Газета Спорт-Экспресс № 33 (4012) от 14 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

14 февраля 2006

14 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ЛЫЖИ

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ: "НА ТРАССЕ Я - ГОЛОДНЫЙ ВОЛК"

Ровшан АСКЕРОВ

из Праджелато

Олимпийские игры - соревнования особенные, волшебные. Они прихотливо рождают новых героев и коварно ниспровергают старых богов. Все старые заслуги меркнут и уходят в небытие в момент, когда спортсмены выходят на старт. Потрясающая магия и необъяснимая мистика Игр еще и в том, что здесь новичок и опытный мастер имеют абсолютно равные шансы взойти на пьедестал.

Почему это происходит - объяснений много: от рациональных до сверхъестественных. Мы же в воскресенье не просили никаких объяснений у судьбы, а просто радовались тому, что она улыбнулась именно нам, и 23-летний лыжник из села Таежное Тюменской области Евгений Дементьев сумел в дуатлоне, гонке двумя стилями на 30 км, оставить не у дел всех знаменитых чемпионов. И принести России ее первую золотую медаль Игр-2006.

Сразу после гонки взять у Дементьева пространное интервью было абсолютно невозможно: во-первых, вокруг Евгения стаей кружили коллеги-репортеры, а во-вторых, его самого переполняли эмоции. В связи с чем - и по обоюдному согласию - беседу решено было перенести на сутки. Вчера, как и было запланировано, корреспондент "СЭ" встретился с Дементьевым на счастливом для него лыжном стадионе.

ПРОСНУЛСЯ ЗНАМЕНИТЫМ

Евгений - и я это сразу понял - относится к той редкой категории людей, первое положительное впечатление о которых становится в итоге и окончательным. Открытый, светлый, простой в общении и безгранично преданный любимому делу.

-Каким было первое утро олимпийского чемпиона? Почувствовали ли вы разницу между вчерашним и сегодняшним днями?

- Скорее не почувствовал. Да и утро было вполне обычным - завтрак, а в десять часов я уже вовсю работал на стадионе. Медаль медалью, а о тренировках забывать нельзя: Олимпиада еще не закончена.

-Неужели совсем ничего не изменилось в вашей жизни?

- Пока я в Италии, трудно об этом судить. Но вот телефон просто разрывается от SMS-сообщений. Причем поздравления присылают не только близкие друзья. Некоторых я вообще не знаю - они где-то нашли номер моего мобильника и пишут, что не могли не выразить своего восторга. Вот разве что этим приятным нюансом сегодняшний день и отличается от вчерашнего. Точнее - от той части вчерашнего дня, когда до титула чемпиона меня отделяли тридцать километров.

-Домой-то позвонили, поздравили родителей?

- Конечно. Родители уже ждут моего приезда, готовят торжественный ужин.

-Они у вас живут все в том же селе Таежное Тюменской области, где вы родились?

- Да. Отец работает водителем у мэра поселка, а мама - продавщицей в магазине.

-К себе в Ханты-Мансийск вы их забрать не хотите?

- Да им вроде бы нравится их жизнь в Таежном.

-Вы ведь пока не женаты, а девушка любимая у вас есть?

- Не женат, но девушка есть. Как ее зовут, извините, не скажу. Между прочим, она вчера мне не позвонила и не прислала сообщения. Сегодня звоню ей сам, спрашиваю с упреком: мол, чего же это ты забываешь уже? А она извиняется. Говорит: весь вечер и всю ночь пыталась дозвониться или прислать эсэмэску - неудачно. Вот так слава чуть не испортила наши отношения. (Улыбается.) Вернусь с Олимпиады - сходим с ней куда-нибудь, отметим.

-Слышал от ваших товарищей по команде, что вы в этом году жениться собрались. Верно?

- Да это они так шутят. На самом деле я пока подожду с этим вопросом. Хотя мама уже торопит. Очень уж ей с внуками понянчиться хочется. Я ей говорю: мама, ну какой из меня отец семейства с постоянными разъездами по сборам да этапам Кубка мира?! Что это за муж, которого постоянно дома не найдешь?! Это ведь только считается, что я живу в Ханты-Мансийске. А на самом деле мой адрес, как пелось в той песне, - Советский Союз. В том смысле, что весь год я катаюсь по всему миру - где на сборах сижу, где на соревнованиях. Но мама все равно хочет стать бабушкой и готова сама воспитывать внуков.

-Уже придумали, какие подарки привезете родителям и девушке с Олимпиады кроме золотой олимпийской медали?

- Наверное, сувениры - ну, знаете, футболки с символикой Игр, значки, брелоки, чашки. Вообще-то у нас, лыжников, свободного времени на Олимпиаде мало, в Турине мы не бываем, живем в горах близ стадиона и купить подарки можем только в магазине Олимпийской деревни. А там, сами понимаете, выбор невелик.

-Мы с вами говорим накануне дня всех влюбленных. Какой самый запоминающийся подарок вы сделали своей любимой в этот день?

- Выбирать подарки - это для меня страшная пытка. Никогда не знаешь, как угодить женщине. Поэтому прибегаю к универсальному средству - дарю цветы.

КОПЛЮ НА "ПОРШЕ"

-Большие начальники вас уже поздравили?

- А как же. Звонил глава Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко. Поблагодарил.

-Может быть, что-нибудь в качестве поощрения пообещал?

- Об этом речи не было, но знаю, что он - человек щедрый и любящий спорт. Хотя все эти призовые и прочие материальные блага - не самое важное в жизни. Главное то, что ко мне в Ханты-Мансийске очень тепло относятся. Например, в этом году 17 января, на мой день рождения, поздравительные телеграммы прислали и губернатор, и мэр города. Согласитесь, такое внимание дорогого стоит. В меня верят, и это окрыляет. С этого года моим личным спонсором стал один из ханты-мансийских банков. Так что могу себе позволить готовиться к соревнованиям и не мучиться бытовыми вопросами.

-Во многих странах спортсмен, выигравший золотую олимпийскую медаль, может позволить себе остаток жизни провести безбедно. Например, продав свое лицо рекламным компаниям. Понятно, что вы с вашей преданностью лыжам уходить из спорта не планируете, но попробовать себя в рекламе не отказались бы?

- Вряд ли я получу такое предложение в России. Все-таки спортсмены у нас, если это не сверхраскрученные футболисты, к рекламным акциям почти не привлекаются. И потом, внешность у меня далеко не модельная, я нефотогеничен. Нет, за публичной славой не гонюсь. И вообще не могу назвать себя человеком тусовочным. Нынешний ажиотаж вокруг моей персоны меня несколько смущает...

-Извините, но я все же хотел бы вернуться к материальной стороне олимпийского золота. Чемпион Игр получает 50 тысяч долларов премиальных. Сумма внушительная. Уже спланировали, как ее потратить?

- Хотелось бы купить автомобиль "Порше-Каррера". Очень мне эта модель нравится. И я уже коплю на нее понемногу..

-Теперь-то средств хватит?

- Должно. И потом, я ведь не новую собираюсь брать.

-Ну с машиной все ясно. Знаете, есть теория, по которой выбором машины человек, как правило, дает понять, что себя он именно с этой маркой и ассоциирует. А с каким животным вы себя сами ассоциируете во время гонки?

- Наверное, с голодным волком.

КОНТРОЛЬНАЯ ПО МАТЕМАТИКЕ

-Во время отборочных стартов к Олимпиаде на различных лыжных сайтах доводилось читать мнения, что Дементьева, у которого было не так много стартов в этом году и очковый багаж которого невелик, в туринскую сборную берут только благодаря протекции главного тренера Елены Вяльбе. И что не случись вашего второго места на этапе Кубка мира в Валь-ди-Фьемме буквально за месяц до Игр, не видать бы вам трассы в Праджелато. Не нервировала такая ситуация?

- Ни в коем случае. Я вообще не зацикливался на отборе и не считал рейтинговые очки. Может, это покажется нескромным, но я был твердо убежден, что если не включать в олимпийскую команду меня, то кого вообще брать в Турин? Поэтому не сомневался, что здесь без меня не обойдутся.

Не скрою, замечания на сайтах от так называемых сторонников справедливого спортивного отбора в команду меня сперва серьезно задели. Думалначать доказывать им, что они не правы. Но потом решил не ввязываться в перепалку, а продолжать работать в выбранном направлении и на Олимпиаде решить все споры. И как раз в этот момент, уже перед Олимпиадой, случилось мое второе место на этапе Кубка мира в Италии.

-Волновались перед воскресной гонкой?

- Нет. А чего волноваться, если знаешь свое дело, видишь цель и прекрасно представляешь, как будешь ее достигать? Знаете, я бы сравнил свои ощущения перед этой "тридцаткой" с тем, что чувствует отличник накануне серьезной контрольной по математике. Если четко помнишь все формулы, имеешь навыки решения уравнений, то чего бояться любой задачки?

-Как провели последнюю ночь перед дуатлоном? Спали хорошо?

- Лег поздно. Пытался отвлечься от мыслей о гонке. Залез в интернет, но специально обходил стороной все спортивные сайты. Залез в чат, пообщался, причем специально не сообщал, что я спортсмен и нахожусь на Олимпиаде.

РОМАН С БИАТЛОНОМ

-Что для вас лыжный спорт - способ самореализации, тяжелая профессия, любимое занятие?

- Это смысл жизни, как бы пафосно это ни звучало. Я люблю бегать на лыжах. Причем это для меня и способ концентрации, и возможность снять стресс. Бывает, случится какая-то неприятность или с девушкой своей поссорюсь - сразу в клуб, встаю на лыжи и сразу успокаиваюсь.

-А как же ваше хобби - охота? Она не позволяет расслабиться?

- Меня трудно назвать настоящим охотником. Скорее составляю компанию моим друзьям, которые серьезно занимаются этим делом.

-И каков же ваш самый крупный охотничий трофей?

- Пара-тройка простреленных банок. Я не могу бить по живой мишени. Поэтому развлекаюсь тем, что стреляю в импровизированные мишени.

-И хорошо стреляете?

- Не жалуюсь.

-Так, может, есть прямой резон перейти из лыжного спорта, где вы уже стали олимпийским чемпионом, в биатлон? Тем более что в Ханты-Мансийске подлинный культ биатлона.

- Биатлон от меня никуда не денется. Если что в лыжах не заладится, могу вернуться.

-То есть у вас уже был кратковременный "роман" с этим видом спорта?

- Довольно бурный. Я даже успел стать чемпионом мира среди юниоров. Но лыжи манят сильнее.

-Как же так случилось, что вы прикипели к лыжным гонкам?

- Осознанно я стал заниматься спортом поздновато - в 15 лет. А на лыжи выбор пал потому, что в нашем Таежном работала только лыжная секция.

-Но в Ханты-Мансийске-то выбор побогаче.

- Вы правы, только от нашего села до города - 400 километров. Чего вы так удивленно брови вскинули? В наших краях это разве расстояния? Кроме того, в лыжную секцию ходили заниматься мои приятели. Мне с ними было интересно, они и приобщили меня. А вообще с нашим образом жизни на хобби просто времени не остается. Едва успеваешь книги новые читать.

ШУКШИНСКИЙ ПЕРСОНАЖ

-И каковы же ваши литературные пристрастия?

- Очень люблю Есенина.

-Можете почитать что-то из самого любимого?

- Например, вот это:

"Грубым дается радость,

Нежным дается печаль.

Мне ничего не надо.

Мне никого не жаль.

Жаль мне себя немного,

Жалко бездомных собак.

Эта прямая дорога

Меня привела в кабак"...

ну и так далее.

-К Есенину пришли после просмотра недавно показанного сериала?

- Вовсе нет. Он мне всегда нравился. Как и Василий Шукшин, которого я люблю за искренность и правдивость прозы. А его фильм "Калина красная" могу смотреть несколько раз подряд. Персонаж Шукшина очень мне близок по духу.

-Это чем же, позвольте спросить?

- Понимаете, вот он был вором не ради корысти, а потому что судьба у него такая, он говорит там о себе: я вор - и ничего в этой жизни делать больше не умею. Я тоже лыжник до мозга костей - и ничего больше делать не умею, кроме как быстро передвигаться по снегу при помощи двух пар палок на руках и ногах. Я тоже бегу не за длинным рублем, а потому что лучше всего себя ощущаю именно на трассе.

-То есть вы не видите себя вне лыжного спорта и после того, как завершите карьеру спортсмена?

- Я вообще пока не думаю о завершении карьеры. Но если осмелиться заглянуть вперед на несколько лет, то мы с моим земляком Сергеем Кряниным, за которого я болею с 1998 года, планируем открыть в Ханты-Мансийске лыжный клуб.

ГОРЖУСЬ ДОВЕРИЕМ ТРЕНЕРОВ

-О чем жалеете сейчас больше всего?

- Наверное, о том, что из-за всей этой неразберихи с отбором на Игры мой отец, который так мечтал поболеть за меня на трибунах олимпийского стадиона, в итоге в Турин не поехал. Он ведь был не уверен, попаду ли я в команду. А когда все определилось, поздно было оформляться.

-Вам система отбора, судя по вашим язвительным замечаниям, не очень нравится?

- Не очень - не то слово! Я вообще против этого глупого начисления очков, изматывающего спортсменов. И рад, что в меня федерация и главный тренер поверили.

Даже в таких лыжных державах, как Норвегия, нет слепого подчинения сухим цифрам. Приведу простой пример: бегает в этой стране талантливый юниор Нортуг, выигравший в этом сезоне огромное количество стартов. Но в сборную на Олимпиаду его не взяли, а повезли тех гонщиков, в кого тренеры верят. Почему такое понятие, как доверие главного или старшего тренера, у нас не в чести при отборе на олимпийские соревнования?

-В вас, как вы сказали, поверили, включили в сборную по настоянию главного тренера. Не тяжело было выходить с таким грузом ответственности? Представляете, что было бы, если бы вы не оправдали этого доверия?

- Действительно, могло бы и так сложиться. Но я вовсе не комплексовал по этому поводу. Не хватало еще портить себе нервы из-за того, что не случилось, но могло бы случиться. Как видите, я не подвел ни Елену Вяльбе, ни президента нашей федерации Владимира Логинова.

-А вы сами безоговорочно доверяете тренерам? Например, руководителю вашей группы Юрию Бородавко?

- А как же! Мы с Юрием Викторовичем работаем давно, и могу вам признаться, что это очень тонкий и хорошо разбирающийся в своем деле профессионал. Моя медаль - это и его награда. А также смазчиков сборной.

Вы ведь даже не знаете, что к тем золотым лыжам, которые помогли мне обогнать лидеров сезона на "тридцатке", приложили руку восемь смазчиков. Все специалисты сборной работали на победу. И я - лишь верхушка айсберга.

КОЛЮЧИЙ СНЕГ ТУРИНА

-Тяжела на вес золотая олимпийская медаль?

- Нелегкая. Километров тридцать весит. (Смеется.)

-Можно ли сказать, что в воскресенье вы сжимали в руках и пробовали на зуб материальное воплощение счастья?

- Я, конечно, был безумно рад, но не думаю, что счастье - это кружки металла, пусть и драгоценного...

-А в чем же, по мнению олимпийского чемпиона Евгения Дементьева, оно заключается?

- Трудно сказать. Вот в воскресенье после моего финиша весь Ханты-Мансийск стоял на углах. И сознание того, что именно я подарил городу этот праздник, и делало меня счастливым. Как представлю себе веселье в родном городе, неимоверно тянет домой.

-После выигрыша гонки вы опустились на колени и поцеловали снег на стадионе. Как он на ваш вкус?

- Холодный. И колючий какой-то. Я льдинкой себе подбородок расцарапал.

ИТАЛЬЯНЦЕВ НЕ БОЯЛСЯ

-За кем следили по ходу гонки, кого "сторожили", от кого ждали самой большой каверзы на дистанции?

- Наверное, от чемпиона мира в дуатлоне француза Венсана Виттоза и шведа Фредрикссона. Но на последнем подъеме увидел, что они уже не просто "сдулись", а просто умирают. Тут-то и понял, что пришло время для рывка.

-Чемпионка Турина Кристина Шмигун призналась, что за полтора километра до финиша она не видела ничего, кроме красных ботинок Катерины Нойманновой. А что видели и о чем думали вы, когда до финиша оставались последние километры?

- Только двух итальянцев видел. И понимал, что справлюсь с ними. В этом даже сомнений не было.

-Не боялись, что Джорджио ди Чента и Пьетро Пиллер-Коттрер сыграют друг на друга и попытаются вас отсечь?

- Нет. С чехами я справился - и с ними разобрался бы. Причем, как я понял, если Пиллер-Коттрер еще рассчитывал на успех в этой гонке, то ди Чента вообще случайный персонаж в нашей финишной драке. И вряд ли они успели бы договориться друг с другом.

-Норвежец Фроде Эстиль пожаловался: мол, если бы не досадное падение на старте, он мог бы выиграть гонку...

- Выиграть эту "тридцатку" могли еще человек пять-шесть. А если бы Эстиль не упал, то мог бы устать после тяжелой работы в голове пелотона... Я не люблю искать оправдания неудачам вне себя. Проигрывать тоже нужно уметь.

ТАКТИКУ ПОДСКАЗАЛ БОРЗАКОВСКИЙ

-Вы сказали, что кумиром вашего детства был Сергей Крянин. А кто из зарубежных лыжников произвел на вас сильнейшее впечатление и оказал наибольшее влияние?

- Я всегда болел за Бьорна Дэли и Пера Элофссона. Это настоящие гиганты лыжного спорта, новаторы, каждый шаг которых нужно внимательно изучать. Они оставили большой след в истории нашего вида спорта. Помню, как на тренировках я пытался подражать им.

-И чему научились?

- Например, именно от этих атлетов я перенял так называемый силовой ход. Сейчас трассы сильно изменились, и техника уже значит не так много, как раньше. На первые роли выходит атлетизм.

-То, как вы рванули за 200 метров до финиша из-за спин главных конкурентов, чем-то напомнило выигрыш афинского золота на дистанции 800 метров Юрием Борзаковским, который тоже основную часть дистанции провел на дальних позициях. Может, подсмотрели эту тактику у легкоатлета?

- Действительно, что-то общее есть. Не удивлюсь, если наш тренер Юрий Бородавко подсмотрел ее у Борзаковского.

-Как бы охарактеризовали себя одной-двумя фразами?

- Я по натуре - оптимист. Причем это выражается во всем. Например, мне не нравится, когда комментаторы гонки говорят обо мне: "Дементьев отстает от лидера". На самом деле я не отстаю, а догоняю. Да и звучит это обнадеживающе, не находите? А без надежды вообще в спорте делать нечего. Как, наверное, и в любом другом деле.