Газета Спорт-Экспресс № 15 (3994) от 24 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 января 2006

24 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ

25 января в редакции "Спорт-Экспресс" состоится награждение лучших арбитров России 2005 года по итогам конкурса "Золотая мантия". Напомним, что его лауреатами стали Валентин Иванов, Игорь Захаров и Алексей Николаев. Для вручения призов по приглашению нашей газеты в Москву прилетит Пьерлуиджи Коллина - лучший футбольный судья мира последних лет и самый известный арбитр XXI века.

НЕ БУДЬ КОЛЛИНЫ НА СВЕТЕ, ЕГО СТОИЛО БЫ ПРИДУМАТЬ!

Георгий КУДИНОВ

из Милана

САМАЯ УЗНАВАЕМАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ГОЛОВА XXI ВЕКА

Можно ли было найти более подходящую кандидатуру для вручения призов "Золотая мантия"? Уверен, что нет. Пьерлуиджи Коллина - самая настоящая звезда мирового масштаба. Свою судейскую карьеру он завершил в прошлом году, но популярности это ему не убавило: рекламные шиты с изображением Коллины можно встретить по всей Европе. Та самая реклама одной известной марки автомобиля, из-за которой Коллина и закончил свою карьеру чуть раньше времени, присутствует сегодня даже в Москве - в городе, который итальянец посещает крайне редко.

Не будь Коллины на свете, его непременно бы стоило придумать! Ну разве можно представить себе футбол XXI века без самой узнаваемой в нем головы в виде бильярдного шара - Пьерлуиджи Коллины? Если до Коллины футбольные арбитры были просто футбольными арбитрами, то с появлением итальянского феномена само восприятие судей изменилось. Когда-то они были лишь вспомогательными фигурами на поле во время матчей, а уж вне футбола и вовсе никого не интересовали. Восхождение Коллины перевернуло все с ног на голову. Когда такое было, чтобы самовлюбленные и спесивые футболисты, известные законодатели мод, шли на поводу у какого-то судьи?! Никогда! А вот колоритная и гладкая, как бильярдный стол, голова Коллины стала настолько модной, что по пути арбитра пошли многие футбольные звезды.

О ВРЕДЕ НЕСЧАСТНОЙ ЛЮБВИ И ПОЛЬЗЕ ОТ ПРОТЕКЦИИ

А ведь всей этой популярности могло не быть. Вот что гласит футбольная легенда. В конце 1986 года 26-летний уроженец Болоньи готов был распрощаться с судейской карьерой. В Италии действовали в тот момент негласные законы, согласно которым косоглазие, отсутствие волосяного покрова на голове и прочие "отклонения" от норм становились непреодолимым препятствием на пути к вершине.

С молодым Коллиной якобы приключилась болезнь, которая лишила его в декабре 1986 года волос, причем, поговаривают, не только на голове. По одной из версий, гуляющих по Италии, причиной тому стала несчастная любовь будущей судейской звезды, вызвавшая у него жуткий стресс. На Апеннинах то, что случилось с Коллиной, называют синдромом имени какой-то женщины. Не берусь сказать, чем эта несчастная женщина (а может, и не несчастная?) сумела прославиться, но факт остается фактом: Коллине оставалось либо спасаться париком, как это делали до него, либо забыть о дальнейших перспективах.

Однако, на счастье Коллины, в 1987 году в судейском корпусе произошли определенные изменения, и он сумел вопреки своему внешнему виду прыгнуть из любительской судейской действительности в профессиональный мир серий С1 и С2. Очень вовремя для Коллины большой вес в высшем судейском корпусе приобрел знаменитый Луиджи Аньолин, который по каким-то своим соображениям и стал проталкивать будущую звезду сначала в серию В, а затем и в высший дивизион.

Кстати, Аньолин и по сей день занимает видное место в кальчо, регулярно появляясь на телевидении в роли эксперта. А вот близкий товарищ Коллины, который, как считается, и привел Пьерлуиджи в судейство, остался не у дел еще в самом начале карьеры. Некто Фаусто Капуано оказался в далеком уже 1977 году слишком слаб зрением. А контактные линзы в ту пору начинающим судьям не полагались. Фаусто не прошел элементарный медицинский осмотр в отличие от Пьерлуиджи: обладавший тогда еще достойной растительностью Коллина легко вступил на свой знаменитый путь.

ЛУЧШЕ ЧИСТИТЬ КАРТОШКУ, ЧЕМ ВИСЕТЬ ВНИЗ ГОЛОВОЙ НА ПАРОМЕ

Какие только опасные по накалу матчи не доводилось обслуживать молодому Коллине, рискуя здоровьем на глазах эмоциональных любителей и полулюбителей Апеннинского полуострова! Не всем дано пройти подобные испытания, а вот Коллина это сделать сумел. Его страсть к судейству оказалась даже однажды, как гласит очередная легенда, сильнее страха загреметь на армейскую гауптвахту. Находясь на срочной военной службе, Коллина в один прекрасный день не предупредил начальство и отправился кого-то судить, причем после операции на мениске. После возвращения в часть будущая звезда европейского футбола удостоился вовсе не комплиментов и похвалы. Пьерлуиджи был отправлен на кухню чистить картошку и мыть посуду. Это всего лишь один забавный эпизод из раннего периода судейства Коллины, но, уверен, были и другие.

Не знаю, захочет ли о них Коллина когда-нибудь рассказывать, но в низших итальянских дивизионах творилось и творится по сей день всякое.

Позволю себе немного отвлечься. Однажды мне довелось познакомиться в одном миланском трактире с бывшим судьей. Теперь этот человек успешно трудится в ресторанном бизнесе, а когда-то немало поколесил по южным регионам страны. Мы с товарищами по трапезе добрый час валялись от смеха от его рассказов о былом, но вот самому Джованни было явно не до улыбок двадцать с лишним лет назад, когда после одного из матчей разъяренные тифози узнали в нем судью, не назначившего явный пенальти в ворота их соперников. Дело было на пароме, который увозил болельщиков команды гостей и несчастного арбитра с острова на материк. Джованни уверяет, что ни до, ни после того случая ему никогда больше не доводилось висеть несколько минут вниз головой над водным пространством. Не исключаю, что и у Коллины случались неприятные минуты в молодости, но речь сейчас не о них.

МАТЧ В БОЛОТЕ НАВСЕГДА ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ КАЛЬЧО

В одном только высшем дивизионе Италии ярких поступков Коллины хватит на нескольких судей. Он, например, первым в истории кальчо принял решение поменять местами своих коллег - боковых судей во время матча из-за того, что один из них, бедолага, попал под обстрел всякой всячиной со стороны болельщиков.

Коллина же первым из судей решился прийти на послематчевую конференцию. Это случилось после игры "Интер" - "Ювентус" 10 марта 1997 года, когда он решил объяснить журналистам, почему не засчитал гол "Интера". Вернее, сначала засчитал, а через две минуты отменил. Повторы показали тогда правоту Коллины: нападающий Ганц действительно забил "Ювентусу" из офсайда.

Коллина стал первым и единственным на сегодняшний день арбитром, который сумел не только увидеть на трибунах обидный для тогдашнего руководителя судейского корпуса плакат, но еще и заставил работников стадиона его убрать. Если бы все итальянские судьи заставляли убирать подобные плакаты в адрес того или иного персонажа, то матчи чемпионата Италии, думаю, длились бы три-четыре часа.

Нельзя забыть, что именно Коллина вопреки тропическому дождю и отвратительному состоянию поля заставил "Ювентус" и "Перуджу" после почти часового ожидания доиграть матч, который стоил в итоге туринцам скудетто из-за пропущенного ими гола в настоящем болоте. Тот матч навсегда вошел в историю кальчо.

А 7 апреля 2002 года именно Коллина на исходе матча "Венеция" - "Рома" при счете 2:0 умудрился назначить в течение двух минут два пенальти в ворота почившей ныне в бозе "Венеции": эти 11-метровые не были очевидными, кажется, даже для самих игроков римского клуба, который боролся в тот момент за скудетто. Римляне реализовали оба пенальти и спасли игру. После матча разразился вселенский скандал, а президент "Интера" Массимо Моратти заявил, что Коллину самое время включить за его решения в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса.

При всем этом Коллине надо отдать должное - часто его сенсационные решения не противоречили нормам. Некоторые просто потому, что они этими нормами не были предусмотрены.

ВРАТАРЬ ЗАБИВАЕТ ВРАТАРЮ, А КАРТОЧКИ ОСТАЮТСЯ В РАЗДЕВАЛКЕ

Вспомним и другие примеры. 19 октября 2002 года в матче серии А сошлись "Ювентус" и "Интер". Противостояние этих двух клубов называют на Апеннинах итальянским дерби: ведь только эти две команды никогда в своей истории не покидали высший дивизион. Судить тот матч доверили Коллине, который за пять лет до этого уже успел "отметиться" в таком же дерби. И вот новая встреча.

До 89-й минуты счет был 0:0. Игра шла к завершению, но на 90-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота "Интера", который реализовал Алессандро Дель Пьеро. "Сан-Сиро" готов был рухнуть от возмущения. Победа "Ювентуса"? Нет, это было бы слишком просто. Для начала на третьей добавленной минуте второго тайма Коллина отправил в раздевалку двух спорщиков - по красной карточке получили Конте у "Ювентуса" и Морфео у "Интера". А на 95-й минуте "Интер" сравнял счет, да еще в детективной развязке. Гол в ворота голкипера "Ювентуса" и сборной Италии Буффона забил... его визави Тольдо - ревнивый на тот момент конкурент Буффона по национальной сборной. Вот вам и поворот судьбы! Весь "Ювентус" в полном составе готов был разорвать Коллину, зато "Сан-Сиро" ревел вне себя от восторга.

И уже не имеет значения, что большинство газет все же записали наутро гол на счет тогдашнего грозного бомбардира "Интера" Кристиана Вьери. Главное, что сам Тольдо уверен: обидел своего конкурента именно он. Пусть себе игроки "Юве" оспаривают легитимность гола сколько угодно: мол, он был забит с нарушением правил, а Тольдо и Вьери просто-таки смяли Буффона. Это уже задним числом никого не интересует. У всех в памяти осталось одно: судил этот памятный матч именно Пьерлуиджи Коллина.

А кто во всем европейском футболе может позволить себе забыть в перерыве в раздевалке и желтую, и красную карточки? Никто! А Коллина посмел. Он сделал это в одном из матчей серии А. Вздумал было показать кому-то "горчичник", полез в карман да ничего там не нашел. Другого бы на его месте развенчали за непрофессионализм. А из Коллины сделали настоящего героя тура. Его виноватую улыбку не показал только самый ленивый итальянский телеканал. Эпизод был признан тогда настоящим украшением тура.

ТЕПЕРЬ ГЕРМАНИЯ ИМЕЕТ ШАНС ВЗЯТЬ РЕВАНШ У БРАЗИЛИИ

Недаром Коллина стал первым в Европе арбитром, на которого обратили пристальное внимание рекламные агентства.

Его популярность сопоставима в Италии с популярностью игроков. Рекламные ролики одной могущественной спортивной компании были хорошо известны всей стране, причем даже домохозяйки смотрели эти ролики именно из-за Коллины. В другом рекламном ролике Коллина изображал уже работника железнодорожной станции, который дает поездам добро на отправление.

В мировой сети Интернет у итальянца есть свой собственный и довольно посещаемый сайт. А относительно недавно известность привела Коллину еще и к озвучиванию мультфильма. По всей Италии продавались одно время видеокассеты с мультиком, популяризирующим футбол, в котором один из двух основных персонажей говорит голосом Коллины. Разумеется, на волне своей популярности Коллина не обошелся и без автобиографии, которая продается по всей Италии неплохим тиражом.

Стоит ли удивляться, что такому персонажу, которого многие в шутку называют Фантомасом, рано или поздно должно было стать тесно в рамках Апеннинского сапога?

Фантомас смело отправился на подвиги в Европу и за ее пределы. Вершиной судейской карьеры Коллины стал 2002 год. Именно итальянцу доверили судить финальный матч чемпионата мира Бразилия - Германия. Коллина не мог ударить лицом в грязь, ведь до него финал чемпионата мира лишь однажды судил итальянец. Все прошло гладко, Бразилия завоевала титул, а Коллина в очередной раз насолил не менее знаменитому, чем он сам, персонажу - немецкому голкиперу Оливеру Кану. Тот уже после финала признался, что чувствовал неладное: стоит ему встретиться с Коллиной, как жди беды. Примеры? Пожалуйста!

Кто не помнит фантастический финальный матч Лиги чемпионов 26 мая 1999 года, в котором "Манчестер Юнайтед" на последних минутах забил два гола и вырвал победу у "Баварии"! Кто защищал ворота последней? Оливер Кан. А позорное поражение сборной Германии от Англии со счетом 1:5 припоминаете? В воротах сборной Германии - Оливер Кан, судья - Пьерлуиджи Коллина. Так разве могла Германия стать чемпионом мира в финале против Бразилии?

Вот в этом году у немцев есть теоретический шанс победить Бразилию в финале: Коллина ни при каких условиях судить этот матч уже не будет!

ЧЕТЫРЕ АРГУМЕНТА В ПОЛЬЗУ АНГЛИИ

Зато англичанам в целом и "Манчестеру" в частности на Коллину везло. Легендарный финал Лиги чемпионов - это раз. Разгром сборной Германии - это два. Но были и другие матчи. Например, памятный многим феерический матч Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" - "Реал". Тот самый, который закончился со счетом 4:3 в пользу англичан. Многие даже не постеснялись назвать его самым красивым за всю историю Лиги чемпионов. А судил его кто? Конечно, Коллина! Вот вам и три.

А есть еще и четыре в пользу англичан. 11 октября 2003 года важнейший и сложнейший матч Турция - Англия, открывший англичанам дорогу на португальский чемпионат Европы, судил также Коллина. Он не побоялся на поле турок назначить пенальти в их ворота. Правда, Бекхэм его не забил, но каким образом: пол-Европы затем валялось от смеха при телеповторах: красавчик Бекхэм опозорился, поскользнувшись при ударе и отправив мяч в небеса! А вот самому Коллине было не до смеха. Турки затаили зло на Бекхэма с самых первых минут матча, а потому в перерыве в тоннеле, где сошлись команды перед уходом в раздевалки, вызрел нешуточный конфликт. Его опять же смог погасить только один человек Пьерлуиджи Коллина. Вот как вышло: и конфликт погасил, и Англии путевку в Португалию обеспечил. После матча многие восхваляли Коллину за смелость, вспоминая, что первоначально игру должен был судить датчанин Ким Мильтон Нильсен: "мудрый" северянин испугался ответственности и сымитировал травму во встрече чемпионата Дании.

Создается такое впечатление, что самые важные или заметные матчи сами искали Коллину, настолько велико было его влияние на современный футбол. Еще в 1996 году итальянец судил финальный поединок олимпийского турнира, в котором сошлись Нигерия и Аргентина. На чемпионате Европы 2000 года специальная техническая комиссия назвала судейство Коллины во встрече Франция - Испания самым ярким на всем турнире. А в конце прошлого года в Швейцарии был устроен благотворительный матч с участием футбольных звезд всего мира. Друзья Роналдо играли против друзей Зидана. Хотя Коллина к тому моменту уже успел закончить свою карьеру, он не смог отказаться от судейства в таком поединке.

ПРИХОДИТСЯ ОГРАНИЧИВАТЬ КОНТАКТЫ С ВНЕШНИМ МИРОМ

Но дадим слово самому Коллине. Вот несколько его высказываний времен активного судейства.

- Нельзя забывать, что главными футбольными героями являются игроки, которые и делают историю. Судья призван лишь помогать им в этом при помощи знания правил. Случается, что арбитрам приходится принимать спорные решения, от которых зависит исход конкретного поединка или всего турнира. В такие моменты арбитр обязан быть спокоен, уверен в себе и не должен бояться взвалить на себя ответственность. Вот я и отношусь к таким судьям, которые не боятся сделать собственный выбор, не думая в этот момент о посторонних вещах. Не согласен с теми, кто говорит, что лучший арбитр это всегда тот, которого не видно. Лучший судья - тот, кто выходит на первый план, когда этого требует ситуация, тот, кто умеет становиться главным персонажем на поле. Вот почему разговоры о моем умении быть в центре внимания я воспринимаю как комплимент. Если угодно, добавлю, что это означает еще и то, что я не лишен смелости.

- Если не считать моего родного итальянского, я свободно говорю на английском языке, неплохо изъясняюсь по-испански и по-французски. Но в сегодняшнем мире я и без этих знаний не видел бы особых проблем с общением во время игры. Миграция людей по всему миру настолько смешала языки и сблизила страны, что не стоит бояться, что кто-то тебя не поймет. К тому же в большинстве ведущих иностранных сборных есть игроки, которые выступают или выступали в серии А. Я заметил, что они часто сами обращаются ко мне по-итальянски.

- Не ожидал, что на чемпионатах мира и Европы будет проявлено столько интереса к моей персоне со стороны пишущих иностранных журналистов и телевизионщиков. Приходится даже ограничивать контакты с внешним миром, хотя такой интерес меня не может не радовать. При этом поражает иной раз осведомленность журналистов. Один из них, например, спросил: правда ли, что, войдя в гостиничный номер, я первым делом выключаю кондиционер. Это чистейшая правда, но откуда он об этом узнал?

- Какой-то особой техники судейства матчей чемпионата мира или Европы не существует. Другое дело, что от матча к матчу судья может менять подход к игре. В рамках футбольных правил хороший арбитр может по-разному трактовать тот или иной эпизод, принимая определенное решение. Перед предыдущим чемпионатом мира ФИФА обратила особое внимание судей на борьбу с симулянтами. Те игроки, что картинно падают в чужой штрафной, нынче сурово наказываются. Естественно, вовремя игры не всегда удается правильно оценить подобный эпизод, но с симуляцией надо жестко бороться, потому что подобный обман зрителей вредит зрелищу.

РОССИИ ГРЕХ ЖАЛОВАТЬСЯ НА СУПЕРСУДЬЮ

Ну а как складывались отношения у Коллины с Россией? Да неплохо они складывались. В субботнем интервью нашей газете Коллина сказал, что поединок Лиги чемпионов "Спартак" - "Арсенал" был для него самым суровым в карьере из-за жуткого лужниковского мороза. Счет того матча отошел для Коллины на третий план, а вот для российского футбола та встреча стала одной из самых успешных: ведь по сей день крупная победа "Спартака" над "Арсеналом" является исторической.

Если кто забыл, то напомню еще вот что: именно Коллина обслуживал московский матч Россия - Швейцария, который во многом открыл нам дорогу на чемпионат Европы в Португалии. Правда, выступили мы там позорно, но Коллина ведь в этом не виноват! Присутствие Фантомаса принесло тогда в Москве сборной России удачу в виде крупной победы со счетом 4:1, а также удаление полузащитника сборной Швейцарии Кабанаса.

А вот на чемпионат мира в Германии мы не попали даже при помощи протекции Коллины. Как это? А вот так! В жеребьевке групп отборочного турнира к чемпионату мира-2006 самое активное участие принимал опять же Коллина, которого не стесняются приглашать на подобные мероприятия в силу его популярности. И Коллина вытянул нам, как показалось, очень неплохой жребий: уж во всяком случае, на второе место в группе мы обязаны были рассчитывать. Опять же не его вина, что наши тренеры и игроки провалили этот отборочный цикл.

И закончу тем, с чего начал. Лучшей кандидатуры, чем Коллина, для вручения премии "СЭ" "Золотая мантия" мы найти не могли. И с удовольствием откроем двери своей редакции для такого звездного гостя.

Добро пожаловать, Пьерлуиджи Коллина!