Газета Спорт-Экспресс № 43 (4022) от 25 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 февраля 2006

26 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ЛЫЖИ

ЧЕПАЛОВА ПОБЕДИЛА СЕБЯ

Вчера Юлия Чепалова выиграла серебро в масс-старте на 30 км свободным стилем, уступив на финише 1,4 секунды своей принципиальной многолетней сопернице чешке Катерине Нойманновой.

Ровшан АСКЕРОВ

из Праджелато

НЬЮТОНЫ ЗДЕСЬ НИ ПРИ ЧЕМ

Двухлетняя Люси сидела на руках мамы и непонимающе смотрела на кричащих и смеющихся людей. Она не знала, почему все вокруг так возбуждены и кто они вообще, но одно она чувствовала точно: ее мама сейчас очень счастлива. Ласковые и такие родные губы осыпали поцелуями личико Люси, а язык слизывал со щек боевую раскраску фаната - изображение чешского флага.

Как только лыжи ее мамы Катерины Нойманновой пересекли финишную черту, тренеры выпустили девочку за ограждение на стадион, и она неуверенными шажками затопала к самому дорогому для нее человеку, который только что стал олимпийским чемпионом.

А в трех метрах от торжествующей чешки лежала на снегу еще одна героиня завершившегося полуторачасового марафона. Юлия Чепалова, трехкратная олимпийская чемпионка и серебряный призер Турина-2006 отдала этой гонке все силы. До последней капли.

Это в физике силу измеряют в ньютонах. А на стадионах всего мира - в секундах и метрах. И вот на 1,4 секунды сил у нашей лыжницы оказалось меньше, чем у чешской. Едва отдышавшись после труднейшей погони, Чепалова оказалась в плотном кольце журналистов, наперебой поздравлявших спортсменку с окончанием для нее Олимпийских игр.

ПРОИГРАННОЕ ЗОЛОТО ИЛИ ВЫИГРАННОЕ СЕРЕБРО?

-Для вас Игры уже закончены. Какие ощущения? - спросил я Чепалову в микст-зоне.

- Очень довольна, счастлива - и безмерно устала. Скорее бы домой.

-И все-таки разрешите немного помучить вас вопросами. Попробуйте сравнить вашу первую олимпийскую гонку на 30 км - в Нагано, где вы выиграли золото, с нынешней.

- Сравнивать очень сложно. Во-первых, в Японии был раздельный старт, а сегодня - общий. При масс-старте совсем другие ощущения. Эта гонка зрелищнее, ее любят болельщики, но она и сложнее. Тактическая и стратегическая борьба здесь совсем иная. Во-вторых, в Нагано гонка проходила в дождь. А в-третьих, восемь лет назад у меня были суперлыжи!

-То есть сейчас у вас есть претензии к ним?

- Нет, но те просто летали... (Подумав.) А может, я изменилась. Да и трасса здесь потяжелее оказалась для "тридцатки".

-Сегодня внешне вы сначала по дистанции шли очень легко. Сказалось то, что рано завершили выступления в спринте и сохранили силы на завершающий женскую лыжную программу марафон?

- Не думаю. Сил у меня хватило бы, даже если бы я отбегала все спринтерские гонки. Здоровье есть - грех жаловаться.

-Бежать во главе пелотона всю дистанцию - это такая тактика или же никто не хотел брать на себя роль "локомотива"?

- Не сказала бы, что я лидировала всю гонку. Просто так сложилось, что промежуточные финиши проходила первой. Но вообще-то работали в головке все по очереди.

-Тем не менее вы действительно довольно долго лидировали...

- А вот это уже свойство моего характера. Терпеть не могу догонять. Пусть уж лучше за мной гонятся. Тем более что и лыжи неплохо катили.

-А почему упали на середине дистанции?

- Ой, это был кошмар! До сих пор мурашки по коже, как вспомню. Меня зацепила палкой украинка Валентина Шевченко. Перед этим она столкнулась с норвежкой Кристин-Стормер Стейрой, их развернуло, а я как раз шла прямо за ними - вот и налетела на эту парочку. Страшно было - жуть. Еще успела по думать: "Все! Катастрофа!" Но быстренько вскочила и ринулась догонять убегающих лидеров. Все шли в этот момент накатом, а мне пришлось заново разгоняться, чтобы вернуться в головку пелотона. Больше всего я боялась, что в результате этой аварии мои старенькие счастливые клееные-переклеенные ботинки развалятся прямо на месте. Обошлось.

-Что почувствовали, когда на последнем подъеме от вас стала уходить полька Юстина Ковальчик?

- Да я в шоке была! Нет, я знала, что Юстина - сильная гонщица, она приезжала к нам в Рыбинск, выступала вне конкурса на чемпионате России. Девочки прозвали ее Дусей... Но то, что на финише олимпийской "тридцатки" Ковальчик легко обойдет меня и Нойманнову, я и представить не могла. То ли у нее лыжи сумасшедшие, то ли сил еще немерено осталось. Хорошо, что я, Нойманнова и Юстина к тому времени уже обеспечили себе отрыв от остальной группы и никто не мог вмешаться в нашу разборку.

-Откуда в этот момент силы нашлись на рывок?

- Сама не знаю. Ноги сводило ужасно. В какой-то момент на подъеме стало так больно, что я громко, по-бабски так, заорала. Девушки, услышавшие этот вопль, наверняка сильно удивились, а может, и испугались. Думала, умру на трассе.

-Ковальчик вы догнали, а на Нойманнову сил уже не оставалось?

- Ковальчик сама дала себя обойти. Видимо, не ожидала, что выкатится на финишную прямую лидером, задергалась, стала часто оборачиваться. А я по себе знаю, что если в концовке гонки начнешь отвлекаться от главного, то обязательно проиграешь. Плюс, полагаю, полька испугалась собственной прыти и психологически сломалась. Ну а Катерина просто сумела сохранить больше сил к финишу. Кроме того, пока мы бились с Ковальчик, Нойманнова отсиделась за нами и рванула в нужный момент. Ей было легче, поскольку она шла по нашим следам, да и потом чешка все-таки здоровее меня. Куда мне с моими мелкими шажочками до ее гигантских?

-Когда упали на снег после финиша, что испытывали - огорчение из-за проигранного золота или радость от выигранного серебра?

- Конечно же, я выиграла сегодня серебро! Это моя маленькая победа над собой, над своей усталостью, над обстоятельствами. Между прочим, когда начало ноги сводить, я стала молить хотя бы о бронзе. А тут - такой успех.

-Масс-старт - гонка коварная. Приходится всю дорогу кого-то караулить или, как вы выражаетесь, пасти. Кого вы планировали пасти перед стартом и кто в итоге вас удивил?

- Я настраивалась на борьбу против немки Клаудии Кюнцель, собиралась пасти именно ее. Ну и Нойманнову, конечно, не упускала из виду. А вот Ковальчик - настоящий сюрприз.

-Вас вел по дистанции ваш отец и тренер Анатолий Чепалов. Что он вам подсказывал ближе к финишу?

- Когда пошла на последний круг, папа крикнул: "Уходи, отрывайся!" А я уже не могу. Сил нет. Да и не дал бы мне никто убежать. Думаете, меня не пасли? Так и доехала до финиша на одних морально-волевых.

СМАЗЧИКАМ - "ПЯТЕРКА"!

Да уж, этих качеств трехкратной олимпийской чемпионке не занимать. Отправившись на дистанцию под первым номером с первой линии стартового поля, Чепалова с самого начала захватила лидерство и, казалось, не собиралась отдавать его до последних метров гонки. И это в марафоне, где ключевое слово - "терпение". В таком пасьянсе козыри вылезают ближе к финишу, а Чепалова решила сразу взять быка за рога.

Стремительно пролетели полчаса после старта, и караван гонщиц миновал отметку 10 км. Наша Юля - первая. След в след за ней бежала украинка Валентина Шевченко. Зорко приглядывала за ними чешка Нойманнова, уступая дуэту лидеров 0,4 секунды. В двух секундах от Чепаловой шла наша чемпионка мира-2003 на этой дистанции Ольга Завьялова. Для 33-летней спортсменки это, скорее всего, последняя Олимпиада, и она билась за возможность покинуть большой спорт с гордо поднятой головой и медалью чемпионки Игр на шее. Увы, Завьялова финишировала лишь девятой.

Телекамеры неизменно вылавливали в пелотоне фигурку Чепаловой, которая с завидным упорством гнала и гнала вперед. Тревожила только одна мысль: "Хватит ли сил? Верная ли тактика избрана?"

А еще поваливший с утра снег заставлял волноваться за лыжи. Однако уверенный, легкий ход Чепаловой был лучшим доказательством качественной работы сервисеров сборной. Значит, все теперь в руках, ногах и голове талантливой гонщицы. В голове - прежде всего, так как в этой изнуряющей гонке все решала тактика.

НАША ГОНКА

На международной арене у женской "тридцатки" стабильная репутация "русской" гонки. Считается, что это наша дистанция. И чемпионаты мира, на которых женщины бегут марафон с 1978 года, подтверждают это. Судите сами: из 12 гонок на 30 км в рамках мировых первенств 8 выиграли гонщицы в комбинезонах с надписью URS или RUS. От перестановки букв суть не менялась. Наши они и есть наши. Кстати, главный тренер нынешней сборной Елена Вяльбе из своих 14 мировых титулов 4 выиграла именно на "тридцатке".

-Что вы советовали Юле, когда вели ее по дистанции? Ведь у вас гигантский опыт побед в этой дисциплине? - спросил Вяльбе корреспондент "СЭ" после финиша.

- Я кричала, умоляла, просила, приказывала Юле не вести за собой весь караван, спрятаться за кем-нибудь, поберечь силы. Увы, видимо, она посчитала себя сильнее всех. А вот Нойманнова оказалась и хитрее, и умнее. Грамотная тактика - гарантия успеха.

-Тем не менее Чепалова после гонки сказала, что довольна своим выступлением...

- А вы поверили Ире Слуцкой, когда она говорила, что счастлива своей олимпийской бронзе? Уверена, что и Чепалова просто держит удар. Мы все очень надеялись на то, что Юлька сумеет выиграть, да и сама она очень хотела этого.

-Вы согласны с тем, что "тридцатка" - российская гонка?

- Более чем. А еще лучше, если бы на Олимпиадах женщины бежали 50 км. Мы бы всегда выигрывали этот супермарафон, потому что остальные просто не доезжали бы до финиша, "умерев" где-нибудь километре на 48-м.

Трудно спорить с Вяльбе, академиком женского марафона. Однако с Олимпийских игр, на которых дистанцию 30 км лыжницы бегут с 1984 года, нашим лишь дважды удавалось привозить домой золото. В 2002-м Лариса Лазутина тоже выиграла было "тридцатку", но медали ее лишили и отдали итальянке Габриэле Паруцци.

Между прочим, как раз гонщицы этой страны и считаются асами олимпийских марафонов. Стефания Бельмондо, Мануэла ди Чента и Паруцци поднимались на верхнюю ступень пьедестала после "тридцатки" в 1992, 1994 и 2002 годах. Зато в нашем активе уникальный хет-трик на Играх-1988 в Калгари, откуда все три медали на дистанции 30 км уехали в СССР в багаже Тамары Тихоновой, Анфисы Резцовой и Раисы Сметаниной.

Но вчера вся эта статистика не имела никакого значения. После выстрела стартового пистолета 60 с лишним лыжниц ринулись писать новую главу истории Олимпийских игр.

ФЛАГА НЕ БУДЕТ

Габриэла Паруцци мечтала не просто отстоять титул олимпийской чемпионки на этой дистанции, завоеванный в Солт-Лейк-Сити. Итальянка жаждала сделать это на глазах у беснующихся тифози и услышать на Пьяцца Кастелла национальный гимн в свою честь. Потому и шла с самого начала в голове каравана. 20 км Габриэла пробежала с завидной крейсерской скоростью и была неизменно четвертой.

Миновали еще полчаса. Отметка 20 км. Чепалова вновь проходит ее в паре с Шевченко. Правда, теперь уже украинка работает первым номером, а Юля держится за ней с символическим отставанием 0,02. Нойманнова - третья. Завьялова - девятая. От Шевченко ее отделяют чуть менее двух секунд, но видно, что Ольге тяжело. Каждая из гонщиц не отпускает соперниц далеко вперед. Всего в секундном интервале уместились результаты шести спортсменок. И даже досадное падение, о котором рассказала Чепалова и при виде которого екнуло в России не одно сердечко, никак не отразилось на общей картине. За 5 км до конца стало ясно, что эффектного финиша с флагом в руках не будет, кто бы ни выиграл гонку. Вязкая позиционная борьба обещала закончиться сумасшедшим финишным спуртом.

Вот только кто примет в нем участие?.. За два дня до "тридцатки" Юля уступила в спринтерских гонках уже в первом четвертьфинале. А вчера ей пришлось оспаривать место на пьедестале именно в спринтерском рывке. Таков, видимо, был каприз лыжной фортуны, пожелавшей увидеть все грани таланта прославленной лыжницы.

На финишную прямую выкатились три фигурки: впереди несется Ковальчик, обалдевшая от собственной наглости, чуть за ней - Чепалова и Нойманнова.

Чемпионский дух вырабатывается годами. Юстина оказалась не готова примерить лавры олимпионика на этих Играх. Дрогнула. И этим воспользовались две матерые хищницы лыжных трасс: стремительно накатив, Нойманнова с Чепаловой "съели" полячку. 500 метров суперспринта - бешеного, невероятного, когда крик застревает в горле и вырывается хриплым сипом в последнюю секунду борьбы на трассе. Удивительно завораживающее зрелище - финишная схватка за золото Олимпиады! Величие момента, неуловимое даже объективом фотокамеры. Это надо видеть.

Чуть позже Нойманнова сказала на пресс-конференции:

- Господи, какое счастье! Какое везение! Я ведь вчера хотела сняться с гонки, потому что почувствовала боль в шее.

Тренеры срочно вызвали врача и вместе с ним принялись колдовать надо мной. Спасибо всем, кто вернул мне здоровье и уговорил-таки стартовать. Ну и, конечно, молодцы наши сервисеры. Таких фантастических лыж у меня давненько не было.

-Какую тактику вы избрали на гонку?

- Трасса в Праджелато очень неудобная для меня. Я уже проиграла здесь и дуатлон, и "десятку". Поэтому на сей раз решила экономить силы и сконцентрироваться на решающем отрезке дистанции. Поскольку отрывов не было, я поняла, что нужно копить силы к финишу. Поэтому их у меня и оказалось больше, чем у Юли и Юстины.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ОЛЕСЯ

Провожая серебряного призера Турина-2006 в марафоне на церемонию награждения, я напоследок поинтересовался у Юли:

-Почему вы не захотели, чтобы ваша дочь Олеся приехала на финиш и первой поздравила маму с медалью?

- Ой, ни в коем случае! Олеська у меня очень эмоциональная. Еще разнервничается. Пусть лучше по телефону меня поздравит.

-Дочь понимает, насколько тяжел хлеб матери?

- Думаю, да, поскольку сама она уже бегает на лыжах.

-Неужели готовите третье поколение Чепаловых-лыжников?

- Вообще-то Олеся больше увлекается плаванием, и если вдруг решит стать профессиональной спортсменкой, то золото, наверное, будет добывать на летних Олимпиадах.

24 февраля. Праджелато. Женщины. 30 км (С). Масс-старт. 1. Катерина Нойманнова (Чехия) - 1:22.25,4. 2. Юлия ЧЕПАЛОВА (Россия) - 1:22.26,8. 3. Юстина Ковальчик (Польша) - 1:22.27,5. 4. Кристин Стормер-Стейра (Норвегия) - 1:22.40,8. 5. Габриэла Паруцци (Италия) - 1:23.00,8. 6. Клаудиа Кюнцель (Германия) - 1:23.02,1. 7. Валентина Шевченко (Украина) - 1:23.07,9. 8. Кристина Шмигун (Эстония) - 1:23.22,5. 9. Ольга ЗАВЬЯЛОВА (Россия) - 1:23.28,5. 10. Сабина Вальбуза (Италия) - 1:23.37,6... 18. Ольга МОСКАЛЕНКО-РОЧЕВА - 1:25.45,0... 21. Евгения МЕДВЕДЕВА (обе - Россия) - 1:26.28,1.