Газета Спорт-Экспресс № 33 (4012) от 14 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

15 февраля 2006

15 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

САНИ

Альберт ДЕМЧЕНКО: "ОСТАЮСЬ ДО ВАНКУВЕРА!"

Сергей БУТОВ

из Чезаны

Демченко стоял в плотном кольце российских журналистов, а какой-то нагловатый тип постоянно дергал его за рукав. Ну просто напрашивался на грубость!

В результате тип этот оказался представителем допингслужбы. "Немедленно следуйте за мной. У вас осталось 8 минут до истечения срока явки в зону допинг-контроля", - безапелляционно заявил он.

В воздухе повисла напряженная пауза. Мы вдруг поняли, что Демченко сейчас попросту уведут. И тут Альберт просто потряс. Обычно с представителями допинг-служб спортсмены и тренеры предпочитают не ругаться - от греха подальше. А Демченко на английском заявил: "Послушайте, оставьте меня в покое. По правилам я имею право отвечать на вопросы журналистов столько, сколько захочу. А уж потом ведите куда хотите". Спокойно сесть и обстоятельно поговорить с Демченко в воскресный вечер было невозможно. Наш разговор постоянно прерывался - какие-то вопросы удалось задать до пресс-конференции, какие-то после. Вот что получилось.

НОЧЬЮ СПАЛ КАК УБИТЫЙ

-У вас были шансы на золото?

- Были. Подкосил субботний второй заезд, который, считаю, стал ключевым во всей гонке. 12 сотых секунды, которые я проиграл, явились слишком серьезным отставанием.

- Прокомментируйте ход гонки.

- Жеребьевка сложилась крайне неудачно. Сказались те два падения на этапах Кубка мира в Кенигзее и Иглсе, изза которых я не попал в группу сильнейших (всего 12 спортсменов. - Прим. С.Б.). В первом заезде я стартовал довольно близко к Цоггелеру, тринадцатым. Но во второй попытке ситуация кардинально изменилась. Если Цоггелер так и остался в середине первой группы, то мне достался лишь 25-й стартовый номер.

К тому времени трасса была в неважном состоянии - уж не знаю, специально это было сделано или нет, но на льду появился иней. В такой ситуации я мало что мог поделать - и показал по итогам второго заезда только шестой результат. Еще хорошо, что остался вторым по сумме.

-Как провели вечер субботы?

- Немного отдохнул - и принялся готовить сани. Это процесс длительный, трудоемкий, занимающий несколько часов.

-Сани готовили вместе с механиком Александром Васиным?

- Нет, один. Без помощи Александра Ивановича не обойтись, когда идут тестирования, когда мы пробуем разные заточки, полозья. Здесь же я управился с санями самостоятельно.

-Что представляет собой процесс подготовки саней?

- В основном это шлифовка полозий наждачной бумагой различной зернистости.

-Анализировали ли вы ситуацию, сложившуюся после первого дня?

- Старался о соперниках не думать. Даже во время соревнований особенно за ними не следил, только объявления результатов по трассе слышал краем уха. Обратил внимание на то, что в борьбу за медали неожиданно включился латыш Рубенис, очень сильно проехавший второй заезд.

-Бессонница ночью не беспокоила?

- Нет, спал как убитый.

-Неужели не прокручивали в голове предстоящую гонку?

- (Улыбается.) Нет. Просто спал.

НА "СВОЕЙ" ТРАССЕ ПОШЕЛ БЫ НА РИСК

-Третий заезд удался вам на славу. Установили рекорд трассы, подобрались поближе к Цоггелеру и одновременно оторвались от преследователей. Не возникала ли мысль рискнуть в последнем заезде, пойти, что называется, ва-банк?

- Мы с Армином соревновались в разных условиях. Простая статистика говорит о том, что у меня на этой трассе за год набралось чуть более десяти заездов, а у него - в десятки раз больше. За те шесть попыток, что нам предоставили организаторы перед Играми, до автоматизма свои действия не доведешь. Вот и получилось: трасса мною изучена недостаточно, а лед - быстрый, не прощающий ошибок. Поэтому мы решили, что синица в руках лучше, чем журавль в небе.

-А если бы трасса была "своей", пошли бы на риск?

- Однозначно - да. Как в Альтенберге, когда благодаря рекорду трассы я во втором заезде прыгнул с 14-го места на первое. В Чезане же пришлось подстраховываться, чтобы не потерять серебро.

- И вот вы его себе уже обеспечили, а Цоггелеру еще предстояло совершить попытку. Надеялись, что итальянец ошибется?

- Пожалуй, нет. Хотя и было заметно, что Цоггелер волнуется больше обычного. Надо знать, как он хотел победить на родной трассе! Но если обычно Армин выходит на старт очень уверенным в себе, то здесь во второй день он не то чтобы задергался, но уже не выглядел таким спокойным и уверенным в своей победе.

-Вы морально были готовы к серебру?

- Наверное, да. Слишком уж тяжелый сезон получился, и его итог - серебро - совсем неплохой результат. Признаюсь даже, что в середине четвертого заезда немного замандражировал. Промелькнула мысль о том, что соперники очень сильно проехали в своей последней попытке. В общем, главным было - не потерять заработанное.

-Как думаете, итальянцы могли пойти на манипуляции с холодильными установками?

- Во второй день - однозначно нет. Мы же стартовали с Цоггелером почти в одно и то же время. А вот в субботу... Трудно сказать. Перед моим вторым заездом лед был в очень плохом состоянии. Уж не знаю, реально ли, чтобы 24 стартовавших передо мной человека могли его так испортить.

-То есть вы не исключаете вероятности того, что Цоггелеру немного помогли?

- Дома и стены помогают. Гнали Армина к победе и зрители. Моя задача была - выйти на старт и как можно быстрее пройти трассу. Все остальное уже не в моей компетенции. И я очень не хотел бы комментировать чьи-то догадки.

-Как и Сергея Данилина в Сараеве-1984, вас обыграл итальянец....

- (Улыбается.) Видимо, судьба такая у наших саночников. Вечно нас эти итальянцы "обувают".

ИЗ ТУРИНА - НА ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

-Чем собираетесь заниматься в Турине?

- Вот получу свою медаль - и буду помогать команде. Саночный турнир ведь не закончен - впереди женская гонка, мужские двойки. Из Турина мы уезжаем 17-го. Возможно, с Валерием Силаковым и Виктором Кнейбом поедем на машине в Сигулду.

-Это еще зачем?

- У нас там чемпионат России.

-А отдых у вас вообще запланирован?

- Да. Сейчас я совершенно свободен (хохочет).

-Наверное, если не выиграете чемпионат России, не видать вам места в сборной на следующий сезон?

- (Улыбается.) Не знаю, не знаю. Тренерам виднее.

-Для вас это была пятая Олимпиада. Можете сравнить ощущения?

- Я постепенно стал относиться к Играм более спокойно, чуть хладнокровнее. Начинаешь соотносить свои возможности с реалиями. Иными словами, не строишь воздушных замков, а настраиваешь себя на результат, на который готов.

-Ваша медаль окупает те усилия, что были затрачены за все эти годы?

- Любая медаль стоит многого. Моя, возможно, оказалась даже более труднодостижимой, чем у других. Это я о том, что кому-то медали даются легко, кому-то - нет.

-Можете сейчас назвать себя счастливым человеком?

- Я вообще счастливчик. Успел из глухого уральского городка (Демченко родился и долгое время жил в городе Чусовом Пермской области. - С.Б.) попасть в сборную Советского Союза. После распада СССР не выпал из обоймы, остался выступать за российскую сборную. Принял участие в пяти Олимпиадах. Повидал весь мир. О чем еще мечтать?

-Может, о деньгах?

- О них пусть думают люди меркантильные. А мне счастья и так хватает.

В 2000-м МНОГОЕ ПЕРЕОСМЫСЛИЛ

-Был момент, когда вы пожалели, что занялись санями?

- О том, что я саночник, не жалел никогда. Просто были порой непростые моменты. Один из них наступил в 2000-м - я не смог отобраться в сборную. Нельзя сказать, что я начал регрессировать. Мы считались второстепенной командой, денег не было, условий для тренировок - тоже. Соревноваться на равных с иностранцами было на тот момент практически невозможно. А на российском уровне у меня за спиной не было почти никого. Вот и расслабился немного. Когда меня отчислили из саней, пошел кататься на бобе, скелетоне. Многое за это время переосмыслил.

-Что именно?

- Изменил свое отношение к жизни. К спорту. К любимой работе.

-Что вам больше нравится? Сани, бобслейили, может, скелетон?

- Конечно, сани. Я же в конце концов туда вернулся!

-Как оцениваете уходящий сезон?

- Он получился очень сложным. Началось все с той злосчастной операции, когда случилась врачебная ошибка. Почти на пять месяцев я выбыл из подготовки в составе сборной. Потихонечку сам начал готовиться. В сентябре уже с командой приехал на сборы в Адлере, начал тренироваться там и почти сразу - прекратил. Начались осложнения с горлом.

Президент нашей федерации Валерий Силаков был уверен в том, что я на данный момент сильнейший в мире и что золотая медаль мне вполне по силам. Но два падения на этапах Кубка мира выбросили меня из группы А. Как итог - более полутора "соток" отставания от соперника, который досконально знает трассу. В санях это очень много. Олимпиада - особенный турнир, здесь нужна большая доля везения. А у меня в этом сезоне было больше невезения.

-Удалось ли вам разобраться в причинах срыва в середине сезона?

- Эти причины кроются в психологии.

-Надеетесь "дожить" в санном спорте до тех времен, когда в России будет построена своя трасса?

- По-хорошему, надо строить не одну трассу, а больше. Надо понимать, что в санях количество медалей, разыгрываемых на Олимпиаде, может скоро увеличиться. Ведь в Ванкувере, не исключено, в программу Игр войдет командная гонка. Вон, в Германии - четыре искусственных трассы. И на каждой из них - несколько секций, постоянно соревнующихся друг с другом.

Кстати, в этом сезоне немцы нам очень серьезно ставили палки в колеса. У нас было запланировано два сбора в Германии - в Оберхофе и в Альтенберге. Отказали и там, и там, хотя уже существовала твердая договоренность. Объяснили это тем, что график загрузки трасс у них уже расписан под детей. Мол, это святое. Конечно, это отговорка. Но что тут поделать? Это олимпийский сезон - каждый отстаивал свои интересы.

ЦОГГЕЛЕР ЕЩЕ СЛИШКОМ МОЛОД, ЧТОБЫ УХОДИТЬ

-Согласны, что в Турине завершилась эпоха великого Хакля?

- Да. Но даже если Георг уйдет, на смену ему придут другие немецкие саночники. Тот же Давид Меллер уже сейчас готов бороться за самые высокие места. Он молодой, физически очень хорошо подготовлен, с великолепным стартом. Главное сейчас - не дать ему "разъехаться". А то потом не остановишь.

-Коль уж зашла речь о Хакле... Судя по всему, отношения двух ведущих саночников Германии далеки от идеальных. Меллер в одном из интервью прямым текстом заявил: "Георг, извини, но ты уже постарел. Будущее за мной".

- А почему у них должны быть хорошие отношения? Вообще сани - вид спорта весьма индивидуальный. И Хакль, безусловно, очень большой индивидуалист. К примеру, не доверяет взять свои сани в руки старшему тренеру. Потренировался - и сразу их на замок. Так что я Меллера не стал бы обвинять. Если товарищ по сборной вечно от тебя что-то прячет, трудно относиться к нему хорошо.

Силаков рассказывал, как ему на Хакля жаловались немецкие журналисты. Они хотели с ним по душам поговорить - а Георг им про сани. Они ему: "Ну расскажите, как вы живете, какая у вас семья?" Тот им два слова о жизни - и завел старую пластинку: "А вот сани..."

-В санях у всех свои секреты. Как вы при этом сохраняете добрые отношения с другими саночниками?

- Секреты - секретами, а отношения - это отношения. Не следует путать эти два понятия. Чего нам враждовать? Мы боремся с трассой, а не друг с другом.

-С кем из иностранцев у вас теплые отношения?

- Я вообще человек не очень общительный. Поэтому дружеских отношений ни с кем не поддерживаю.

- Цоггелер на пресс-конференции заявил, что еще не решил, останется он в санях или уйдет....

- Вряд ли Армин уйдет. Ведь он по меркам саней еще достаточно молодой атлет.

-А что же вы, Альберт? Это были ваши последние Игры?

- Нет. Буду готовиться к Ванкуверу-2010. Спортсмены всегда ставят перед собой максимальные цели. Серебро Олимпиады у меня уже есть - пора замахнуться на большее.