Газета Спорт-Экспресс № 299 (3977) от 28 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

28 декабря 2005

28 декабря 2005 | Хроника

ХРОНИКА

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

ПОДАРОК ДЛЯ СТРАНЫ

Николай Валуев сделал и себе, и нам достойный подарок на Новый год - титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA. Ни один российский боксер до сих пор не дарил нам больше. Многие, правда, подарок не оценили и сказали, что преподнести его можно было и получше, например, послав теперь уже экс-чемпиона американца Джона Руиса в нокаут. Впрочем, у нас всегда вопреки поговорке любили смотреть дареному коню в зубы, и не только туда.

При этом я бы никак не хотел приукрашивать победу Николая и, хорошо его зная, могу сказать, что и он сам этого делать не станет. Бой в Берлине 17 декабря был очень упорным и тяжелым. Джон Руис - боксер неэффектный, но достаточно эффективный. В противном случае он никогда не смог бы одолеть нынешнего чемпиона мира по версии WBC Хасима Рахмана.

Руис хорошо подготовился к бою, ускорился, насколько мог, и максимально использовал свою правую руку, зная, что в предыдущих боях Николай чаще всего пропускал правые кроссы. Американец провел бой мужественно и сражался до самого конца, хотя уже после первого раунда все лицо у него было разбито.

Двое судей, напомню, отдали победу Валуеву со счетом 116-113 и 116-114, а третий поставил ничейные очки: 114-114. На моей судейской карте получилось 115-113. Если бы судьи отдали победу Руису с таким же счетом, я бы не стал устраивать из-за этого скандал, хотя был бы и не согласен с таким решением: каждый имеет право на свое мнение, если оно находится в пределах разумного. Но судьи решили так, как решили, а мы получили своего чемпиона мира в тяжелом весе, и давайте на этом закончим все споры по этому бою.

Уже сейчас можно извлечь некоторые уроки из свалившегося на нас счастья. Первый и главный из них заключается в том, что на данный момент не существует другого пути к мировому титулу, кроме заключения контракта с известным промоутером. Я с глубоким уважением отношусь к российским промоутерам, которые без большой выгоды для себя, а часто и в убыток, продвигают своих боксеров, но факт остается фактом: дальше чемпиона Европы продвинуть их пока не удавалось. Значит, необходимо по крайней мере сотрудничать с крупнейшими иностранными промоутерами, если и не отдавать им наших лучших бойцов ради их собственного блага. В противном случае мы так и будем вариться в собственном соку, как это происходило до Олимпиады 1952 года в Хельсинки с нашими лучшими боксерами-любителями, которым был закрыт ход на самые важные международные турниры.

Это может быть Дон Кинг, Вильфрид Зауэрланд или Фрэнк Уоррен, но это должно быть лицо известное и обладающее большими деньгами, необходимыми для раскрутки любого, даже самого талантливого, боксера. Опыт Валуева в данном случае дорогого стоит: заключив контракт с компанией Sauerland Event, Николай менее чем за два года прошел путь от бойца, известного главным образом в узких кругах, до чемпиона мира.

Есть и второй урок. На послематчевой пресс-конференции Дон Кинг сказал, что Германия в последнее время стала "Меккой тяжелого веса", тут за последнее время прошли два боя Валуева, соответственно, с Лэрри Дональдом и Джоном Руисом, организованные Вильфридом Зауэрландом, а также бой между Леймоном Брюстером и Луаном Красники за титул WBO, организованный Клаусом Петером Колем и его компанией Universum. Иначе говоря, боксерский мир стал многополярным, и теперь для завоевания самых высоких титулов не обязательно лететь за океан.

Но все это касается общего будущего наших боксеров и нашего бокса, а пока имеет смысл еще поговорить конкретно о Николае Валуеве. Новый обладатель пояса WBA уже заявил, что хотел бы стать абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе, то есть как минимум "прибрать к рукам" еще и пояса WBC и IBF, которые принадлежат, соответственно, Хасиму Рахману и Крису Берду, а желательно еще и WBO. Последний пояс хотя и не так престижен сам по себе, но владеет им сейчас очень уважаемый боксер Леймон Брюстер, победа над которым никому послужной список не испортит.

И вот здесь все не так просто. На мой взгляд, любой из этой троицы представляет для Николая Валуева большую опасность, чем Джон Руис. Начнем с чемпиона мира по версии IBF Криса Берда. Он дольше других владеет своим титулом, с 2002 года, а в 2000 году отобрал титул WBO у самого Виталия Кличко, проиграв его, правда, спустя полгода его брату Владимиру.

Однако звучит все это более грозно, чем оно того заслуживает. Лучшие годы Криса Берда давно позади. Ему уже тридцать пять лет, и он давно стал терять свое главное оружие - скорость, что при его маленьком росте (по самым щедрым измерениям - 186 см, а на самом деле, скорее всего, еще сантиметра на три меньше) может иметь для Берда самые печальные последствия. Кроме того, в его ударах никогда не было силы.

Наконец, Берд всегда был крайне неудобен для соперников, так как он быстрый левша и строил бой на основе очень хорошо развитого чувства дистанции и реакции. Однако соперники намного выше него ростом всегда были неудобны для самого Берда. У Виталия Кличко он выиграл только после того, как тот получил тяжелую травму плеча, а до этого украинец делал с ним что хотел. Никаких серьезных проблем не испытал с Бердом и Владимир Кличко.

Правда, Крис год назад выиграл с минимальным преимуществом у достаточно рослого (198 см) Джамиля Макклайна и совсем недавно со значительно большим преимуществом у Даваррила Уильямсона (191 см). Однако мне кажется, что Валуев с его 213 см роста поставит перед Бердом совершенно новые проблемы, разрешить которые тот не сможет. Поэтому среди всех чемпионов лично мне он кажется наиболее желательным соперником. Берд будет по большей части удачно уходить от ударов Николая и продержится всю дистанцию боя, но он вряд ли сможет хоть сколько-нибудь плотно ударить сам, а потому судьи вряд ли отдадут ему победу. К тому же у Берда та же проблема с публикой, что и у Джона Руиса: он ей смертельно надоел, так что судейская поддержка его будет минимальной, даже если бой с ним пройдет в Америке.

Леймон Брюстер, которому принадлежит титул WBO, опасен для кого угодно. Он обладает терпением и стойкостью наковальни, по которой бьет молот. В его последнем бою немецкий албанец Луан Красничи раунд за раундом обрушивал на голову Брюстера, сделанную, видимо, из того же материала, что и броня танка "Абрамс", многочисленные удары, а того только изредка вело в стороны. После шести раундов стало ясно, что Брюстер меньше устал от пропущенных ударов, чем Красничи, который их нанес. А дальше был нокаут. У Красничи, разумеется. В итоге Брюстер остался чемпионом. Немецкая публика была в восторге, хотя и болела за Красничи, настолько зрелищным получился бой благодаря американцу.

Однако не стоит путать зрелищность бойца с его мастерством. Брюстер потрясающий боец, но далеко не великий боксер. В том странном бою с Владимиром Кличко, когда украинского тяжеловеса по необъяснимой причине стали покидать силы и он в пятом раунде был нокаутирован, Брюстер за раунд до этого сам был в нокдауне и на грани нокаута. Нет такого танка, который нельзя подбить, и нет боксера, который может выдержать любой удар. Кроме того, Брюстер проигрывал таким невеликим бойцам, как Чарльз Шаффорд и Клифф Этьен. Последнего, напомню, Валуев не так давно нокаутировал в третьем раунде. Правда, последние пять лет Брюстер никому не проигрывал, но он был на грани поражения (а многие считают, что и за гранью) в прошлогоднем бою с новозеландцем Кали Миханом.

И все же Брюстер остается крайне опасным соперником для кого угодно. 29 побед из своих 33 и восемь из последних девяти он одержал нокаутом. У него фантастический левый боковой и, что еще опаснее для Валуева, очень мощный удар справа. Иначе говоря, победа над Брюстером никому не гарантирована. В том числе и Николаю.

Ну и, наконец, последний чемпион - Хасим Рахман, счастливый обладатель титула WBC, который достался ему без боя, так как Виталий Кличко покинул ринг. Это случай, в целом похожий на Брюстера: не самый выдающийся, но очень опасный боец. Да, он проиграл Джону Руису. Действительно проиграл в скучнейшем бою, просмотр которого можно рекомендовать в качестве радикального средства от бессонницы. Только применять его можно лишь в крайних случаях, так как есть опасность не проснуться.

При этом не стоит забывать, что тот же Рахман одним ударом нокаутировал Леннокса Льюиса. Правда, в матче-реванше Льюис наглядно продемонстрировал, кто есть кто, не просто рассчитавшись с Рахманом за поражение, но буквально уничтожив соперника. Тем не менее поражение из послужного списка, как и слово из песни, не выкинешь. Все-таки за всю свою карьеру Леннокс проиграл лишь дважды, в том числе один раз Хасиму Рахману.

У Рахмана два главных вида оружия - на удивление сильный джеб и удар справа, прямой или кросс. Однако дуэль на джебах Валуев выиграет практически у кого угодно - просто за счет преимущества в росте. Что же касается удара справа - то это настоящая опасность. Леннокс Льюис может подтвердить. Кроме того, Рахман в четвертом раунде нокаутировал Кали Михана, едва не выигравшего у Леймона Брюстера. Само по себе это мало что доказывает, но в целом из тройки чемпионов Хасим Рахман кажется мне наиболее опасным не только для Валуева, но и для кого угодно другого.

Однако имеются еще два "запасных" игрока, которые уже в ближайшее время могут заменить на поле основных. 18 марта Хасиму Рахману предстоит бой с Джеймсом Тоуни, несостоявшимся чемпионом мира по версии WBA. Напомню, что он убедительно победил Джона Руиса, но после боя у Тоуни в анализах обнаружили анаболический стероид нандролон, который он, естественно, принимал только при лечении травмы руки и даже представить себе не мог, что этот препарат используется в качестве допинга. Как только взглянешь в наивные глаза бывшего наркоторговца Тоуни, так сразу становится ясно, что он этого действительно представить себе не мог. И нечего тут издеваться над этим святым человеком!

Однако душевная чистота, даже такая, как у Тоуни, - это одно, а боксерское мастерство - совсем другое. Из всех перечисленных боксеров Джеймс Тоуни - единственный по-настоящему выдающийся. Пусть он бывший средневес и ему сто лет в обед, но в нынешнем тяжелом весе он со своей уникальной защитой может выиграть у кого угодно. Может и у Рахмана. Однако кто бы ни победил в этом бою, в следующем он, скорее всего, будет драться не с Николаем Валуевым, а с другим российским тяжеловесом - Олегом Маскаевым, который занимает в рейтинге WBC первое место. Так что если Валуев и станет абсолютным чемпионом, титул WBC, скорее всего, будет последним, который он завоюет.

Не стоит забывать и о Владимире Кличко. Пока он еще не определился, с кем именно будет драться 25 марта: с Крисом Бердом или с Леймоном Брюстером, так как он является официальным претендентом на титулы и IBF, и WBO. Если с Бердом, то можно считать, что Кличко уже чемпион. Если с Брюстером, то, скорее всего, тоже. Как сложится бой Валуев - Кличко, если он состоится? Скажу честно: не знаю. Может быть, по той простой причине, что не хочу знать.

Конечно, бить своих, когда кругом так много чужих, это будет очень по-нашему, но все-таки, может быть, стоило бы этого избежать? Или по крайней мере оставить на сладкое?

Александр БЕЛЕНЬКИЙ