Газета Спорт-Экспресс № 280 (3958) от 6 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 декабря 2005

6 декабря 2005 | Футбол

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ

Эрик КАНТОНА: "РЕШЕНО: ОСТАТОК ЖИЗНИ ОТДАМ ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ"

Со знаменитым французом из "Манчестер Юнайтед" корреспондент "СЭ" встретился на Кубке Европы по пляжному футболу, проходившем в Лужниках. Сегодня Эрик Кантона - играющий тренер "пляжной" сборной Франции.

ДОСЬЕ "СЭ"

Эрик КАНТОНА

Родился в Марселе 24 мая 1966 года.

Полузащитник.

Выступал за клубы: "Осер" (1983 - 1985 и 1986 - 1988), "Мартика" (1985/86), "Марсель" (1988/89, 1990 - декабрь 1991), "Бордо" (1989), "Монпелье" (1989/90), "Лидс" (1992), "Манчестер Юнайтед" (1992 - 1997).

В сборной Франции дебютировал 12 августа 1987 г. в матче против сборной ФРГ (1:2). За сборную провел 43 матча, забил 20 мячей.

Чемпион Европы среди молодежных команд (1988). 5-кратный чемпион Англии (1992 - 1994, 1996 - 1997). Чемпион Франции (1989, 1990). Обладатель Кубков Англии (1994, 1996), Франции (1990) и французской лиги (1991).

Футболист года в Англии (1993/1994 и 1995/1996).

В этом году по итогам опроса болельщиков признан лучшим игроком английской премьер-лиги всех времен.

В настоящее время тренирует сборную Франции по пляжному футболу, которую в этом году привел к победе на чемпионате мира.

Слышал от коллег, что о большом футболе человек, признанный в ходе недавнего опроса английскими болельщиками лучшим игроком в истории премьер-лиги, предпочитает не говорить - ни о прошлом, ни о настоящем. Но, следуя правилу "доверяй, но проверяй", решил удостовериться в этом лично.

-Вы и в самом деле не отвечаете на вопросы, связанные с традиционным футболом?

- Так и есть. Расстался с ним довольно давно и не думаю, что будет правильно высказывать мнение об игроках и командах. Я отошел от дел.

-Хотите забыть прошлое?

- Нет. Я провел в футболе 15 замечательных лет. Но решил "замолчать", поскольку занялся другим. Никаких иных причин не ищите. Восемь лет назад выбрал пляжный футбол - и ничуть об этом не жалею. Интереснейший вид спорта! Который к тому же динамично развивается. Все больше внимания со стороны прессы, телевидения. И немудрено: в бич-соккер каждый год вливается огромное количество новых игроков и команд, которые непременно хотят стать первыми. Уровень мастерства растет. Поверьте: бум бич-соккера не за горами. И мне нравится быть частью этого процесса.

-Как случилось, что ваш выбор пал именно на пляжный футбол?

- В мае 97-го завершил карьеру в большом футболе, а в сентябре того же года впервые принял участие в турнире по бич-соккеру - и влюбился в него с первого взгляда. Сразу понял, что у этой игры большое будущее. И, похоже, не ошибся. Сегодня уровень пляжного футбола достаточно вырос, так что рекомендую его всем молодым людям. Если, конечно, они хотят добиваться серьезных побед.

-Чем вы сами можете объяснить свою любовь к пляжному футболу?

- Причин несколько. Во-первых, сама игра по-настоящему яркая. Во-вторых, антураж. Когда играешь в Рио-де-Жанейро, на матчи собирается по десять тысяч зрителей. Представляете: маленькая песчаная площадка - и столько народу вокруг! Производит впечатление, доложу я вам. И, в-третьих, как я уже сказал, игра эта новая, она развивается, и мне нравится осваивать ее вместе с другими.

-Судя по всему, в ее великолепном будущем вы не сомневаетесь?

- Уверен, пляжный футбол войдет в мир большого спорта на равных правах с остальными видами. Он зарождался не без трудностей, в него верили немногие, но с тех пор число его сторонников значительно возросло и продолжает увеличиваться. Бич-соккер признан ФИФА и завоевывает популярность на телевидении. Что очень важно: простые любители спорта, которые не следят регулярно за соревнованиями по нашему виду спорта, имеют все больше возможностей оценить прелести бич-соккера и, возможно, перейти в ряды его поклонников.

-Но вы же понимаете, что обычный футбол всегда будет популярнее пляжного собрата?

- Да уж, обойти футбол, один из самых старых видов спорта, весьма трудно. Но, думаю, баскетбол бич-соккеру превзойти в популярности под силу.

-Вы серьезно?!

- Вполне. Сужу по тем турнирам, что проходят во Франции. Бич-соккер уже сейчас порой собирает больше зрителей, чем баскетбол. А ведь это только начало.

-Неужели вы не мечтаете поработать в большом футболе - скажем, в качестве тренера?

- Нет. Все мои мысли связаны с бич-соккером, и только с ним. Впрочем, никому из нас не дано знать свое будущее. И, кто знает, может, когда-нибудь и в самом деле вернусь в большой футбол? Но вы спрашиваете меня сегодня, и я отвечаю: "Нет!"

-В сборную России по пляжному футболу, возглавляемую Николаем Писаревым, привлекаются Дмитрий Попов, Валерий Карпин, Александр Мостовой, Юрий Никифоров - знаменитые в прошлом игроки в обычный футбол. Многие считают это шагом для привлечения внимания к пляжному футболу у нас в стране. А ваше приглашение в сборную Франции не было своеобразным PR-ходом?

- Возможно, поначалу так и было. Я был достаточно популярным игроком, только что закончившим карьеру, а потому, не исключаю, многие шли именно посмотреть на Кантона в новом качестве. Однако теперь люди приходят уже смотреть исключительно на игру. Ну и, конечно, на звезд, которые успели появиться в нашем виде спорта. Скажем, недавно на турнире Европейской лиги в Марселе исправно собирались полные трибуны, и для болельщиков, полагаю, не имело значения, будет на площадке Кантона или нет. К тому же я теперь тренер, хотя и играющий.

-Кто вы больше - тренер или игрок?

- Конечно, тренер. А со следующего сезона смело можно будет убирать из моей должности слово "играющий". За весь чемпионат мира, например, провел на площадке всего четыре минуты в матче против Испании. А в Марселе вообще не было необходимости в моем появлении в составе.

-Но, уверен, иногда вас со страшной силой тянет на поле. Я прав?

- Еще бы! Порой думаешь: эх, сейчас выйду да покажу... Но, к сожалению, мой разум в гораздо лучшей форме, чем физические кондиции. Умом-то я по площадке летаю, а вот на практике не могу.

-Если бы двадцать с лишним лет назад, когда начиналась ваша карьера, пляжный футбол был бы так же популярен, как сейчас, вы предпочли бы его традиционному футболу?

- Не могу сказать. Возможно, занимался бы обоими: зимой - футболом, летом - бич-соккером. В молодости хотелось не расставаться с мячом круглый год.

-А можно теперь сказать, что всю оставшуюся жизнь вы посвятите пляжному футболу?

- Да. Уверен: лет через двадцать он завоюет весь мир.

-Пляжный футбол в помещении, как здесь, в Лужниках, и на открытом воздухе сильно различаются?

- Они совершенно разные. Нет, конечно, игра та же, но все же сборные Португалии, Испании, Италии, наша команда привыкли играть летом и на улице. А здесь - совсем иные ощущения. Может, поэтому в финале нынешнего Кубка Европы весьма неожиданно встретились Россия и Швейцария. Но ничего страшного не вижу: проводят же зимние и летние чемпионаты по легкой атлетике. И, кстати, побеждают там нередко разные спортсмены.

-Чем помимо того, что играли в зале, объясните неудачное выступление на Кубке Европы сборной Франции, занявшей лишь седьмое место?

- Мы и так провели прекрасный сезон. Одно звание чемпионов мира, завоеванное в мае, чего стоит! А еще стали бронзовыми призерами Европейской лиги. Выигрывать же постоянно, увы, невозможно.

-Быть может, упоенные предыдущими успехами, ваши игроки в Москве решили расслабиться?

- О нет, ни в коем случае! Мы и в российскую столицу приехали с желанием непременно стать лучшими. С амбициями у игроков полный порядок: когда они выходят на площадку, то думают лишь о том, как победить. Но игре всегда сопутствует множество нюансов, которые иной раз приводят не к тому результату, на который рассчитываешь.

Александр МАРТАНОВ