 часа, никакой уверенности во мне больше не было.

-Вы родились в Вологодской области, потом жили на берегах Белого моря, а теперь переехали в Новосибирск. Кем в большей степени себя ощущаете - вологжанкой, мурманчанкой или сибирячкой?

- Вологжанкой, наверное. Поселок Вожега, где я родилась, - лучшее место в мире. Когда приезжаю туда, мне ничего другого не надо. После сезона, в мае, когда помогать особенно надо по хозяйству, работаю там в полную силу и всю усталость как рукой снимает. Может, из-за природы так. Красивые там места, лучше любых курортов, любых морей.

-Но на юг-то все равно ездите?

- Раньше жутко не любила. Потому что ассоциировалось это для меня со сборами. Жизнь по расписанию, зарядки-тренировки. .. А года три назад съездила с братом, потом в Турцию попала, и понравилось. Все дело в компании, как выяснилось. И в Адлере нашем, в Хосте очень приятно отдыхать. Есть там такой "Мыс Видный" - хороший профилакторий, принадлежащий железнодорожникам. Единственное морское место, куда захотелось еще раз приехать.

-Когда вас Анной Ивановной называют - напрягает?

- Нет. И не веселит уже особо. Сначала сердилась. Что вы меня, говорю, как бабушку величаете. Потом привыкла. А первым так назвал меня Польховский. За что? Может, за ответственность, за организаторские какие-то способности.

-Никогда не прикидывали, сколько проиграете "гладкой" лыжнице на "десятке", допустим?

- Нет, потому что у нас совсем другая нагрузка. Организм во время стрельбы начинает успокаиваться, а ты его снова в топку бросаешь. Это иной раз даже тяжелее, чем идти по дистанции в одном темпе. А для себя могу хоть марафон пробежать, но это будет не на результат, а в удовольствие.

-Известна история, когда ваш муж Максим, будучи еще женихом, наполнил вашу комнату на сборах в день вашего же 25-летия воздушными шарами и розами. После свадьбы он продолжает делать столь же масштабные подарки?

- Менее внимательным он не стал. В аэропорту всегда встречает с огромным букетом роз. А если мороз больше 20 градусов, то цветы ждут в машине. Сюда, в Турин, передал мне лыжный чехол. Так умудрился туда открытку положить и подарок к Дню святого Валентина.

-Вы учитесь в Институте инженеров железнодорожного транспорта. Представляете себя сотрудником этой отрасли?

- Вообще не имею пока понятия, как сложится моя жизнь после спорта.

-Вы правда не едите мяса?

- Свинину и говядину - нет. Вообще не люблю все жирное, жареное, мучное.

-Остается птица?

- Точно. Меня и сейчас в номере вареная курица ждет со шпинатом.

-Этот сезон у вас поначалу не складывался. Злились на себя, признайтесь?

- Пустая злоба никому не нужна. Я анализировала. И пришла к выводу, что слишком много тренировалась. Для кого-то это полезно, а для меня не очень. Не успевала восстанавливаться после нагрузок, которые мой организм просто не успевал переварить. Из-за этого и ход потеряла. Если я права, в следующем сезоне дело должно пойти на лад.