Газета Спорт-Экспресс № 16 (3995) от 25 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 января 2006

25 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

23 января в Москве, в гостинице "Метрополь",состоялась церемония вручения приза "СЭ" лучшему футболисту стран СНГ и Балтии 2005 года АндреюШевченко.

Лауреат "Звезды"-2005 дал специальное интервью для читателей "Спорт-Экспресс".

Андрей ШЕВЧЕНКО

ИГРА ПРОДОЛЖАЕТ ДОСТАВЛЯТЬ МНЕ РАДОСТЬ

Я НЕ МАШИНА ПО ЗАБИВАНИЮ ГОЛОВ

-Последний раз мы разговаривали почти год назад - на вручении "Звезды"-2004 на стадионе "Сан-Сиро" в Милане. Чего было больше в вашей жизни за этот год - радостей или разочарований?

- Хватало и того и другого. "Милан" проиграл Лигу чемпионов в драматичной борьбе. Зато сборная Украины попала на чемпионат мира. И это для меня перевешивает все неудачи. Тем более что я, как убежденный оптимист, в любой ситуации всегда нахожу больше плюсов, чем минусов. Поэтому считаю год удачным.

-И все-таки сейчас - по прошествии времени - можете сказать, что же произошло с "Миланом" в Стамбуле, в финале Лиги чемпионов в матче против "Ливерпуля"?

- Есть вещи, которые невозможно проанализировать до конца. Игра с "Ливерпулем" - из их числа. Ее ход во втором тайме никакому логическому объяснению не поддается. Мало того что мы пропустили три мяча за шесть минут, но ведь и потом и сами не реализовали множество моментов. Чего стоит эпизод на последних минутах, когда мяч после моего удара совершенно непонятным образом не прошел в ворота? Но футбол - игра, и как во всякой игре, в нем везение или невезение порой решают все.

-Не было злости на судьбу, которая так резко изменила вам, - в 2003-м вы реализовали решающий послематчевый пенальти в финале Лиги чемпионов, а два года спустя в аналогичной ситуации промахнулись?

- Ни в коем случае. Судьба дала мне столь много, что жаловаться на нее было бы грехом.

-Вы знаете, некоторые мои знакомые после этого злополучного финала в Стамбуле стали, как ни странно, относиться к вам заметно лучше - мол, на смену безошибочному монстру пришел гораздо более приятный персонаж, ничто человеческое которому не чуждо...

- Могу только сказать, что я не машина по забиванию голов, как думают некоторые, а живой человек со своими достоинствами и недостатками.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ ИГРАЕТ В ЛОГИЧНЫЙ ФУТБОЛ

-В этом году вы, понятно, вновь попытаетесь выиграть Лигу, а вот в серии А шансов, похоже, у вас уже нет.

- Перед "Миланом" во всех соревнованиях ставится только одна задача - победить. Мы нацелены и на Лигу чемпионов, и на "скудетто".

-Даже при таком отставании от "Ювентуса"?!

- В серии А происходят порой самые невероятные вещи. У "Ювентуса" ведь вполне могут случиться осечки. Отсюда наша задача - играть на победу в каждом оставшемся матче.

-В прошедшем году у вас было несколько травм. Тяжело раз за разом выпадать из игры?

- Без травм в профессиональной жизни, к сожалению, не обойтись. Самое главное в такой ситуации - не жаловаться, а как можно быстрее вернуться в строй. Да, у меня в этом году случилось сразу несколько травм, но сезон тем не менее они мне не испортили.

-Как игралось с новыми партнерами в линии атаки? Почему не прижился в "Милане" Вьери?

- Нельзя сказать, что он не прижился. В одном интервью Кристиан сказал, что давно уже не чувствовал себя так хорошо, как в "Милане". Но в год чемпионата мира любому игроку необходима постоянная игровая практика, поэтому Вьери и сделал свой выбор в пользу "Монако". Что же касается другого новичка - Джилардино, то и с ним мы нашли общий язык очень быстро.

-Раз мы заговорили о чемпионате мира, значит - пора перейти к сборной Украины. Вспоминаю, какая прекрасная команда былау вас в 1999 году, когда Шевченко, Ребров, Ващук, Шовковский были на взлете, а киевское "Динамо" блистало в Лиге чемпионов. Но путевку на европейское первенство та сборная так и не завоевала. Чего же ей не хватало такого, что есть у нынешней команды?

- Характера победителей. Плюс у нас сложился отличный коллектив. И есть четкое понимание, за счет чего можно одержать победу над тем или иным соперником.

-Позволю себе не совсем корректный вопрос: где вам легче играть - в "Милане", где что ни партнер, то звезда, или в сборной?

- Не буду спорить с тем, что по классу мои партнеры по "Милану" превосходят товарищей по национальной команде. Но в сборной я получаю удовольствие от характера, который проявляют ее игроки, от их заряженности на борьбу, от желания нашей молодежи расти. Конечно, мы не можем сыграть на классе, но зато компенсируем это бойцовскими качествами и умением максимально использовать свои сильные стороны.

-Сборную Украины с ее закрытой манерой игры часто сравнивают с нынешними чемпионами Европы - греками. А может ли, по-вашему, греческий вариант повториться в Германии?

- Чемпионат мира - это все-таки не чемпионат Европы. Он намного сложнее. Мы не ставим перед собой глобальных задач - главное, получить удовольствие от поездки в Германию, испытать свои силы. Первый выход - он всегда особенный, он входит в историю. Будет, конечно, огромное волнение - от этого никуда не деться. Считаю, нам никак нельзя ставить во главу угла результат. Что же касается тезиса о "закрытости" футбола украинской сборной, могу сказать, что она играет, исходя из полного понимания своих сильных и слабых сторон. Я бы назвал футбол в нашем исполнении не закрытым, а логичным, направленным на достижение максимального результата. Правильно оценить свои силы - это залог победы. Если на сегодняшний день мы не можем состязаться в комбинационной, открытой игре - то зачем же нам ее принимать?

РЕЗУЛЬТАТ НЕ БУДЕТ ДОВЛЕТЬ НАД НАМИ

-В отборочной группе вы не считались фаворитами, в Германии же все дружно предрекают украинской сборной выход в плей-офф. В какой ситуации играть легче?

- Главное не то, как нас оценивают окружающие, главное - как оцениваем себя мы сами.

-И как же?

- Считаем, что наш потенциал позволяет бороться как минимум за выход из группы. И результат, уверен, не будет довлеть над нами. Это у бразильцев стоит задача выиграть чемпионат мира во что бы то ни стало. Для Украины же главное - максимально реализовать свой потенциал.

-Какие чувства вы испытали в первые минуты после жеребьевки чемпионата мира?

- Подумал: хорошо, что в нашей группе нет грандов. Испания, конечно, отличная команда, но даже с ней можно и нужно играть без особых эмоций, не говоря уже о Тунисе и Саудовской Аравии. Значит, все будет зависеть только от нас самих, от нашей подготовки.

-Как-то следите за соперниками - Тунис, вот, здорово стартовал на Кубке Африки?

- Честно говоря, не слежу. И вообще чемпионат мира пока на втором плане - сейчас все внимание сосредоточено на клубных задачах. Но как только прозвучит последний для "Милана" свисток в этом сезоне, сразу же переключусь на сборную.

-В одном из интервью вы сказали, что время явных фаворитов ушло. Продолжаете так думать и перед чемпионатом мира?

- Я не говорил, что фавориты перестали существовать. Просто класс игры участников крупнейших турниров заметно вырос, и даже те, кто по своему потенциалу явно сильнее, должны проводить матчи с полной отдачей. На футбольном поле все решается здесь и сейчас - иначе все результаты матчей можно было бы расписывать заранее.

-Кто из молодых игроков сборной Украины может, на ваш взгляд, стать открытием чемпионата мира?

- Потенциал есть у многих. Могу назвать, к примеру, Ротаня. Но наша цель, опять-таки, не индивидуальные достижения, а командная игра.

-Травма Шовковского не осложнит судьбу сборной Украины?

- Я разговаривал с Сашей и надеюсь, что все будет хорошо. Даже не надеюсь - уверен в этом.

"ЗВЕЗДУ" ХОТЕЛ ПОЛУЧИТЬ ИМЕННО В МОСКВЕ

-Вы во второй раз выиграли "Звезду". Какие чувства вызывает эта победа?

- Безусловно, мне очень приятно и крайне важно признание журналистов, голосующих в вашем конкурсе. Тем более что советскую школу игры, к которой мы все принадлежим, считаю очень сильной.

-Кстати, почему вы на сей раз настаивали на проведении церемонии именно в Москве?

- Во-первых, этот приз придуман газетой, которая выходит именно в Москве, а во-вторых, у меня здесь много болельщиков, возможность пообщаться с которыми выпадает крайне редко.

-Многие считают, что реальных конкурентов в "Звезде" у вас сейчас нет и в скором времени не предвидится. Вы разделяете такую точку зрения?

- Я же не зря говорил о силе советской, а теперь и постсоветской школы игры. В любой момент может подрасти талантливый футболист. Да и сейчас они есть, может, только чего-то им пока не хватает.

-И за кем, по-вашему, будущее конкурса?

- Прежде всего за молодежью, которая должна прийти на смену моему поколению тридцатилетних. Могу назвать украинцев Гусева и Ротаня, россиян Аршавина, Кержакова, Сычева. У них большой потенциал, осталось только следовать простой истине - реализовать любые задатки можно только при упорной каждодневной работе. А еще - при желании все время улучшать свою игру. И тогда можно вырасти в звезду мирового класса.

-Вы назвали несколько российских футболистов. Следите за нашим чемпионатом и его ведущими игроками?

- К сожалению, не очень внимательно. Когда приезжаю в сборную, обязательно смотрю в Киеве обзоры по российским каналам. В Италии же делать это гораздо труднее - жизнь публичного человека почти не оставляет свободного времени, а если оно и появляется, то хочется отдать его семье. Из игроков чемпионата России достаточно часто общаюсь только с Андреем Гусиным, моим партнером по сборной Украины.

-А что думаете о Максиме Калиниченко - достоин ли он стать еще одним вашим партнером по сборной?

- Этот вопрос - не ко мне. Отсматривают игроков и принимают решение по их вызову в команду тренеры. Что касается Максима, то я знаю его потенциал, знаю, что он восстановился после травмы и сильно провел концовку чемпионата России. Думаю, что это не прошло мимо внимания наших тренеров.

-Почему, по вашему мнению, сборная России не смогла попасть в Германию?

- Мне трудно ответить на этот вопрос, потому что видел игры вашей сборной нечасто - сам обычно в это время выходил на поле. Единственное, что могу сказать по матчу со Словакией: хорошие игроки в сборной России есть, да и команда есть, но понимание, за счет чего она может выиграть, отсутствует. Стоит появиться той самой логичности, о которой я говорил применительно к своей сборной, - и успехи обязательно придут. Главное для любой команды - четко осознать свои сильные и слабые стороны, чтобы построить игру максимально эффективно.

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ - НЕ ВОЗРАСТ ДЛЯ ФУТБОЛИСТА

-Вы упомянули о своем возрасте. Считаете, что тридцать лет - это некий рубеж для футболиста?

- Абсолютно нет. Тем более что у меня перед глазами пример Паоло Мальдини и Алессандро Костакурты, которым 37 и 39 лет соответственно, но которые и сейчас могут дать фору молодым.

-То есть никаких мыслей о том, чем будете заниматься после карьеры игрока, еще нет?

- Нельзя, конечно, сказать, что я об этом никогда не думал. Но пока это вопрос, надеюсь, далекого будущего. Основные мои мысли - о том, как прогрессировать дальше на футбольном поле.

-Капитанская повязка "Милана", с которой вы играете весь последний месяц, добавила стимулов?

- Безусловно. Надеть повязку, которую носили Барези, Костакурта, Мальдини, - большая честь и большая ответственность. Понятно, что она досталась мне из-за травмы Мальдини, но заменить Паоло - это тоже дорогого стоит. Надеюсь, что справляюсь с этой непростой задачей.

-Мальдини скоро выйдет на поле?

- Он уже начал тренироваться, чему команда очень рада - роль Паоло в "Милане" трудно переоценить.

-В последнее время вы чаще стали сниматься в рекламе. Не задумались ли случайно об актерской карьере?

- Нет, что вы. Реклама и актерская карьера - это совершенно разные вещи. Для меня стать актером - нереально. Да и зачем отвлекаться от футбола, который доставляет мне радость и удовольствие?

-Тем не менее рекламные ролики вам, по мнению итальянской прессы, удаются. Может, Ричард Гир подсказал какие-то секреты мастерства?

- Нет, мне было бы стыдно просить его об этом.

-Вы - публичный человек, которого разрывают на части. И тем не менее в отличие от многих публичных людей сохраняете полную открытость в общении. Как это удается?

- Я выбрал для себя такую линию поведения - и потому что чувствую свою меру ответственности перед обществом и людьми, и потому, что она отвечает моему характеру.

-Такая открытость - плоды воспитания родителей или работа над собой?

- Скорее - первое. И потом: закрывайся, не закрывайся - если кто-то хочет написать о тебе гадость, он все равно ее напишет. Я стараюсь быть самим собой, не изменяя своим принципам и естественной линии поведения.

-Но так жить, наверное, тяжело?

- Если не противоречишь сам себе - ничего тяжелого.

-Вы много занимаетесь благотворительностью - это тоже естественное проявление вашего "я"?

- Не скажу что занимаюсь благотворительностью очень много, но фонд свой действительно создал, и он оказал уже адресную помощь четырем детским домам. Главное для меня здесь - помощь должна быть именно адресной, а весь оборот средств абсолютно прозрачным.

ДЖОРДАН ЗАГОВОРИЛ ПО-АНГЛИЙСКИ. И СРАЗУ СКАЗАЛ "BALL"

-Как вы думаете, Джордан Шевченко будет таким же открытым, как отец?

- Сейчас говорить об этом рано, но, думаю, что все в первую очередь будет зависеть от него самого.

-Он уже заговорил?

- Да, произносит отдельные слова.

-И на каком языке?

- На английском. Но когда я говорю с ним по-русски, прекрасно понимает.

-А мяч, часом, еще не пинает?

- Пинает, и с огромным удовольствием. Хотя толком еще не ходит. Кстати, одно из слов, которое он освоил среди первых и сейчас постоянно употребляет - "ball".

-То есть растет еще один футболист?

- Все опять же зависит от него самого. Я ничего навязывать не буду. Но если Джордан выберет футбол, буду только рад.

-Ваша жена Кристен не хотела приехать в Москву?

- Очень хотела. Но два дня без ребенка... Да к тому же тяжелые перелеты и двадцатиградусный мороз... Причем в Киеве он сейчас даже сильнее - до 28 градусов.

-Вы-то сами как переносите такие холода?

- Да уж, после семи лет в Италии наша погода впечатляет. Но ничего - переношу нормально.

-Следующий матч у "Милана" уже в среду. Как в такой ситуации руководство клуба отпустило вас в Москву?

- Во-первых, я пропущу всего один день - во вторник утром улетаю обратно и - сразу на тренировку. Во-вторых, руководство "Милана" знает, что я не отпрашиваюсь по пустякам, и всегда идет навстречу. Тем более что всем в клубе памятен тот прекрасный вечер, который "Спорт-Экспресс" устроил в прошлом году на "Сан-Сиро".

А КАК ПОЖИВАЕТ ИГРА "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

-Вы приучили болельщиков к забитым голам, и они в каждом матче ждут от вас маленького чуда. Сложно ли оправдывать такие ожидания?

- Дело тут не столько даже в болельщиках, сколько в самом себе. Главное - знать, что отдал на поле все силы. А забитые мячи - дело второе.

-Бывают случаи, когда собой недовольны?

- Естественно.

-И что тогда происходит?

- Ищу причины неудачной игры. Изучаю ошибки, чтобы не повторять их. В общем, занимаюсь самоанализом. Лучше, конечно, учиться на чужих ошибках, но если есть свои, то надо их искоренять.

-То есть тем молодым футболистам, которые хотят достичь уровня Андрея Шевченко, можно посоветовать первым делом подчинить эмоции рассудку?

- Во всяком случае, научиться анализировать свою игру и свои ошибки. А самое главное для любого игрока - его собственное желание прогрессировать.

...Наша беседа подходила к концу, как вдруг Шевченко сам задал мне вопрос:

- А как поживает игра "Что? Где? Когда"? Я ее очень любил, когда жил еще в Киеве.

-Неплохо поживает - вот тридцатилетие отметила.

- Всегда удивлялся, как можно за минуту раскручивать вопросы по совершенно неизвестной игрокам тематике...

-Нужны определенные навыки, которые нарабатываются с опытом. Тогда и удается быстро принять правильное решение.

- А ведь в футболе то же самое - большинство решений я принимаю почти автоматически. Опыт и тренированность помогают выбрать то или иное движение, что называется, на уровне рефлексов. Как, оказывается, много общего в наших играх!

ЦЕРЕМОНИЯ В "МЕТРОПОЛЕ" ЗАТМИЛА ДАЖЕ ВЕЧЕР НА "САН-СИРО"

Уже после церемонии вручения я еще раз подошел к Шевченко:

-Понравилось?

- Очень! Я искренне благодарен "Спорт-Экспресс" за такой великолепный праздник.

-Можно сравнить его с прошлогодним, миланским?

- Сегодняшний, безусловно, лучше. И даже усталость после бессонной ночи и двух перелетов куда-то улетучилась.

-А что вообще заставляет совершать такие вот перелеты, на которые уходят масса сил и времени?

- Обязательства. Нынешний вояж - по очень приятному для меня поводу, но бывает, что это больше нужно другим людям, а я просто выполняю свои обещания, что, впрочем, не меняет сути дела.

-И что - никогда своих обязательств не нарушаете?

- Стараюсь не нарушать. Бывает, что не все зависит от меня, но в остальных случаях стараюсь принципиально выполнять обещанное.

-А поездка в Геную на следующий день после рождения сына для участия в рядовом матче чемпионата Италии - это тоже из разряда обязательств?

- Да, если сегодня я выполняю обещанное вашей газете, то тогда - своим товарищам по команде.

И Шевченко, извинившись, поспешил к выходу. А ваш корреспондент, размышляя над будущим интервью, пришел к одной простой мысли: все мы в глубине души хотим быть чистыми и порядочными, но не все могут себе это позволить. Те же, кто в состоянии жить именно так, вызывают уважение и неподдельный интерес. Андрей Шевченко - среди них.

Борис ЛЕВИН