Газета Спорт-Экспресс № 268 (3946) от 22 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 ноября 2005

22 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА

Лучшим игроком чемпионата России-2005 по оценкам "СЭ" стал 22-летний полузащитник ЦСКА.

Даниэл КАРВАЛЬЮ: "РАДИ ВИЗИТА К ПУТИНУ ПРИШЛОСЬ ОДОЛЖИТЬ ГАЛСТУК"

Знакомая высотка на Карамышевской набережной. Два месяца назад мы с Карвалью здесь уже встречались. Он снова не один. Его бразильские друзья Луис и Вагнер, скрашивавшие в течение года московский быт Даниэла, укатили на родину. Зато на неделю приехал отец - Албио Карвалью, по совместительству импресарио игрока.

"Проходите, проходите!" - широким жестом приглашает в комнату Карвалью-старший, покуда сын болтает по телефону. Попытки снять обувь пресекает на корню: "И не вздумайте. В Бразилии это не принято".

За неполный 2005 год Карвалью раздал столько интервью, что мы сразу условились: хотя бы в этот вечер не будем говорить о футболе. Но вскоре я осознал всю тщетность этой попытки. С бразильцем - и ни слова о футболе? Утопия!

-Даниэл, в четверг вы вернулись в Москву. Как отдохнули дома?

- Чудесно. Нам осталось еще два матча в Кубке УЕФА, а после них, 2 декабря, снова улечу в Бразилию.

-Чемпионство шумно отмечали?

- Каждый день! - Карвалью расплылся в улыбке. - Мой дом всегда полон друзей. Благо места много. Есть и бассейн, и площадка для фут-волея (так Даниэл называет теннисбол. - Прим. А.К.) , где мы частенько любим поиграть.

-А режим нарушали?

- Я целый год его соблюдал, практически во всем себе отказывая. Много трудился. Необходимо было хоть чуть-чуть расслабиться. Все это время наслаждался отдыхом и ни о чем не думал. Впрочем, ничего крепче пива не пил.

-А как насчет лишнего веса?

- Не знаю. Давненько на весы не вставал. И не тянет. Но вы не волнуйтесь. Я принадлежу к той категории людей, которые быстро набирают вес и так же быстро его сбрасывают. К играм в Кубке УЕФА буду готов.

-Вы вроде бы еще и Осмара Феррейру в Голландии собирались навестить?

- Увы, не получилось. Неотложные дела в Москве помешали. Ничего, в другой раз непременно выберусь к нему в гости.

-Отпуск уже не за горами. Ваши планы?

- Проведу его в Бразилии. Сначала хочу арендовать дом на берегу моря и побыть там с друзьями. Поеду в Салвадор - бывшую столицу Бразилии и, пожалуй, самый колоритный наш город. В Салвадоре отличные пляжи, и почти круглый год не прекращается карнавал. Все бразильцы обожают этот райский уголок. А дальше - в Порту-Алегри, где у меня свой дом.

-Если бы вам предложили на выбор путешествие в любую точку мира - куда бы направились?

- Хотелось бы получше изучить Лондон и пляжи США.

-Вы немало стран объездили. Какая из них произвела наибольшее впечатление?

- Израиль. Забыть экскурсию по Иерусалиму невозможно. Я был в храме Гроба Господин, подошел к Стене Плача... Фантастические ощущения!

-Интересно, сколько времени вам нужно в отпуске, чтобы соскучиться по футболу?

- А я даже на каникулах всегда стараюсь повозиться с мячиком. Ведь это так здорово - играть в футбол, когда на тебя не давит ответственность за результат! И сейчас в Бразилии не было дня, чтобы мы с друзьями в фут-волей не погоняли. От мяча никогда не устаю.

-За что родители в детстве вас чаще всего наказывали?

- Как и многих мальчишек - за то, что прогуливал школу.

-А вы это часто делали?

- Лишь до того момента, пока они ни о чем не догадывались. Затем мне так влетело, что количество прогулов резко пошло на убыль.

-Ремнем воспитывали?

- Нет, один раз досталось от отца по шее тапочком. Больше он руку на меня не поднимал. Хулиганом-то я не был. Разве что уходил иногда из дома без спроса, играя во дворе до темноты в футбол. А в 13 лет понял, что буду профессиональным футболистом, и решил переехать в Порту-Алегри. До него из моего родного Жагуарау шесть часов на автобусе. Побаивался, что родители не отпустят. К счастью, чинить препятствия мне не стали.

-Где же вы жили?

- На базе "Интернасионала", в спортивной школе которого и начал тренироваться. Так что я уже давно веду самостоятельную жизнь. Родителям это нравится, они гордятся мной. При этом, правда, переживают, что я постоянно в разъездах. Особенно беспокоятся, когда сажусь в Бразилии за руль. Лихачей у нас хватает.

-Знали бы родители, как водят в России, наверное, вообще сошли бы с ума от волнений?

- Это точно. По-моему нигде в мире нет таких безумных водителей, как в России. Тут автомобили и по встречной полосе носятся как ни в чем не бывало, и по тротуару Да если бы в Бразилии кто-то рискнул заехать на тротуар, пешеходы его машину разнесли бы в клочья!

-К вам из Бразилии регулярно приезжают друзья. Что их в Москве потрясло?

- Именно то, о чем мы говорили выше, - полная анархия на дорогах.

-Расскажите какой-нибудь бразильский анекдот.

- О нет. Я не очень хороший рассказчик анекдотов. Можно даже сказать - отвратительный. Вот прикупил на днях книжку. Изучаю. - Тут Карвалью ловко выудил из стопки журналов на столе увесистый экземпляр. На мягкой обложке красовалась надпись: "Более 1000 смешных историй из Бразилии". Даниэл повертел ее в руках и продолжил: - Здесь собрана масса забавных баек. В основном почему-то о португальцах.

-А русский юмор вам понятен?

- Вполне. В ЦСКА у ребят с юмором все в порядке. Мне рассказывали, какие розыгрыши практикуются в НХЛ. Там партнеру по команде шнурки отрезать могут или тюбик зубной пасты в коньки выдавить. Жуть! Те шутки, что у нас в ходу, куда безобиднее.

-Правда, что в Бразилии много-много диких обезьян?

- В Порту-Алегри их нет. А вот ближе к Амазонии - навалом. Ваш вопрос меня не удивил. Я уже слышал о каком-то знаменитом русском фильме, где звучит эта фраза про "диких обезьян". Но сам кино не видел.

-О России за границей гуляет множество подчас совершенно нелепых слухов. Вам какой больше всего запомнился?

- Я знал, что в России много пьют, но такого, чтобы все мертвецки пьяные по улицам ходили, как утверждают некоторые, естественно, не бывает. Перед отъездом сюда я навел у знакомых справки о вашей стране. Поэтому был готов ко всему. Мне говорили, что в России суровый климат, - и здесь действительно очень холодно. Говорили, что народ у вас закрытый, - и это также соответствует истине. В отличие от бразильцев про русских нельзя сказать: "У них душа нараспашку".

-Вы могли бы навсегда осесть в России?

- Я слишком привязан к Бразилии.

-Когда уезжаете на родину, вам чего-то из московской жизни недостает?

- В Бразилии есть все, кроме холода и снега. По ним и скучаю.

-Странно слышать подобное признание из уст южноамериканца.

- А мне нравится такая погода. - Карвалью махнул рукой в сторону окна, за которым пушистыми хлопьями валил снег, и сладко зевнул. - Сразу хочется поваляться в теплой кровати, подольше поспать. Это я люблю.

-Прогулки по зимней Москве не прельщают?

- Почему же? Выхожу фотографируюсь на фоне заснеженных деревьев. Поиграть с партнерами в снежки - тоже милое дело. Еще, помню, на базе в Ватутинках кто-то слепил снеговика - и я возле него сделал пару снимков на память. Потом в Бразилии всем показывал.

-Из тех блюд, что впервые попробовали в России, какое вам понравилось, а какое - нет?

- Очень вкусно у нас на базе готовят пельмени в бульоне. А к чему так и не привык - это к икре.

-Красной? Черной? Или, может, баклажанной?

- К любой. Говорят, деликатес, да и полезна весьма, но я икру не ем.

-Что вас в Москве раздражает сильнее пробок на дорогах?

- Люди, которые выдумывают про меня разные гадости.

-На скандальную публикацию в одной газете намекаете?

- Не только. Я уважаю любое мнение. Но зачем врать и городить о человеке абсолютную чушь?

-В столичное метро спускались?

- Да, раза три, пока в клубе не успели выделить машину Честно говоря, побаиваюсь я там ездить. До сих пор не могу забыть о прошлогоднем взрыве в вагоне метро (на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" 6 февраля 2004 года. - Прим. А.К.) . Я тогда приехал подписывать контракт с ЦСКА и это был один из моих первых дней в России.

-В Москве доводилось бывать на соревнованиях по другим видам спорта?

- На футзале был. У меня там полно приятелей из Бразилии за московские клубы выступают. Надеюсь как-нибудь сходить и на матч баскетбольного ЦСКА.

-Как относитесь к рыбалке и охоте?

- Отрицательно. Я типично городской житель, ценю комфорт. Бродить часами по лесам-полям или с удочкой сидеть на берегу - не по мне.

-На гитаре умеете играть? - кивнул я на стоявший в углу инструмент.

- Пока нет. Гитару я купил совсем недавно. Теперь в интернете на специальных музыкальных сайтах разучиваю аккорды.

-Какое впечатление произвел на вас Владимир Путин на приеме по случаю завоевания армейцами Кубка УЕФА?

- Безусловно, это огромная честь для всей нашей команды. К сожалению, я был там без переводчика и далеко не все из беседы понимал. Но обстановка была очень торжественная. На память сохранилась общая фотография игроков и тренеров ЦСКА с президентом России.

-А в Бразилии глава государства принимает футболистов?

- Наш президент - большой поклонник футбола и часто встречается с известными игроками. Причем не обязательно это бразильцы. Например, за "Коринтианс" в нынешнем сезоне блестяще играет аргентинец Тевес. Так вот президент страны как-то пригласил его к себе в резиденцию. Без всякого повода. Ну а после побед сборной Бразилии на чемпионате мира подобные встречи давно стали традицией.

-На вашей родине любят награждать футболистов веселыми прозвищами. Роналдо окрестили Зубастиком, Бебето - Плаксой... А у вас какое-нибудь прозвище было?

- Нет. В детстве звали Дани, когда подрос - Даниэлом. В ЦСКА ко мне обращаются просто Карвалью.

-А что армейские болельщики прозвали вас Карвалолом - в курсе?

- Слыхал. Кажется, это лекарство?

-Да, успокоительное. Видимо, ваша игра их сердце успокаивает...

- Серьезно? - неожиданно развеселился Карвалью. Эта фраза, похоже, пришлась ему явно по душе. Бразилец несколько раз ее повторил. - Игра успокаивает сердце болельщиков... Звучит! Супер!

-Вас можно назвать вожаком?

- Нет-нет, это не про меня. На поле, конечно, у меня есть авторитет и уважение, но я не из тех, кто способен повести за собой с помощью зажигательных речей. Вдобавок настоящий лидер должен обладать большим терпением и хладнокровием.

-В какой ситуации вы можете грязно выругаться? И на каком языке?

- На португальском. Так привычнее. Но ругаюсь я редко. И только на себя. На поле - если ошибся в передаче либо нанес плохой удар по воротам. В жизни - если что-то не получается, в интернет, допустим, долго зайти не могу. Но никогда не позволю себе накричать на партнера, который отдал неточный пас. Это недопустимо.

-Вы упрямый человек?

- Упрямый. В тех случаях, когда уверен в своей правоте, а кто-то со мной продолжает спорить.

- Одна беда: ты считаешь, что прав всегда, - проворчал отец Даниэла, сидевший рядом. Карвалью-младший усмехнулся и развел руками: мол, принимайте меня таким, какой я есть.

-А когда вы бываете собой недовольны?

- Когда съем немножко больше, чем нужно.

-Назовите самую тяжелую физическую работу, которую вам приходилось выполнять?

- Дело было в Бразилии. В 8.30 утра меня ждал стоматолог, чтобы вырвать зуб. Из-за этого я не попадал на тренировку. Однако наш наставник по физподготовке не растерялся и персонально для меня устроил индивидуальное занятие. На два часа раньше. Подъем и вовсе был в шесть часов. Мало того что я не выспался, еще и нагрузку получил ого-го! До кабинета еле доковылял. Вспоминаю это утро как кошмарный сон.

-Вы бы рискнули прыгнуть в бассейне с 10-метровой вышки?

- "Солдатиком"? Запросто. Высоты я не боюсь.

-А чего боитесь?

- Уколов. Соглашаюсь на них в исключительных случаях. Скажем, в конце октября от гриппа прививку делал. Если же не вижу особой необходимости, колоть себя ни за что не позволю. Пусть хоть президент клуба об этом попросит.

-Вам известно, сколько часов лететь до Владивостока?

- В команде на этот счет меня просветили. К слову, даже на бразильских сайтах опубликовали новость, что в российскую премьер-лигу пробилась команда, до которой из Москвы на самолете добираться одиннадцать часов!

-Одиннадцать, Даниэл - это с промежуточной посадкой. Прямой рейс занимает девять часов.

- Тоже не подарок. Скажите, а может этот "Луч" в следующем сезоне передислоцироваться куда-нибудь поближе? Нет? Жалко... Правда, за последние два года я изрядно налетался из Бразилии в Россию и обратно. Представляете, однажды мне понадобилось срочно вылететь домой. Уж так сложились обстоятельства. В клубе отпустили всего на четыре дня. Из них ровно половина ушла на дорогу. Все были в шоке: "Зачем тащиться на другой край света, если назад уже через два дня?!" Такая вот экстремальная приключилась поездка.

-Самая крупная сумма, проигранная вами на спор?

- Пять долларов отдал Дуду который обыграл меня в футбол на компьютере. А что до пари и азартных игр - я в этом сроду не участвовал.

-Чем женщина может вас покорить?

- Искренностью.

-А у вас есть рецепты, как завоевать ее сердце?

- Надо не лицемерить и быть самим собой.

-У кого вы последний раз просили прощения?

- У своей девушки в Бразилии. А-а, нет, стоп. В субботу на пресс-конференции принес извинения болельщикам ЦСКА за то, что пропустил заключительный матч с "Аланией". На вручение кубка я вышел, но круг почета вместе с ребятами не побежал. Боялся поскользнуться, так как был в ботинках.

-Вы в Бога верите?

- Разумеется.

-А если Бога нет?

- У меня в душе он точно существует.

-На поле вы креститесь не только перед выходом на газон или когда гол забьете, как многие футболисты, но и едва ли не после каждого своего удачного действия. Почему?

- Благодарю Бога за предоставленный мне шанс отличиться. А уж воспользуюсь им или нет - зависит от моего мастерства. И удачи.

-Вы суеверны?

- Некоторые предыгровые ритуалы соблюдаю, а в приметы не верю. Считается, что нельзя и зеркала бить, и под лестницей проходить, но я неоднократно это делал и, как видите, жив-здоров. Еще говорят, свистеть в доме не стоит, иначе денег не будет. Чепуха. Если бы так оно и было на самом деле, я бы уже разорился. Потому что обожаю насвистывать различные мелодии.

-Вы богатый человек?

- Образно выражаясь, я натянул на ногу носок. Чтобы полностью одеться, предстоит надеть второй носок, рубашку, брюки и так далее. Вот тогда и впрямь смогу назвать себя богачом. Нынче же, повторяю, я в одном носке.

-Будь у вас много денег - что приобрели бы в первую очередь?

- Яхту в Монако. Моя мечта.

-Какой была ваша наиболее дорогая покупка?

- Купил в Порту-Алегри дом.

-А в России ваша самая дорогая покупка?

- Зимняя куртка.

-Скромно...

- Да, расходы здесь у меня невелики. Да и транжирой меня никак не назовешь.

-Сколько у вас галстуков?

- Ни одного. Предпочитаю спортивный стиль - бейсболку маечки, кроссовки.

-В чем же к президенту России ходили?

- Один цивильный костюм у меня есть. Куда же без этого? А галстук мне одолжили в клубе.

-Два месяца назад вы признались, что мечтаете посетить Большой театр. Удалось?

- Да. Были на балете... Как его там?

- "Жизель", - подсказал переводчик Максим Головлев, составивший тогда в театре бразильцу компанию.

-Ну и как?

- Понравилось. И балет, и сам театр. Скоро снова пойду в Большой. Моя знакомая бразильская балерина туда на стажировку приехала. Хочу посмотреть, как она танцует.

-А в Бразилии в театрах бывали?

- Ни разу.

-Продолжите фразу: счастье - это...

- ...когда нет войны, а у тебя есть здоровье, родители и друзья. Все остальное поправимо.

-Какой самый мудрый совет вы слышали от родителей?

- Папа любит повторять: "Бог нам дал только один рот - чтобы говорить меньше. И два уха - чтобы слушать больше". Этого принципа в жизни и стараюсь придерживаться.

АлександрКРУЖКОВ

Редакция "СЭ" выражает благодарность переводчику ЦСКА Максиму Головлеву за помощь в организации этого интервью.

ЛУЧШИЕ ПО ОЦЕНКАМ "СЭ"

(не менее 15 матчей)

"СЭ"

Игры

1. Даниэл КАРВАЛЬЮ

ЦСКА

6,28

29

2. Дмитрий СЫЧЕВ

Локомотив

6,21

21

3. Андрей АРШАВИН

Зенит

6,17

29

4. Сергей ОВЧИННИКОВ

Локомотив

6,16

29

5. Сергей ИГНАШЕВИЧ

ЦСКА

6,14

22

6. Дмитрий ЛОСЬКОВ

Локомотив

6,10

22

7. Ивица ОЛИЧ

ЦСКА

6,10

20

8. Малхаз АСАТИАНИ

Локомотив

6,09

28

9. Ролан ГУСЕВ

ЦСКА

6,09

25

10. Максим КАЛИНИЧЕНКО

Спартак

6,09

18

11. Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

6,07

29

12. Марат ИЗМАЙЛОВ

Локомотив

6,06

16

13. Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Локомотив

6,04

29

14. Максим БУЗНИКИН

Ростов/Локомотив

6,04

15

15. Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ

Зенит

6,03

19

16. Элвер РАХИМИЧ

ЦСКА

6,02

30

17. Евгений АЛДОНИН

ЦСКА

6,02

29

18. Неманья ВИДИЧ

Спартак

6,02

27

19. Франсиску ЛИМА

Локомотив

6,02

26

20. Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

6,02

25

Лучшие в предыдущих сезонах

1992

Андрей КОБЕЛЕВ

Динамо М

6,50

16

1993

Виктор ОНОПКО

Спартак М

6,40

30

1994

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ

Локомотив НН

6,36

18

1995

Илья ЦЫМБАЛАРЬ

Спартак

6,73

21

1996

Андрей ТИХОНОВ

Спартак

6,59

33

1997

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Спартак

6,39

33

1998

Егор ТИТОВ

Спартак

6,28

29

1999

Андрей ТИХОНОВ

Спартак

6,84

29

2000

Егор ТИТОВ

Спартак

6,61

24

2001

Егор ТИТОВ

Спартак

6,42

30

2002

Дмитрий ЛОСЬКОВ

Локомотив

6,27

30

2003

Ролан ГУСЕВ

ЦСКА

6,13

26

2004

Дмитрий СЫЧЕВ

Локомотив

6,30

27