Газета Спорт-Экспресс № 291 (3969) от 19 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 декабря 2005

19 декабря 2005 | Бокс и ММА

БОКС

ТЯЖЕЛЫЙ ТИТУЛ ВАЛУЕВА

В субботу россиянин Николай Валуев в тяжелейшем бою победил по очкам американца Джона Руиса и впервые в истории нашего бокса завоевал титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Если бы кто-то на заре развития профессионального бокса в России сказал, что лет через пятнадцать у нас будет свой чемпион мира в тяжелом весе, его бы подняли на смех. Такой вариант тогда даже не рассматривался. Слишком далеки мы были от настоящих профи, как декабристы от народа. Может быть, сыграло свою роль и то, что в любительском боксе наши тяжеловесы никак не могли завоевать олимпийское золото. И вроде бы были великолепные боксеры, но кого-то одолели соперники, кого-то - судьи, кого-то - болезни. Казалось, та же история повторится и на профессиональном ринге. Слава богу, этого не случилось.

17 декабря в Берлине на арене "Макс Шмелинг Халле" санкт-петербургский тяжеловес Николай Валуев победил американца Джона Руиса и завоевал титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA. Именно по этой версии был в свое время чемпионом великий Мохаммед Али, который в субботу тоже присутствовал в берлинском зале.

В полной мере нам, как и самому Валуеву, значимость этого события еще предстоит осознать.

Еще будет много разговоров о том, насколько справедливым было решение судей, при этом наверняка самое большое количество несогласных с вердиктом арбитров, как ни странно, найдется у нас, в России. Впрочем, чувство обостренной справедливости - вечный удел российского человека, особенно если события происходят за рубежом.

Победа Валуева на самом деле была тяжелой и не слишком убедительной. Но это была победа. А первая победа и не может быть другой. И сейчас даже трудно себе вообразить, как далась она Валуеву, о чем думал он бесконечных два месяца подготовки к бою. Так, как тренируются перед боем профессионалы, тренируются, наверное, только черти в аду.

Теперь лед сломан. Тем, кто придет за Валуевым, будет гораздо легче. Они не будут первопроходцами, и на них не будет лежать тот психологический груз, что на нем. Может быть, их победы будут более яркими, но Валуев для России навсегда останется первым. Как для Германии Макс Шмелинг, в зале имени которого россиянин завоевал высший титул.

Кстати, тем, кому не понравилась победа Валуева, я только позволю себе напомнить, что Шмелинг, так высоко чтимый в Германии, завоевал свой титул лежа на полу. Он проигрывал американскому тяжеловесу Джеку Шарки, когда пропустил удар ниже пояса и оказался в нокауте. Шарки тогда дисквалифицировали, а Шмелинг стал чемпионом, и Германия гордится им по сей день.

Так что не будем предъявлять Валуеву претензий. Это, в конце концов, просто нелепо. Лучше поздравим его. И самих себя заодно.

Берлин