Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Среди всех футболистов "Москвы" недавно пришедший в клуб нигерийский защитник имеет, пожалуй, наибольший международный опыт. Одно участие в ЧМ-2002 дорогого стоит!

Айзек ОКОРОНКВО:
"ПО-РУССКИ ГОВОРЮ СЛАБО, ЗАТО ПОНИМАЮ ВСЕ. ДАЖЕ БЕЗ СЛОВ"

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Мелгасу

Несмотря на то что за клубы республик бывшего СССР Окоронкво выступал несколько лет, болельщикам о нем известно не так уж много. Поэтому для начала корреспондент "СЭ" попросил футболиста вкратце изложить свою биографию.

- Родился я в городе Аба, где базируется известный у нас в стране клуб "Эньимба", - рассказывает Окоронкво. - Помимо этой команды выступал за "Ивуаньянву Нэшнл", "Джулиус Бергер" (кроме того, недолго играл за клубы Катара и Ливана. - Прим. Г.К.). Потом провел полтора года в молдавском "Шерифе", три - в "Шахтере", полтора - в английском "Вулверхэмптоне", а последний сезон - в "Алании". Теперь буду играть за "Москву". Да, могу добавить, что пока не женат.

-Когда получили приглашение от москвичей?

- По-моему незадолго до заключительного тура чемпионата.

-Согласились сразу?

- У меня была возможность продолжить карьеру в Германии. Имелось и предложение от турецкого "Фенербахче". Но я все хорошо обдумал и решил остаться в России. Причин несколько. Прежде всего "Москва" - команда с большими амбициями, которая хочет играть в Кубке УЕФА, Лиге чемпионов. У нее хороший тренер, чья тактика мне импонирует. Кроме того, за несколько лет я успел изучить менталитет россиян и других жителей бывшего СССР. Иногда даже понимаю, что хочет сказать человек, еще до того, как он откроет рот. И в конце концов немного знаю русский язык!

-Немного? Но вы же начали учить русский еще в Молдавии.

- Честно говоря, я не очень-то старался. В голове постоянно сидела мысль о том, что я там не задержусь. Поэтому никакой заинтересованности в изучении языка не было. Понемногу заучивать русские слова начал только в "Шахтере". Но там рядом со мной всегда был переводчик. Так что понимать русскую речь я волей-неволей научился, а вот учиться говорить необходимости не было: я всегда знал, что переводчик поможет. А вот в "Алании" уже поставил перед собой задачу: почаще общаться с партнерами на русском и запоминать как можно больше слов. Сейчас понимаю практически все, но говорить свободно пока не могу.

О ПРОБЛЕМАХ "АЛАНИИ" ЗНАЛ ЗАРАНЕЕ

-Какое ощущение оставил у вас прошедший сезон? "Алания" вылетела из премьер-лиги, но вы лично не раз демонстрировали высокий класс.

- Должен признаться, что приглашение "Алании" я принял не потому что всегда мечтал играть за эту команду Все гораздо прозаичнее. К началу прошлого сезона в России я уже не мог выступать за "Вулверхэмптон", потому что перестал регулярно выступать за сборную и не наиграл 75 процентов матчей, которые необходимы для получения британской рабочей визы. Поэтому агент предложил мне провести полгода во Владикавказе, а потом перейти в более сильный клуб. Я согласился, хотя заранее знал, что у "Алании" есть проблемы с менеджментом, с организацией дела.

-Догадываетесь, какие из ваших матчей произвели впечатление на руководителей "Москвы"?

- Понятия не имею. Я вообще не подозревал, что за моей игрой следили. Какие матчи были самыми удачными? Мне на этот вопрос ответить сложно. Футболисты редко способны объективно оценить свою игру Знаете, как бывает: команда уступила, ты при этом сыграл блестяще, но расстроен, потому что о том, как выглядел, судишь по результату Помочь может только просмотр видеозаписи.

МОГУ ОТДАВАТЬ ПЕРЕДАЧИ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

-Против "Москвы" вы в прошлом сезоне играли лишь однажды. В первом круге остались в запасе, а во втором провели на поле все 90 минут. Помните, как это было?

- Да, кое-что. Встреча проходила во Владикавказе. Мы уступили - 0:2. Тактика "Алании" часто менялась - мы действовали то с тремя, то с четырьмя защитниками. В тот день нас было четверо. Я играл слева. Помню, один из моих партнеров опекал Бракамонте, и ему было очень непросто. Я подозвал его и говорю: "Давай поменяемся!" Аргентинец высок, хорошо играет головой, но я-то знаю, что тоже неплохо прыгаю.

В принципе нам почти все время удавалось сдерживать москвичей. А в обоих моментах с голами крупно не повезло. В первый раз последовала подача, борьба, мяч от кого-то отскочил, удар - и 0:1. Второй гол пропустили со штрафного. У нас тоже был один острый момент, но мы его не использовали.

-Как правило, вы играете в центре обороны. Но в "Алании" действовали и слева. А в игре с "Боавиштой" закрывали в "Москве" правый фланг. Получается, вы футболист универсальный?

- В принципе да. В "Алании" иногда играл и опорного хавбека. Но в центре обороны мне все-таки намного легче - там я пас могу отдать с закрытыми глазами. Нет, в самом деле! Просто заранее знаю, где именно находятся партнеры. Чтобы такой же автоматизм выработался при игре на фланге, нужно провести там от двух до четырех матчей. К тому же на фланге и думать нужно быстрее, и с мячом работать больше.

-То есть сложнее всего вам пришлось в матче с "Боавиштой"?

- Играя на краю, нужно время от времени подключаться к атакам, а я с непривычки делать это забывал. Но когда защищался, ошибок, по-моему, не допускал.

-Вы уже вписались в команду?

- Думаю, да. Можно сказать, произошло это стремительно. Ребята в команде дружелюбные. Мы много общаемся, они рассказывают о жизни в Москве. В профессиональном плане трудностей тоже немного. Главное, все мои партнеры - очень хорошие футболисты, и для того, чтобы играть в основном составе, нужно усердно трудиться.

ОТ КУБКА АФРИКИ ОТКАЗАЛСЯ САМ

-Поговорим о сборной Нигерии. Давно выступаете за "Суперорлов"?

- С 17 - 18 лет играл за молодежную сборную, потом за олимпийскую. А в первую попал в 2001-м, через несколько месяцев после Олимпиады-2000.

-Самым запоминающимся турниром для вас, наверное, был ЧМ-2002?

- Конечно. Мне есть чем гордиться. К примеру, сыграл в фантастическом матче против команды Аргентины. Опекал самого Батистуту. И вроде бы его закрыл, хотя гол он все-таки забил. Считаю, случайно. Запомнилась и встреча с англичанами. Действовал то против Оуэна, то против Хески - ни тот ни другой ничего опасного не создали. Закончилось все нулевой ничьей.

-Вы были одним из кандидатов в национальную команду и перед нынешним Кубком Африки. Даже провели с ней сбор в Португалии. Почему же в Египет так и не поехали?

- На сборе сильно простудился и был не в лучшей форме. Но это не главная причина, по которой сбор в Фару я покинул через две недели после приезда. Главная - в том, что мне не по душе отношение Нигерийской футбольной ассоциации к тем, кто играет за сборную. Ассоциацией в тот момент фактически никто не руководил, все сосредоточились на выборах нового президента. В результате на сборе царила неразбериха. Даже за гостиницу заплатить никто не удосужился. Атак как я выступаю за сборную много лет, то прекрасно знаю, чем все это обычно заканчивается. В Нигерии нет проблем с футболистами - играть-то мы умеем. Проблемы - с организацией. Вспомните, как складывались для нас два предыдущих Кубка Африки. Да точно так же! Четыре года назад команда вышла в полуфинал, и... футболистам отказались платить.

Когда я понял, что и на этот раз ничего не изменится, то сказал себе: "Поеду-ка я лучше в свой новый клуб. Тем более что на данный момент он для меня важнее сборной. Ведь если я не буду постоянно играть за "Москву", то и в сборную приглашение никогда не получу". Хотел прилететь уже на первый сбор, в ОАЭ, но возникли трудности с визой. Получил программу тренировок и отправился в Англию. Почему именно туда? Там инфраструктура куда лучше, чем на родине, тренироваться удобнее. А на втором сборе "Москвы" работал уже с самого начала.

ЭТО'О СИЛЬНЕЕ ДРОГБА

-Что скажете о тренере нигерийской сборной Августине Эгуавоне?

- Это молодой специалист. Он, как вы помните, поиграл в России (в "Торпедо". - Прим. Г.К.). В роли главного тренера выступает впервые, до этого был помощником главного и в сборной, и в одном из нигерийских клубов. Опыта у него немного, но он старается.

-Почему из знаменитостей в сборную был приглашен только Кану?

- Здесь дело не в тренере. Многие наши звезды отказались играть по той же причине, что и я.

-С двумя представителями российской премьер-лиги в составе "Суперорлов" хорошо знакомы?

- Разумеется. И Чиди Одиа, и Энакархире - сильные футболисты. Хотя и у них есть слабости, как у каждого человека. Чиди с мячом "на ты", но атакует лучше, чем защищается. Иногда теряет позицию. Наверное, эта особенность его игры как-то связана с тактикой ЦСКА. А Энакархире несколько нестабилен. И в России ему пока тяжеловато: часто жалуется на холода. Но в остальному него все в порядке. Зато Чиди в Москве - как дома: устроился, легко говорит по-русски. Думаю, потому, что он до прихода в ЦСКА, как и я, играл в Молдавии.

-Кубок Африки этого года вам нравится?

- К сожалению, в Мелгасу не ловятся каналы, по которым показывают турнир. Но, судя по тому что я читал и слышал, Кубок в этом году получился интересным.

-Кого вы считали фаворитом турнира?

- Нигерия к ним относится всегда. Думал, что хорошие шансы есть у египтян, потому что хозяевам всегда обеспечена поддержка. И не ошибся. Одним из фаворитов считал ивуарийскую команду, за которую играет Дидье Дрогба.

-Он лучший африканский футболист?

- Дрогба хорош, но, на мой взгляд, Это'О вне конкуренции.

-Даже несмотря на то что именно Дрогба выбил из турнира сначала камерунцев, а потом и нигерийцев?

- Зато Это'О показывает фантастический футбол на протяжении как минимум двух лет.

-А сборная Нигерии могла сыграть лучше?

- По крайней мере футбол она показывала неплохой.

-И напоследок - снова о клубных делах. Каковы ваши дальнейшие планы?

- Из Португалии лечу с командой в Москву. Агент заверил, что уже подобрал мне квартиру недалеко от стадиона. Хочу ее посмотреть. Не стоит откладывать решение бытовых вопросов до начала сезона.