Газета Спорт-Экспресс № 43 (4022) от 25 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 4:0

БОГАТЫРИ - НЕ МЫ

1/2 финала

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Пелтонен (Тимонен), 6:13 (1:0 - бол.). Людман (С. Койву), 29:33 (2:0) . С. Койву (Тимонен, Селянне), 33:51 (3:0 - бол.). О. Йокинен (Пелтонен, Капанен), 49:17 (4:0).

Финляндия: Нииттимяки. Тимонен - Нумминен, Селянне - С. Койву - Лехтинен. Нуммелин -- Лидман, Ю. Йокинен - О. Йокинен - Пелтонен. Берг - Ниеми, Ниеминен - Хагман - Капанен. Кукконен, М. Койву, Лааксонен, Хентунен, Рууту.

Россия: Набоков. Д. Марков - А. Марков, Ковалев - Дацюк - Ковальчук. Волченков - Тютин, Козлов - Яшин - Овечкин. Гончар - Каспарайтис, Сушинский - Таратухин - Харитонов. Афиногенов, Непряев.

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 8 (2) - 4 (0).

Броски: 30 (11+10+9) - 21 (9+10+2).

Судья: ван Массенховен (Канада).

24 февраля. Турин. Palasport Olimpico. 8702 зрителя.

Игорь РАБИНЕР, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Турина

Как вы думаете, кто составлял львиную долю зрителей на матче Швеция - Чехия? Наши! Когда в одном из перерывов мы любопытства ради совершили променад вокруг трибун, от обилия белых курток и маек с надписью RUSSIA рябило в глазах. С учетом того, что первый полуфинал вызвал не слишком большой зрительский интерес (трибуны Palasport Olimpico заполнились только на две трети), резонно предположить, что россияне пришли посмотреть на возможных соперников по финалу в большем количестве, чем собственно эти соперники.

- На два полуфинала - объединенный билет, что ли? - спросили мы одного из поклонников череповецкой "Северстали".

- Нет, что вы! Билеты на каждый из полуфиналов стоят по 240 евро, и многие болельщики, не зная еще, в каком из двух матчей будет играть наша сборная, купили на оба. А на финал цена вообще 350 евро. Но на какие только траты не пойдешь ради такой сборной!

У команды Владимира Крикунова в Турине поклонников прибавлялось с каждым днем. Причем из самых разных стран. "Таких русских мы не видели со времен СССР", - эту фразу мы слышали постоянно. Нам только и оставалось, что с важным видом кивать и трижды сплевывать через левое плечо. 90 процентов болельщиков в интернет-опросе "СЭ" проголосовали за то, что Россия в полуфинале окажется сильнее. Девяносто! Нет, эти парни, вызвав у людей столько надежд, не должны были подвести.

Между тем стадионные службы, судя по всему, если и верили в нашу команду, то как-то не слишком. Пока на Palasport Olimpico была пауза между полуфиналами, на табло - видимо, в порядке подготовки - высвечивались разные надписи, приуроченные к событиям ближайших дней. Одна из них гласила: "Медальная церемония. 1. Швеция, 2. Финляндия, 3. Россия".

...На стадион между тем шла публика - самая разношерстная. Нам встретился, к примеру немолодой мужчина во впечатляющей кавказской папахе - и в майке чеховского "Витязя"! Этому господину еще только предстояло узнать, что капитан его любимого клуба на лед в этот вечер выйти не сможет.

БУРЕ ВОЗМУЩАЛСЯ НАКАЗАНИЕМ МАЛКИНА

В четверг, после тренировки сборной, Павел Буре - в форме нашей олимпийской команды - давал интервью североамериканцам. Мы не упустили возможности подставить свой диктофон, тем более что по каким-то неведомым причинам интервью на английском языке генеральный менеджер сборной России дает куда более содержательные, чем на русском.

-Справедливо ли Малкина наказали матч-штрафом?

- Несправедливо! Был обычный игровой эпизод, и я отлично знаю, что Малкин не пытался нанести Лекавалье травму. Это была нормальная реакция игрока, пытавшегося стряхнуть с себя соперника, который повис сверху.

-Можете объяснить, что вы стремились привнести в эту сборную, когда согласились стать ее генеральным менеджером?

- Стремился собрать команду из ребят, которые гордились бы тем, что играют за нее. Ведь только если человек гордится своим членством в команде, он станет выкладываться на 110 процентов. И вы наверняка видели, как самоотверженно наши ребята бились: без страха шли в силовую борьбу, бросались под шайбу.

-О чем вы думаете, когда смотрите на Овечкина?

- Он еще совсем молодой, но уже великий игрок, которого ждет колоссальное будущее. Посмотрите на его габариты, на то, как он катается, как выглядит в единоборствах... Да, великий игрок!

-Вам не кажется, что он играет за Россию с той же гордостью, с какой когда-то играли вы сами?

- Безусловно! И, что мне особенно в нем нравится, он играет от сердца - независимо от того, какой на табло счет.

-Сам Овечкин сказал, что в детстве вы были для него идолом. Не считаете, что многие из нынешних игроков играют в сборной потому, что хотят быть в команде, которой руководите вы?

- Не согласен. Хоккеисты играют в Турине не за меня, а за страну. Точно так же в свое время поступал я сам.

-Но почему же с предыдущим поколением были такие проблемы?

- Вспомните, какая команда была у нас восемь лет назад в Нагано, когда я был капитаном! До сих пор считаю, что та сборная была лучшей командой, за которую я когда-либо выступал. Ни до, ни после нее я не видел подобного духа. После финала, в котором мы проиграли чехам 0:1, ребята подходили друг к другу в раздевалке, жали руки, благодарили за те десять незабываемых дней, что мы провели вместе. Сейчас я пытаюсь воссоздать дух той команды в нынешней - и пока доволен тем, что у нас получается.

-Не считаете, что для игроков было важно, чтобы генеральным менеджером стал человек им близкий по духу, какое-то новое лицо, не ассоциирующееся у них с прежними временами?

- Об этом спросите лучше у самих ребят. Никогда не забуду своего изумления, когда увидел слезы в глазах великого Марка Мессье, узнавшего, что его не берут в олимпийскую сборную на Игры в Нагано. Для него это была трагедия! И я бы хотел, чтобы наши игроки относились к национальной команде так же.

-Какие чувства испытали одновременно с финальной сиреной четвертьфинала Канада - Россия?

- Гордость. Этот четвертьфинал получился захватывающим от первой секунды до последней. Такие матчи - благословение для нашего вида спорта.

-Как вам работается в новом качестве? Не хотите остаться в спортивном менеджменте и после Олимпиады?

- Что будет дальше - пока не знаю, но ближайшие три дня для меня крайне важны. В том числе и для того, чтобы определиться с будущим. Но одно скажу вам твердо: независимо от того, что произойдет за эти три дня, я уже невероятно доволен, что помог создать эту сборную. Потому что весь мир говорит о том, какая у России великолепная команда, какая в ней атмосфера и как здорово она играет!

Воспоминания Буре о Нагано в канун полуфинала с финнами казались символичными. Кто забыл о пяти голах, которые он забил в точно такой же игре 8 лет назад? Может, стоило Крикунову для моральной подготовки к матчу прокрутить сборной те кадры?

"ЭТО БУДЕТ МАТЧ ТЕРПЕНИЯ"

Разговорчив за день до полуфинала был и Дарюс Каспарайтис. Недружелюбное Привидение тут вообще все время оказывался в центре занятных историй. То его на улицах из-за некоторого сходства в цвете волос и форме носа принимали за Евгения Плющенко и поздравляли с золотой медалью. То он встречался за ужином со звездой "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро...

- Леха Яшин пригласил меня с женой на ужин - и не предупредил, что там будет Дель Пьеро, - объяснил Каспарайтис. - Это стало настоящим сюрпризом.

-О чем говорили?

- О том, что хоккей лучше футбола и что интереснее быть хоккеистом, чем футболистом...

Шутник Каспарайтис в житейских ситуациях всегда остается самим собой. Но когда разговор переходит на хоккей, он серьезнеет моментально.

- Эмоции, связанные с победой над Канадой, уже ушли, - заявил вице-капитан. - Все понимают, что самая важная игра - с финнами. И что будет сложно.

-Как справиться со звеном Селянне - Койву - Лехтинен, которое реализует каждое третье большинство?

- Не удаляться - вот лучший способ.

Тут к разговору подключились наши коллеги-журналисты из Северной Америки. Спросили:

-Что дает команде присутствие Буре в качестве генерального менеджера?

- Его игроки уважают, - ответил Каспарайтис. - Он один из лучших русских хоккеистов, кто играл в НХЛ, и если Павел попросит кого-то из молодых ребят сыграть за сборную России, не думаю, что хоть кто-то из них позволит себе ответить "нет". А от молодых сейчас зависит многое - вы могли убедиться в этом во время нашего матча со сборной Канады. Думаю, если бы канадцы привлекли в состав больше молодежи, то выступили бы успешнее. Такие, как Овечкин, добавляют команде энергии, они голодны до игры!

-Каким образом ваша сборная сумела так перестроиться после матча со Словакией?

- На таком, как здесь, турнире, подготовка к которому составляет всего один день, самое главное - солидные, надежные действия в защите. Думаю, наша команда после первого матча осознала, что надо играть именно так. Поэтому мы концентрируемся больше на обороне, чем на атаке. Матч с финнами будет матчем терпения. Кто перетерпит соперника - тот и победит.

МИНУС КОРОЛЮК И САЛО

Несмотря на огромное желание Александра Королюка сыграть в полуфинале, о чем за день до матча говорил нам и сам форвард, и Крикунов, это оказалось невозможным. Утром в день игры были проведены все возможные процедуры, чтобы поставить Королюка на ноги - но в итоге врачи были неумолимы: травма паха серьезна, а последствия выступлений на уколах могут быть плачевными.

Словом, играть Королюку никак нельзя. Придется досматривать Олимпиаду с трибуны, а вместо него был дозаявлен Иван Непряев.

У финнов в матче с США серьезную травму плеча получил самый результативный защитник. Сами Сало. "Он не может напрячь руку", - сообщил еще за день до матча главный тренер Эркка Вестерлунд. На тот момент участие Сало в игре представлялось невозможным, но наутро появились сообщения, что финн все-таки выйдет на лед.

Это, в свою очередь, вызвало гнев Дэйва Нониса, генерального менеджера "Ванкувера", за который выступает Сало. Он обрушился с критикой на финскую федерацию хоккея и, более того, попросил НХЛ вмешаться в ситуацию. "Степень тяжести травмы Сало финны скрывают, - заявил Нонис. - Мы уже потеряли из-за различных повреждений двух защитников-олимпийцев - Эда Жовановски еще до начала Игр и Маттиаса Олунда по ходу их. Не хватало нам лишиться и третьего!"

Не знаем уж, НХЛ вмешалась или сами финны решили не рисковать, но в заявку на матч Сало не попал.

Зато финны не потеряли Яркко Рууту. После грубейшей атаки на Яромира Ягра он не был дисквалифицирован не то что до конца турнира, как настаивала чешская сборная, но даже на одну игру. Если провести аналогию с куда более невинной историей с Малкиным, речь идет о двойных стандартах. Малкин никого не вбивал головой в борт, но оказался вне полуфинала. А Рууту, довольный всепрощенчеством ИИХФ, обнаглел настолько, что публично рассуждал: "Да ничего страшного не было! Игра в корпус - ключевая вещь в хоккее, ты должен бить и получать удары. С Ягром я обошелся чисто, это он сам играл в запрещенном шлеме".

НА ДВА "ФРОНТА"

Ясно было, что "фигурное катание" почти без силовой борьбы, которое продемонстрировали шведы с чехами, во втором полуфинале продолжения не получит. Встречались-то команды, которые снискали здесь репутацию самых жестких в Старом Свете. И когда уже на второй минуте Таратухин размазал по борту Берга, стало ясно, что о легком ажурном хоккее, как парой часов ранее, не может быть и речи. Главное было в этой жесткости - не переусердствовать, ведь если Россия до сих пор реализовывала каждое десятое большинство, то Финляндия - каждое третье.

То, об опасности чего предупреждал Каспарайтис, случилось в начале шестой минуты. В безобидной ситуации две минуты получил Гончар, и на лед вышло суперзвено Селянне - Койву - Лехтинен, забивавшее нам в таком же составе в большинстве аж восемь лет назад в Нагано! У финнов, кстати, с тех памятных времен сохранилось 8 игроков, у нас же всего трое - Яшин, Каспарайтис и Гончар.

Но теперь нам забила не супертройка. Вернее, не совсем она. Селянне на площадке еще был, но уже, на беду, вышел еще один ветеран - Пелтонен. Ему-то и удалось с лета переправить шайбу в ворота после того, как Волченков не смог выбросить ее из зоны - и от синей линии, как из пращи, выстрелил Тимонен.

Впервые после матча против Словакии соперник нашей сборной повел в счете. Как отреагируют наши - ведь они от такого за последние пять матчей отвыкли?

Отреагировали они совсем не так, как надо было, - фолом теперь уже Сушинского. Финны, войдя во вкус, не забили лишь чудом - шайба металась между форвардами, Набоковым, линией ворот и штангами, как зверь в клетке. После этого удаления россияне еще долго не могли прийти в себя: отрицательный фон был создан почти с самого начала матча.

Более-менее очнулись наши только на 14-й минуте, и кто стал "будильником", думаем, вы догадываетесь. Конечно, Овечкин! 20-летний форвард открылся у чужой синей линии на правом борту, виртуозно обыграл Берга - и если бы не тут же налетевший на него Тимонен и бросившийся навстречу Нииттимяки, мог состояться гол-шедевр. Не состоялся.

В какой-то момент стало ясно, что, по сути, в атаке мы можем рассчитывать лишь на два звена: отсутствие Малкина сказывалось на созидательной игре третьего самым пагубным образом. Овечкин при этом играл на два "фронта" - и во второй тройке, и в четвертой, причем вместе с Афиногеновым и Непряевым выходил не через раз с кем-то, а постоянно. Хватит ли у любимца Буре, при всей его двужильности, сил на весь матч? От этого зависело очень многое, и опасения на этот счет, увы, были.

И, НАКОНЕЦ, НАДЕЖДА УМЕРЛА...

Все это мы уже видели прошлой весной: тогда в четвертьфинале венского чемпионата мира финны по ходу первого периода вели 2:0. Правда, усилиями все того же Овечкина и Гусева сборная России успела сравнять счет еще до перерыва и в итоге выиграла по буллитам. Увы, с нашей игрой во вчерашнем первом периоде, да и после, отыграть даже один гол было задачей нереальной: в своей зоне финны не давали россиянам сделать ни единого свободного движения. Коллективная игра в нападении отсутствовала у россиян как класс.

При этом соперник к середине матча успел трижды (!) попасть в наши штанги и перекладину. Гол назревал, и в конце концов печальная для россиян справедливость восторжествовала: Каспарайтис с Волченковым не сумели вынести прыгающую шайбу с пятачка после броска Селянне, и Людман беспрепятственно расстрелял верхний угол метров с семи.

Но и на этом дело не кончилось. Вместо повторения венских уроков финны преподали нам олимпийский - четырехлетней давности. Вчера на 34-й минуте мы получили те же злосчастные 3:0, что и в Солт-Лейк-Сити против американцев: в большинстве финский капитан Койву протолкнул шайбу мимо Набокова у ближней штанги.

Надежда не затеплилась даже пару минут спустя, когда в течение 1:40 сборная России играла впятером против троих. Кроме легкого нокдауна Нииттимяки, устроенного финскому вратарю броском Ковальчука в шлем, вспомнить больше нечего. На какие чудеса воли можно было рассчитывать, если даже наше суперзвено оказалось не в состоянии создать угрозу, имея на площадке двух лишних?

В перерыве перед третьим периодом растерянный Вячеслав Фетисов с серым лицом говорил что-то на тему подвигов и о том, что у кого-то из игроков в следующие 20 минут есть шанс стать для России новым героем. А неподалеку мини-ансамбль Валерия Сюткина наигрывал "Врагу не сдается наш гордый "Варяг".

Последний парад наступил вместе с последней отчаянной попыткой Крикунова наладить игру в атаке. Ковальчук, так ничего никому, кроме латышей, и на этой Олимпиаде не доказавший, отправился во второе звено к Яшину и Козлову (Илья также появлялся и в четвертом - с Афиногеновым и Непряевым), а Овечкин - в первую тройку к Дацюку и Ковалеву.

Все кончилось на 50-й минуте: Ковальчук безобразным поперечным пасом отправил Пелтонена и Олли Йокинена к нашим воротам, и снайпер "Флориды" вколотил в наш гроб последний гвоздь. Свой "бенефис" Ковальчук завершил еще и четырехминутным штрафом пару минут спустя. Нарушение не было мотивировано ничем, кроме злости от собственного бессилия.

"Почин" Ковальчука поддержал Каспарайтис, вначале толкнувший одного из самых корректных и уважаемых игроков НХЛ Саку Койву лицом в борт, а потом еще и добавивший финскому капитану кулаком - вновь четыре минуты.

Героев, о которых мечтал во втором перерыве Фетисов, Россия так не дождалась. Россия вернется без золота с четвертой Олимпиады подряд.